旧BBSはこちら
お世話になっております。九州大学ヨット部広報部3年の川野七海です。
第86回全日本学生ヨット選手権大会(団体戦)の最終成績をお知らせ致します。
《国際470級》参加艇数 72艇
〈個人成績〉
4717 山下龍司(3年)/矢吹創(4年) 181点(11-32-25-35-23-55)
4597 野妻快成(4年)/佐藤拓海(4年)
179点(45-39-26-14-20-35)
4556 森ゆり奈(4年)/上野大一(3年) 231点(38-63-43-34-52-1)
※()内は各レースの順位を示しています。
〈団体成績〉
1位 日本大学 133点 (-448点)
2位 早稲田大学 215点(-366点)
3位 慶應義塾大学 362点(-219点)
4位 関西学院大学 437点(-144点)
5位 中央大学 461点(-120点)
6位 同志社大学 503点(-78点)
7位 明治大学 529点(-52点)
8位 近畿大学 560点 (-21点)
9位 九州大学 581点
10位 京都大学 625点(+44点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
《国際スナイプ級》参加艇数 72艇
〈個人成績〉
31557 1.2.R足立拓馬(4年)/下川隆治(3年)
3R 奥田祐大(3年)/成瀬諒花(4年)
4.5R 佐田寛朗(4年)/酒井信之介(4年)
6R奥田祐大(3年)/成瀬諒花(4年)
235点 (15-61-23-31-UFD73-32)
31335 藏藤彰宏(4年)/伊藤仁(4年) 123点 (22-37-17-23-17-7)
31272 1R 奥田祐大(3年)/成瀬諒花(4年)
2.3R 佐田寛朗(4年)/酒井信之介(4年)
5.6R 足立拓馬(4年)/下川隆治(3年)
241点 (46-53-52-47-29-14)
※()内は各レースの順位を示しています。
※UFDはリコールした艇に与えられます。点数は艇数+1点です。
〈団体成績〉
1位 早稲田大学 214点(-383点)
2位 慶應義塾大学 310点(-287点)
3位 日本大学 313点(-284点)
4位 京都大学 315点 (-282点)
5位 同志社大学 371点 (-226点)
6位 明海大学 409点 (-188点)
7位 福岡大学 444点(-153点)
8位 明治大学 535点 (-62点)
9位 中央大学 589点(-8点)
10位 立教大学 593点(-4点)
11位 九州大学 597点
12位 鹿屋体育大学 634点(+37点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
《総合成績》
1位 早稲田大学 429点 (-749点)
2位 日本大学 446点 (-732点)
3位 慶應義塾大学 672点 (-506点)
4位 同志社大学 874点 (-304点)
5位 京都大学 940点 (-238点)
6位 中央大学 1050点 (-128点)
7位 明海大学 1058点 (-120点)
8位 明治大学 1064点 (-114点)
9位 関西学院大学 1081点 (-97点)
10位 九州大学 1178点
11位 鹿屋体育大学 1267点(+89点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
本大会では6レースが成立致しました。
九州大学ヨット部の最終成績と致しましては、国際470級9位、国際スナイプ級11位、総合10位となりました。
2021年度全日本学生ヨット個人選手権大会の最終報告を致します。
最終成績は以下の通りです。
コース:国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
〈国際470級〉参加艇数:54艇
4717 山下龍司(3年)/矢吹創(4年) 34位 152点(42-14-48-19-29)
4597 野妻快成(4年)/佐藤拓海(4年)
19位 109点(33-29-12-8-27)
4556 森ゆり奈(4年)/上野大一(3年)
26位 131点(20-30-20-40-21)
〈国際スナイプ級〉参加艇数:54艇
31557 足立拓馬(4年)/下川隆治(3年) 30位 130点(26-13-26-34-31)
31335 藏藤彰宏(4年)/伊藤仁(4年) 32位 137点(34-32-32-14-25)
31272 奥田祐大(3年)/成瀬諒花(4年) 31位 135点(16-27-19-24-49)
※()内の数字はレースの順位を表しています。
〈国際470級〉
https://www.ayf.jp/wp/wp-content/uploads/2021/10/470-2021-All-japan-gakusei-kojin-1101.pdf
〈国際スナイプ級〉
https://www.ayf.jp/wp/wp-content/uploads/2021/10/snipe-2021-All-ljapan-gakusei-kojin-1101.pdf
広報部3年 川野七海
2021年度九州学生ヨット個人選手権大会国際470級および2021年度九州スナイプ級ヨット選手権大会の最終成績を報告致します。(公式掲示板より)
<国際470級> 参加艇数:19艇
4717 山下龍司(3年)/矢吹創(4年) 4位 12点 (〈5〉-1-4-3-4)
4597 野妻快成(4年)/佐藤拓海(4年) 2位 11点 (〈6〉-5-2-2-2)
4556 森ゆり奈(4年)/上野大一(3年) 6位 25点 (4-7-〈11〉-7-7)
4307 久保春喜(2年)/王芸衡(2年)・大西健新(2年) 16位 58点 (16-12-15-15-〈17〉)
[久保・大西:1・3R 久保・王:2・4・5R出場]
<国際スナイプ級> 参加艇数:33艇
31557 足立拓馬(4年)/下川隆治(3年) 6位 23点 (4-3-6-10-〈16〉)
31335 藏藤彰宏(4年)/伊藤仁(4年) 5位 22点 (8-〈19〉-4-3-7)
31272 奥田祐大(3年)/成瀬諒花(4年) 8位 29点(7-〈12〉-11-6-5)
31054 佐田寛朗(4年)/酒井信之介(4年) 17位 58点 (14-〈21〉-10-17-17)
30945 西本かなで(2年)/黒田大樹(2年) 27位 104点 (〈30〉-26-29-24-25)
(医) 六広会TeamEnterprise
31255 吉岡岳史さん/鹿野先輩(R2年卒) 2位 13点 (3-〈6〉-2-5-3)
(医) 六広会TeamEnterprise
31699 大石昌弘さん/位田先輩(R3年卒) 16位 57点 (21-〈24〉-13-12-11)
医療法人才全会
31688 磯崎哲也さん/西島先輩(R2年卒) 1位 4点
(〈10〉-1-1-1-1)
※()内は各レースの順位を表しています。
※< >内はカットレースにより除点されます。
以下、社会人セーラーを除いた学生選手のみの成績です。2021年度全日本学生ヨット個人選手権大会国際スナイプ級の出場権利は、上位6艇が獲得できます。
1位 31022 福岡大学
2位 藏藤/伊藤ペア
3位 足立/下川ペア
4位 奥田/成瀬ペア
5位 30642 鹿屋体育大学
6位 31401 福岡大学
ーーーーーーーー
11位 佐田/酒井ペア
19位 西本/黒田ペア
広報部新3年 川野七海
2020年度全日本学生ヨット個人選手権大会の最終成績および最終報告を致します。(公式掲示板より)
天候:晴れ
風向:315度
風速:11knot
コース:国際470級:I2
国際スナイプ級:O2
参加艇数:54艇
<国際470級>
4717 芝洋斗先輩(R3年卒予定)/矢吹創(新4年)13位 67点(17-11-18-〈33〉-17-5)
4556 高橋英悟先輩(R3年卒予定)/上野大一(新3年)36位 152点(〈36〉-30-30-31-31-31)
※()内は各レースの順位を示しています。
<国際スナイプ級>
31557 足立拓馬(新4年)/下川隆治(新3年)18位 87点(22-29-30-〈47〉-2-4)
31335 入江透先輩(R3年卒予定)/酒井信之介(新4年) 13位 68点(12-15-10-13-〈UFD〉-20)
31272 位田雅治先輩(R3年卒予定)/佐田寛朗(新4年) 14位 69点(17-11-8-25-〈UFD〉-9)
31045 奥田祐大(新3年)/成瀬諒花(新4年) 44位 173点(37-32-22-37-〈UFD〉-47)
※()内は各レースの順位を示しています。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※〈〉はカットレースを示しています。
広報部新3年 川野七海
第85回全日本学生ヨット選手権大会団体戦の最終成績を報告致します。(公式掲示板より)
《国際470級》参加艇数 72艇
〈個人成績〉
4717 芝洋斗(4年)/矢吹創(3年) 21位 214点(DNF-26-7-43-31-17-17)
4597 森ゆり奈(3年)/石原大輝(4年) 28位 248点(DNF-7-30-48-25-49-16)
4556 高橋英悟(4年)/神川光(4年) 36位 282点(DNF-29-32-49-38-35-26)
※()内は各レースの順位を示しています。
※DNFはスタートしたが制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈団体成績〉
1位 早稲田大学 381点(−363点)
2位 慶應義塾大学 408点(−336点)
3位 同志社大学 418点(−326点)
4位 関西学院大学 482点(−262点)
5位 日本大学 489点(−255点)
6位 福岡大学 524点(−220点)
7位 中央大学 575点(−169点)
8位 明治大学 676点(−68点)
9位 立命館大学 700点(−44点)
10位 九州大学 744点
11位 金沢大学 843点(+99点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
《国際スナイプ級》参加艇数 72艇
〈個人成績〉
31557 1R2R3R 足立拓馬(3年)/平松健吾(4年)
4R5R6R藏藤彰宏(3年)/伊藤仁(3年) 51位 265点 (32-59-67-47-29-32)
31335 入江透(4年)/酒井信之介(3年) 39位 229点 (27-30-27-21-51-BFD)
31272 位田雅治(4年)/佐田寛朗(3年) 20位 170点 (49-45-14-13-11-38)
※()内は各レースの順位を示しています。
〈団体成績〉
1位 早稲田大学 172点(-492点)
2位 日本大学 287点(-377点)
3位 鹿屋体育大学 454点(-210点)
4位 東京工業大学 464点(-200点)
5位 同志社大学 496点(-168点)
6位 慶應義塾大学 515点(-149点)
7位 中央大学 550点(-114点)
8位 横浜国立大学 556点(-108点)
9位 明海大学 566点(-98点)
10位 福岡大学 581点(-83点)
11位 関西学院大学 613点(-51点)
12位 立命館大学 640点(-24点)
13位 京都大学 644点(-20点)
14位 九州大学 664点
15位 大阪大学 688点(+24点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部2年 川野七海
2020年度九州学生ヨット選手権大会(団体戦)の最終成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数12艇
個人成績
4717 芝洋斗(4年)/矢吹創(3年) 2位 16点(2-3-5-6)
4597 森ゆり奈(3年)/石原大輝(4年) 1位 11点(1-2-6-2)
4556 1.2.3R 高橋英悟(4年)/神川光(4年) 4R 市川緋那(4年)/佐藤拓海(3年)12位 36点(8-8-9-11)
団体成績
1位 九州大学 63点
2位 福岡大学 79点(+16点)
3位 日本経済大学 85点(+22点)
4位 鹿屋体育大学 89点(+26点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数13艇
個人成績
31557 足立拓馬(3年)/平松健吾(4年) 10位 31点(5-9-7-10)
31335 入江透(4年)/酒井信之介(3年) 3位 18点(3-1-9-5)
31272 位田雅治(4年)/佐田寛朗(3年) 4位 19点(6-8-1-4)
団体成績
1位 福岡大学 66点(−2点)
2位 鹿屋体育大学 68点
3位 九州大学 68点
4位 西南学院大学 139点(+71点)
〈総合成績〉
1 位 九州大学 131点
2 位 福岡大学 145点(+14点)
3 位 鹿屋体育大学 157点(+26点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部2年 川野七海
2020年度九州学生ヨット選手権大会 個人戦の最終成績を報告致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 350度
風速 12kts
〈国際470級〉参加艇数:16艇
4717 芝洋斗(4年)/矢吹創(3年) 5位 19点 (13-5-1)
4597 森ゆり奈(3年)/石原大輝(4年) 8位 20点 (8-9-3)
4556 高橋英悟(4年)/神川光(4年) 4位 17点 (3-6-8)
4522 山下龍司(2年)/上野大一(2年) 13位 37点 (11-14-12)
4468 野妻快成(3年)/花木彩香(2年) 11位 30点 (5-11-14)
4307 市川緋那(4年)/佐藤拓海(3年) 10位 27点 (4-12-11)
〈国際スナイプ級〉参加艇数:17艇
31557 足立拓馬(3年)/平松健吾(4年) 3位 12点 (1-7-4)
31335 入江透(4年)/酒井信之介(3年) 2位 11点 (6-3-2)
31272 位田雅治(4年)/佐田寛朗(3年) 5位 19点 (2-8-9)
31054 藏藤彰宏(3年)/伊藤仁(3年) 11位 28点 (9-6-13)
30945 奥田祐大(2年)/1R目下川隆治(2年)/2,3R目成瀬諒花(3年) 6位 20点 (12-2-6)
※()内はレースの順位です。
広報部4年 寺井涼香 (火曜日, 26 11月 2019 17:55)
第48回全日本470級ヨット選手権大会の最終成績をご報告致します。(公式掲示板より)
コース:O2,I2
参加艇数:Gold 35艇
Silver 34艇
風向・風速: 1R 10° 20knot
2R 20° 13knot
Silver
4522 高橋英悟(新4年)/三浦尭徳(令和2年卒予定) 58位 156点(16-<DNF>-DNF-32-18-DNF-19)
4717 永野俊輔(令和2年卒予定)/矢吹創(新3年)40位 94点(<DNF>-21-9-29-13-7-15)
4556 市川緋那(新4年)/石原大輝 (新4年)
50位 119点(<UFD>-25-25-24-12-9-24)
Gold
4597 芝洋斗(新4年)/近藤暸(令和2年卒予定)17位 85点(7-11-21-3-5-<DNC>-19-19)
9 田中美沙樹(早稲田大学令和2年卒予定)/ 佐藤拓海(新3年) 3位 16点(1-3-<6>-1-1-4-3-3)
※予選順位をもとにgold、silverの2つのフリートに分かれています。
※()内の数字は各フリートでのレース順位です。
※<>はカットレースを示しています。
広報部1年 川野七海 (水曜日, 06 11月 2019 21:31)
第84回全日本学生ヨット選手権大会の最終報告を致します。
天候 晴れ
風向 355°
風速 10knot
コース国際470級:O2
国際スナイプ級:I2
〈国際470級〉参加艇数 72艇
個人成績4717 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 123点 29位(18-17-30-58)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 123点 28位(35-35-13-40)
4556 1,2レース 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
3,4レース今西健也(4年)/近藤瞭(4年) 170点 42位(48-48-19-55)
1位 日本大学
2位 慶應義塾大学
3位 慶應義塾大学
4位 慶應義塾大学
5位 中央大学
6位 日本大学
ーーーーーーーーーーーー
40位 九州大学(4597)
55位 九州大学(4556)
58位 九州大学(4717)
※()内はセール番号を示しています。
団体成績
1位 慶應義塾大学 96点(-320点)
2位 日本大学 123点(-293点)
3位 早稲田大学 255点(-161点)
4位 関西大学 267点(-149点)
5位 同志社大学 273点(-143点)
6位 明治大学 280点(-136点)
7位 中央大学 314点(-102点)
8位 明海大学 351点(-65点)
9位 福岡大学 366点(-50点)
10位 関西学院大学 386点(-30点)
11位 京都大学 410点 (-6点)
12位 立命館大学 415点 (-1点)
13位 九州大学 416点
14位 東京大学 441点 (+25点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
個人成績
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 54点 5位(22-19-2-11)
31335 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 135点 33位(35-42-52-6)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年) 102点 16位(13-43-20-26)
1位 明海大学
2位 京都大学
3位 中央大学
4位 東京大学
5位 立命館大学
6位 九州大学(31335)
ーーーーー11位 九州大学(31557)
26位 九州大学(31272)
※()内はセール番号を示しています。
団体成績
1位 京都大学 241点(-50点)
2位 同志社大学 275点(-16点)
3位 早稲田大学 279点(-12点)
4位 九州大学 291点
5位 慶應義塾大学 326点(+35点)
6位 広島大学 338点(+47点)
7位 日本大学 342点(+51点)
8位 中央大学 356点(+65点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
〈総合成績〉
1位 慶応義塾大学 421点(-305点)
2位 日本大学 477点(-249点)
3位 早稲田大学 531点(-195点)
4位 同志社大学 546点(-180点)
5位 京都大学 647点(-79点)
6位 明治大学 648点(-78点)
7位 中央大学 667点(-59点)
8位 九州大学 726点
9位 関西学院大学 768点(+42点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部3年 寺井涼香 (木曜日, 17 10月 2019 23:52)
2019年度九州470選手権大会の最終報告を致します。
天候 晴れ
風向 30°
風速 20knot
コース LR
〈国際470級〉参加艇数15艇
4717 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 1位 3点 (1-1-1)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年)3位 17点 (5-9-3)
4556 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年) 10位 28点 (12-7-9)
4522 今西健也(4年)/三浦尭徳(4年) 9位 26点(RET16-4-6)
4468 野妻快成(2年)/石原大輝(3年) 14位 40点 (DNF16-14-10)
4307 福本航(4年)/添田隼朔(4年) 6位 22点 (3-3-DNF16)
4187 森ゆり奈(2年)/古賀響先輩(H31年卒) 15位 42点(11-15-RET16)
4023 高橋英悟(3年)/矢吹創(2年) 12位 36点 (RET16-12-8)
3760 佐藤奈々恵(H30年卒)/金子壮太(H30年卒) 13位 37点 (10-11-RET16)
広報部1年 川野七海 (日曜日, 25 8月 2019 17:44)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)の最終成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候雨
風向90°
風速5〜7knot
〈国際470級〉コース:O2
4597 永野俊輔(4年)/石原大輝(3年) 1位 14点(3-1-1-3-1-2-3)
4556 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 5位
44点(8-9-4-5-4-7-8)
4522 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年) 2位
17点(1-4-6-1-2-3-1)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学75点
2位鹿屋体育大学104点(+29点)
3位福岡大学142点(+67点)
4位長崎大学231点(+156点)
〈国際スナイプ級〉
31557 西島考(4年)/鹿野千尋(4年)4位
35点(1-2-10-3-9-4-6)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年)3位
33点(4-12-3-7-1-5-1)
31054 入江透(3年)/都田悠輔(4年)
6位
46点(2-8-1-6-7-10-12)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学114点
2位鹿屋体育大学141点(+27点)
3位福岡大学161点(+47点)
4位鹿児島国際大学189点(+75点)
5位西南学院大学252点(+138点)
〈総合成績〉
1位九州大学189点
2位鹿屋体育大学245点(+56点)
3位福岡大学303点(+114点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部1年 川野七海 (土曜日, 24 8月 2019 20:30)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第6レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天気 曇り
風向 310°
風速 8〜9knot
〈国際470級〉
4597 4r永野俊輔(4年)/石原大輝(3年)
5.6r 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 1位 11点(3-1-1-3-1-2)
4556 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 5位 36点(8-9-4-5-4-7)
4522 4r市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
5.6r 今西健也(4年)/三浦尭徳(4年) 2位 16点(1-4-6-1-2-3)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位 九州大学 63点
2位 鹿屋体育大学 87点(+24点)
3位 福岡大学 126点(+63点)
4位 長崎大学 198点(+135点)
〈国際スナイプ級〉
31557 4,5r西島孝(4年)/鹿野千尋(4年)
6r入江透(3年)/都田悠輔(4年) 3位 29点(1-2-10-3-9-4)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年) 4位 32点(4-12-3-7-1-5)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 5位 34点(2-8-1-6-7-10)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学 95点
2位鹿屋体育大学 114点(+19点)
3位福岡大学 144点(+49点)
4位鹿児島国際大学 166点(+71点)
5位西南学院大学 218点(+123点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 158点
2位 鹿屋体育大学 201点(+43点)
3位 福岡大学 270点(+112点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部3年 寺井涼香 (金曜日, 23 8月 2019 22:43)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第3レースまでの暫定成績をお知らせします。
〈国際470級〉コース:O2
4717 1,2r 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年)
3r 永野俊輔(4年)/石原大輝(3年) 1位 5点(3-1-1)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 8位 21点(8-9-4)
4556 1,2r 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
3r 今西健也(4年)/近藤瞭(4年) 3位 11点(1-4-6)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位 九州大学 37点
2位 鹿屋体育大学 47点(+10点)
3位 福岡大学 51点(+14点)
4位 長崎大学 99点(+62点)
〈国際スナイプ級〉コース:I2
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 4位 13点 (1-2-10)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 2位 11点 (2-8-1)
31272 1,2r 竹中修平(4年)/西山彰(4年)
3r 入江透(3年)/都田悠輔(4年) 6位 19点 (4-12-3)
○団体成績
1位 九州大学 43点
2位 鹿屋体育大学 50点(+7点)
3位 福岡大学 74点(+31点)
4位 鹿児島国際大学 88点(+45点)
5位 西南学院大学 110点(+67点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 80点
2位 鹿屋体育大学 97点(+17点)
3位 福岡大学 125点(+45点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
2年マネージャー川端佑里 (火曜日, 16 7月 2019 10:55)
七大戦の最終成績をご報告致します。(公式掲示板より)
《国際470級》
永野俊輔/佐藤拓海 (1-〈12〉-2-3-8-3-4)
芝洋斗/近藤瞭 (2-〈1〉-4-4-2-2-1)
※( )は各レースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※カットレースでは、2艇の合計得点の最も悪い得点が除外されています。
・団体成績
1位 九州大学 36点
2位 京都大学 48点(+12点)
3位 東京大学 58点(+22点)
4位 東北大学 82点(+46点)
5位 大阪大学 108点(+72点)
6位 北海道大学 125点(+89点)
7位 名古屋大学 145点(+109点)
《国際スナイプ級》
西島孝/鹿野千尋 (4-〈2〉-2-1-1-5-1)
竹中修平/西山彰 (1-〈UFD15〉-9-4-2-4-2)
【4R目ー足立拓馬/笹川陽矢、7R目ー西島孝/笹川陽矢】
※( )は各レースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※カットレースでは、2艇の合計得点の最も悪い得点が除外されています。
・団体成績
1位 九州大学 36点
2位 京都大学 47点(+11点)
3位 大阪大学 72点(+36点)
4位 東北大学 91点(+55点)
5位 東京大学 92点(+56点)
6位 北海道大学 107点(+71点)
7位 名古屋大学 147点(+111点)
《総合成績》
1位 九州大学 72点
2位 京都大学 95点(+23点)
3位 東京大学 150点(+78点)
4位 東北大学 173点(+101点)
5位 大阪大学 180点(+108点)
6位 北海道大学 232点(+160点)
7位 名古屋大学 292点(+220点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
3年マネージャー 寺井涼香 (日曜日, 07 7月 2019 22:48)
九州学生ヨット選手権大会(個人戦)の最終成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 5°
風速 10knot
〈国際470級〉コース:o2 参加艇数:21艇
1位 九州大学 永野俊輔 / 佐藤拓海 7点(1-2-1-〈5〉-1-2)
2位 日本経済大学 河崎聖 / 井上雅之 18点(〈10〉-10-2-1-4-1)
3位 福岡大学 小村凛平 / 木原寛太 19点(4-1-〈12〉-8-3-3)
4位 日本経済大学 樋高陽之助 / 永田魁 23点(2-7-6-3-5-〈9〉)
5位 鹿屋体育大学 川邉朱里 / 今津雄登 25点(3-8-8-4-2-〈11〉)
6位 鹿屋体育大学 宮本健吾 / 倉地紘平 27点(〈7〉-5-4-6-7-5)
7位 福岡大学 柴田桂佑 / 河津優理 29点(〈12〉-6-9-2-8-4)
8位 九州大学 芝洋斗 / 近藤瞭 29点(〈9〉-3-3-7-9-7)
ーーーーーーーーーーーーー
9位 九州大学 市川緋那 / 添田隼朔 45点 (8-〈14〉-7-12-6-12)
10位 九州大学 野妻快成 / 石原大輝 46点 (6-4-DNC〈22〉-13-15-8)
12位 九州大学 今西健也 / 三浦尭徳 51点 (11-〈13〉-11-9-10-10)
13位 九州大学 福本航 / 三上雄大 55点 (14-9-DNS〈22〉-15-11-6)
14位 九州大学 高橋英悟 /神川光 62点 (〈15〉-11-10-14-14-13)
15位 九州大学 森ゆり奈 / 矢吹創 65点 (13-16-DNF〈22〉-10-12-14)
〈国際スナイプ級〉コース:I2 参加艇数:24艇
1位 九州大学 竹中修平 / 西山彰 13点(1-4-1-〈7〉-2-5)
2位 鹿児島国際大学 岩城海都 / 松岡諒平 18点(3-1-3-〈10〉-9-2)
3位 鹿屋体育大学 岩下メナード / 北林風花 19点(2-3-2-4-〈11〉-8)
4位 鹿屋体育大学 真鍋優 / 深田光 21点(4-〈7〉-4-3-7-3)
5位 九州大学 足立拓馬 / 笹川陽矢 24点(〈11〉-5-7-6-5-1)
6位 九州大学 西島孝 / 鹿野千尋 24点(5-6-5-1-〈8〉-7)
7位 九州大学 入江透 / 都田悠輔 28点(〈12〉-8-8-2-4-6)
――――――――――――――
11位 九州大学 藏藤彰宏 / 佐田寛朗 53点(8-9-14-〈17〉-13-9)
12位 九州大学 伊藤仁 / 酒井信之介 59点(10-14-11-〈15〉-10-14)
13位 九州大学 奥田祐大 / 成瀬諒花 63点(16-13-12-16-6-〈19〉)
17位 九州大学 位田雅治 / 平松健吾 74点(15-RET〈25〉-RET25-9-14-11)
※8位以降は九大の成績のみを記載しています。
※()内の数字は各レースの得点です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
2年マネージャー 濱田彩花 (木曜日, 04 7月 2019 18:42)
関東スナイプ選手権の最終成績
参加艇数:82艇
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 27位 27点 (27)
31335 入江透(3年)/都田悠輔(4年)82位 85点 (BFD)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年)28位 28点 (28)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年)65位 65点 (65)
※()内はレースの順位です。
2年マネージャー 濱田彩花 (木曜日, 04 7月 2019 18:38)
関東470協会フリートレースの最終成績
〈国際470級〉
参加艇数 85艇
Red 21艇
Blue 21艇
Yellow 21艇
Green 22艇
Yellow 4597 芝洋斗(3年)/近藤瞭(4年) 19位 10点 (10)
Blue 4556 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 25位 13点 (13)
Blue 4522 市川緋那(3年)/添田隼朔(4年) 27位 44点 (DNF)
※()内はレースの順位です。
九州スナイプ級ヨット選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より) (火曜日, 14 5月 2019 23:01)
天候 快晴
風向 180°
風速 5kt
コース:W2
参加艇数:26艇
31335 西島孝/成瀬諒花 4位 13点(6-4-3-〈16〉)
31272 竹中修平/佐田寛朗 13位 32点(13-8-11-〈18〉)
31054 入江透/都田悠輔 7位 18点(〈9〉-3-7-8)
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 17位 41点(14-〈24〉-8-19)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 2位 8点(2-〈11〉-1-5)
29392 位田雅治/西山彰 15位 39
点(〈21〉-6-13-20)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 45点(19-14-〈20〉-12)
※()内はレースの順位です。
※〈〉内はカットレースにより除点されます。
3年マネージャー 寺井涼香 (日曜日, 05 5月 2019 20:27)
西日本学生ヨット選手権大会・西日本ヨットウィークの最終成績をお知らせいたします。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 6〜10kt
〈国際470級〉
コース:O2
参加艇数 29艇
九州大学Aチーム
4597 芝洋斗/近藤瞭 3位 22点(〈13〉-7-3-4-4-1-3)
4556 永野俊輔/石原大輝 9位 44点 (6-10-8-3-6-11-〈12〉)
4522 今西健也/神川光 15位 74点(9-〈17〉-5-16-14-14-16)
九州大学Bチーム
4468 市川緋那/佐藤拓海 7位 43点(4-5-10-13-1-〈17〉-10)
4307 森ゆり奈/矢吹創 11位 68点 (〈17〉-14-17-9-9-4-15)
4187 福本航/添田隼朔 10位 56点 (12-9-4-14-〈18〉-12-5)
4023 高橋英悟/三上雄大 18位 85点 (11-15-6-〈19〉-17-19-17)
3796 野妻快成/三浦尭徳 17位 80点(10-12-13-11-16-18-〈24〉)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 140点
2位 九州大学Bチーム 167点【+27点】
3位 福岡大学 180点【+40点】
4位 鹿屋体育大学 190点【+50点】
5位 水産大学校 393点【+253点】
6位 長崎大学 440点【+300点】
※日本経済大学は、2艇オープン参加しており、団体戦には出場しておりません。
〈国際スナイプ級〉
コース:I2
参加艇数 31艇
九州大学Aチーム
31335 西島孝/平松健吾 4位 30点(2-5-4-10-2-〈16〉-7)
31272 竹中修平/佐田寛朗 8位 44点(4-9-6-8-4-〈23〉-13)
31054 入江透/都田悠輔 10位 53点(12-13-3-〈16〉-6-5-14)
九州大学Bチーム
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 16位 77点(13-12-15-14-9-14-〈16〉)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 13位 62点(15-8-9-13-8-〈17〉-9)
29392 位田雅治/西山彰 15位 72点(6-7-18-〈20〉-15-9-17)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 116点(19-18-21-〈22〉-21-19-18)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 127点
2位 鹿屋体育大学 136点【+9点】
3位 九州大学Bチーム 211点【+84点】
4位 福岡大学 218点【+91点】
5位 鹿児島国際大学 294点【+167点】
6位 西南学院大学 426点 【+299点】
※()内はレースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※【】内は1位との点数差を示しています。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:50)
第83回全日本学生ヨット選手権大会(団体戦)第7レースまでの個人成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年)(9-43-26-33-21-22-21)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年)(3-41-12-7-23-12-28)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年)(28-47-15-44-20-27-20)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年)(39-18-32-17-6-8-44)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年)/比嘉みなみ(4年)(9-16-4-8-39-33-45)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年)(15-40-19-24-52-24-31)
※()内は各レースの順位です。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:45)
第83回全日本学生ヨット選手権大会第3レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
個人成績
4597 宮田龍之介/堀幹矢 (9-44-26)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (3-41-12)
4522 衞藤淳平/長尾創真
永野俊輔/近藤瞭 (28-47-15)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本経済大学 63点(-160点)
2位 日本大学 74点(-149点)
3位 早稲田大学 147点(-76点)
4位 明海大学 187点(-36点)
5位 同志社大学 206点(-17点)
6位 慶應義塾大学 216点(-7点)
7位 九州大学 223点
8位 甲南大学 243点(+20点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
個人成績
31335 橋口慎平/都田悠輔 (39-18-32)
31272 内藤大敬/八並克憲 (9-16-4)
31054 西島孝/西山彰 (15-40-19)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本大学 92点(-97点)
2位 早稲田大学 114点(-75点)
3位 慶應義塾大学 168点(-21点)
4位 九州大学 189点
5位 同志社大学 214点(+25点)
6位 京都大学 219点(+30点)
7位 関西学院大学 227点(+38点)
8位 立命館大学 229点(+40点)
〈総合成績〉
1位 日本大学 166点(-246点)
2位 早稲田大学 261点(-151点)
3位 慶應義塾大学 384点(-28点)
4位 九州大学 412点
5位 同志社大学 420点(+8点)
6位 関西学院大学 500点(+88点)
7位 明海大学 508点(+96点)
8位 京都大学 519点(+107点)
※()内は九大との点数差を示しています。
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 13:46)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第5レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位 25点(5-6-6-4-4)
4556 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 6位 28点 (4-7-3-8-6)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 5位 26点(7-2-7-5-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 36点 (−43点)
2位 九州大学 79点
3位 福岡大学 124点 (+45点)
4位 長崎大学 164点 (+85点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 10点(3-2-2-1-2)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 16点(2-1-1-7-5)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 16点(4-3-6-2-1)
○団体成績
1位 九州大学 42点
2位 鹿屋体育大学 106点 (+64点)
3位 福岡大学 120点 (+78点)
4位 鹿児島国際大学 153点 (+111点)
5位 西南学院大学 185点 (+143点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 121点
2位 福岡大学 244点(+123)
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 12:55)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第4レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10Kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位 21点(5-6-6-4)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 6位 22点 (4-7-3-8)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 4位 21点(7-2-7-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 30点 (−34点)
2位 九州大学 64点
3位 福岡大学 94点 (+30点)
4位 長崎大学 134点 (+70点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 8点(3-2-2-1)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 11点(2-1-1-7)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 15点(4-3-6-2)
○団体成績
1位 九州大学 34点
2位 鹿屋体育大学 84点 (+50点)
3位 福岡大学 98点 (+64点)
4位 鹿児島国際大学 124点 (+90点)
5位 西南学院大学 145点 (+111点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 98点
2位 福岡大学 192点 (+94点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 16:37)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 7〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 17点(5-6-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位 14点(4-7-3)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 5位 16点(7-2-7)
○団体成績
1位 日本経済大学 24点(-23点)
2位 九州大学 47点
3位 福岡大学 64点(+17点)
4位 長崎大学 99点(+52点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位 7点(3-2-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位 4点(2-1-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位 13点(4-3-6)
○団体成績
1位 九州大学 24点
2位 鹿屋体育大学 62点(+38点)
3位 福岡大学 68点(+44点)
4位 鹿児島国際大学 97点(+73点)
5位 西南学院大学 109点(+85点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 71点
2位 福岡大学 132点(+61点)
審問等により順位が変動する場合がございます。
以上で報告を終わります。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 15:04)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 340°
風速 8〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 11点(5-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 5位 11点(4-7)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 3位 9点(7-2)
○団体成績
1位 日本経済大学 17点(-14点)
2位 九州大学 31点
3位 福岡大学 42点(+11点)
4位 長崎大学 66点(+35点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位5点(3-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位3点(2-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位7点(4-3)
○団体成績
1位 九州大学 15点
2位 鹿屋体育大学 42点(+27点)
3位 福岡大学 45点(+30点)
4位 鹿児島国際大学 65点(+50点)
5位 西南学院大学 73点(+58点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 46点
2位 福岡大学 87点(+41点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 13:48)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第1レースの着順速報をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 7位
○参加大学4大学
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 16点
3位 福岡大学 20点
4位 長崎大学 33点
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 3位
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 2位
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位
○参加大学5大学
1位 九州大学 9点
2位 鹿屋体育大学 17点
3位 福岡大学 26点
4位 鹿児島国際大学 31点
5位 西南学院大学 37点
〈総合成績〉
1位 九州大学 25点
2位 福岡大学 46点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
4年マネージャー 水之江杏樹 (月曜日, 09 7月 2018 18:20)
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせします。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 5点
2位 日本経済大学 矢田奈津美井上雅之 17点
3位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 20点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 21点
5位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 21点
6位 福岡大学 小村凛平/市原東 24点
7位 日本経済大学 日高陽之助/木村佑大 32点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 6点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 19点
3位 鹿屋体育大学 宮本健吾/伊藤愛梨23点
4位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 23点
5位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
6位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 32点
7位 九州大学 西島孝/西山彰 37点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (14-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/高島理奈子 13位 54点 (12-<15>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (13-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 16:14)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第6レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 5kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (13-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/髙島理奈子 13位 54点 (11-<14>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (12-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:28)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第5レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 30° 8kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 4位 15点 (<13>-2-7-4-2)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 18点 (<6>-4-2-6-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 28点 (4-8-<11>-9-7)
4468 今西健也/古賀響 11位 39点 (7-11-13-<14>-8)
4307 芝洋斗/三上雄大 10位 38点 (8-10-5-<15>-15)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 41点 (<15>-9-10-12-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 50点 (12-13-<14>-11-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 52点 (10-14-15-<18>-13)
3757 福本航/石原大輝 19位 73点 (17-<RET>-DNC-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 68点 (<RET>-DNC-DNC-13-11)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 14点 (3-2-<8>-6-3)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 5点 (1-1-<2>-2-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 20点 (6-5-<12>-3-6)
30945 西島孝/西山彰 7位 21点 (<RET>-3-6-7-5)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 33点 (8-8-<16>-5-12)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 46点 (13-<DNF>-4-16-13)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 48点 (11-<14>-13-10-14)
29168 竹中修平/位田雅治 9位 30点 (12-4-7-<18>-7)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:24)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 9kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 5位 13点 (<13>-2-7-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 12点 (<6>-4-2-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 21点 (4-8-<11>-9)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13-<14>)
4307 芝洋斗/三上雄大 9位 23点 (8-10-5-<15>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 31点 (<15>-9-10-12)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 36点 (12-13-<14>-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 39点 (10-14-15-<18>)
3757 福本航/石原大輝 18位 56点 (17-<RET>-DNC-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 57点 (<RET>-DNC-DNC-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 11点 (3-2-<8>-6)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-<2>-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 14点 (6-5-<12>-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 16点 (<RET>-3-6-7)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 9位 21点 (8-8-<16>-5)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 33点 (13-<DNF>-4-16)
29203 川野眞依/高島理奈子 14位 34点 (11-<14>-13-10)
29168 竹中修平/位田雅治 10位 23点 (12-4-7-<18>)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 08 7月 2018 10:05)
九州学生ヨット選手権大会個人戦3R 暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/髙島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 07 7月 2018 20:41)
九州学生ヨット選手権大会個人戦1日目 第3レースまでの暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 16:29)
九州470・スナイプ級選手権大会 最終成績(公式掲示板より)及び各クラス大学別成績
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 13:15)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績 審問による変動後(公式掲示板より)
また各クラス大学別成績も併せてお知らせ致します。
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 18:31)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位68点(1-16-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 9位45点(4-14-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位68点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 22位82点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位94点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 16:10)
九州470・スナイプ級選手権大会第3レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位21点(6-13-2)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位31点(12-10-9)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位27点(8-12-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 13位36点(15-6-15)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位12点(4-5-3)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 10位30点(16-9-5)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位45点(14-17-14)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位48点(17-14-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位24点(7-4-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 6位27点(7-5-15)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 12位36点(1-16-19)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位24点(4-14-6)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 10位32点(16-8-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位20点(5-11-4)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位52点(20-18-14)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位57点(26-19-12)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位62点(17-25-20)
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 15:04)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 8位19点(6-13)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 11位22点(12-10)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 9位20点(8-12)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 10位21点(15-6)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位9点(4-5)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 13位25点(16-9)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位31点(14-17)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 16位31点(17-14)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 6位11点(7-4)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 4位12点(7-5)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 7位17点(1-16)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 8位18点(4-14)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 13位24点(16-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 6位16点(5-11)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位38点(20-18)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 23位45点(26-19)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位42点(17-25)
※()内の数字は各レースの順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 14:41)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースの着順速報(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 13位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 10位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 12位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 6位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 9位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 14位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 4位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 5位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 16位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 14位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 11位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 19位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 13:30)
九州470・スナイプ級選手権大会第1レースの結果。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 16位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 14位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 1位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 16位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 5位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 20位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 26位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 17位
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:20)
九州学生新人ヨット選手権大会第2レースまでの結果(公式掲示板より)
※()内の数字が各レースの順位です。
天気 快晴
風向 300度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 15位28点 (13-15)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 13位22点 (9-13)
4522 永野俊輔/神川光 11位22点 (15-7)
4468 衞藤淳平/長尾創真 12位 22点 (8-14)
4307 市川緋那/古賀響 10位 21点 (10-11)
4187 今西健也/岩井陸 9位 20点 (11-9)
4023 福本航/近藤瞭 7位 18点 (16-2)
3796 高橋英悟/添田隼朔 16位 31点 (DNF-10)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 18位 37点 (DNF-16)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 3位 9点 (6-3)
31272 内藤大敬/位田雅治 8位 17点 (9-8)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 13点 (4-9)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 9位 18点 (12-6)
30177 川野眞依/高島理奈子 13位 27点 (17-10)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 30点 (16-14)
29203 西島孝/西山彰 5位 11点 (7-4)
29168 入江透/八並克憲 11位 24点
(11-13)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 22点
2位 九州大学 72点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 25点
2位 九州大学 39点
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:18)
九州学生新人ヨット選手権大会第1レース結果(公式掲示板より)
天気 快晴
風向 270度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 13位13点 (13)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 9位9点 (9)
4522 永野俊輔/神川光 15位15点 (15)
4468 衞藤淳平/長尾創真 8位 8点 (8)
4307 市川緋那/古賀響 10位 10点 (10)
4187 今西健也/岩井陸 11位 11点 (11)
4023 福本航/近藤瞭 16位 16位 (16)
3796 高橋英悟/添田隼朔 DNF 21点 (DNF)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 DNF 21点 (DNF)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 6位 6点 (6)
31272 内藤大敬/位田雅治 9位 9点 (9)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 4点 (4)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 12位 12点 (12)
30177 川野眞依/高島理奈子 17位 17点 (17)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 16点 (16)
29203 西島孝/西山彰 7位 7点 (7)
29168 入江透/八並克憲 11位 11点
(11)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 37点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 6点
2位 九州大学 19点
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 07 11月 2017 13:27)
第82回全日本学生ヨット選手権大会団体戦の最終成績報告(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
国際スナイプ級I2
天気 晴れ
風向 10°
風速 8knot
〈国際470級〉 参加艇数72艇
1位 慶應義塾大学 133点
2位 同志社大学 164点
3位 早稲田大学 172点
4位 関西学院大学190点
5位 法政大学 226点
6位 明海大学 249点
7位 日本経済大学 249点
8位 九州大学 275点
9位 立命館大学 312点
10位 中央大学 318点
〈国際スナイプ級〉 参加艇数72艇
1位 同志社大学 150点
2位 日本大学 171点
3位 早稲田大学 182点
4位 関西学院大学 209点
5位 中央大学 211点
6位 九州大学 238点
7位 京都大学 240点
8位 慶応義塾大学 243点
9位 立命館大学 290点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 314点
2位 早稲田大学 354点
3位 慶應義塾大学 376点
4位 関西学院大学 399点
5位 九州大学 513点
6位 日本大学 521点
7位 中央大学 529点
8位 法政大学 554点
3年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 05 11月 2017 11:49)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第2レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
天気 晴れ
風向 15°
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
1位 日本経済的大学
2位 早稲田大学
3位 同志社大学
4位 明海大学
5位 早稲田大学
6位 法政大学
4597 河原田健介/長尾創真 13位
4556 鄭愛梨/岩井陸 25位
4522 永野俊輔/金子壮太 BFD(73点)
団体戦 暫定順位
1位 慶応義塾大学 81点(-142点)
2位 同志社大学 89点(-134点)
3位 関西学院大学 116点(-107点)
4位 早稲田大学 139点(-84点)
5位 法政大学 145点(-78点)
6位 京都大学 202点(-21点)
7位 日本経済大学 206点(-17点)
8位 東京大学 210点(-13点)
9位 立命館大学 211点(-12点)
10位 明海大学 216(-7点)
11位 九州大学 223点
12位 京都産業大学 225点(+2点)
13位 甲南大学 246点(+23点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
1位 京都大学
2位 立命館大学
3位 明治大学
4位 中央大学
5位 同志社大学
6位 日本大学
31335 近藤亘/伊良皆興 37位
31272 高山達矢/内藤大敬 10位
31054 槇原豪/加崎健太朗 28位
暫定順位
1位 同志社大学 92点(-122点)
2位 関西学院大学 121点(-93点)
3位 慶応義塾大学 124点(-90点)
4位 日本大学 130点(-84点)
5位 早稲田大学 133点(-81点)
6位 中央大学 137点(-77点)
7位 京都大学 151点(-63点)
8位 立命館大学 165点(-49点)
9位 龍谷大学 210点(-4点)
10位 九州大学 214点
11位 明海大学 215点(+1点)
12位 大阪大学 227点(+13点)
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 22:12)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 河原田健介/長尾創真 (31位)
4522 永野俊輔/金子壮太 (34位)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (47位)
暫定順位(大学)
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 55点(-57点)
3位 早稲田大学 59点(-53点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
- - - - - - - - - - - - -
9位 日本大学 88点(-24点)
10位 近畿大学 104点(+8点)
11位 九州大学 112点
12位 法政大学 113点(+1点)
13位 立命館大学 114点(+2点)
14位 甲南大学 115点(+3点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
31272 高山達矢/内藤大敬 (11位)
31054 槇原豪/加崎健太朗 (27位 DSQ 点)
31335 近藤亘/伊良皆興 (55位)
※DSQはペナルティ不履行による失格。得点は参加艇数+1。
※一度ブラック旗掲揚後のスタートでゼネラルリコールとなり、リコールとみなされた10艇が第1レースのスタートの際に排除されております。
暫定順位(大学)
1位 同志社大学 26点(-111点)
2位 早稲田大学 37点(-100点)
3位 龍谷大学 39点(-98点)
4位 立命館大学 51点(-86点)
5位 京都大学 65点(-72点)
6位 関西学院大学 68点(-69点)
- - - - - - - - - - - - -
15位 広島大学 128点(-9点)
16位 明治大学 132点
17位 長崎総合科学大学 135点
18位 九州大学 137点
19位 北海道大学 162点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-168点)
2位 早稲田大学 96点(-153点)
3位 慶應義塾大学 111点(-138点)
4位 関西学院大学 144点(-105点)
5位 京都大学 146点(-103点)
6位 中央大学 161点(-88点)
- - - - - - - - - - - - - -
11位 東北大学 232点(-17点)
12位 明海大学 242点(-7点)
13位 九州大学 249点
14位 広島大学 278点(+29点)
15位 福岡大学 291点(+42点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 17:37)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
暫定順位
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 57点(-55点)
3位 早稲田大学 62点(-50点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
7位 日本大学 78点(-34点)
8位 京都大学 81点(-31点)
9位 九州大学 112点
10位 法政大学 113点(+1点)
11位 立命館大学 114点(+2点)
12位 甲南大学 115点(+3点)
13位 明海大学 119点(+7点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
暫定順位
1位 同志社大学 26点(-67点)
2位 早稲田大学 38点(-55点)
3位 龍谷大学 39点(-54点)
4位 立命館大学 51点(-42点)
5位 京都大学 66点(-27点)
6位 関西学院大学 69点(-24点)
7位 慶應義塾大学 78点(-15点)
8位 日本大学 83点(-10点)
9位 九州大学 93点
10位 東北大学 97点(+4点)
11位 法政大学 98点(+5点)
12位 東京大学 100点(+7点)
12位 中央大学 100点(+7点)
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-124点)
2位 早稲田大学 97点(-108点)
3位 慶應義塾大学 113点(-92点)
4位 関西学院大学 145点(-60点)
5位 京都大学 147点(-58点)
6位 日本大学 161点(-44点)
7位 中央大学 164点(-41点)
8位 立命館大学 165点(-40点)
9位 東京大学 177点(-28点)
10位 九州大学 205点
11位 法政大学 211点(+6点)
12位 東北大学 235点(+30点)
13位 明海大学 243点(+38点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 24 9月 2017 16:05)
九州インカレ団体戦の最終成績をお知らせ致します。
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 24 9月 2017 06:44)
九イン団戦2日目 暫定成績
天気 曇り
ave. 7knot
設定 350°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 20:15)
九州インカレ団体戦1日目の暫定成績をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 9-5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 89点(+60)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点(+47)
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 17:39)
九イン団戦第2レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 87点(+58)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 16:03)
九イン団戦第1レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位
4522 永野俊輔/金子壮太 3位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 13点
2位 日本経済大学 14点(+1)
3位 福岡大学 21点(+8)
4位 鹿屋体育大学 30点(+17)
5位 長崎大学 42点(+29)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 1位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 4位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 8点
2位 福岡大学 13点(+5)
3位 長崎総合科学大学 30点(+22)
4位 西南学院大学 31点(+23)
5位 鹿児島国際大学 38点(+30)
〇総合成績
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 34点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
2年マネージャー岩原桃子 (月曜日, 14 8月 2017 18:12)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ 最終成績(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 235° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (<44>-11-21-6-8-13-23) 82点 12位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD-32-10) 137点 31位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD-13-5) 85点 12位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23-9-24) 77点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12-15-41) 119点 25位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10-6-4) 37点 7位
※()内はレースの順位です。
※<>内は6レース以上実施されたため最大得点が除外されます。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 8月 2017 17:19)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2日目のレース結果速報(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11-23-6-8) 90点 14位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD) 95点 33位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD) 67点 25位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23) 44点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12) 63点 19位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10) 27点
※()内はレースの順位です。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (土曜日, 12 8月 2017 22:11)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2レース目までの結果
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11)
<国際スナイプ級>
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31)
31272 高山市達矢/鹿野千尋 (5-8)
31054 槇原豪/加崎健太郎 (14-7)
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40)
<レーザー級>
197485 橋口慎平 (5-7)
※()内はレースの順位です
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 18 7月 2017 13:20)
七大戦最終成績
天気 晴れ
12.knot
設定 330°
〇国際470級
佐藤菜々恵/金子壮太 3位(1-1-1-<2>-3-2-1-3)
永野俊輔/堀幹矢 4位(3-3-3-<OCS>-2-1-2-4)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 30点
2位 東北大学 60点
3位 京都大学 87点
4位 東京大学 110点
5位 大阪大学 117点
6位 北海道大学 125点
〇国際スナイプ級
内藤大敬/近藤亘 2位(1-<1>-1-1-2-2-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 3位(2-<7>-2-2-1-3-5-3)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 28点
2位 京都大学 63点
3位 大阪大学 71点
4位 東北大学 87点
5位 北海道大学 124点
6位 東京大学 155点
○総合成績
1位 九州大学 58点
2位 東北大学 147点
3位 京都大学 150点
4位 大阪大学 188点
5位 北海道大学 249点
6位 東京大学 265点
4年マネージャー 西口紗生 (月曜日, 17 7月 2017 06:37)
七大戦レース1日目 暫定成績
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 (1-1-1-<2>-3)
鄭愛梨(1.2.3R出場)・永野俊輔(4.5R出場)/金子壮太 (3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 大阪大学 59点
4位 東京大学 59点
5位 京都大学 60点
6位 北海道大学 64点
〇国際スナイプ級
高山達矢(1.2.3.4R出場)・近藤亘(5R出場)/内藤大敬 (1-<1>-1-1-2)
近藤亘(1.2R出場)・槇原豪(3.4.5R出場)/伊良皆興(1.2R出場)・加崎健太朗(3.4.5R出場) (2-<7>-2-2-1)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 92点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 16:48)
七大戦第5レースまでの結果速報
天気 晴れ
11knot
設定 315°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 3位(1-1-1-<2>-3)
永野俊輔/金子壮太 2位(3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 京都大学 54点
4位 大阪大学 59点
5位 東京大学 61点
6位 北海道大学 66点
〇国際スナイプ級
近藤亘/内藤大敬 2位(1-<1>-1-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 1位(2-<7>-2-2-1)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 86点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 13:33)
七大戦第3レース
天気 晴れ
8-9knot
設定 280°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位(1-1-1)
鄭愛梨/金子壮太 3位(3-3-3)
※( )内は各レースの順位
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 東北大学 25点
3位 京都大学 36点
4位 東京大学 46点
5位 北海道大学 57点
6位 大阪大学 61点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位(1-1-1)
近藤亘/伊良皆興 7位(2-7-2)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 13点
2位 京都大学 28点
3位 東北大学 37点
4位 大阪大学 39点
5位 北海道大学 55点
6位 東京大学 63点
〇総合成績
1位 九州大学 25点
2位 東北大学 62点
3位 京都大学 64点
4位 大阪大学 100点
5位 東京大学 109点
6位 北海道大学 112点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 13:19)
七大戦第2レース
天気 晴れ
ave. 7.3
max 10.1
設定 280°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位(1-1)
鄭愛梨/金子壮太 3位(3-3)
※( )内は各レースの順位
団体成績
1位 九州大学 8点
2位 東北大学 16点
3位 京都大学 21点
4位 東京大学 34点
5位 北海道大学 37点
6位 大阪大学 42点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位(1-1)
近藤亘/伊良皆興 7位(2-6)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 10点
2位 京都大学 21点
3位 東北大学 23点
4位 大阪大学 27点
5位 北海道大学 36点
6位 東京大学 40点
〇総合成績
1位 九州大学 18点
2位 東北大学 39点
3位 京都大学 42点
4位 大阪大学 69点
5位 北海道大学 73点
6位 東京大学 74点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 11:50)
七大戦第1レース
天気 晴れ
ave. 12.4
max 15
設定 275°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位
鄭愛梨/金子壮太 3位
団体成績
1位 九州大学 4点
2位 東北大学 9点
2位 京都大学 9点
4位 北海道大学 19点
4位 東京大学 19点
4位 大阪大学 19点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位
近藤亘/伊良皆興 2位
団体成績
1位 九州大学 3点
2位 京都大学 7点
3位 大阪大学 11点
4位 東北大学 17点
5位 北海道大学 19点
6位 東京大学 21点
〇総合成績
1位 九州大学 7点
2位 京都大学 16点
3位 東北大学 26点
4位 大阪大学 30点
5位 北海道大学 38点
6位 東京大学 40点
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 02 7月 2017 14:38)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第5レースの速報をお知らせ致します。
風向・風速 220度 11ノット
天気 晴れ
コースo2
〈国際スナイプ級〉参加艇数19艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 5位
30945 高橋将至/八並克憲 4位
30177 竹中修平/西島孝 11位
29953 荒河風夏/高島理奈子 15位
29392 橋口慎平/松藤諒 DNS
29203 川野真依/都田悠輔 14位
以下第5レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 2位(4-2-4-〈5〉-2)12点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1-〈4〉-3)9点
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位(5-1-2-〈14〉-5)13点
30945 高橋将至/八並克憲 4位(7-7-〈11〉-3-4)21点
30177 竹中修平/西島孝 14位(〈16〉-15-8-10-11)43点
29953 荒河風夏/高島理奈子 13位(14-14-10-2-〈15〉)39点
29392 橋口慎平/松藤諒 7位(8-8-3-7-〈DNS〉)26点
29203 川野真依/都田悠輔 16位(〈15〉-13-15-12-14)53点
以上で報告を終わります。
失礼致します。
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 02 7月 2017 14:37)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第5レースの速報をお知らせ致します。
風向220度
風速11ノット
天気 晴れ
コースi2
〈国際470級〉参加艇数23艇
4597 河原田健介/長尾創真 2位
4556 永野俊輔/堀幹矢 14位
4522 鄭愛梨/金子壮太 9位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位
4307 札内裕大/古賀響 13位
4187 衛藤淳平/三上雄大 18位
4023 福本航/近藤瞭 15位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 12位
3757 今西健也/添田隼朔 21位
以下第5レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3-5-〈18〉-2)14点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(〈15〉-6-14-12-14)46点
4522 鄭愛梨/金子壮太 8位(3-7-〈UFD〉-12-9)26点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位(9-〈15〉-7-3-7)26点
4307 札内裕大/古賀響 15位(〈14〉-8-13-3-13)48点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11-15-〈18〉)59点
4023 福本航/近藤瞭 17位(〈19〉-17-17-16-15)65点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 18位(16-20-20-〈21〉-12)68点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(〈UFD〉-18-18-19-21)76点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※〈 〉内の得点はカットレースにより合計得点に反映されていません。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー水之江杏樹 (日曜日, 02 7月 2017 13:09)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第4レースの速報をお知らせ致します。
風向・風速 220度 6ノット
天気 曇り
コースo2
〈国際スナイプ級〉参加艇数19艇
31335 近藤亘/伊良皆興 5位
31272 高山達矢/内藤大敬 4位
31054 槇原豪/加崎健太朗 14位
30945 高橋将至/八並克憲 3位
30177 竹中修平/西島孝 10位
29953 荒河風夏/高島理奈子 2位
29392 橋口慎平/松藤諒 7位
29203 川野真依/都田悠輔 12位
以下第4レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 2位(4-2-4-5)15点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1-4)10点
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位(5-1-2-14)22点
30945 高橋将至/八並克憲 5位(7-7-11-3)28点
30177 竹中修平/西島孝 14位(16-15-8-10)48点
29953 荒河風夏/高島理奈子 11位(14-14-10-2)39点
29392 橋口慎平/松藤諒 4位(8-8-3-7)26点
29203 川野真依/都田悠輔 15位(15-13-15-12)54点
3年マネージャー水之江杏樹 (日曜日, 02 7月 2017 13:07)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第4レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 18位
4556 永野俊輔/堀幹矢 12位
4522 鄭愛梨/金子壮太 7位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 3位
4307 札内裕大/古賀響 14位
4187 衛藤淳平/三上雄大 15位
4023 福本航/近藤瞭 16位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 21位
3757 今西健也/添田隼朔 19位
以下第4レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 6位(4-3-5-18)30点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(15-6-14)35点
4522 鄭愛梨/金子壮太 13位(3-7-24-12)47点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位(9-15-7-3)34点
4307 札内裕大/古賀響 14位(14-8-13-3-14)49点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11-15)59点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17-17-16)69点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 19位(16-20-20-21)77点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18-18-19)79点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第3レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 4位
31272 高山達矢/内藤大敬 1位
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位
30945 高橋将至/八並克憲 11位
30177 竹中修平/西島孝 8位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 10位
29392 橋口慎平/松藤諒 3位
29203 川野真依/都田悠輔 15位
以下第3レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 3位(4-2-4)10点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1)6点
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位(5-1-2)8点
30945 高橋将至/八並克憲 8位(7-7-11)25点
30177 竹中修平/西島孝 14位(15-16-8)39点
29953 荒河風夏/笹川陽矢 13位(14-14-10)38点
29392 橋口慎平/松藤諒 4位(8-8-3)19点
29203 川野真依/都田悠輔 15位(15-13-15)43点
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 17:30)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第3レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 5位
4556 永野俊輔/堀幹矢 14位
4522 鄭愛梨/金子壮太 UFD(10着)
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位
4307 札内裕大/古賀響 13位
4187 衛藤淳平/三上雄大 11位
4023 福本航/近藤瞭 17位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 20位
3757 今西健也/添田隼朔 18位
以下第3レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3-5)12点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(15-6-14)35点
4522 鄭愛梨/金子壮太 12位(3-7-24)34点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 10位(9-15-7)31点
4307 札内裕大/古賀響 14位(14-8-13)35点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11)44点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17-17)53点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 19位(16-20-20)56点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18-18)60点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:24)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第2レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 2位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 1位
30945 高橋将至/八並克憲 7位
30177 竹中修平/西島孝 15位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位
29392 橋口慎平/松藤諒 8位
29203 川野真依/都田悠輔 13位
以下第2レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 3位(4-2)6点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3)5点
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位(5-1)6点
30945 高橋将至/八並克憲 7位(7-7)14点
30177 竹中修平/西島孝 16位(15-16)31点
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位(14-14)28点
29392 橋口慎平/松藤諒 8位(8-8)16点
29203 川野真依/都田悠輔 13位(15-13)28点
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:23)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第2レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 3位
4556 永野俊輔/堀幹矢 6位
4522 鄭愛梨/金子壮太 7位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 15位
4307 札内裕大/古賀響 8位
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位
4023 福本航/近藤瞭 17位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 20位
3757 今西健也/添田隼朔 18位
以下第2レースまでの各艇暫定成績です。
尚、( )内の数字は各レースでの得点です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3)7点
4556 永野俊輔/堀幹矢 10位(15-6)21点
4522 鄭愛梨/金子壮太 4位(3-7)10点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 13位(9-15)24点
4307 札内裕大/古賀響 11位(14-8)22点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16)33点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17)36点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 17位(16-20)36点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18)42点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:23)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第1レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 4位
31272 高山達矢/内藤大敬 2位
31054 槇原豪/加崎健太朗 5位
30945 高橋将至/八並克憲 7位
30177 竹中修平/西島孝 16位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位
29392 橋口慎平/松藤諒 8位
29203 川野真依/都田悠輔 15位
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:21)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第1レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 4位
4556 永野俊輔/堀幹矢 15位
4522 鄭愛梨/金子壮太 3位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 9位
4307 札内裕大/古賀響 14位
4187 衛藤淳平/三上雄大 17位
4023 福本航/近藤瞭 19位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 16位
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD)
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 28 5月 2017 18:51)
SAIL HIROSHIMA 2017 最終成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉
コース LR2
参加艇数28艇
永野俊輔/堀幹矢 (8-7-4-7-<12>-2-3) 4位 31点
鄭愛梨/長尾創真 (2-1-<OCS>-3-2-14-2) 3位 24点
〈国際スナイプ級〉
コース LR2
参加艇数31艇
槇原豪/鹿野千尋 (2-3-<8>-8-6-7-3) 3位 29点
近藤亘/比嘉みなみ (<DPI>-9-5-7-7-5-4) 6位 37点
内藤大敬/八並克憲 (<UFD>-14-10-5-18-14-7) 10位 68点
竹中修平/伊良皆興 (16-7-12-9-<22>-18-13) 14位 75点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※<>内の順位はカットレースにより合計点数に反映されていません。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 28 5月 2017 07:42)
SAIL HIROSHIMA 2017第4レースまでの成績 (公式掲示板より)
〈国際470級〉
コース LR2
参加艇数28艇
永野俊輔/堀幹矢 (<8>-7-4-7) 6位 18点
鄭愛梨/長尾創真 (2-1-<OCS>-3) 2位 6点
〈国際スナイプ級〉
コース LR2
参加艇数31艇
槇原豪/鹿野千尋 (2-3-<8>-8) 3位 13点
近藤亘/比嘉みなみ (<DPI>-9-5-7) 9位 21点
内藤大敬/八並克憲 (<UFD>-14-10-5) 11位 29点
竹中修平/伊良皆興 (<16>-7-12-9) 10位 28点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※<>内の順位はカットレースにより合計点数に反映されていません。
2年マネージャー 岩原桃子 (木曜日, 04 5月 2017 20:11)
西日本学生ヨット選手権大会
第3レースまでの暫定成績
天気:曇り
風速:6knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数34艇
河原田健介/長尾創真 (8-2-5) 3位 15点
佐藤菜々恵/岩井陸 (18-16-18) 16位 52点
永野俊輔/金子壮太 (10-UFD-15) 21位 60点
札内裕大/近藤瞭 (19-10-26) 17位 55点
衛藤淳平/添田隼朔 (24-22-24) 22位 70点
今西健也/古賀響 (30-27-28) 29位 85点
福本航/堀幹矢 (27-25-23) 26位 75点
宮田龍之介/三浦尭徳 (28-26-22) 27位 76点
鄭愛梨/三上雄大 (14-17-17) 15位 48点
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数29艇
高橋将至/笹川陽矢 (DPI-12-11) 13位 47点
高山達矢/都田悠輔 (DPI-6-2) 5位 33
槇原豪/加崎健太朗 (DPI-2-8) 8位 38
近藤亘/上田真聖 (1-3-5) 2位 9点
内藤大敬/八並克憲 (8-18-12) 12位 38点
橋口慎平/松藤諒(21-20-22) 23位 63点
竹中修平/伊良皆興 (12-14-9) 11位 35点
荒河風夏/高島理奈子 (18-13-21) 17位 52点
安部裕也/比嘉みなみ (UFD-8-14) 16位 52点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際470級団体成績〉
1位 日本経済大学 87点(-36点)
2位 鹿屋体育大学 113点(-10点)
3位 九州大学 123点
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 118点
2位 福岡大学 154点(+36点)
3位 西南学院大学 242点(+124点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 241点
2年マネージャー 岩原桃子 (木曜日, 04 5月 2017 12:34)
西日本学生ヨット選手権大会 第1レース成績
天気:晴れ
風速:10knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数34艇
河原田健介/長尾創真 8位
佐藤菜々恵/岩井陸 18位
永野俊輔/金子壮太 10位
札内裕大/近藤瞭 19位
衛藤淳平/添田隼朔 24位
今西健也/古賀響 30位
福本航/堀幹矢 27位
宮田龍之介/三浦尭徳 28位
鄭愛梨/三上雄大 14位
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数29艇
高橋将至/笹川陽矢 3位
高山達矢/都田悠輔 4位
槇原豪/加崎健太朗 7位
近藤亘/上田真聖 1位
内藤大敬/八並克憲 8位
橋口慎平/松藤諒 21位
竹中修平/伊良皆興 12位
荒河風夏/高島理奈子 18位
安部裕也/比嘉みなみ UFD
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (月曜日, 27 3月 2017 09:35)
九州新人学生ヨット選手権大会 最終成績
天気:曇り
風速:5knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数25艇
河原田健介/長尾創真 (6-8-8-4-9-1)35点 6位
佐藤菜々恵/岩井陸 (14-11-5-8-14-9)60点 10位
永野俊輔/金子壮太 (3-2-4-3-3-6)21点 1位
札内裕大/近藤瞭 (11-7-15-13-13-13)71点 13位
衛藤淳平/添田隼朔 (15-13-16-16-10-15)84点 15位
今西健也/古賀響 (18-19-18-15-17-19)104点 17位
福本航/堀幹矢 (16-17-17-17-16-16)97点 16位
宮田龍之介/三浦尭徳 (21-20-14-19-18-17)107点 18位
田中神風先輩/三上雄大 (13-14-13-12-12-5)68点 12位
〈国際470級団体成績〉
1位 九州大学 116点
2位 長崎大学 412点(+296点)
※日本経済大学、鹿屋体育大学、福岡大学はオープン参加のため、正式な団体戦成績には反映されません。
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数18艇
高橋将至/西山彰 (6-3-3-6-4-3)25点 3位
高山達矢/鹿野千尋,都田悠輔 (1-2-1-1-1-5)11点 1位
槇原豪/加崎健太朗 (2-1-UFD-3-3-4)32点 5位
近藤亘/比嘉みなみ,西島孝 (5-5-4-2-2-1)19点 2位
内藤大敬/八並克憲 (3-8-8-4-10-7)38点 6位
橋口慎平/笹川陽矢,松藤諒 (9-6-13-11-13-10)60点 10位
竹中修平/伊良皆興 (8-7-9-9-12-13)56点 9位
荒河風夏/高島理奈子 (12-15-5-12-11-11)65点 12位
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 68点
2位 福岡大学 128点(+60点)
3位 西南学院大学 276点(+208点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 184点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 26 3月 2017 03:30)
九州新人学生ヨット選手権大会1日目 暫定成績
天気:曇り
風速:8knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数25艇
河原田健介/長尾創真 (6-8-8-4)26点 8位
佐藤菜々恵/岩井陸 (14-11-5-8)38点 9位
永野俊輔/金子壮太 (3-2-4-3)12点 2位
札内裕大/近藤瞭 (11-7-15-13)46点 13位
衛藤淳平/添田隼朔 (15-13-16-16)60点 15位
今西健也/古賀響 (18-19-18-15)70点 17位
福本航/堀幹矢 (16-17-17-17)67点 16位
宮田龍之介/三浦尭徳 (21-20-14-19)74点 19位
田中神風先輩/三上雄大 (13-14-13-12)52点 14位
〈国際470級団体成績〉
1位 日本経済大学 57点(-19点)
2位 九州大学 76点
3位 鹿屋体育大学 85点 (+9)
4位 福岡大学 108点(+32点)
※日本経済大学、鹿屋体育大学、福岡大学はオープン参加のため、正式な団体戦成績には反映されません。
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数18艇
高橋将至/西山彰 (6-3-3-6)18点 3位
高山達矢/鹿野千尋 (1-2-1-1)5点 1位
槇原豪/加崎健太朗 (2-1-UFD-3)25点 6位
近藤亘/比嘉みなみ (5-5-4-2)16点 2位
内藤大敬/八並克憲 (3-8-8-4)22点 4位
橋口慎平/笹川陽矢 (9-6-13-11)38点 11位
竹中修平/伊良皆興 (8-7-9-9)32点 8位
荒河風夏/高島理奈子 (12-15-5-12)44点 12位
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 48点
2位 福岡大学 90点(+42点)
3位 西南学院大学 194点(+146点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 124点
3年マネージャー 西口紗生 (水曜日, 23 11月 2016 20:08)
第45回全日本470級ヨット選手権大会 最終成績
G:4597 鄭愛梨/長尾創真
21-11-26-12-31-14-23-(33)-11
合計182点 カット後149点 28位
G:4556 佐藤菜々恵/金子壮太
10-20-14-17-(30)-23-30-25-15
合計184点 カット後154点 30位
S:4468 河原田健介/橋口慎平
24-30-(31)-20-5-14-15-2-19
合計160点 カット後129点 45位
S:4307 衞藤淳平/岩井陸
34-34-33-36-27-33-27-30-(dnc)
合計292点 カット後254点 72位
※Gはゴールドフリート、Sはシルバーフリート
※括弧内はカットレースにより除点
3年マネージャー 西口紗生 (水曜日, 23 11月 2016)
全日本470級ヨット選手権大会
4日目 決勝シリーズ暫定成績
G:4597 鄭愛梨/長尾創真
21-11-26-12-31-14-23-(33) 171点 カット後138点 29位
G:4556 佐藤菜々恵/金子壮太
10-20-14-17-(30)-23-25-30 169点 カット後139点 30位
S:4468 河原田健介/橋口慎平
24-30-(31)-20-5-14-15-2 141点 カット後110点 45位
S:4307 衞藤淳平/岩井陸
34-34-33-(36)-27-33-27-33 254点
カット後218点 73位
※全74艇
※Gはゴールドフリート、Sはシルバーフリート
※括弧内はカットレースにより除点
3年マネージャー 西口紗生 (月曜日, 21 11月 2016 21:22)
全日本470級ヨット選手権大会
3日目 予選シリーズ
※予選シリーズはレッドフリート(R)とイエローフリート(Y)に分けて行われました。
※( )内の順位はカットレースにより除点
Y:4597 鄭愛梨/長尾創真 21-11-(26)-12 合計70点 カット後44点 31位
R:4556 佐藤菜々恵/金子壮太 10-(20)-14-17 合計61点 カット後41点 28位
R:4468 河原田健介/橋口慎平 24-30-(31)-20 合計105点 カット後74点 53位
Y:4307 衞藤淳平/岩井陸 34-34-33-(36) 合計137点 カット後101点 69位
明日からは今日の結果を受け、上位がゴールドフリート、下位がシルバーフリートにてレースを行います。
九大からは、鄭/長尾組・佐藤/金子組がゴールドフリートに、河原田/橋口組・衞藤/岩井組がシルバーフリートに振り分けられます。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 13 11月 2016 21:48)
第65回全日本470級ヨット選手権の大会詳細
記
〈日程〉
11月17日(木) 受付・計測
11月18日(金) 受付・計測 開会式・レセプション
11月19日(土) 予選シリーズ
11月20日(日) 予選シリーズ
11月21日(月) 決勝シリーズ
11月22日(火) 決勝シリーズ
11月23日(水)決勝シリーズラストレース、メダルレース
〈場所〉
新西宮ヨットハーバー
〈予定レース数〉
予選シリーズ5レース
決勝シリーズ6レース
(メダルレースは決勝シリーズが2レース以上行われた場合に実施する)
出場メンバーは以下の通りです。
4597 鄭愛梨・長尾創真
4556 佐藤菜々恵・金子壮太
4522 河原田健介・橋口慎平
4307 衞藤淳平・岩井陸
以上
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 13 11月 2016 21:41)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
最終成績
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 20位 (23-10-22-[28]-24-24-17)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 152点 33位 (8-[40]-39-14-27-34-30)
31054 高橋将至 / 樋口航大 214点 45位 (9-20-54-[57]-9-20-54-57-52-55-ZFP)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 207点 42位 ([49]-32-41-13-40-37-44)
3年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 12 11月 2016 22:07)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
第7レース終了時点 暫定成績
※( )内の得点は各レースの順位
※[ ]内の得点はカットされた点数
晴れ 4〜7m/s
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 20位 (23-10-22-[28]-24-24-17)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 152点 33位 (8-[40]-39-14-27-34-30)
31054 高橋将至 / 樋口航大 214点 45位 (9-20-54-[57]-9-20-54-57-52-55-ZFP)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 207点 42位 ([49]-32-41-13-40-37-44)
3年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 11 11月 2016 21:08)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
第4レース終了時点暫定成績
晴れ 3〜5m/s
31335 牧野碧依/八並克憲 83点 14位 (23-10-22-28)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 101点 25位 (8-40-39-14)
31054 高橋将至 / 樋口航大 140点 40位 (9-20-54-57)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 135点 36位 49-32-41-13
2年マネージャー水之江杏樹 (土曜日, 05 11月 2016 22:21)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第9レース終了時点での暫定成績の報告を致します。(公式掲示板より)
( )内の得点は各レースの順位です。
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 304点 29位 (34-20-12-49-50-27-52-48-15)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 307点 31位 (22-DNF-22-50-36-30-27-6-44)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 294点 27位 (19-27-36-37-23-39-43-57-16)
暫定順位
1位 日本大学 303点(-602点)
2位 早稲田大学 313点(-592点)
3位 慶應義塾大学 414点(-491点)
4位 日本経済大学 511点(-394点)
5位 同志社大学 567点(-338点)
6位 鹿屋体育大学 673点(-232点)
7位 明海大学 678点(-227点)
8位 中央大学 729点(-176点)
9位 関西学院大学 778点(-127点)
10位 九州大学 905点
11位 法政大学 910点(+5点)
12位 近畿大学 1037点(+132点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲(篠崎愛) 155点 7位 (25-7-19-13-4-13-12-28-35)
31272 高山達矢 / 近藤亘 154点 6位 (9-DNF-9-5-3-14-3-9-32)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 280点 25位 (12-RET-27-20-14-48-27-54-14)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 403点(-187点)
2位 早稲田大学 435点(-155点)
3位 同志社大学 543点(-47点)
4位 九州大学 590点
5位 日本大学 617点(+27点)
6位 関西学院大学 639点(+49点)
7位 中央大学 786点(+196点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 748点(-747点)
2位 慶應義塾大学 817点 (-678点)
3位 日本大学 920点 (-575点)
4位 同志社大学 1110点 (-385点)
5位 関西学院大学 1417点(-78点)
6位 九州大学 1495点
7位 中央大学 1515点 (+20点)
8位 明海大学 1595点(+100点)
以上です。
審問の結果により順位が変わる可能性があります。
九州大学2年マネージャー入江真鈴 (土曜日, 05 11月 2016 14:21)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第8レース終了時点での暫定成績の報告を致します。
※第8レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 289点 31位 (34-20-12-49-50-27-52-48)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 263点 27位 (22-DNF-22-50-36-30-27-6)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 278点 29位 (19-27-36-37-23-39-43-57)
暫定順位
1位 早稲田大学 285点(-545点)
2位 日本大学 290点(-540点)
3位 慶應義塾大学 364点(-466点)
4位 日本経済大学 410点(-420点)
5位 同志社大学 417点(-413点)
6位 関西学院大学 568点(-262点)
7位 鹿屋体育大学 581点(-249点)
8位 明海大学 600点(-230点)
9位 中央大学 680点(-150点)
10位 法政大学 812点(-18点)
11位 九州大学 830点
12位 近畿大学 941点(+111点)
13位 東北大学 964点(+134点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 5位 (25-7-19-13-4-13-12-28)
31272 高山達矢 / 近藤亘 122点 7位 (9-DNF-9-5-3-14-3-9)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 267点 26位 (12-RET-27-20-14-48-27-54)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 360点(-149点)
2位 早稲田大学 387点(-122点)
3位 同志社大学 496点(-13点)
4位 九州大学 509点
5位 日本大学 545点(+36点)
6位 関西学院大学 575点(+66点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 672点(-667点)
2位 慶應義塾大学 724点 (-615点)
3位 日本大学 835点 (-504点)
4位 同志社大学 916点 (-423点)
5位 関西学院大学 1143点(-196点)
6位 九州大学 1339点
7位 中央大学 1409点 (+70点)
以上です。
2年マネージャー入江真鈴 (土曜日, 05 11月 2016 13:07)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第7レース終了時点での暫定成績の報告を致します。
※第7レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 243点 29位 (34-20-12-49-50-27-52)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 257点 32位 (22-DNF-22-50-36-30-27)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 223点 27位 (19-27-36-37-23-39-43)
暫定順位
1位 早稲田大学 226点(-497点)
2位 日本大学 230点(-493点)
3位 慶應義塾大学 292点(-431点)
4位 日本経済大学 372点(-351点)
5位 同志社大学 394点(-329点)
6位 明海大学 493点(-230点)
7位 関西学院大学 517点(-206点)
8位 鹿屋体育大学 518点(-205点)
9位 中央大学 591点(-132点)
10位 九州大学 723点
11位 法政大学 744点(+21点)
12位 東北大学 849点(+126点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 92点 3位 (25-7-19-13-4-13-12)
31272 高山達矢 / 近藤亘 113点 7位 (9-DNF-9-5-3-14-3)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 213点 23位 (12-RET-27-20-14-48-27)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 259点(-159点)
2位 早稲田大学 326点(-92点)
3位 九州大学 418点
4位 同志社大学 441点(+23点)
5位 日本大学 450点(+32点)
6位 関西学院大学 541点(+123点)
7位 中央大学 689点(+271点)
〈総合成績〉
1位 慶應義塾大学 551点(-590点)
2位 早稲田大学 552点 (-589点)
3位 日本大学 680点 (-461点)
4位 同志社大学 853点 (-288点)
5位 関西学院大学 1058点(-83点)
6位 九州大学 1141点
7位 明海大学 1280点 (+139点)
7位 中央大学 1280点(+139点)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 22:11)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第6レース終了時点での暫定成績報告、本日の報告を致します。
※第6レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 191点 26位 (34-20-12-49-50-27)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 230点 32位 (22-DNF-22-50-36-30)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 180点 24位 (19-27-36-37-23-39)
暫定順位
1位 早稲田大学 189点(-412点)
2位 日本大学 201点(-400点)
3位 慶應義塾大学 239点(-362点)
4位 同志社大学 344点(-257点)
5位 日本経済大学 346点(-255点)
6位 明海大学 376点(-225点)
7位 関西学院大学 441点(-160点)
8位 鹿屋体育大学 474点(-127点)
9位 中央大学 522点(-79点)
10位 九州大学 601点
11位 法政大学 651点(+50点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 80点 3位 (25-7-19-13-4-13)
31272 高山達矢 / 近藤亘 110点 7位 (9-DNF-9-5-3-14)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 191点 23位 (12-RET-27-20-14-48)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 240点(-141点)
2位 早稲田大学 281点(-100点)
3位 日本大学 376点(-5点)
4位 九州大学 381点
5位 同志社大学 428点(+47点)
6位 関西学院大学 467点(+86点)
7位 甲南大学 616点(+235点)
8位 中央大学 619点(+238点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 470点(-512点)
2位 慶應義塾大学 479点 (-503点)
3位 日本大学 576点 (-409点)
4位 同志社大学 772点 (-210点)
5位 関西学院大学 908点(-74点)
6位 九州大学 982点
7位 明海大学 1066点 (+84点)
8位 中央大学 1141点(+159点)
以上です。
審問の結果により順位が変わる可能性がございます。ご了承ください。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 16:43)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第5レース終了時点での暫定成績を報告致します。
※第5レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 164点 26位 (34-20-12-49-50)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 200点 32位 (22-DNF-22-50-36)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 141点 23位 (19-27-36-37-23)
暫定順位
1位 早稲田大学 136点(-369点)
2位 日本大学 166点(-339点)
3位 慶應義塾大学 190点(-315点)
4位 日本経済大学 281点(-224点)
5位 明海大学 298点(-207点)
6位 同志社大学 323点(-182点)
7位 関西学院大学 383点(-122点)
8位 鹿屋体育大学 410点(-95点)
9位 中央大学 485点(-20点)
10位 九州大学 505点
11位 法政大学 562点(+57点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 67点 3位 (25-7-19-13-4)
31272 高山達矢 / 近藤亘 96点 8位 (9-DNF-9-5-3)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 143点 19位 (12-RET-27-20-14)
暫定順位
1位 早稲田大学 228点(-78点)
2位 慶應義塾大学 228点(-78点)
3位 日本大学 284点(-22点)
4位 九州大学 306点
5位 同志社大学 386点(+80点)
6位 関西学院大学 394点(+88点)
7位 中央大学 542点(+236点)
8位 甲南大学 582点(+276点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 364点(-447点)
2位 慶應義塾大学 418点 (-393点)
3位 日本大学 450点 (-361点)
4位 同志社大学 709点 (-102点)
5位 関西学院大学 777点(-34点)
6位 九州大学 811点
7位 明海大学 912点 (+101点)
8位 中央大学 1027点(+216点)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 15:33)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第4レース終了時点での暫定成績を報告致します。
※第4レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 114点 23位 (34-20-12-49)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 164点 30位 (22-DNF-22-50)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 118点 25位 (19-27-36-37)
暫定順位
1位 早稲田大学 82点(-314点)
2位 日本大学 123点(-273点)
3位 慶應義塾大学 135点(-261点)
4位 明海大学 195点(-201点)
5位 日本経済大学 226点(-170点)
6位 同志社大学 310点(-86点)
7位 関西学院大学 320点(-76点)
8位 鹿屋体育大学 373点(-23点)
9位 中央大学 390点(-6点)
10位 九州大学 396点
11位 法政大学 491点(+95点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 63点 5位 (25-7-19-13)
31272 高山達矢 / 近藤亘 93点 12位 (9-DNF-9-5)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 129点 20位 (12-RET-27-20)
暫定順位
1位 早稲田大学 197点(-88点)
2位 慶應義塾大学 202点(-83点)
3位 日本大学 206点(-79点)
4位 九州大学 285点
5位 関西学院大学 310点(+25点)
6位 同志社大学 338点(+53点)
7位 甲南大学 474点(+189点)
8位 中央大学 492点(+207点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 279点(-402点)
2位 日本大学 329点 (-352点)
3位 慶應義塾大学 337点 (-644点)
4位 関西学院大学 630点 (-51点)
5位 同志社大学 648点(-33点)
6位 九州大学 681点
7位 明海大学 697点 (+16点)
8位 中央大学 882点(+20点)
以上です。
全日本学生ヨット選手権大会(団体戦) 大会詳細 (土曜日, 29 10月 2016 21:44)
〈日程〉
11月2日(水) 受付、登録、計測、開会式
3日(木)レース
4日(金)レース
5日(土)レース
6日(日)レース、表彰式・閉会式
〈場所〉
豊田自動機 海陽ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は3レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月6日(日)(大会最終日)は12時00分を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨(2回生) / 長尾創真(2回生)
4556 佐藤菜々恵(3回生) / 金子壮太(3回生)
4522 桑岡育(4回生) / 樽谷俊彦(4回生)
乗り換えメンバー
月原健太郎(4回生)、後藤明希子(4回生)、河原田健介(3回生)、橋口慎平(2回生)
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依(4回生) / 八並克憲(2回生)
31272 髙山達矢(3回生) / 近藤亘(3回生)
31054 高橋将至(3回生) / 加﨑健太朗(3回生)
乗り換えメンバー
中野裕太(4回生)、冨田大貴(4回生)、篠崎愛(4回生)、内藤大敬(2回生)
2年マネージャー 入江真鈴 (月曜日, 19 9月 2016 11:13)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会大会昨日までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の( )内数字は各レースの得点、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子(15-11-11)37点 12
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ(11-21-21)53点
〈国際スナイプ級〉
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(31-27)58点 31位
ただ今ハーバーに到着し、昨日の最終L旗にて変更されていたD旗掲揚時刻よりも早まり、先程D旗が掲揚されました。
本日の葉山は昨日ほどではありませんが、良い風が入っております。
いよいよ女子インカレ最終日となりましたが、部員一同気合いを入れて参ります。
最終日もご声援のほどよろしくお願い致します。
失礼致します。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 12:42)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会国際470級第3レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
小雨 13〜15m/s 風向:南西
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 11位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 21位
なお、強風のレースのためフィニッシュできた艇数は22艇でした。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:11)
お世話になっております。九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生ヨット選手権大会昨日までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の( )内数字は各レースの得点、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子(15-11)26点 12位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ(11-21)32点 16位
〈国際スナイプ級〉
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(31-27)58点 31位
ただ今ハーバーに到着し、D旗掲揚に備え各艇、準備をしております。
本日の葉山は昨日とは打って変わり現在強風で8〜9m吹いており、これからさらに吹き上げる予報も出ております。
昨日とは違うコンディションではありますが精一杯戦って参ります。
本日のレース結果も楽しみにお待ち頂けると幸いです。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会第2レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3〜4m/s 風向:北西のち南
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 11位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 21位
〈国際スナイプ級〉参加艇数35艇
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛 27位
以上で報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:08)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会第1レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3〜4m/s 風向:北西のち南
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 16位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 12位
〈国際スナイプ級〉参加艇数35艇
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛 31位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (月曜日, 12 9月 2016 11:13)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
9月16日(金)~19日(月)に行われます、全日本学生女子ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
9月16日(金):受付・計測
17日(土):開会式・レース
18日(日):レース
19日(月):レース・表彰式・閉会式
〈場所〉
神奈川県三浦郡葉山町葉山港沖
〈予定レース数〉
最大8レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
9月17日(土)の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時55分となっています。
9月18日(日)、19日(月)の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時25分となっています。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※9月17日(土)、18日(日)は15時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。最終日9月19日(月)は11時30分を超えてよこすが発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
17時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
※ ( )は乗り換えの選手です。
〈国際470級〉
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ
〈国際スナイプ級〉
艇番‐セール番号
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(髙島 理奈子)
以上
2年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 27 8月 2016 22:40)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
9月1日(金)~4日(日)に行われます、2016年度全日本学生ヨット個人選手権大会及び2016年度全日本学生シングルハンドレガッタにつきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
9月1日(木) 受付、計測
2日(金) 開会式、レース
3日(土) レース
4日(日) レース、閉会式
〈場所〉
兵庫県西宮市 新西宮ヨットハーバー沖
〈予定レース数〉
9月2日(金) 3レース(最大4レース)
3日(土) 4レース(最大5レース)
4日(日) 2レース
合計9レース
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
9月2日の最初のレースのスタート予告信号予定時刻は12時50分。
9月3日,4日の最初のレースのスタート予告信号予定時刻は9時25分。
※9月4日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
9月4日(日)の最終レース終了後に行います。
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 高橋将至 / 冨田大貴
30945 中野裕太 / 樋口航大
〈レーザークラス〉
156084 鄭愛梨
以上
本大会出場選手及びサポートメンバーは、本日より西宮入りし、ハーバーに着き次第艇の積み下ろしと整備を予定しております。
明日から行う海上練習や、本番のレースに備えてしっかりと準備を整えて参ります。
今大会では、全日本インカレ団体戦に向けて良い弾みとなりますよう、精一杯戦い、学んで参りたいと思います。
温かいご声援のほど、宜しくお願い致します。
今大会に関しまして、ご質問等ごさいましたら、水之江までご連絡頂けると幸いです。
温かいご声援のほど、よろしくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
Email aki.1123mmhh@gmail.com
TEL 08052808917
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 21 8月 2016 07:12)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生ヨット選手権大会2日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 41点(11-9-7-5-9)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 28点(2-5-8-6-7)
4522 桑岡育 / 後藤明希子 43点(10-10-12-8-3)
3位 九州大学 112点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 9点(5-1-1-2)
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 8点(1-3-3-1)
31054 高橋将至 / 冨田大貴 24点(DSQ-2-2-6)
1位 九州大学 41点
〈団体成績〉
1位 九州大学 153点
以上です。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 21:51)
夜分に失礼致します。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会レース初日の暫定成績をご報告します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 (11-9-7) 27点
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 (2-5-8) 15点
4522 桑岡育 / 後藤明希子 (10-10-12) 32点
3位 九州大学 74点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 (6-1) 7点
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 (1-3) 4点
31054 高橋将至 / 冨田大貴 (DSQ-2) 16点
※DSQはプロテストにより失格となった艇に科される。点数は参加艇数+1。
2位 九州大学 27点
〈団体成績〉
1位 九州大学 101点
本日は、橋元先輩(H28年卒)にレース運営に協力していただき、桑木野先輩(H28年卒)から差し入れを頂きました。心より御礼申し上げます。
レース内容は、午前中は風に恵まれず、午後は軽風の中470級は3レース、スナイプ級は2レース消化しました。各々反省点の多く残るレースとなりました。しっかりと気持ちを切り替え、選手・サポートメンバー共に一丸となり、精一杯戦って参ります。引き続き温かいご声援のほど、よろしくお願いします。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 17:16)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
O2ループ
【天気】晴れ【風速】微風
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11-9-7 27点 (9位)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-5-8 15点 (5位)
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10-10-12 32点 (12位)
団体
3位 九州大学 74点
※スナイプ第3レースはN旗掲揚によりノーレース
〈総合〉
1位 九州大学 91点
本日のレースは以上で終了となります。この後、プロテスト等が行われますので、その後確定順位が公開されましたら、再度お知らせ致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 16:37)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級 O2ループ
国際スナイプ級 I2ループ
【天気】くもり【風速】微風
〈国際470級〉参加艇数15艇
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11-9 20点
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-5 7点
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10-10 20点
団体
1位 日本経済大学 21点(-26)
2位 鹿屋体育大学 28点(-19)
3位 九州大学 47点
4位 福岡大学 60点(+13)
5位 長崎大学 84点(+37)
〈国際スナイプ級〉参加艇数13艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6-1 7点
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 1-3 4点
31054 高橋将至 / 冨田大貴 4-2 6点
団体
1位 九州大学 17点
2位 福岡大学 25点(+8)
3位 長崎総合科学大学 56点(+39)
4位 西南学院大学 58点(+41)
〈総合〉
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 85点(+21)
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 15:09)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第1レースの速報結果をお知らせします。(公式掲示板より)
コース
国際470級 O2ループ
国際スナイプ級 I2ループ
【天気】くもり【風速】微風
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11位
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10位
団体
3位 九州大学 23点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6位
31272 高山達矢 / 内藤大敬 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 4位
団体
2位 九州大学 11点
〈総合〉
1位 九州大学 34点
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 入江真鈴 (水曜日, 17 8月 2016 20:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
8月18日(木)~21日(日)に行われます、九州学生ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
8月18日(木) 登録・受付、開会式
19日(金) レース
20日(土) レース
21日(日) レース、閉会式
〈場所〉
鹿児島県平川ヨットハウス
〈予定レース数〉
最大7レース(1日の最大レース数は3レース)
※ただし19日(金)、20日(土)は最大4レース実施することがある。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースである。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続く。
※8月21日(日)(大会最終日)は13時30分を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~16時00分
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
艇番 - セール番号 ヘルムスマン / クルー
4597 - 4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4556 - 4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4522 - 4522 桑岡育 / 後藤明希子
〈国際スナイプ級〉
艇番 - セール番号 ヘルムスマン / クルー
31335 - 31054 牧野碧依 / 八並克憲
31272 - 31272 髙山達矢 / 内藤大敬
31054 - 30945 高橋将至 / 冨田大貴
以上
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 10 7月 2016 12:55)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第4レースの成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 桑岡育 / 後藤明希子 7位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 4位
国際470級4レース目までの合計得点
1位 九州大学 31点
2位 東北大学 33点(+2)
3位 東京大学 38点(+7)
4位 京都大学 52点(+21)
5位 大阪大学 75点(+44)
6位 北海道大学 83点(+52)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 高橋将至 / 冨田大貴 3位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 2位
国際スナイプ級4レース目までの合計得点
1位 九州大学 18点
2位 京都大学 48点(+30)
3位 東北大学 49点(+31)
4位 大阪大学 57点(+39)
5位 東京大学 66点(+48)
6位 北海道大学 79点(+61)
〈総合成績〉
1位 九州大学 49点
2位 東北大学 82点(+33)
3位 京都大学 100点(+51)
4位 東京大学 104点(+55)
5位 大阪大学 132点(+83)
6位北海道大学 162点(+113)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 19:23)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
先ほど公式発表があり、ご報告が遅くなってしまいましたことをお詫び申し上げます。
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 12点(4-5-3)
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 8点(3-3-2)
国際470級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 20点
2位 東北大学 25点(+5)
3位 東京大学 32点(+12)
4位 京都大学 41点(+21)
5位 大阪大学 55点(+35)
6位 北海道大学 61点(+41)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 7点(1-5-1)
31054 牧野碧依 / 八並克憲 6点(3-1-2)
(中野裕太 / 樋口航大)
※3レース目は乗員交代をしました。
国際スナイプ級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 13点
2位 京都大学 28点(+15)
3位 東北大学 37点(+24)
4位 大阪大学 48点(+35)
5位 東京大学 49点(+36)
6位 北海道大学 63点(+50)
〈総合成績〉
1位 九州大学 33点
2位 東北大学 62点(+29)
3位 京都大学 69点(+36)
4位 東京大学 81点(+48)
5位 大阪大学 103点(+70)
6位北海道大学 124点(+91)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 12:33)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
雨 4〜5m/s
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 5位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
国際470級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 15
2位 東北大学 18(+3)
3位 東京大学 20(+5)
4位 京都大学 29(+14)
5位 大阪大学 34(+19)
6位 北海道大学 40(+25)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 5位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 1位
国際スナイプ級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 10
2位 京都大学 12(+2)
3位 東北大学 22(+12)
4位 東京大学 34(+24)
5位 大阪大学 39(+29)
6位 北海道大学 40(+30)
〈総合成績〉
1位 九州大学 25
2位 東北大学 40(+15)
3位 京都大学 41(+16)
4位 東京大学 54(+29)
5位 大阪大学 73(+48)
6位北海道大学 80(+55)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 11:37)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第1レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
雨 4〜5m/s
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 4位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
1位 九州大学 7
1位 東京大学 7
3位 東北大学 9(+2)
4位 大阪大学 15(+8)
5位 北海道大学 17(+10)
6位 京都大学 23(+16)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 3位
1位 九州大学 4
2位 京都大学 7(+3)
3位 東北大学 11(+7)
4位 東京大学 17(+13)
5位 大阪大学 18(+14)
6位 北海道大学 22(+18)
〈総合成績〉
1位 九州大学 11
2位 東北大学 20(+9)
3位 東京大学 24(+13)
4位 京都大学 30(+19)
5位 大阪大学 33(+22)
6位北海道大学 39(+28)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 水之江杏樹 (木曜日, 07 7月 2016 15:36)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
7月8日(金)~10日(日)に行われます、第55回全国七大学総合体育大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
7月8日(金) 登録受付、開会式、レセプション
9日(土) レース
10日(日) レース、閉会式
〈場所〉
神奈川県横浜市金沢区八景島沖
〈予定レース数〉
最大10レース(1日の最大レース数は定めない)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時25分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※7月9日(土)は15時を越えての、7月10日(日)(大会最終日)は12時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太
乗り換えメンバー
未定
〈国際スナイプ級〉
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 牧野碧依 / 八並克憲
乗り換えメンバー
高橋将至、冨田大貴、中野裕太、樋口航大、篠崎愛、福岡弘起
以上
以下、4年安部のコメントです。
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年の安部裕也です。
今週末からいよいよ七大戦が始まります。今年で55回目を迎える本大会において、九州大学ヨット部は過去16年で15回優勝し、今年は7連覇をかけて大会に臨みます。
今年の七大戦では、7年前に10連覇を阻止された地東京で、470・スナイプ共に優勝し完全優勝することを目標としています。
先日行われた九州個人選手権大会では、スナイプが4艇全国大会への出場権を手にし、470も後一歩のところまでいきました。
西イン以降練習してきた、ボートスピードやダウンレグ、レース練習が十分に発揮されたレースだったと思います。
この個人戦は自分の実力を測るだけではなく、得たもの、気づいたこと、考えることなど沢山の収穫のある大会となり、これから全日本インカレ総合優勝の目標達成に向けて何をすべきかを考える良い機会となりました。
七大戦は全日本インカレまでの数少ない大会の1つであり、全日本インカレ総合優勝に向けてのステップアップに繋がればと思っています。
もちろん内容だけではなく、九州大学の一員としての誇りを持って完全優勝を果たし、九州大学の名を響かせていきたいと考えています。
ご声援宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部4年 安部裕也
大会当日は、九大バース近くに九大ヨット部の部旗を立てておりますので、お越しの際はそちらを目印にして頂ければと思います。
もし場所がお分かりになられない場合は、ご案内させて頂きますので4年マネージャーの矢島までご連絡下さい。
矢島ひかる
080-3957-4661
今回の七大戦は7連覇がかかった大事な試合であり、1年生を迎えての初めての遠征でもあります。
先日行われた九州インカレ個人戦での悔しさを晴らし、必ず完全優勝を勝ち取って参りたいと思います。
温かいご声援の程、よろしくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
4年マネージャー矢島ひかる (木曜日, 07 7月 2016 08:18)
七大戦応援に来てくださる皆様へ
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年マネージャーの矢島ひかるです。
7月8日(金)~10日(日)に神奈川県八景島、東大艇庫にて開催されます、第55回全国七大学総合体育大会につきまして、
ハーバーにお越しになる皆様にご案内致します。
大会が行われる八景島では、通常午前8:30以前の入島は規制されており、時間外の入島を希望する際は事前申請が必要になります。
したがって、午前8:30以前に八景島に応援に来てくださる方については事前申請を現役のほうで行っておきたいと思います。
事前申請を希望される方は、お手数おかけしますが、お名前とご連絡先を明記の上、下記アドレスまで返信いただきますようお願い申し上げます。
矢島ひかる
hikaru0116.ex09@gmail.com
お忙しいところ大変恐れ入りますが、明日の午前9:00までに返信をいただけますと幸いです。
急なご連絡になってしまい、誠に申し訳ございません。
また、事前申請のないまま、午前8:30以前に入島することはできかねますのでご注意ください。
ただし午前8:30以降の入島には申請は必要ございません。
何かご不明な点等ございましたら、上記アドレスにご連絡ください。
以上、宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 マネージャー
矢島ひかる
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 21:57)
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせ致します。
〈国際470級〉参加艇数 25艇
※( )内はカットレースにより除点
1位 日本経済大学 平野/高柳 1-1-1-1-(5)-1 5点
2位 鹿屋体育大学 仲山/三谷 2-7-2-2-1-(8) 14点
3位 鹿屋体育大学 岩城/中本 5-4-7-3-(13)-3 22点
4位 鹿屋体育大学 宇野/川村 6-2-3-5-(9)-7 23点
5位 日本経済大学 松田/二神 4-6-6-(BFD)-3-4 23点
6位 日本経済大学 山本/牟田 8-3-5-(BFD)-2-10 28点
・・・・・・
7位 九州大学 鄭/樽谷 (12)-10-4-8-6-6 34点
8位 九州大学 佐藤/金子 3-(12)-10-10-11-2 36点
9位 九州大学 桑岡/後藤 7-8-12-(BFD)-10-5 42点
14位 九州大学 河原田/長尾 13-16-16-7-4-(DNF) 56点
16位 九州大学 月原/堀(橋口) 10-(18)-13-13-16-12 64点
17位 九州大学 札内/岩井 15-17-18-(BFD)-17-(DNF) 93点
19位 九州大学 衞藤/比嘉 (DNC)-(DNC)-19-12-19-(DNF) 102点
22位 九州大学 宮田/古賀 (DNC)-DNC-DNF-16-20-DNF 114点
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
1位 九州大学 髙山/加﨑 3-1-(4)-1-1-1 7点
2位 九州大学 牧野/八並 (6)-3-1-2-3-4 13点
3位 鹿屋体育大学 仲山/此上 1-(7)-6-4-4-3 18点
4位 福岡大学 熊野/農添 2-6-(7)-3-6-2 19点
5位 九州大学 高橋/冨田 (8)-2-2-5-5-6 20点
6位 九州大学 中野/樋口 (7)-4-3-6-2-7 22位
・・・・・・
8位 九州大学 近藤/三原 5-5-8-7-7-(9) 32点
9位 九州大学 伊良皆/福岡 9-(12)-9-8-12-8 46点
12位 九州大学 荒河/篠崎 14-9-(15)-13-15-11 62点
17位 九州大学 安部/高島 (RET)-DNC-DNC-10-10-12 74点
※BFDは、予告信号でブラック旗が掲揚された場合に、スタート1分前からスタートラインを超えた艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※DNCは、出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※DNFは、スタートしたがタイムリミット内にフィニッシュできなかった艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
以上で報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 15:47)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:LR2
天気:曇り
風:5-6knot
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 5位
4307 河原田健介 / 長尾創真 DNF
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 12位
4023 札内裕大 / 岩井陸 DNF
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNF
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNF
また、これまで6レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 5点
2位 鹿屋体育大学 仲山 14点
3位 鹿屋体育大学 岩城 22点
4位 鹿屋体育大学 宇野 19点
5位 日本経済大学 松田 23点
6位 日本経済大学 山本 28位
・・・・・・
7位 九州大学 鄭 34点(+6)
8位 九州大学 佐藤 36点(+8)
9位 九州大学 桑岡 42点(+14)
14位 九州大学 河原田 56点(+28)
16位 九州大学 月原 64点(+34)
17位 九州大学 札内 93点(+63)
19位 九州大学 衞藤 102点(+72)
22位 九州大学 宮田 114点(+84)
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 4位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 6位
30945 中野裕太 / 樋口航大 7位
30177 近藤亘 / 三原和隆 9位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 14位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 12位
また、これまで6レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 7点
2位 九州大学 牧野 13点
3位 鹿屋体育大学 仲山 18点
4位 福岡大学 熊野 19点
5位 九州大学 高橋 20点
6位 九州大学 中野 22点
・・・・・・
8位 九州大学 近藤 32点(+10)
9位 九州大学 伊良皆 46点(+24)
13位 九州大学 荒河 63点(+41)
17位 九州大学 安部 76点(+54)
こちらは最終レースを終えた暫定成績となります。
今後審問などがあれば順位の変動がある可能性もありますので、最終成績が出次第、またご報告させて頂きます。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 14:24)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:LR2
天気:曇り
風:不明
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 11位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 10位
4307 河原田健介 / 長尾創真 4位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 16位
4023 札内裕大 / 岩井陸 17位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 19位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 20位
また、これまで5レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 4点
2位 鹿屋体育大学 仲山 7点
3位 鹿屋体育大学 宇野 16点
4位 日本経済大学 山本 18点
5位 鹿屋体育大学 岩城 19点
6位 日本経済大学 松田 19点
・・・・・・
7位 九州大学 鄭 28点(+9)
8位 九州大学 佐藤 34点(+15)
11位 九州大学 桑岡 37点(+18)
12位 九州大学 河原田 40点(+21)
16位 九州大学 月原 52点(+33)
17位 九州大学 札内 67点(+48)
19位 九州大学 衞藤 76点(+57)
22位 九州大学 宮田 88点(+69)
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 3位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 2位
30177 近藤亘 / 三原和隆 7位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 12位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 10位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 15位
また、これまで5レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 6点
2位 九州大学 牧野 9点
3位 九州大学 高橋 14点
4位 鹿屋体育大学 仲山 15点
5位 九州大学 中野 15点
6位 福岡大学 熊野 17点
・・・・・・
7位 九州大学 近藤 24点(+7)
9位 九州大学 伊良皆 38点(+21)
13位 九州大学 荒河 51点(+34)
17位 九州大学 安部 62点(+45)
現在両クラスとも第6レースがスタートしています。
これが最終レースとなります。
最後まで上位を目指して戦って参りますので、引き続きご声援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 13:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:O2,I2
天気:薄曇り
風:不明
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第3レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 8位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 10位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 BFD
4307 河原田健介 / 長尾創真 7位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 13位
4023 札内裕大 / 岩井陸 BFD
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 12位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 16位
また、これまで4レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 4点
2位 鹿屋体育大学 仲山 13点
3位 鹿屋体育大学 宇野 16点
4位 鹿屋体育大学 岩城 19点
5位 九州大学 鄭 34点
6位 九州大学 佐藤 35点
・・・略・・・
12位 九州大学 河原田 52点(+17)
15位 九州大学 桑岡 53点(+18)
16位 九州大学 月原 54点(+19)
18位 九州大学 札内 76点(+41)
20位 九州大学 衞藤 83点(+48)
23位 九州大学 宮田 94点(+59)
※BFDは、予告信号でブラック旗が掲揚された場合に、スタート1分前からスタートラインを超えた艇に課せられる。点数は参加艇数+1点となる。
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
第4レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 2位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6位
30177 近藤亘 / 三原和隆 7位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 10位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 13位
また、これまで4レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 9点
2位 九州大学 牧野 12点
3位 九州大学 高橋 17点
4位 鹿屋体育大学 仲山 18点
5位 福岡大学 熊野 18点
6位 九州大学 中野 20点
・・・略・・・
7位 九州大学 近藤 25点(+5)
9位 九州大学 伊良皆 38点(+18)
11位 九州大学 荒河 51点(+31)
19位 九州大学 安部 73点(+53)
現在両クラスとも第5レースがスタートしています。
5レース完了時点でここまでのレースでの最低点が除点されます。
結果はまたご報告させて頂きますので、楽しみにお待ち頂ければと思います。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 16:22)
九州インカレ個人戦第3レースの着順速報をお知らせします。
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第3レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 4位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 10位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 12位
4307 河原田健介 / 長尾創真 16位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 13位
4023 札内裕大 / 岩井陸 18位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 19位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 22位
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
第3レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 1位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 4位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 3位
30177 近藤亘 / 三原和隆 8位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 15位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 13:51)
九州インカレ個人戦第2レースの着順速報をお知らせします。(九大支援艇より)
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第2レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 12位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 8位
4307 河原田健介 / 長尾創真 16位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 18位
4023 札内裕大 / 岩井陸 17位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNC
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNC
〈国際スナイプ級〉 参加艇数 20艇
第2レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 3位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 4位
30177 近藤亘 / 三原和隆 5位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 12位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部4年
中川内希
4年 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 13:01)
《着順速報》九州インカレ個人戦 第1レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
晴れ 風向:230°強風
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 12位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 7位
4307 河原田健介 / 長尾創真 13位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 10位
4023 札内裕大 / 岩井陸 15位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNC
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNC
〈国際スナイプ級〉 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 3位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 8位
30945 中野裕太 / 樋口航大 7位
30177 近藤亘 / 三原和隆 5位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 14位
※DNCは、出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。
点数は参加艇数+1点となる。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇につく。
点数は参加艇数+1点となる。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 02 7月 2016 07:59)
本日7月2日(土)~3日(日)に行われます、九州学生ヨット選手権大会(個人戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
7月2日(土) 登録・受付、開会式、レース
3日(日) レース、閉会式
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大6レース(1日の最大レース数は3レース)
※ただし2日(土)は最大4レース実施することがある。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースである。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は2日11時00分、3日10時00分。
国際スナイプ級はこれに続く。
※7月3日(日)(大会最終日)は15時を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時30分~17時00分
出場メンバーは以下の通りです。
なお、( )の選手は乗り換えの選手です。
〈国際470級〉
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4468 桑岡育 / 後藤明希子
4307 河原田健介 / 長尾創真
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢)
4023 札内裕大 / 岩井陸
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ
3617 宮田龍之介 / 古賀響
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 高橋将至 / 冨田大貴
30945 中野裕太 / 樋口航大
30177 近藤亘 / 三原和隆
29953 伊良皆興 / 福岡弘起
29392 安部裕也 / 髙島理奈子
29203 荒河風夏 / 篠崎愛
以上
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
赤穂達実 (水曜日, 29 6月 2016 09:51)
赤穂(41卒)です。
日大OBの生田目さんのブログによれば、6月26日に開催された
関東学生ヨットスナイプ級個人選手権大会(81艇エントリー)の成績は
下記の通りです。
優勝は、早稲田の平川・三宅組(平川君は主将です。)
同点2位が明海大、3位が日大となっています。
全日本個選に進める上位14位までには
慶応が5艇、日大が3艇、早稲田・明海が2艇ずつ、明治・中央が1艇ずつ入りました。
やはり、慶応恐るべしです。
週末には470級の個選が開かれる予定です。
間もなく開かれる九州個選でも慶応に負けることなく、九大パワーを遺憾なく発揮してほしいと思います。
言わずもがなですが、インカレは1チーム3艇の合計得点で争われます。カットレースもありません。3艇が揃って上位に入ることが求められます。エース艇1艇のがんばりよりも3番艇のがんばりが勝敗を左右すると思っています。その意味で慶應が5艇も全日個選に出るということは「恐るべし」だと思うのです。
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 07 5月 2016 15:03)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク国際470級の第7レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 風向340度 Ave.8.5knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 13位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 5位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 11位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19位
4187 月原健太郎 / 古賀響 15位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27位
3617 札内裕大 / 岩井陸 12位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 24位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 3位
国際470級 団体得点(第7レースまで)
1位 鹿屋体育大学 126点
2位 九州大学 175点
3位 日本経済大学 196点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 1位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 20位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 18位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 26位
国際スナイプ級 団体得点(第7レースまで)
1位 九州大学 117点
2位 広島大学 173点
3位 福岡大学 207点
※団体得点は1レース分がカットされた得点です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 07 5月 2016 12:18)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース
国際470級 O3
国際スナイプ級 I3
曇り 4knot~10knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 13位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 12位
4187 月原健太郎 / 古賀響 21位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNF
3617 札内裕大 / 岩井陸 20位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNF
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15位
国際470級 団体得点(第6レースまで)
1位 鹿屋体育大学 106点
2位 日本経済大学 132点
3位 九州大学 146点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 10位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 11位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 5位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 OCS
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 23位
国際スナイプ級 団体得点(第6レースまで)
1位 九州大学 98点
2位 広島大学 141点
3位 福岡大学 186点
※団体得点は1レース分がカットされた得点です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 06 5月 2016 20:29)
西日本学生ヨット選手権大会のレース2日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、暫定順位
※( )はカットレース
※DNFは先頭艇がフィニッシュ後15分以内にフィニッシュできなかった艇につく。点数は参加艇数+1点となる。
※DNCは出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。点数は参加艇数+1点となる。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇につく。点数は参加艇数+点となる。
午前:14knot 午後:6-10knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 11-(19)-5-18-14 48点 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7-10-(17)-10-11 38点 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-2-9-14-(DNF) 27点 6位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19-17-22-16-(DNF) 74点 21位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25-(28)-19-17-12 73点 20位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27-26-(DNC)-DNC-DNF 127点 30位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13-22-(RET)-DNC-16 88点 23位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28-30-(DNC)-DNC-DNF 132点 31位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15-6-7-11-(DNF) 39点 11位
1位 鹿屋体育大学 90点(-23)
2位 日本経済大学 95点(-18)
3位 九州大学 113点
4位 広島大学 197点(+84)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 (15)-6-1-5-5 17点 3位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 (8)-2-6-7-2 17点 4位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6-13-(22)-12-10 41点 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14-7-7-11-(14) 39点 12位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17-8-11-13-(18) 49点 15位
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子) (20)-15-17-16-13 61点 18位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13-14-15-(20)-3 45点 14位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22-27-(RET)-19-24 92点 25位
1位 九州大学 75点
2位 広島大学 111点(+36)
3位 福岡大学 126点(+51)
〈団体成績〉参加団体数2校
1位 九州大学 188点
2位 広島大学 308点(+120)
以上で本日の報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年入江真鈴
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 17:49)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級 LR2
曇り Ave.4knot 風向130度
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 DNF
4307 河原田健介 / 後藤明希子 DNF
4187 月原健太郎 / 古賀響 12位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNF
3617 札内裕大 / 岩井陸 16位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNF
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 DNF
※先頭艇のフィニッシュ後、15分以内にフィニッシュしなかった艇が「フィニッシュしなかった(DNF)」として記録されています。得点は「参加艇数+1点」として計算されます。
国際470級 団体得点(第5レースまで)
1位 鹿屋体育大学 90点(-23)
2位 日本経済大学 95点(-18)
3位 九州大学 113点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 5位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 10位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 15位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 18位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 14位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 3位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 27位
国際スナイプ級 団体得点(第5レースまで)
1位 九州大学 75点
2位 広島大学 113点(-38)
3位 福岡大学 122点(−47)
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 06 5月 2016 14:22)
西日本学生ヨット選手権大会1日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 11-19 30点 12位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7-10 17点 8位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-2 4点 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19-17 36点 18位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25-28 53点 25位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27-26 53点 26位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13-22 35点 17位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28-30 58点 29位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15-6 21点 9位
1位 九州大学 51点
2位 鹿屋体育大学 57点(+6)
3位 日本経済大学 80点(+29)
4位 広島大学 100点(+49)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 15-6 21点 11位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 8-2 10点 4位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6-14 20点 8位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14-7 21点 12位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17-8 25点 13位
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子) 20-16 36点 17位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13-15 28点 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22-28 50点 26位
1位 広島大学 50点(-1)
2位 九州大学 51点
3位 福岡大学 89点(+38)
〈団体成績〉参加団体数2校
1位 九州大学 102点
2位 広島大学 150点(+48)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年入江真鈴
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 13:21)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級、国際スナイプ級ともに LR2
雨
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 18位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 14位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 16位
4187 月原健太郎 / 古賀響 17位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNC
3617 札内裕大 / 岩井陸 DNC
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNC
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 11位
国際470級 団体得点(第3レースまで)
1位 鹿屋体育大学 109点(−15)
2位 九州大学 124点
3位 日本経済大学 139点(+15)
4位 広島大学 202点 (+78)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 5位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 7位
30945 中野裕太 / 樋口航大 12位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 11位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 13位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 20位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 19位
国際スナイプ級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 103点
2位 広島大学 132点 (+29)
3位 福岡大学 166点(+34)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 12:25)
九州大学ヨット部4年マネージャーの中川内希です。
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級、国際スナイプ級ともに LR2
雨
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 5位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 17位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 9位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 22位
4187 月原健太郎 / 古賀響 19位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNC
3617 札内裕大 / 岩井陸 RET
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNC
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 7位
国際470級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 82点
2位 鹿屋体育大学 89点(+7)
3位 日本経済大学 105点(+23)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 1位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 6位
30945 中野裕太 / 樋口航大 22位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 7位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 11位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 17位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 RET
国際スナイプ級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 80点
2位 広島大学 101点 (+21)
3位 福岡大学 135点(+55)
以上で報告を終わります。
4年マネージャー
中川内 希
4年マネージャー 中川内希 (木曜日, 05 5月 2016 15:14)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 19位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 17位
4187 月原健太郎 / 古賀響 28位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 26位
3617 札内裕大 / 岩井陸 22位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 30位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 6位
国際470級 団体得点(第2レースまで)
1位 九州大学 51点
2位 鹿屋体育大学 57点(+6)
3位 日本経済大学 80点(+29点)
4位 広島大学 100点(+49点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 6位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 7位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 28位
国際スナイプ級 団体得点(第2レースまで)
1位 広島大学 49点(−1)
2位 九州大学 50点
3位 福岡大学 93点(+43)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (木曜日, 05 5月 2016 14:37)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第1レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
晴れ Ave.6knot
〈国際470級〉
4556 桑岡育 / 長尾創真 11位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25点
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15位
国際470級 団体
1位 九州大学 20点
2位 鹿屋体育大学 31点
3位 日本経済大学 51点
4位 広島大学 60点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 15位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 8位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 20位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22位
国際スナイプ級 団体
1位 広島大学 27点
2位 福岡大学 28点
3位 九州大学 29点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー入江真鈴 (火曜日, 03 5月 2016 19:30)
5月4日(水)~7日(土)に行われます、西日本学生ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
5月4日(水) 受付、艇長会議、開会式
5日(木) レース
6日(金) レース
7日(土) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大7レース(1日の最大レース数は3レース)
※但し、5月6日(金)は、最大4レースを実施することがあります。
※5月7日(土)(大会最終日)は2レースを超えて実施することはありません。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースです。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※5月7日(土)(大会最終日)は14時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時30分~17時
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 桑岡育 / 長尾創真
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4307 河原田健介 / 後藤明希子
4187 月原健太郎 / 古賀響
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平
3617 札内裕大 / 岩井陸
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢
〈国際スナイプ級〉
31272 髙山達矢 / 八並克憲
31054 牧野碧依 / 福岡弘起
30945 中野裕太 / 樋口航大
30177 高橋将至 / 冨田大貴
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子)
29203 伊良皆興 / 篠崎愛
29168 荒河風夏 / 三原和隆
以上
新人戦以降、約1カ月間に亘って、470チーム、スナイプチームともにスタートにポイントを絞って練習をしてきました。
ボートハンドリングから、スタートライン上での実践的な練習、スタート練習のまとめとしてのショートレースに至るまで、ステップを踏みながらスタートの技術を磨きました。
西日本インカレでは、全レースで第一線からスタートし、序盤から上位集団の中でレースを展開していきたいと思います。
両クラスとも目標は優勝です。新人戦において、スナイプチームは優勝、470チームは2位、総合の部では優勝という成績を修めました。
しかしながら、他大学は新たな有力新入生を獲得し、新人戦以上の戦力で臨んでくるものと思われます。
スナイプチームは新人戦に続く連勝を、470チームは新人戦で後塵を拝した日本経済大学への雪辱を果たすべく、大会に臨みたいと思います。
ナショナルチーム、社会人選手、西日本の大学を含めた30艇以上の大きなフリートになりますが、春の練習の成果を発揮し、これからのレースシーズンに向けて弾みをつけることができるよう頑張ります。
ご声援よろしくお願いします。
失礼致します。
九州大学ヨット部2年マネージャー
入江真鈴
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 16:38)
学内新人戦(麻生杯・白水杯)最終結果をお知らせ致します。
晴れ 順風
( )内は各レースの順位
1.鄭愛梨(1-1-1-1-1)5点
2.衞藤淳平(9-2-2-2-8)23点
3.岩井陸(3-6-6-13-3)31点
4.八並克憲(4-4-3-4-RET)31点
5.長尾創真(11-3-9-3-7)33点
6.内藤大敬(5-13-4-10-2)34点
7.堀幹矢(6-5-13-6-4)34点
8.古賀響(2-10-8-8-11)39点
9.宮田龍之介(8-11-10-7-5)41点
10.荒河風夏(7-9-5-DNF-6)43点
11.福岡弘起(13-8-7-5-10)43点
12.比嘉みなみ(10-7-12-9-DNF)54点
13.橋口慎平(15-12-11-12-9)59点
14.髙島理奈子(14-14-DNF-11-RET)71点
15.樋口航大(12-15-DNF-DNC-DNC)75点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 13:49)
学内新人戦(麻生杯・白水杯)午前の結果をお知らせ致します。
晴れ 順風
( )内は各レースの順位
1.鄭愛梨(1-1-1)3点
2.八並克憲(4-4-3)11点
3.衞藤淳平(9-2-2)13点
4.岩井陸(3-6-6)15点
5.古賀響(2-10-8)20点
6.荒河風夏(7-9-5)21点
7.内藤大敬(5-13-4)22点
8.長尾創真(11-3-9)23点
9.堀幹矢(6-5-13)24点
10. 福岡弘起(13-8-7)28点
11.比嘉みなみ(10-7-12)29点
12.宮田龍之介(8-11-10)29点
13.橋口慎平(15-12-11)38点
14.樋口航大(12-15-DNF)43点
15.髙島理奈子(14-14-DNF)44点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 06:50)
3月23日に行います、学内新人戦(麻生杯・白水杯)についてお知らせ致します。
記
〈日程〉
7:40 ブリーフィング
9:00 出艇
10:00 第1レース予告信号予定
※14時を超えて予告信号が発せられることはありません。
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
7レース
※大会成立に必要なレース数は1レース
出艇メンバーは以下の通りです。
荒河風夏
岩井陸
衞藤淳平
古賀響
髙島理奈子
鄭愛梨
内藤大敬
長尾創真
橋口慎平
比嘉みなみ
樋口航大
福岡弘起
堀幹矢
宮田龍之介
八並克憲
以上
悪天候により延期となっておりました学内新人戦を、春季練習最終日である明日開催することとなりました。
1年選手にとって初めての春季練習期間は、長く厳しかったことと思いますが、その分しっかりとヨットの技術を身につけてきました。
明日はその集大成となるよう、各人精一杯戦って参ります。
熱いご声援のほど、宜しくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー入江真鈴 (日曜日, 13 3月 2016 15:32)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生新人ヨット選手権大会2日目までの最終成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、総合順位
〈国際470級〉
4522 桑岡育/堀幹矢(3R・4R長尾創真) 10-11-3-10 34点 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 5-2-9-3 19点 3位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 4-7-10-8 29点 6位
4187 河原田健介/後藤明希子 8-14-13-9 44点 12位
4023 月原健太郎 /古賀響(3R・4R比嘉みなみ) 16-12-14-15 57点 14位
3757 衛藤淳平/橋口慎平(4R札内裕大/岩井陸) 15-17-16-14 62点 16位
1位 日本経済大学 51点(-31)
2位 九州大学 82点
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1-1-1-2 5点 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4-4-8-3 19点 4位
30945 中野裕太/加崎健太朗 2-10-4-9 25点 6位
30177 高橋将至/冨田大貴 10-7-5-7 29点 7位
29953 伊良皆興/篠崎愛 5-9-11-19 44点 11位
29392 安部裕也/内藤大敬 9-5-9-8 31点 9位
1位 九州大学 49点
2位 福岡大学 71点(+22)
3位 長崎総合科学大学 159点(+110)
〈団体成績〉
今回両クラスともに参加している大学は九州大学のみのため、自動的に1位となります。
以上で今大会の報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 入江真鈴
1年マネージャー入江真鈴 (日曜日, 13 3月 2016 12:25)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第4レースの速報結果をお知らせ致します。
曇り 340°
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/長尾創真 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 3位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 8位
4187 河原田健介/後藤明希子 9位
4023 月原健太郎 /比嘉みなみ 15位
3757 札内裕大/岩井陸 15位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 2位
31054 牧野碧依/福岡弘起 3位
30945 中野裕太/加崎健太朗 9位
30177 高橋将至/冨田大貴 7位
29953 荒河風夏/三原和隆 DNF
29392 安部裕也/高島理奈子 8位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 入江真鈴
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 17:24)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第3レースの速報結果をお知らせ致します。
晴れ 280° Ave12knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 3位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 9位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 10位
4187 河原田健介/後藤明希子 13位
4023 月原健太郎 /古賀響 14位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 16位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 8位
30945 中野裕太/加崎健太朗 4位
30177 高橋将至/冨田大貴 5位
29953 伊良皆興/篠崎愛 11位
29392 安部裕也/内藤大敬 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 16:41)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。
晴れ 280° Ave7knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 11位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 2位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 7位
4187 河原田健介/後藤明希子 14位
4023 月原健太郎 /古賀響 12位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 17位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4位
30945 中野裕大/加崎健太朗 10位
30177 高橋将至/冨田大貴 7位
29953 伊良皆興/篠崎愛 9位
29392 安部裕也/内藤大敬 5位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 12:51)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第1レースの速報結果をお知らせ致します。
また、事前のお知らせより配艇が一部変更となっております。
予めご了承ください。
晴れ 300° Ave12.3knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 5位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 4位
4187 河原田健介/後藤明希子 8位
4023 月原健太郎 /古賀響 16位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 15位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4位
30945 中野裕大/加崎健太朗 2位
30177 高橋将至/冨田大貴 10位
29953 伊良皆興/篠崎愛 5位
29392 安部裕也/内藤大敬 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
1年マネージャー入江真鈴 (木曜日, 10 3月 2016 12:13)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
3月11日(金)~13日(日)に行われます、九州学生新人ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
3月11日(金) 受付、艇長会議、開会式
12日(土) レース
13日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
鹿児島県平川ヨットハウス
〈予定レース数〉
最大6レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※3月13日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時~16時
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4522 桑岡育/長尾創真
(堀幹矢)
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦
4307 佐藤菜々恵/金子壮太
4187 河原田健介/後藤明希子
4023 月原健太郎 /比嘉みなみ
(古賀響)
3757 衛藤淳平/橋口慎平
(札内裕大/岩井陸)
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/八並克憲
31054 牧野碧依/福岡弘起
30945 中野裕大/樋口航大
30177 高橋将至/冨田大貴
29953 近藤亘/加崎健太郎
29392 安部裕也/内藤大敬
(高島理奈子)
29203 伊良皆興/篠崎愛
(荒河風夏/三原和隆)
※29203は鹿児島国際大からチャーターした艇です。
以上
以下両クラスのクラスリーダーコメントとなります。
新チーム始動からこれまで、470チームは基本動作の定着を目標に練習を重ねてきました。
1年生はヨット部に入部してから初めて本格的に470に乗り始め、ゼロからのスタートでしたが昨年までの体力トレーニングの成果か、
連日の出艇にも疲労感は見られず、出艇の度に動作を一つ一つ習得し、日に日にレベルアップしてきました。
一方、上級生は下級生の指導をする中で、動作の理解、動作中のボートの動きの理解、基本的な知識の再確認などヨットの基本を見つめ直し、スピードを落とさない動作を追及して練習に取り組んできました。
九州インカレ新人戦の目標は優勝です。各艇がこれまで練習してきた内容を発揮し、2016年度九州大学470チームの存在をしっかりとアピールしたいと思います。
また、団体戦のメンバー以外にもオープン参加として4ペアが大会に参加します。
公式戦初レースとなるペアもいますが、春休みの練習で積み上げてきた技術を存分に発揮してきたいと思います。
470クラスリーダー桑岡育
新人戦の目標・意気込みを述べたいと思います。春練習前半では動作に集中し、後半ではそれに加えて周りを見ることを目標にして練習を行ってきました。
新人戦の目標は練習で意識していたことをレースでも同じように意識することです。新人戦は今シーズンの初戦です。レースで自分の力を発揮することの難しさを知ることができれば、今シーズンの練習の意識が変わると思います。
また、今シーズンのレギュラーはまだ全く決定しておりません。レギュラー争いの点でも、今レガッタは大変参考になると考えています。
レギュラーは団体戦優勝を目指して戦ってまいります。レギュラーでない艇も実力を発揮できるよう頑張って参ります。
ご声援のほどよろしくお願いします。
失礼致します。
スナイプクラスリーダー牧野碧依
本日、部員一同は平川へと向けて出発し、昼頃現地に到着の予定です。
この大会が今シーズン初の大会となります。部員一同気を引き締め、良い1年の幕開けとなるよう、頑張りたいと思います。
ご声援のほど、よろしくお願い致します。
3年マネージャー中川内 希 (月曜日, 01 2月 2016 23:28)
赤穂先輩
いつもお世話になっております。
お褒めのお言葉を有難うございます。
現在、2年生が中心となり来年度の新歓に向けて計画を進めているところです。
「数は力なり」と言うように、また大勢の新入部員を仲間に加え、
一段とパワーアップした九大ヨット部をお見せできるよう励んでまいります。
応援のほどよろしくお願い致します。
赤穂達実 (木曜日, 28 1月 2016 13:39)
2016ヨット部新勧ホームページ見ました。なかなかよく出来ていると思います。これまでのノウハウを生かして、また有力な新入部員を多数獲得してください。
赤穂達実 (日曜日, 08 11月 2015 23:31)
赤穂(41卒)です。
目標の完全優勝には届きませんでしたが、470級5位、スナイプ級7位、総合6位という成績は、並み居る私立強豪校に伍して立派な成績だと思います。
国立大の星として国立大トップの成績は賞賛されるべきだと思います。
田中主将以下現役の諸君にとっては悔いの残る結果だったかも知れませんが、堂々と胸を張って福岡に帰ってきてください。
今後は残された部員たちが、この悔しさをバネに頑張ってくれるでしょう。
現役が強いとOBの皆さんの結束力も強くなります。今回の関東支部の皆さんの激励会や支援体制の充実ぶりには頭が下がる思いです。関係者の皆様、ありがとうございました。
4年生はこれで引退ですが、今後も何らかの形でシーマンライフを満喫されることを期待しています。
4年間のヨット部生活、おつかれさまでした。
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 14:14)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第7レースの速報結果を訂正致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 14位
暫定5位 83点
4522 田中神風/高濱良 11位
暫定22位 169点
4468 森俊介/金子壮太 28位
暫定31位 214点
暫定順位
1位 関西学院大学 291点(-175)
2位 早稲田大学 293点(-173)
3位 日本経済大学 340点(-126)
4位 同志社大学 460点(-6)
5位 九州大学 466点
6位 日本大学 485点(+19)
7位 慶應義塾大学 561点(+95)
8位 法政大学 586点(+120)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 36位
暫定15位 142点
31054 橋元隆/近藤亘 25位
暫定14位 138点
30945 牧野碧依/森本真仁 31位
(6Rスキッパー秋庭広大から乗り換え)
暫定56位 342点
暫定順位
1位 鹿屋体育大学 305点(-317)
2位 慶應義塾大学 337点(-285)
3位 早稲田大学 387点(-235)
4位 同志社大学 429点(-193)
5位 関西学院大学 557点(-65)
6位 日本大学 567点(-55)
7位 九州大学 622点
8位 明海大学 625点(+3)
9位 中央大学 651点(+29)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 680点(-408)
2位 関西学院大学 848点(-240)
3位 同志社大学 889点(-199)
4位 慶應義塾大学 898点(-190)
5位 日本大学 1052点(-36)
6位 九州大学 1088点
先程N+A旗が掲揚され、今大会のレースは全て終了となりました。
この後、審問ののちに本日のレースの最終成績が発表されます。それを待って、今大会の最終成績のご報告をさせて頂きます。
審問の数によっては、最終成績の発表が遅くなる場合がございます。
予めご了承頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 12:45)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜6knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 7位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点6)
暫定7位 69点
4522 田中神風/高濱良 25位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点22)
暫定26位 158点
4468 森俊介/金子壮太 18位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点16)
暫定30位 186点
暫定順位
1位 早稲田大学 211点(-202)
2位 関西学院大学 254点(-159)
3位 日本経済大学 307点(-106)
4位 同志社大学 390点(-23)
5位 九州大学 413点
6位 日本大学 436点(+23)
7位 慶應義塾大学 443点(+30)
8位 中央大学 509点(+96)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 11位
暫定11位 106点
31054 橋元隆/近藤亘 32位
暫定14位 113点
30945 秋庭広大/森本真仁 65位
(スキッパー牧野碧依から乗り換え)
暫定56位 311点
暫定順位
1位 鹿屋体育大学 278点(-252)
2位 慶應義塾大学 286点(-244)
3位 早稲田大学 347点(-183)
4位 同志社大学 367点(-163)
5位 日本大学 468点(-62)
6位 関西学院大学 479点(-51)
7位 明海大学 528点(-2)
8位 九州大学 530点
9位 京都産業大学 538点(+8)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 558点(-385)
2位 慶應義塾大学 729点(-214)
3位 関西学院大学 733点(-210)
4位 同志社大学 757点(-186)
5位 日本大学 904点(-39)
6位 九州大学 943点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 11:18)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 9位
暫定7位 63点
4522 田中神風/高濱良 46位
暫定26位 136点
4468 森俊介/金子壮太 37位
暫定33位 170点
暫定順位
1位 関西学院大学 186点(-183)
2位 早稲田大学 192点(-177)
3位 日本経済大学 289点(-80)
4位 同志社大学 305点(-64)
5位 慶應義塾大学 331点(-38)
6位 日本大学 362点(-7)
7位 九州大学 369点
8位 法政大学 411点(+42)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 11位
暫定10位 95点
31054 橋元隆/近藤亘 15位
暫定8位 81点
30945 牧野碧依/森本真仁 61位
暫定54位 246点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 248点(-174)
2位 鹿屋体育大学 251点(-171)
3位 同志社大学 298点(-124)
4位 早稲田大学 301点(-121)
5位 日本大学 382点(-40)
6位 関西学院大学 417点(-5)
7位 九州大学 422点
8位 明海大学 444点(+22)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 493点(-298)
2位 慶應義塾大学 579点(-212)
3位 関西学院大学・同志社大学 603点(-188)
5位 日本大学 744点(-47)
6位 九州大学 791点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 22:50)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会3日目までの成績は、以下のリンクよりご覧になれます。
http://intercollegiate-yacht.com/%e3%83%aa%e3%82%b6%e3%83%ab%e3%83%88/
是非ご覧下さい。
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 15:35)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際スナイプ級第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3knot
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 17位
暫定15位 84点
31054 橋元隆/近藤亘 18位
暫定9位 66点
30945 牧野碧依/森本真仁 49位
暫定51位 185点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 174点(-161)
2位 早稲田大学 215点(-120)
3位 鹿屋体育大学 216点(-119)
4位 同志社大学 228点(-107)
5位 甲南大学 329点(-6)
6位 日本大学 333点(-2)
7位 九州大学 335点
8位 明海大学 363点(+28)
先程APA旗が掲揚され、本日のレースは終了となりました。
この後、審問ののちに本日のレースの最終成績が発表されます。それを待って、本日の成績のご報告をさせて頂きます。
審問の数によっては、最終成績の発表が遅くなる場合がございます。
予めご了承頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 13:37)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会国際470級第4レース及び国際スナイプ級第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 10knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 7位
暫定5位 54点
4522 田中神風/高濱良 41位
暫定18位 90点
4468 森俊介/金子壮太 31位
暫定34位 133点
暫定順位
1位 早稲田大学 118点(-159)
2位 関西学院大学 150点(-127)
3位 同志社大学 233点(-44)
4位 日本経済大学 237点(-40)
5位 慶應義塾大学 249点(-28)
6位 九州大学 277点
7位 日本大学 287点(+10)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 19位
暫定17位 67点
31054 橋元隆/近藤亘 25位
暫定11位 48点
30945 牧野碧依/森本真仁 15位
暫定51位 136点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 118点(-133)
2位 早稲田大学 170点(-81)
3位 鹿屋体育大学 183点(-68)
4位 同志社大学 209点(-42)
5位 甲南大学 244点(-7)
6位 九州大学 251点
7位 日本大学 255点(+4)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 288点
2位 慶應義塾大学 367点
3位 関西学院大学 422点
4位 同志社大学 442点
5位 九州大学 528点
6位 日本大学 542点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 11:28)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会、国際470級第3レース及び国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 6位
暫定7位 47点
4522 田中神風/高濱良 7位
暫定8位 49点
4468 森俊介/金子壮太 43位
暫定34位 102点
暫定順位
1位 早稲田大学 74点(-124)
2位 関西学院大学 122点(-76)
3位 慶應義塾大学 181点(-17)
4位 日本経済大学 188点(-10)
5位 九州大学 198点
6位 同志社大学 208点(+10)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 45位
暫定19位 48点
31054 橋元隆/近藤亘 15位
暫定6位 23点
30945 牧野碧依/森本真仁 48位
暫定64位 121点
暫定順位
1位 早稲田大学 80点(-112)
2位 慶應義塾大学 112点(-80)
3位 同志社大学 129点(-63)
4位 鹿屋体育大学 137点(-55)
5位 甲南大学 157点(-34)
6位 京都産業大学 164点(-29)
…………………………………
10位 明治大学 189点(-3)
11位 九州大学 192点
12位 金沢大学 197点(+5)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 154点
2位 関西学院大学 292点
3位 慶應義塾大学 293点
4位 同志社大学 337点
5位 九州大学 390点
6位 日本大学 412点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 06:40)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会の1日目、2日目の成績は以下のリンクよりご覧になれます。
http://intercollegiate-yacht.com/%e3%83%aa%e3%82%b6%e3%83%ab%e3%83%88/
是非ご覧下さい。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 06 11月 2015 19:03)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際スナイプ級第1レースの速報結果と、国際470級と合わせたここまでの団体成績(暫定)をお知らせ致します。
コース
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 8knot
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位
31054 橋元隆/近藤亘 10位(上位艇のBFDにより繰り上がり、得点8点)
30945 牧野碧依/森本真仁 BFD(73点)
暫定順位(( )内は九州大学との点差)
1位 慶應義塾大学 32点(-52)
2位 早稲田大学 40点(-44)
3位 甲南大学 56点(-28)
4位 金沢大学 69点(-15)
5位 日本大学 72点(-12)
6位 明海大学 76点(-8)
7位 関西学院大学 79点(-5)
8位 同志社大学 81点(-3)
9位 九州大学 84点
10位 京都産業大学 97点(+13)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 98点(-132)
2位 関西学院大学 127点(-103)
3位 同志社大学 170点(-60)
4位 慶應義塾大学 171点(-59)
5位 日本大学 209点(-21)
6位 九州大学 230点
7位 甲南大学 281点(+51)
8位 明治大学 281点(+51)
現在審問が行われており、その結果次第で点数に変動がある場合がございます。
公式発表が出次第、最終成績をお知らせ致しますので、お待ち頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 06 11月 2015 16:51)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際470級第2レースの速報結果をご報告致します。
コース
国際470級 アウターループ
晴れ 8knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 31位
暫定13位 41点(10-31)
4522 田中神風/高濱良 37位
暫定16位 43点(6-37)
4468 森俊介/金子壮太 26位
暫定34位 62点(36-26)
暫定順位
1位 関西学院大学 48点(-98)
2位 早稲田大学 58点(-88)
3位 同志社大学 89点(-57)
4位 日本大学 137点(-9)
5位 慶應義塾大学 139点(-7)
5位 福岡大学 139点(-7)
7位 日本経済大学 145点(-1)
8位 九州大学 146点
9位 明治大学 175点(+29)
国際スナイプ級第1レースに関しましては、公式からの成績発表を待ってお知らせ致します。
発表され次第ご報告致しますので、しばらくお待ち頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (木曜日, 05 11月 2015 11:50)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会国際470級第1レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
晴れ 風速6knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 10位
4522 田中神風/高濱良 6位
4468 森俊介/金子壮太 36位
暫定順位
1位 早稲田大学 12点
2位 関西学院大学 39点
3位 九州大学 52点
4位 明治大学 61点
5位 日本大学 68点
5位 金沢大学 68点
なお、現在APH旗が掲揚され、全艇ハーバーへと帰港中です。
国際スナイプ級第1レース、及び両クラス第2レース以降の予定は未定です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
4年マネージャー 中原 愛 (水曜日, 04 11月 2015 22:39)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年マネージャーの中原愛です。
11月3日(火)より行われております、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会の開会式の報告ならびに明日以降の詳細(再掲)をお知らせ致します。
本日は朝から海上にて他校と交えた練習を行いました。
練習の際には昨日、今日とS47年卒 横田雅信先輩にスキュー艇の手配、乗艇、ご指導を頂き、昨日はS53年卒 石橋善博先輩にご寄付、MATENROWの出港、ご指導頂きました。
先輩方のご支援もあり、レースに向けての良い練習ができました。
誠にありがとうございます。
その後、夕方より江ノ島ヨットハーバーにて開会式が開催されました。
本日より1年生が合流し、計64人で大会に臨みます。開会式では、九州大学の人数の多さを改めて感じました。
開会式後、明日からのレースの完全優勝を誓い、エールをきりました。
必ず3本の優勝旗を持ち帰りたいと思います。
明日からの大会の詳細につきまして再度ご報告いたします。詳細は以下の通りです。
記
〈日程〉
5日(木)~7日(土) レース
8日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
神奈川県藤沢市湘南港江の島ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈D旗掲揚時刻〉
8時40分
九州大学の出艇グループ②(全4グループ)
11月5日 ①→②→③→④
11月6日 ②→③→④→①
11月7日 ③→④→①→②
11月8日 ④→①→②→③
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時55分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月8日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/高濱良
4468 森俊介/金子壮太
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
以上
出艇時刻は早いですが、もしお時間がございましたら、ぜひ応援に来ていただけたらと思います。九州大学の旗を掲げ、ヨットハウス入口付近にございますカフェの前のバースやスロープにて活動しております。
明日からのレース、悔いのないよう全員が全力で頑張ります。明日からは速報など、随時ご報告いたしますので、ぜひ楽しみにしていただけたらと思います。
どうぞ、ご指導ご鞭撻のほど、よろしくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー 中原 愛 (土曜日, 31 10月 2015 19:36)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年の中原愛です。
先日ご案内させて頂きました、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会(11/3~11/8)に向けて、本日10月31日より江の島ヨットハーバーにて練習を開始致しました。
九州大学のバースはヨットハウス入口付近にございます。
部旗を立てておりますので分かりやすいかと思いますが、お立ち寄りの際に現役の所在等、不明な点がございましたら
4年中原(090-7386-1399)もしくは2年西口(090-2500-4393)まで
ご連絡ください。
本日は、帆友会関東支部の先輩方が激励会を開いて下さいました。
激励会には、
S31年卒 村上順雄先輩
S36年卒 浜田泰亮先輩
S36年卒 東忠節先輩
S42年卒 小宮紀史先輩
S47年卒 横田雅信先輩
S51年卒 塩田良一先輩
S59年卒 佐々木誠一先輩
S59年卒 岸田豊先輩
S60年卒 満武博詩先輩
S61年卒 林雄敏先輩
S61年卒 木戸睦雄先輩
S61年卒 鳥居俊介先輩
H3年卒 浅山朝美先輩
H10年卒 鈴木浩介先輩
H17年卒 三宮正裕先輩
H21年卒 荒木裕太先輩
H23年卒 黒瀬厚祥先輩
H24年卒 前田大輔先輩
H27年卒 村上広司先輩
がご参加下さいました。
お忙しい中多くの先輩方がご参加下さいましたことに、心より感謝申し上げます。
この度、S60年卒の高倉伸先輩からご支援いただきました。また、佐々木先輩より築地波除神社の完全優勝祈願のお札とお守りと絵馬を頂き、H10年卒の先輩方より差し入れをいただぎした。重ね重ね厚く御礼申し上げます。
レースに向けて多くの激励の言葉を頂き、部員一同身が引き締るとともに、ご支援下さる多くの方々がいらっしゃることに心強さを感じました。
我々現役部員だけで戦っているのではなく、皆様の支えがあってレースに臨むことができているのだということを忘れず、完全優勝を目指して精一杯戦って参ります。
本日はこのような会を開催して頂きまして、誠にありがとうございました。
今後の予定と致しましては、以下の通りとなっております。
11月1日 江ノ島ヨットハーバーにて海上練習
11月2日 オフ
11月3日 登録(受付)、海上練習
11月4日 大会計測、海上練習、開会式
11月5日~7日 レース
11月8日 レース、表彰式及び閉会式 練習報告やレース結果につきましては、帆友会メーリスやホームページ、Facebookよりご報告致しますので、楽しみにお待ち頂ければ幸いです。
帆友会の皆様におかれましては、引き続き変わらぬご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部
4年 中原 愛
2年マネージャー西口紗生 (木曜日, 29 10月 2015 16:17)
11月3日(火)~8日(日)に行われます、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
11月3日(火) 登録(受付)、大会計測
4日(水) 登録(受付)、大会計測、主将会議、開会式
5日(木)~7日(土) レース
8日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
神奈川県藤沢市湘南港江の島ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時55分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月8日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/高濱良
4468 森俊介/金子壮太
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
以上
前年度の全日本インカレでは、5位に入賞するも目標としていた総合優勝には手が届かず、その悔しさを胸にこの1年間練習に励んで参りました。
「妥協無き努力 飽くなき挑戦」というスローガンのもと、日々の厳しい練習の中で、全国のトップレベルで戦える力を十分身につけることができたと、確かに実感しております。
いよいよ戦いの日は目前に迫っています。
完全優勝を収め、3本の優勝旗を必ずや福岡の地に持ち帰ります。
ご期待に応えられるよう精一杯戦って参りますので、変わらぬご声援のほど、何卒宜しくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
副将 田中 神風 (水曜日, 28 10月 2015 21:50)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
江の島ではこのロゴに恥じぬ走りをしたいと思います。
応援よろしくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部副将
田中神風
赤穂達実 (火曜日, 27 10月 2015 18:15)
やっと念願のセールロゴが貼付されたようですね。
最近は
慶應、日大、中央、明海、関学、関大、同志社、日経、福大などがロゴを貼付しているようです。
ロゴ貼付のメリットは
① 海上の支援艇からどの大学か識別しやすい。
② 母校の代表としての意識をレース中常に意識できる。
③ チーム全体の一体感がより一層強まる。
④ 他校に対してのアピール、存在感が増す。
などが挙げられると思います。
このロゴで江の島の海を思い存分走り回ってください。
期待しています。
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 16:52)
2015年度九州470選手権大会最終成績をお知らせいたします。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
国際470級 参加艇数22
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8-4-(10)-6-3 24点 3位
4522 田中神風/金子壮太 (10)-10-8-7-8-8 41点 10位
4468 森俊介/高濱良 15-15-11-5-(16)-4 50点 12位
4307 桑岡育/札内裕大 OCS(23)-17-19-18-15-15 84点 18位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 (19)-11-18-13-19-18 79点 17位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20-20-15-21-DNF(23) 94点 20位
今大会が全日本インカレ前の最後のレースとなりました。今回の結果をふまえ、残り少ない練習を有意義なものにしていきたいと思います。
今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
九州大学
2年マネージャー 行徳早織
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 12:40)
2015年度九州470選手権大会第5Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 6位
4522 田中神風/金子壮太 8位
4468 森俊介/高濱良 16位
4307 桑岡育/札内裕大 15位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 21位
以上で報告を終わります。
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 11:30)
2015年度九州470選手権大会第4Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 10位
4522 田中神風/金子壮太 7位
4468 森俊介/高濱良 5位
4307 桑岡育/札内裕大 18位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 13位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 15位
以上で報告を終わります。
2年高山達矢 (日曜日, 27 9月 2015 07:12)
2015年度九州スナイプ級選手権大会1日目の暫定成績をお知らせします。
国際スナイプ級 参加艇数 25艇
31272 高山達矢/加崎健太郎
3-6-4 15点 3位
31054 橋元隆 /近藤亘
8-5-14 27点 8位
30945 牧野碧依/森本真仁
8-9-2 19点 6位
30177 秋庭広大/安部裕也
13-17-13 43点 12位
29953 高橋将至/伊良皆興、篠崎愛
ocs-14-16 56点 20位
29392 中野裕太/桑木野翔太
12-16-18 46点 15位
29168 冨田大貴/三原和隆
16-21-19 56点 21位
今日は軽風の中、3レース行われました。今日の反省を明日に生かし、必ずより良い成績をとりにいきますので、応援よろしくお願い申し上げます。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部
2年 高山達矢
3年マネ 矢島ひかる (土曜日, 26 9月 2015 16:44)
お世話になっております。
3年マネージャーの矢島ひかるです。
2015年度九州470選手権大会第3Rまでの暫定順位をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8-4 15点 4位
4522 田中神風/金子壮太 10-10-8 28点 10位
4468 森俊介/高濱良 15-15-11 41点 14位
4307 桑岡育/札内裕大 OCS-17-19 59点 20位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19-11-18 48点 17位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20-20 58点 19位
今日の結果を踏まえ、明日は少しでも順位を上げられるよう、頑張ってまいりたいと思います。
明日も引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 矢島ひかる
3年マネ 矢島ひかる (土曜日, 26 9月 2015 16:25)
帆友会会員各位
お世話になっております。
3年マネージャーの矢島ひかるです。
2015年度九州470選手権大会第1R、第2Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8
4522 田中神風/金子壮太 10-10
4468 森俊介/高濱良 15-15
4307 桑岡育/札内裕大 OCS-17
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19-11
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20
速報が遅れましたことをお詫び申し上げます。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 矢島ひかる
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 26 9月 2015 08:45)
2015年度九州470選手権大会及び九州スナイプ級ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
●九州470
<日程>
9月26日(土)登録、開会式、レース
27日(日)レース、表彰式及び閉会式
<場所>
福岡県福岡市西区小戸 福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
最大6レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月26日…12時30分
9月27日…10時00分
※大会最終日は15時を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/金子壮太
4468 森俊介/高濱良
4307 桑岡育/札内裕大
4187 鄭愛梨/後藤明希子
4023 佐藤菜々恵/河原田健介
●九州スナイプ
<日程>
9月26日(土)登録、開会式、レース
27日(日)レース、表彰式及び閉会式
<場所>
鹿児島県平川ヨットハーバー
<予定レース数>
最大5レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月26日…12時00分
9月27日…9時00分
出場メンバーは以下の通りです。
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆 /近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
30177 秋庭広大/安部裕也
29953 高橋将至/伊良皆興、篠崎愛
29392 中野裕太/桑木野翔太
29168 冨田大貴/三原和隆
夏季練習も終わりに近付き、いよいよ全日本インカレを目前にした今大会で、これまでの練習の成果を十分に発揮し、各々が満足のいくレースにできるよう戦って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 21 9月 2015 18:30)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会最終成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10-16-(23)-6-16-1 71点 9位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20-25-(28)-22-19-22 134点 21位
●団体成績
順位、大学名、470得点、スナイプ得点、合計得点
1位 慶應義塾大学 36-15 51点
2位 日本大学 46-19 65点
3位 早稲田大学 41-43 84点
4位 関西学院大学 27-68 95点
5位 明海大学 47-59 106点
6位 法政大学 83-38 121点
10位 九州大学 71-134 205点
(今回の団体成績は、各クラス共に出場している大学の、各クラスの最も点数の少ない艇同士の合計点数で算出されています。)
今日も快晴に恵まれ、よい風の中で最終レースを迎えました。
一度AP旗が掲揚されましたが、無事両クラススタートし、国際470級では鄭-後藤艇がトップフィニッシュで大会を終えました。
本日も昨日に引き続き応援艇を出して頂き、S30年卒 新木先輩、S38年卒 國弘先輩、S41年卒 中倉先輩、S61年卒 木戸先輩、H17年卒 三宮先輩、H27年卒 村上先輩が応援艇に乗艇され、声援を送って頂きました。
全日程を通して応援艇を出して頂き、選手たちに熱い声援を送って下さり、本当にありがとうございました。
いよいよ全日本インカレが近付いて参りました。
残された僅かな時間でより強いチームとなることができるよう日々精進して参ります。
今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 20:57)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会2日目の暫定成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10-16-(23)-6-16 70点 11位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20-25-(28)-22-19 112点 20位
レース2日目の今日は、昨日と同じく快晴に恵まれ、昨日よりも風があるという状況の中でレースがスタートしました。
順調に4レースを消化し、昨日、今日で7レースを終え、残すはあと1レースとなりました。
本日も昨日に引き続き応援艇を出して頂き、S30年卒 新木先輩、S41年卒 中倉先輩、S42年卒 小宮先輩、S61年卒 木戸先輩、H4年卒 池本先輩、H27年卒 村上先輩が応援艇に乗艇され、声援を送って頂きました。ありがとうございました。
明日はレース最終日です。
残りは1レースですが、最後まで気を緩めずに戦い抜きたいと思います。
最後まで応援の程宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 14:52)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
強風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 20位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 13:21)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
中風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 22位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 12:26)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第5レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
中風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 23位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 28位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 11:00)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第4レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
強風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 25位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 19:22)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会1日目の暫定成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが大変遅くなりましたことをお詫び申し上げます。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順、得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10 32点 9位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20 46点 16位
葉山に到着してから一度も出艇できないまま大会初日を迎え、不安を抱えながらのレースとなりました。
天候には恵まれましたが風が弱く、レースも長丁場となりました。
本日は応援艇を2艇出して頂き、S30年卒 新木先輩、S36年卒 篠原先輩、S38年卒 國弘先輩、S40年卒 山中先輩、S40年卒 吉松先輩、S41年卒 中倉先輩、S42年卒 小宮先輩、S47年 横田先輩、S61年卒 木戸先輩、H5年卒 梅澤先輩、H27年卒
村上先輩が応援艇に乗艇され、海上で声援を送って頂きました。また、梅澤先輩からは差し入れを頂きました。ありがとうございました。レース後には激励会も開催して頂き、直接激励のお言葉を頂きました。重ねて御礼申し上げます。
明日のレースでは、今日頂いたご声援に応えることができるよう、全力を尽くします。
引き続き応援の程宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 16:05)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第3レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 10位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 20位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 14:15)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 17位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 13:21)
先程の速報におきまして、参加艇数と出場選手の表記に誤りがありましたので、訂正致します。
国際470級 参加艇数37艇
国際スナイプ級 参加艇数32艇
後藤亜希子→後藤明希子
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 13:05)
こんにちは。
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第1レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数35艇
4307 鄭愛梨/後藤亜希子 6位
●国際スナイプ級 参加艇数30艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 14 9月 2015 18:53)
こんばんは。
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
<日程>
9月18日(金)登録受付
19日(土)開会式、レース
20日(日)レース
21日(月)レース、表彰式および閉会式
<場所>
神奈川県三浦郡葉山町葉山港沖
<予定レース数>
最大8レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月19日…10時55分
9月20日、21日…9時25分
※19日及び20日は15時30分、21日は11時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4307 鄭愛梨/後藤亜希子
国際スナイプ級
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛
出場する女子選手たちをはじめ、遠征メンバー全員が初めて女子インカレに参戦致します。
初めて訪れる葉山の地で、初めて体験する大会でも、いつも通りの九大の勢いで他を圧倒できるよう、レギュラー、サポート一丸となって戦って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 17:50)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタの最終成績をお知らせ致します。大変遅くなり、誠に申し訳ございません。
●国際470級 参加艇数46艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
4556 田中航輝/高濱良 7-3-10-4-6-2-2-(13) 34点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 (30)-30-24-18-24-8-15-14 133点 23位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
31272 高山達矢/加崎健太朗 9-5-17-2-19-(47)-9-47 108点 16位
31054 橋元隆/近藤亘 16-(33)-9-25-7-11-14-13 95点
12位
●シングルハンド 参加艇数12艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
牧野碧依 1-1-5-(13)-6-2-2-2 19点 2位
目標としていた優勝には惜しくも届きませんでしたが、470級で田中航輝-高濱良ペアが、シングルハンドクラスで牧野碧依がそれぞれ2位入賞を果たすことができました。これもひとえに応援してくださった皆様のおかげであると感じております。多くのご声援ありがとうございました。
また、本日はS60年卒の高原先輩がお越しになり、激励のお言葉と差し入れをいただきました。重ねて御礼申し上げます。
これで大きな大会も残すところ全日団戦のみとなりました。今回出場した選手はこの経験を糧に、出られなかった選手はその悔しさをバネに、残り2ヶ月足らずではありますが、たゆまぬ努力を積み重ねて参りたいと思います。
これからも変わらぬご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 14:03)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀
です。
2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第6および7レースの速報結果をお知らせ致します。
第6レース
風向90°
風速13knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 2位
第7レース
風向115゜
風速20knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 2位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 13:58)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
風向115°
風速20knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 15位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 9位
31054 橋元隆/近藤亘 14位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 12:44)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
風向115°
風速20knt
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 9位
31054 橋元隆/近藤亘 14位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 12:17)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。
風向90°
風速13knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 8位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 UFD
31054 橋元隆/近藤亘 12位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 19:20)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第5レースの着順速報および2日目までの暫定成績をお知らせ致します。
第5レース
風速240゜
風向7knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 7位
4522 田中神風/樽谷俊彦 26位
●国際スナイプ級 参加艇46艇
31272 高山達矢/加崎健太郎 19位
31054 橋元隆/近藤亘 7位
●シングルハンドクラス 参加艇12艇
156003 牧野碧依 6位
2日目までの暫定成績
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 2位(7-3-10-4-7) 30点
4522 田中神風/樽谷俊彦 26位(30-30-25-18-26) 126点
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3
位(9-5-17-3-19) 52点
31054 橋元隆/近藤亘 17位(16-33-9-26-7) 49点
●シングルハンド 参加艇数12艇(( )内はこれまでの着順)
156003 牧野碧依 4位(1-1-5-UFD-6) 26点
いよいよ全日個戦も残すところ後1日となりました。ひとつでも順位を上げれるよう、各個人全力でレースに挑んで参りたいと思います。
応援のほど、よろしくお願いいたします。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:48)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第4レースの速報結果をお知らせ致します。
●国際470級
風向255°
風速6knt
●国際スナイプ級
風向240゜
風速6knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 4位
4522 田中神風/樽谷俊彦 18位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太郎 3位
31054 橋元隆/近藤亘 26位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:46)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
大会本部より掲示されております成績に誤りがあり、先程訂正がありましたのでお知らせ致します。
第4レース
風向240゜
風速6knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 UFD
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:01)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第3および4レースの速報結果をお知らせ致します。
第3レース
風向295°
風速5knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 5位
第4レース
風向240゜
風速6knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 4位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 13:49)
先程の速報に誤りがありましたので、訂正させて頂きます。
第2レース速報と書いておりましたが、正しくは第3レースの結果速報でした。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 13:09)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。
風向295°
風速5knt
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 10位(7位-3位)
4522 田中神風/樽谷俊彦 25位(30位-30位)
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 17位(9位-5位)
31054 橋元隆/近藤亘 9位(16位-33位)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (金曜日, 04 9月 2015 19:03)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 3位(7-3) 10点
4522 田中神風/樽谷俊彦 31位(30-30) 60点
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 6
位(9-5) 14点
31054 橋元隆/近藤亘 27位(16-33) 49点
●シングルハンド 参加艇数12艇(( )内はこれまでの着順)
156003 牧野碧依 1位(1-1) 2点
今日は各艇それぞれ良い面、悪い面の両方が出た1日でした。明日からは今日の反省を生かし、より良いセーリングができるようがんばって参ります。
応援のほど、よろしくお願いいたします。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (木曜日, 03 9月 2015 20:38)
こんにちは。
2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタにつきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
9月3日(木)登録受付
4日(金)開会式、レース
5日(土)レース
6日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
愛知県蒲郡市 豊田自動織機海陽ヨットハーバー沖
<予定レース数>
最大8レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月4日…13時00分
9月5日…9時00分
9月6日…9時00分
※大会最終日は13時00分を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
レーザークラス
牧野碧依
明日からいよいよレースが始まります。蒲郡の地で、九大の勢いと強さを十二分に発揮できるよう、選手、マネージャー一丸となって戦ってまいります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー森由布子 (日曜日, 23 8月 2015 18:18)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の総合成績をご報告致します。
●総合成績
各レースの順位、合計得点、順位
国際470級 参加艇数15艇
4556 田中航輝/札内裕大(2.3R 高濱良) 3-1-4-5-5 18点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 1-7-6-8-10 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 10-9-7-2-9 37点 8位
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
国際スナイプ級 参加艇数14艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 1-2-4-2-OCS 24点 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6-1-5-4-2 18点 2位
30945 牧野碧依/森本真仁 2-5-8-7-5 27点 5位
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体総合
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
残念ながら目標としていた完全優勝を成し遂げることはできませんでしたが、無事両クラス共に全日本インカレへの切符を手にすることができました。
これもひとえにご支援下さった先輩方のお陰だと感じております。心より感謝申し上げます。
またS57年卒の岡部幸司先輩には、プロテスト委員として大会運営に携わって頂きました。重ねて御礼申し上げます。
11月に江ノ島で行われる全日本インカレでは完全優勝を勝ち取り、皆様にご報告できますよう精進して参ります。
今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 森由布子
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 22 8月 2015 21:21)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦2日目までの暫定成績をご報告致します。
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
●総合成績
各レースの順位、合計得点、順位
国際470級 参加艇数15艇
4556 田中航輝/札内裕大 3-1-4-5-5 18点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 1-7-6-8-10 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 10-9-7-2-9 37点 8位
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
国際スナイプ級 参加艇数14艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 1-2-4-2-OCS 24点 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6-1-5-4-2 18点 2位
30945 牧野碧依/森本真仁 2-5-8-7-5 27点 5位
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体総合
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
今日はレギュラーメンバー、サポートメンバー共に課題の残る1日となりました。
明日は今日の反省を踏まえ、部員全員が100%の力でレースに臨みたいと思います。
明日も最後まで変わらぬ応援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー森由布子 (土曜日, 22 8月 2015 18:05)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の第5レースの速報結果をお知らせ致します。
第5レース
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
風速 4m
●国際470級 参加艇数15艇(( )内はこれまでの順位)
4556 田中航輝/札内裕大 5位(3-1-4-5)
4522 田中神風/樽谷俊彦 10位(1-7-6-8)
4468 森俊介/金子壮太 9位(10-9-7-2)
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
●国際スナイプ級 参加艇数14艇(( )内はこれまでの順位)
31272 高山達矢/加崎健太朗 OCS(1-2-4-2)
31054 橋元隆/近藤亘 2位(6-1-5-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 5位(2-5-8-7)
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体成績
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 森由布子
2年マネージャー森由布子 (土曜日, 22 8月 2015 16:32)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の第4レースの速報結果をお知らせ致します。
第4レース
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
風速 4m
●国際470級 参加艇数15艇(( )内はこれまでの順位)
4556 田中航輝/札内裕大 5位(3-1-4)
4522 田中神風/樽谷俊彦 8位(1-7-6)
4468 森俊介/金子壮太 2位(10-9-7)
470総合
1位 日本経済大学 57点
2位 九州大学 63点
3位 福岡大学 94点
●国際スナイプ級 参加艇数14艇(( )内はこれまでの順位)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(1-2-4)
31054 橋元隆/近藤亘 4位(6-1-5)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(2-5-8)
スナイプ総合
1位 九州大学 47点
2位 鹿屋体育大学 65点
3位 福岡大学 77点
団体成績
1位 九州大学 110点
2位 鹿屋体育大学 167点
3位 福岡大学 171点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年森由布子
2年マネージャー西口紗生 (金曜日, 21 8月 2015 19:32)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の1日目までの暫定成績をご報告致します。
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
●暫定成績
順位、各レースの得点、合計得点
国際470級
2位 4556 3-1-4 8点
3位 4522 1-7-6 14点
11位 4468 10-9-7 26点
470総合 2位 48点
国際スナイプ級
1位 31272 1-2-4 7点
3位 31054 6-1-5 12点
5位 30945 2-5-8 15点
スナイプ総合 1位 34点
団体総合
1位 九州大学 82点
2位 福岡大学 115点
3位 鹿屋体育大学 133点
いよいよレースが始まりました。
今日の結果に満足することなく、明日はまた気持ちを新たに戦いに臨みたいと思います。
明日も応援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
赤穂達実 (金曜日, 21 8月 2015 17:46)
赤穂です。本日から鹿屋で九州インカレが始まりました。
初日は3レース消化したようです。
非公式ですが、3レース消化時点での団体順位です。
470級(15艇参加)
1位 日経 15点、14点、16点 計45点
2位 九大 14点、17点、17点 計48点
3位 福大 21点、19点、23点 計63点
4位 鹿屋 28点、27点、22点 計77点
5位 長大 42点、43点、43点 計128点
スナイプ級(14艇参加)
1位 九大 9点、 8点、17点 計34点
2位 福大 17点、16点、18点 計51点
3位 鹿屋 14点、23点、10点 計52点
4位 長総 35点、31点、35点 計101点
まだ始まったばかりですが、九大の滑り出しは上々のようです。
この勢いで、明日、あさっても頑張ってください。
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 19 8月 2015)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
明日から行われます、2015年度九州学生ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
8月20日(木)登録受付、開会式
21日(金)レース
22日(土)レース
23日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
鹿屋体育大学海洋スポーツセンター
<予定レース数>
最大7レース(21.22日の最大レース数は4レース)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
全日程 10時30分
※大会最終日は13時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
15時30分〜
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
4468 森俊介/金子壮太
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
全日本インカレ団体戦への出場をかけた大事な大会になります。
九州大学ヨット部らしく、他を圧倒する力で完全優勝を勝ち取って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 14 7月 2015 00:47)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせ致します。
●国際470級
各レースの得点(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4556 田中航輝/高濱良 (10)-5-7-4-2-8 26点 4位
4522 田中神風/樽谷俊彦 6-3-(14)-7-12-4 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 (16)-7-6-10-6-6 35点 10位
4307 桑岡育/札内裕大 4-2-13-(16)-15-15 49点 13位
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15-15-17-14-16-(DNF21) 77点 17位
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14-13-16-16-(17)-16 75点 16位
●国際スナイプ級 参加艇数20艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3-3-(7)-1-6-1 14点 2位
31054 橋元隆/近藤亘 6-(8)-6-4-4-2 22点 4位
30945 牧野碧依/森本真仁 (8)-7-3-7-8-4 29点 7位
30177 秋庭広大/安部裕也 9-9-8-(10)-10-8 44点 9位
29953 高橋将至/篠崎愛 11-6-9-(15)-12-9 47点 11位
29392 冨田大貴/三原和隆 18-15-16-(19)-13-16 78点 18位
29168 中野裕太/桑木野翔太 (15)-13-12-13-14-10 62点 13位
本大会は各クラス上位6艇が全日本インカレに出場する権利を得るので、470級からは田中航輝-高濱良、田中神風-樽谷俊彦の2ペアが、スナイプ級からは高山達矢-加﨑健太朗、橋元隆-近藤亘の2ペアが、9月に蒲郡で行われる全日本学生ヨット選手権大会に出場することになります。
今後とも応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 16:23)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第6レースの暫定成績をお知らせ致します。
風向140°
コース
国際470級 O2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 4位(10-5-7-4-2-8)
4522 田中神風/樽谷俊彦 6位(6-3-14-7-12-4)
4468 森俊介/金子壮太 10位(16-7-6-10-6-6)
4307 桑岡育/札内裕大 13位(4-2-13-16-15-15)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 17位(15-15-17-14-16-DNF)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 16位(14-13-16-16-17-16)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 15:33)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第5レースと国際スナイプ級第6レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向140°
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I3
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 3位(10-5-7-4-2)
4522 田中神風/樽谷俊彦 10位(6-3-14-7-12)
4468 森俊介/金子壮太 11位(16-7-6-10-6)
4307 桑岡育/札内裕大 12位(4-2-13-16-15)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 17位(15-15-17-14-16)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 16位(14-13-16-16-17)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(3-3-7-1-6-1)
31054 橋元隆/近藤亘 4位(6-8-6-4-4-2)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(8-7-3-7-8-4)
30177 秋庭広大/安部裕也 9位(9-9-8-10-10-8)
29953 高橋将至/篠崎愛 11位(11-6-9-15-12-9)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19-13-16)
29168 中野裕太/桑木野翔太 13位(15-13-12-13-14-10)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 11:42)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第4レースと国際スナイプ級第5レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向125°
風速3.5m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 6位(10-5-7-4)
4522 田中神風/樽谷俊彦 9位(6-3-14-7)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7-6-10)
4307 桑岡育/札内裕大 11位(4-2-13-16)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 16位(15-15-17-14)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 15位(14-13-16-17)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位(3-3-7-1-6)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8-6-4-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(8-7-3-7-8)
30177 秋庭広大/安部裕也 10位(9-9-8-10-10)
29953 高橋将至/篠崎愛 12位(11-6-9-15-12)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19-13)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12-13-14)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 10:48)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第3レースと国際スナイプ級第4レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向110°
風速4m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 8位(10-5-7)
4522 田中神風/樽谷俊彦 9位(6-3-14)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7-6)
4307 桑岡育/札内裕大 5位(4-2-13)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 16位(15-15-17)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位(14-13-16)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位(3-3-7-1)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8-6-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 6位(8-7-3-7)
30177 秋庭広大/安部裕也 8位(9-9-8-10)
29953 高橋将至/篠崎愛 10位(11-6-9-15)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 19:17)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際スナイプ級第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
コース
国際スナイプ級 I2
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 4位(3-3-7) 13点
31054 橋元隆/近藤亘 6位(6-8-6) 20点
30945 牧野碧依/森本真仁 5位(8-7-3) 18点
30177 秋庭広大/安部裕也 9位(9-9-8) 26点
29953 高橋将至/篠崎愛 8位(11-6-9) 26点
29392 冨田大貴/三原和隆 17位(18-15-16) 49点
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12) 40点
本日はコンディションも悪く、470級が2レース、スナイプ級が3レースで終了となりました。
明日もレースは続きますので、今日の結果に一喜一憂せず、最後まで戦い抜いて参ります。
明日も応援のほど宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 18:47)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
コース
国際470級 O2
●国際470級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 7位(10-5)
4522 田中神風/樽谷俊彦 3位(6-3)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7)
4307 桑岡育/札内裕大 1位(4-2)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15位(15-15)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位(14-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 17:42)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第1レースと国際スナイプ級第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向110°
風速4m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇
4556 田中航輝/高濱良 10位
4522 田中神風/樽谷俊彦 6位
4468 森俊介/金子壮太 16位
4307 桑岡育/札内裕大 4位
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15位
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(3-3)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8)
30945 牧野碧依/森本真仁 6位(8-7)
30177 秋庭広大/安部裕也 10位(9-9)
29953 高橋将至/篠崎愛 7位(11-6)
29392 冨田大貴/三原和隆 17位(18-15)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 15:19)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際スナイプ級第1レースの速報結果をお知らせ致します。
第1レース
風向340°
風速3m
コース
国際スナイプ級 I2
●国際スナイプ級 参加艇数20艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6位
30945 牧野碧依/森本真仁 8位
30177 秋庭広大/安部裕也 9位
29953 高橋将至/篠崎愛 11位
29392 冨田大貴/三原和隆 18位
29168 中野裕太/桑木野翔太 15位
また国際470級第1レースは、一旦スタートしたのちN旗が掲揚され、中止となりました。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー平井なつみ (土曜日, 11 7月 2015 09:18)
おはようございます。
1年マネージャー、平井なつみです。
2015年度九州学生ヨット選手権大会(個人戦)につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
7月11日(土)登録受付
11日(土)レース
12日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
最大6レース(11日の最大レース数は4レース)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
7月11日…12時30分
7月5日…10時30分
※大会最終日は14時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
16時30分〜
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
4468 森俊介/金子壮太
4307 桑岡育/札内裕大
4187 佐藤菜々恵/河原田健介
4023 鄭愛梨/後藤明希子
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
30177 秋庭広大/安部裕也
29953 高橋将至/篠崎愛
29392 冨田大貴/三原和隆
29168 中野裕太/桑木野翔太
全日本インカレ個人戦への切符をかけた大事な大会になります。
個人戦ではありますが、九州大学ヨット部としての誇りを持って戦って参りたいと思います。
応援のほどよろしくお願い致します。
1年マネージャー 平井なつみ
副将 田中神風 (木曜日, 09 7月 2015 07:19)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
今後のOB戦では若手のOBが積極的な参加をして、大会を盛り上げればと思います。
私も引退後はなるべく参加するように努力いたします。
九州大学ヨット部副将・広報
田中神風
赤穂達実 (火曜日, 07 7月 2015 19:46)
西口さん、返信ありがとう。かなり複雑な加点方法をとったようですね。どの大学もクルーには苦労しているようで、OB戦もそろそろ見直しの時期に来ているのかも知れません。
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 07 7月 2015 16:09)
赤穂先輩
ご指摘ありがとうございます。
OB戦は5レース消化し、着順は4-1-1-3-1でした。
また今回のレースでは卒業してからの年数に応じて補点というものが加算されています。
これは卒業してからの年数が短いほど加算点も大きくなります。
S55年卒の吉村先輩がクルーをされた1・2レース目は1.5点、現役部員の2年伊良皆がクルーをした3・4・5レース目は3点が加算されているので、合計点数は22点になります。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
赤穂達実 (火曜日, 07 7月 2015 08:32)
ささいなことで恐縮ですが、7大学OB戦の村上組の得点が、4・1・1で22点というのがよくわかりません。現役がクルーとかしたら加点されたんでしょうか?
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 07 7月 2015 08:20)
こんにちは。
一昨日ご報告致しました、七大学総合体育大会の成績に誤りがありましたので訂正致します。
国際スナイプ級
30177 合計得点 30点→20点
この合計得点は除点前のものを算出しています。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 06 7月 2015 22:36)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
昨日お伝えしました七大学総合体育大会の総合成績に誤りがありましたので、訂正致します。
国際470級
1位 4522 (2)-1-6-2-2-3-2 18点
2位 4307 (7)-5-3-1-5-2-3 26点
今回のレースでは、各レースの2艇の合計点数で最も悪いものが除点となっております。
失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 16:41)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第7レースの結果と総合成績をご報告致します。
第7レース
軽風
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 2位
4307 桑岡育/田中神風 3位
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/安部裕也 3位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
●総合成績
順位、各レースの得点(( )はカットレースにより除点)、合計得点
国際470級
1位 4522 2-1-(6)-2-2-3-2 18点
4位 4307 (7)-5-3-1-5-2-3 26点
470総合 1位 35点
国際スナイプ級
2位 30177 3-5-1-1-1-(6)-3 30点
1位 31054 2-1-2-2-2-(5)-2 16点
スナイプ総合 1位 25点
団体総合
1位 九州大学 60点
2位 東北大学 100点
3位 京都大学 105点
なお七大学戦と同時に行われましたOB戦では、
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)(2年伊良皆興) 4-1-1 22点
という結果で大会を終えられました。
私達と共に大会に参加して下さり、大会を盛り上げて下さって本当にありがとうございました。
今回目標としていた両クラス優勝を成し遂げることができ、応援して下さった先輩方に良い報告ができましたことを大変嬉しく思います。
来週には九州インカレ個人戦が行われます。
今回の結果で油断することなく、更に成長を遂げて、良い結果を残すことができるよう努力して参ります。
変わらぬご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 12:05)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第6レースの速報結果をお知らせ致します。
第6レース
軽風
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 3位
4307 森俊介/田中神風 2位
470総合 1位 30点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 秋庭広大/森本真仁 6位
31054 橋元隆/加崎健太朗 5位
スナイプ総合 1位 20点
団体総合
1位 九州大学 50点
2位 東北大学 82点
3位 京都大学 85点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 11:40)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの七大学OB戦の速報を訂正致します。
第3レース
1位 村上広司先輩(H27)/伊良皆興(2年)
総合1位 12点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 10:41)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第3レース速報をお知らせします。
第3レース
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
総合1位 12点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 10:37)
こんにちは。
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第5レースの結果速報をお知らせ致します。
第5レース
微風
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 5位
470級総合 1位 34点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/森本真仁 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ級総合 1位 20点
団体総合
1位 九州大学 54点
2位 京都大学 89点
2位 東北大学 89点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー 徳永星佳 (土曜日, 04 7月 2015 16:42)
1年マネージャーの徳永星佳です。
七大学総合体育大会の第4レースの結果速報をお知らせ致します。
第4レース
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/高濱良 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 1位
470級総合 1位 27点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 牧野碧依/森本真仁 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ級総合 1位 17点
団体総合
1位 九州大学 44点
2位 京都大学 68点
3位 東北大学 78点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 徳永星佳
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015)
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第3レースの速報結果をお知らせ致します。
第3レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 6位
4307 森俊介/金子壮太 3位
470総合 2位 24点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/加崎健太朗 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ総合 1位 14点
団体総合
1位 九州大学 38点
2位 京都大学 44点
3位 東北大学 56点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 15:15)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第2レース速報をお知らせします。
第2レース
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
総合1位 8点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 14:56)
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第2レースの速報結果をお知らせ致します。
第2レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 1位
4307 田中神風/樽谷俊彦 5位
470総合 2位 15点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/安部裕也 5位
31054 橋元隆/近藤亘 1位
スナイプ総合 1位 11点
団体総合
1位 九州大学 26点
2位 京都大学 28点
3位 東北大学 39点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 13:59)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第1レース速報をお知らせします。
第1レース
4位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 13:50)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第1レースの速報結果をお知らせ致します。
第1レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/高濱良 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 7位
470総合 2位 9点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/森本真仁 3位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ総合 1位 5点
団体総合
1位 京都大学 12点
2位 九州大学 14点
3位 東北大学 18点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー 徳永星佳 (土曜日, 04 7月 2015 07:46)
おはようございます。
1年マネージャー、徳永星佳です。
第54回七大学総合体育大会ヨット競技につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
7月3日(金)登録受付
4日(土)レース
5日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
七ヶ浜町花渕浜
<予定レース数>
最大10レース(1日の最大レース数は定めない)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
7月4日…9時30分
7月5日…9時30分
※大会最終日は12時を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
15時〜
第1R出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4522 田中神風/樽谷俊彦
4307 田中航輝/高濱良
国際スナイプ級
30177 高山達矢/森本真仁
31054 橋元隆/近藤亘
六連覇がかかった大事な試合であり、また1年生を迎えての初めての遠征でもあります。
各人が持てる力を全て発揮し、部全体として優勝を勝ち取りたいと思います。
応援のほどよろしくお願い致します。
1年マネージャー 徳永星佳
副将・広報 田中神風 (金曜日, 15 5月 2015 21:55)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
新入部員の紹介・抱負等につきましては、来週の月曜日のブログから行う予定です。既に1年生には原稿を書いてもらっています。
是非楽しみにお待ちください。
副将・広報 田中神風
赤穂達実 (金曜日, 15 5月 2015 17:30)
部員紹介で新1年生37人の顔写真を拝見しました。できればブログで①入部した動機②今後の抱負③自分のセールスポイントなどを紹介してもらうと良いなと思うんですが・・・
4年マネージャー中原愛 (火曜日, 05 5月 2015 20:57)
こんばんは。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)最終日5月5日までの総合成績のお知らせを致します。
各レースの得点(()はカットレースにより除点)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13-16-9 / 72点 16位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-(18)-12-6-8-5 / 45点 7位
4187 森俊介/高濱良
14-11-11-8-8-13-(16) / 65点 13位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥(帆友会)
(29DNC)-29DNC-16-16-12-18-13 / 104点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21-17-19 / 110点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-23-20-(24)-23 / 122点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 145点
2位 福岡大学 156点
3位 鹿屋体育大学 175点
4位 九州大学 182点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛・加崎健太郎
3-7-9-8-2-5-(11) / 34点 5位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9-12-10 / 67点 11位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(39RET)-6-15-20-13 / 75点 16位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17-15-16 / 83点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
27-24-15-17-19-(28)-21 / 123点 22位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-21-(39RET)-25-21-23 / 135点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
28-23-25-26-24-26-(39RET) / 152点 28位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 176点
2位 福岡大学 189点
3位 鹿屋体育大学 202点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 345点
2位 九州大学 358点
3位 鹿屋体育大学 377点
今大会の運営におきましては、
S57年卒 岡部幸司先輩
H26年卒 宮地勇輔先輩
H26年卒 宗村龍祐先輩
H26年卒 出口裕也先輩
H27年卒 大村聡信先輩
H27年卒 村上広司先輩
H27年卒 舛屋知実先輩
にご協力頂きました。
また、応援として
S47年卒 名方俊介先輩
S63年卒 圓島信也先輩
H元年卒 横溝 晃先輩
H23年卒 重岡範宏先輩
が駆けつけてくださり、レース出場選手として
H27年卒 平松和弥先輩
が、現役選手とともにレースに挑んでくださいました。
今大会では、お忙しい中、多くの方々にご支援いただき、誠にありがとうございました。
今大会は、レースシーズンに入る最初の公式戦ではありましたが、大変悔いの残る結果となってしまいました。レースでの技術面やサポート面での反省はもちろんですが、普段の練習や生活面から、みんなで見直していく必要があることを、改めて痛感しました。今大会は、自分達の課題を見つめ直すきっかけになったので、このことを、無駄にすることなく、しっかりと自分達のものとしてバネにし、明日からの練習、大会へと繋げていきたいと思います。さらに、新入生も加わりパワーアップして、部員一丸となって頑張って参りますので、今後ますますのご指導ご鞭撻をよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中原愛
矢島ひかる (火曜日, 05 5月 2015 10:04)
おはようございます。3年マネージャー矢島ひかるです。昨日の2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)2日目、5月4日の成績に誤りがあったため、訂正させていただきます。
申し訳ございませんでした。
以下の結果をご参照いただきますよう、お願いいたします。
各レースの得点(カットレース)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13 / 47点 14位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-(18)-12-6 / 32点 9位
4187 森俊介/高濱良
(14)-11-11-8-8 / 38点 12位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
(29DNC)-29DNC-16-16-12 / 73点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21 / 74点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-(23)-20 / 76点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 79点
2位 福岡大学 102点
3位 鹿屋体育大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7-(9)-8-2 / 20点 4位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9 / 45点 15位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(39RET)-6-15 / 42点 10位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17 / 52点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
(27)-24-15-17-19 / 75点 20位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-21-(39RET)-25 / 91点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
(28)-23-25-26-24 / 98点 26位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 107点
2位 福岡大学 115点
3位 鹿屋体育大学 136点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 217点
2位 九州大学 224点
3位 鹿屋体育大学 253点
九州大学ヨット部
3年 矢島ひかる
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 17:46)
こんばんは。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)2日目、5月4日の成績をお知らせいたします。
各レースの得点(カットレース)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13 / 47点 14位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-11-(12)-6 / 32点 9位
4187 森俊介/高濱良
14-11-(18)-8-8 / 38点 12位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
(29DNC)-29DNC-16-16-12 / 73点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21 / 74点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-(23)-20 / 76点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 79点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7-(9)-8-2 / 20点 4位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9 / 45点 15位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(20)-6-15 / 42点 10位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17 / 52点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
(27)-24-15-17-19 / 75点 20位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-23-22-(39RET)-25 / 95点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
(28)-23-26-26-24 / 99点 28位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 107点
2位 鹿屋体育大学 115点
3位 福岡大学 137点
<両クラス総合>
1位 九州大学 224点
2位 鹿屋体育大学 232点
3位 福岡大学 239点
本日は昨日よりも天候がよく、風も吹き、3レース行うことができました。混戦状態ではありますが、明日のレースで九州大学ヨット部の強さを存分に発揮できるように頑張ります。明日は最終日、応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー中原愛 (月曜日, 04 5月 2015 16:43)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第5レースの速報結果をお知らせいたします。第5レース以上の実施で1レース分カットとなります。
第5レース
コース LR
風向 260°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 13位
4307 田中航輝/後藤明希子 6位
4187 森俊介/高濱良 8位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 12位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 21位
3617 河原田健介/札内裕大 20位
<470団体総合> カット済みの点数で換算
1位 日本経済大学 79点
2位 福岡大学 102点
3位 鹿屋体育大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 2位
31054 橋元隆/三原和隆 9位
30945 牧野碧依/森本真仁 15位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太 19位
29392 冨田大貴/安部裕也 25位
29168 中野裕太/伊良皆興 24位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 107点
2位 鹿屋体育大学 115点
3位 福岡大学 137点
また、第4レースのコースがまた誤りがありましたので、訂正いたします。何度も申し訳ございません。
第4レース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 15:19)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第4レースの速報結果をお知らせいたします。
第4レース
コース LR
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 18位
4307 田中航輝/後藤明希子 12位
4187 森俊介/高濱良 8位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 13位
3617 河原田健介/札内裕大 23位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 114点
2位 福岡大学 117点
3位 鹿屋体育大学 128点
4位 九州大学 140点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 8位
31054 橋元隆/三原和隆 11位
30945 牧野碧依/森本真仁 6位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 16位
29953 高橋将至/桑木野翔太 17位
29392 冨田大貴/安部裕也 RET
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 124点
2位 鹿屋体育大学 167点
3位 福岡大学 169点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 13:58)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
先程の第3レースの速報のコース表記に誤りがありましたので訂正いたします。正しくはLA→LRです。失礼いたしました。以下訂正後の内容です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第3レースの速報結果をお知らせいたします。
第3レース
コース LR
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 9位
4307 田中航輝/後藤明希子 11位
4187 森俊介/高濱良 18位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 17位
3617 河原田健介/札内裕大 22位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 89点
2位 福岡大学 89点
3位 鹿屋体育大学 97点
4位 九州大学 102点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 9位
31054 橋元隆/三原和隆 12位
30945 牧野碧依/森本真仁 20位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 6位
29953 高橋将至/桑木野翔太 15位
29392 冨田大貴/安部裕也 22位
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 99点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 128点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 13:18)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第3レースの速報結果をお知らせいたします。
第3レース
コース LA
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 9位
4307 田中航輝/後藤明希子 11位
4187 森俊介/高濱良 18位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 17位
3617 河原田健介/札内裕大 22位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 89点
2位 福岡大学 89点
3位 鹿屋体育大学 97点
4位 九州大学 102点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 9位
31054 橋元隆/三原和隆 12位
30945 牧野碧依/森本真仁 20位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 6位
29953 高橋将至/桑木野翔太 15位
29392 冨田大貴/安部裕也 22位
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 99点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 128点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原愛 (月曜日, 04 5月 2015 00:32)
こんばんは。夜分遅くに失礼いたします。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の5月3日の成績をお知らせいたします。
●国際470級 参加艇数26艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15 / 25点 13位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9 / 14点 6位
4187 森俊介/高濱良
14-11 / 25点 14位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
DNC-DNC / 58点 28位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
23-23 / 46点 23位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16 / 34点 18位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 43点
2位 福岡大学 54点
4位 九州大学 64点
●国際スナイプ級 参加艇数37艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7 / 10点 5位
31054 橋元隆/三原和隆
14-13 / 27点 14位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17 / 21点 9位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-20 / 33点 19位
29953 高橋将至/桑木野翔太
27-24 / 51点 26位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22 / 45点 23位
29168 中野裕太/伊良皆興
28-23 / 51点 25位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 58点
2位 鹿屋体育大学 58点
3位 福岡大学 67点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 121点
2位 九州大学 122点
3位 鹿屋体育大学 127点
本日は天候に恵まれず、厳しいレースとなりました。その中で、ベストを尽くして戦えたのではないでしょうか。それぞれの反省を生かして明日からのレースをさらに良いものにしていきたいと思いますので、さらなる応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー中原 愛 (日曜日, 03 5月 2015 15:04)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。本日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第1レースの速報結果をお知らせいたします。
※団体戦参加の場合、総合順位(団体順位)
第1レース
コース O2
風向100m/s
●国際470級 参加艇数26艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 10位(7位)
4307 田中航輝/後藤明希子 5位(5位)
4187 森俊介/高濱良 14位(10位)
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 DNC
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 23位
3617 河原田健介/札内裕大 18位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 17点
2位 鹿屋体育大学 17点
3位 福岡大学 22点
4位 九州大学 22点
●国際スナイプ級 参加艇数37艇
31272 高山達矢/篠崎愛 3位(1位)
31054 橋元隆/三原和隆 14位(7位)
30945 牧野碧依/森本真仁 4位(2位)
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 13位
29953 高橋将至/桑木野翔太 27位
29392 冨田大貴/安部裕也 23位
29168 中野裕太/伊良皆興 28位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 10点
2位 鹿屋体育大学 18点
3位 福岡大学 19点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (土曜日, 02 5月 2015 09:57)
4年中原愛です。先程のご案内の<各レース日における最初のスタート予告時刻>に誤りがありましたので、お詫び申し上げます。以下、訂正いたしましたのでご確認ください。
5月2日~5月5日に行われます2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)についきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
5月2日(土):登録(受付)
3日(日):登録(受付)/艇長会議/開会式/レース
4日(月):レース
5日(火):レース/表彰式及び閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
7レース(1日当たり3レース)
※5月4日は最大4レースを実施することがあります。
※5月5日は2レースを越えて実施することはありません。
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
5月3日…13:00
5月4日…10:30
5月5日…10:30
※大会最終日は14:30を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式及び閉会式予定時刻>
17:00~17:30
今大会は、新年度が始まって最初の公式戦となります。これからのレースシーズンへのよいスタートダッシュができるっ様に部員一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
4年マネージャー 中原 愛
4年マネージャー中原 愛 (土曜日, 02 5月 2015 09:32)
4年中原愛です。
5月2日~5月5日に行われます2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)についきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
5月2日(土):登録(受付)
3日(日):登録(受付)/艇長会議/開会式/レース
4日(月):レース
5日(火):レース/表彰式及び閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
7レース(1日当たり3レース)
※5月4日は最大4レースを実施することがあります。
※5月5日は2レースを越えて実施することはありません。
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
5月3日…13:00
5月4日…10:00
5月5日…10:00
※大会最終日は14:30を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式及び閉会式予定時刻>
17:00~17:30
今大会は、新年度が始まって最初の公式戦となります。これからのレースシーズンへのよいスタートダッシュができるっ様に部員一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
4年マネージャー 中原 愛
新3年マネージャー 中川内希 (日曜日, 22 3月 2015 19:49)
新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会の最終成績を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 25点
8位 4468 田中航輝 51点
13位 4187 森俊介 81点
総合
1位 日本経済大学 108点
2位 鹿屋体育大学 155点
3位 九州大学 157点
国際スナイプ級
1位 31272 高山達矢 21点
3位 31054 橋元隆 29点
5位 30945 牧野碧依 35点
総合
1位 九州大学 85点
2位 福岡大学 140点
両クラス総合
1位 九州大学 242点
2位 福岡大学 334点
新3年マネージャー中川内希 (日曜日, 22 3月 2015 14:22)
新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会二日目までの成績を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 16点
11位 4468 田中航輝 41点
15位 4187 森俊介 62点
総合
1位 日本経済大学 65点
2位 鹿屋体育大学 104点
3位 九州大学 119点
国際スナイプ級
2位 31272 高山達矢 14点
4位 31054 橋元隆 19点
5位 30945 牧野碧依 24点
総合
1位 九州大学 57点
2位 福岡大学 81点
両クラス総合
1位 九州大学 176点
2位 福岡大学 217点
新3年マネージャー 中川内希 (金曜日, 20 3月 2015 21:41)
九州大学ヨット部新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会1日目のレース結果を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 3-3
6位 4468 田中航輝 6-8
13位 4187 森俊介 10-12
総合
1位 日本経済大学
2位 九州大学
3位 鹿屋体育大学
国際スナイプ級
1位 31272 高山達矢 1-3
5位 31054 橋元隆 4-7
7位 30945 牧野碧依 6-8
総合
1位 鹿屋体育大学
2位 九州大学
3位 福岡大学
両クラス総合
1位 九州大学
2位 鹿屋体育大学
3位 福岡大学
広報部4年 寺井涼香 (火曜日, 26 11月 2019 17:55)
第48回全日本470級ヨット選手権大会の最終成績をご報告致します。(公式掲示板より)
コース:O2,I2
参加艇数:Gold 35艇
Silver 34艇
風向・風速: 1R 10° 20knot
2R 20° 13knot
Silver
4522 高橋英悟(新4年)/三浦尭徳(令和2年卒予定) 58位 156点(16-<DNF>-DNF-32-18-DNF-19)
4717 永野俊輔(令和2年卒予定)/矢吹創(新3年)40位 94点(<DNF>-21-9-29-13-7-15)
4556 市川緋那(新4年)/石原大輝 (新4年)
50位 119点(<UFD>-25-25-24-12-9-24)
Gold
4597 芝洋斗(新4年)/近藤暸(令和2年卒予定)17位 85点(7-11-21-3-5-<DNC>-19-19)
9 田中美沙樹(早稲田大学令和2年卒予定)/ 佐藤拓海(新3年) 3位 16点(1-3-<6>-1-1-4-3-3)
※予選順位をもとにgold、silverの2つのフリートに分かれています。
※()内の数字は各フリートでのレース順位です。
※<>はカットレースを示しています。
広報部1年 川野七海 (水曜日, 06 11月 2019 21:31)
第84回全日本学生ヨット選手権大会の最終報告を致します。
天候 晴れ
風向 355°
風速 10knot
コース国際470級:O2
国際スナイプ級:I2
〈国際470級〉参加艇数 72艇
個人成績4717 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 123点 29位(18-17-30-58)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 123点 28位(35-35-13-40)
4556 1,2レース 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
3,4レース今西健也(4年)/近藤瞭(4年) 170点 42位(48-48-19-55)
1位 日本大学
2位 慶應義塾大学
3位 慶應義塾大学
4位 慶應義塾大学
5位 中央大学
6位 日本大学
ーーーーーーーーーーーー
40位 九州大学(4597)
55位 九州大学(4556)
58位 九州大学(4717)
※()内はセール番号を示しています。
団体成績
1位 慶應義塾大学 96点(-320点)
2位 日本大学 123点(-293点)
3位 早稲田大学 255点(-161点)
4位 関西大学 267点(-149点)
5位 同志社大学 273点(-143点)
6位 明治大学 280点(-136点)
7位 中央大学 314点(-102点)
8位 明海大学 351点(-65点)
9位 福岡大学 366点(-50点)
10位 関西学院大学 386点(-30点)
11位 京都大学 410点 (-6点)
12位 立命館大学 415点 (-1点)
13位 九州大学 416点
14位 東京大学 441点 (+25点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
個人成績
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 54点 5位(22-19-2-11)
31335 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 135点 33位(35-42-52-6)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年) 102点 16位(13-43-20-26)
1位 明海大学
2位 京都大学
3位 中央大学
4位 東京大学
5位 立命館大学
6位 九州大学(31335)
ーーーーー11位 九州大学(31557)
26位 九州大学(31272)
※()内はセール番号を示しています。
団体成績
1位 京都大学 241点(-50点)
2位 同志社大学 275点(-16点)
3位 早稲田大学 279点(-12点)
4位 九州大学 291点
5位 慶應義塾大学 326点(+35点)
6位 広島大学 338点(+47点)
7位 日本大学 342点(+51点)
8位 中央大学 356点(+65点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
〈総合成績〉
1位 慶応義塾大学 421点(-305点)
2位 日本大学 477点(-249点)
3位 早稲田大学 531点(-195点)
4位 同志社大学 546点(-180点)
5位 京都大学 647点(-79点)
6位 明治大学 648点(-78点)
7位 中央大学 667点(-59点)
8位 九州大学 726点
9位 関西学院大学 768点(+42点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部3年 寺井涼香 (木曜日, 17 10月 2019 23:52)
2019年度九州470選手権大会の最終報告を致します。
天候 晴れ
風向 30°
風速 20knot
コース LR
〈国際470級〉参加艇数15艇
4717 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 1位 3点 (1-1-1)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年)3位 17点 (5-9-3)
4556 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年) 10位 28点 (12-7-9)
4522 今西健也(4年)/三浦尭徳(4年) 9位 26点(RET16-4-6)
4468 野妻快成(2年)/石原大輝(3年) 14位 40点 (DNF16-14-10)
4307 福本航(4年)/添田隼朔(4年) 6位 22点 (3-3-DNF16)
4187 森ゆり奈(2年)/古賀響先輩(H31年卒) 15位 42点(11-15-RET16)
4023 高橋英悟(3年)/矢吹創(2年) 12位 36点 (RET16-12-8)
3760 佐藤奈々恵(H30年卒)/金子壮太(H30年卒) 13位 37点 (10-11-RET16)
広報部1年 川野七海 (日曜日, 25 8月 2019 17:44)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)の最終成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候雨
風向90°
風速5〜7knot
〈国際470級〉コース:O2
4597 永野俊輔(4年)/石原大輝(3年) 1位 14点(3-1-1-3-1-2-3)
4556 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 5位
44点(8-9-4-5-4-7-8)
4522 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年) 2位
17点(1-4-6-1-2-3-1)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学75点
2位鹿屋体育大学104点(+29点)
3位福岡大学142点(+67点)
4位長崎大学231点(+156点)
〈国際スナイプ級〉
31557 西島考(4年)/鹿野千尋(4年)4位
35点(1-2-10-3-9-4-6)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年)3位
33点(4-12-3-7-1-5-1)
31054 入江透(3年)/都田悠輔(4年)
6位
46点(2-8-1-6-7-10-12)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学114点
2位鹿屋体育大学141点(+27点)
3位福岡大学161点(+47点)
4位鹿児島国際大学189点(+75点)
5位西南学院大学252点(+138点)
〈総合成績〉
1位九州大学189点
2位鹿屋体育大学245点(+56点)
3位福岡大学303点(+114点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部1年 川野七海 (土曜日, 24 8月 2019 20:30)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第6レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天気 曇り
風向 310°
風速 8〜9knot
〈国際470級〉
4597 4r永野俊輔(4年)/石原大輝(3年)
5.6r 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 1位 11点(3-1-1-3-1-2)
4556 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 5位 36点(8-9-4-5-4-7)
4522 4r市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
5.6r 今西健也(4年)/三浦尭徳(4年) 2位 16点(1-4-6-1-2-3)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位 九州大学 63点
2位 鹿屋体育大学 87点(+24点)
3位 福岡大学 126点(+63点)
4位 長崎大学 198点(+135点)
〈国際スナイプ級〉
31557 4,5r西島孝(4年)/鹿野千尋(4年)
6r入江透(3年)/都田悠輔(4年) 3位 29点(1-2-10-3-9-4)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年) 4位 32点(4-12-3-7-1-5)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 5位 34点(2-8-1-6-7-10)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学 95点
2位鹿屋体育大学 114点(+19点)
3位福岡大学 144点(+49点)
4位鹿児島国際大学 166点(+71点)
5位西南学院大学 218点(+123点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 158点
2位 鹿屋体育大学 201点(+43点)
3位 福岡大学 270点(+112点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部3年 寺井涼香 (金曜日, 23 8月 2019 22:43)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第3レースまでの暫定成績をお知らせします。
〈国際470級〉コース:O2
4717 1,2r 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年)
3r 永野俊輔(4年)/石原大輝(3年) 1位 5点(3-1-1)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 8位 21点(8-9-4)
4556 1,2r 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
3r 今西健也(4年)/近藤瞭(4年) 3位 11点(1-4-6)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位 九州大学 37点
2位 鹿屋体育大学 47点(+10点)
3位 福岡大学 51点(+14点)
4位 長崎大学 99点(+62点)
〈国際スナイプ級〉コース:I2
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 4位 13点 (1-2-10)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 2位 11点 (2-8-1)
31272 1,2r 竹中修平(4年)/西山彰(4年)
3r 入江透(3年)/都田悠輔(4年) 6位 19点 (4-12-3)
○団体成績
1位 九州大学 43点
2位 鹿屋体育大学 50点(+7点)
3位 福岡大学 74点(+31点)
4位 鹿児島国際大学 88点(+45点)
5位 西南学院大学 110点(+67点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 80点
2位 鹿屋体育大学 97点(+17点)
3位 福岡大学 125点(+45点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
2年マネージャー川端佑里 (火曜日, 16 7月 2019 10:55)
七大戦の最終成績をご報告致します。(公式掲示板より)
《国際470級》
永野俊輔/佐藤拓海 (1-〈12〉-2-3-8-3-4)
芝洋斗/近藤瞭 (2-〈1〉-4-4-2-2-1)
※( )は各レースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※カットレースでは、2艇の合計得点の最も悪い得点が除外されています。
・団体成績
1位 九州大学 36点
2位 京都大学 48点(+12点)
3位 東京大学 58点(+22点)
4位 東北大学 82点(+46点)
5位 大阪大学 108点(+72点)
6位 北海道大学 125点(+89点)
7位 名古屋大学 145点(+109点)
《国際スナイプ級》
西島孝/鹿野千尋 (4-〈2〉-2-1-1-5-1)
竹中修平/西山彰 (1-〈UFD15〉-9-4-2-4-2)
【4R目ー足立拓馬/笹川陽矢、7R目ー西島孝/笹川陽矢】
※( )は各レースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※カットレースでは、2艇の合計得点の最も悪い得点が除外されています。
・団体成績
1位 九州大学 36点
2位 京都大学 47点(+11点)
3位 大阪大学 72点(+36点)
4位 東北大学 91点(+55点)
5位 東京大学 92点(+56点)
6位 北海道大学 107点(+71点)
7位 名古屋大学 147点(+111点)
《総合成績》
1位 九州大学 72点
2位 京都大学 95点(+23点)
3位 東京大学 150点(+78点)
4位 東北大学 173点(+101点)
5位 大阪大学 180点(+108点)
6位 北海道大学 232点(+160点)
7位 名古屋大学 292点(+220点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
3年マネージャー 寺井涼香 (日曜日, 07 7月 2019 22:48)
九州学生ヨット選手権大会(個人戦)の最終成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 5°
風速 10knot
〈国際470級〉コース:o2 参加艇数:21艇
1位 九州大学 永野俊輔 / 佐藤拓海 7点(1-2-1-〈5〉-1-2)
2位 日本経済大学 河崎聖 / 井上雅之 18点(〈10〉-10-2-1-4-1)
3位 福岡大学 小村凛平 / 木原寛太 19点(4-1-〈12〉-8-3-3)
4位 日本経済大学 樋高陽之助 / 永田魁 23点(2-7-6-3-5-〈9〉)
5位 鹿屋体育大学 川邉朱里 / 今津雄登 25点(3-8-8-4-2-〈11〉)
6位 鹿屋体育大学 宮本健吾 / 倉地紘平 27点(〈7〉-5-4-6-7-5)
7位 福岡大学 柴田桂佑 / 河津優理 29点(〈12〉-6-9-2-8-4)
8位 九州大学 芝洋斗 / 近藤瞭 29点(〈9〉-3-3-7-9-7)
ーーーーーーーーーーーーー
9位 九州大学 市川緋那 / 添田隼朔 45点 (8-〈14〉-7-12-6-12)
10位 九州大学 野妻快成 / 石原大輝 46点 (6-4-DNC〈22〉-13-15-8)
12位 九州大学 今西健也 / 三浦尭徳 51点 (11-〈13〉-11-9-10-10)
13位 九州大学 福本航 / 三上雄大 55点 (14-9-DNS〈22〉-15-11-6)
14位 九州大学 高橋英悟 /神川光 62点 (〈15〉-11-10-14-14-13)
15位 九州大学 森ゆり奈 / 矢吹創 65点 (13-16-DNF〈22〉-10-12-14)
〈国際スナイプ級〉コース:I2 参加艇数:24艇
1位 九州大学 竹中修平 / 西山彰 13点(1-4-1-〈7〉-2-5)
2位 鹿児島国際大学 岩城海都 / 松岡諒平 18点(3-1-3-〈10〉-9-2)
3位 鹿屋体育大学 岩下メナード / 北林風花 19点(2-3-2-4-〈11〉-8)
4位 鹿屋体育大学 真鍋優 / 深田光 21点(4-〈7〉-4-3-7-3)
5位 九州大学 足立拓馬 / 笹川陽矢 24点(〈11〉-5-7-6-5-1)
6位 九州大学 西島孝 / 鹿野千尋 24点(5-6-5-1-〈8〉-7)
7位 九州大学 入江透 / 都田悠輔 28点(〈12〉-8-8-2-4-6)
――――――――――――――
11位 九州大学 藏藤彰宏 / 佐田寛朗 53点(8-9-14-〈17〉-13-9)
12位 九州大学 伊藤仁 / 酒井信之介 59点(10-14-11-〈15〉-10-14)
13位 九州大学 奥田祐大 / 成瀬諒花 63点(16-13-12-16-6-〈19〉)
17位 九州大学 位田雅治 / 平松健吾 74点(15-RET〈25〉-RET25-9-14-11)
※8位以降は九大の成績のみを記載しています。
※()内の数字は各レースの得点です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
2年マネージャー 濱田彩花 (木曜日, 04 7月 2019 18:42)
関東スナイプ選手権の最終成績
参加艇数:82艇
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 27位 27点 (27)
31335 入江透(3年)/都田悠輔(4年)82位 85点 (BFD)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年)28位 28点 (28)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年)65位 65点 (65)
※()内はレースの順位です。
2年マネージャー 濱田彩花 (木曜日, 04 7月 2019 18:38)
関東470協会フリートレースの最終成績
〈国際470級〉
参加艇数 85艇
Red 21艇
Blue 21艇
Yellow 21艇
Green 22艇
Yellow 4597 芝洋斗(3年)/近藤瞭(4年) 19位 10点 (10)
Blue 4556 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 25位 13点 (13)
Blue 4522 市川緋那(3年)/添田隼朔(4年) 27位 44点 (DNF)
※()内はレースの順位です。
九州スナイプ級ヨット選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より) (火曜日, 14 5月 2019 23:01)
天候 快晴
風向 180°
風速 5kt
コース:W2
参加艇数:26艇
31335 西島孝/成瀬諒花 4位 13点(6-4-3-〈16〉)
31272 竹中修平/佐田寛朗 13位 32点(13-8-11-〈18〉)
31054 入江透/都田悠輔 7位 18点(〈9〉-3-7-8)
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 17位 41点(14-〈24〉-8-19)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 2位 8点(2-〈11〉-1-5)
29392 位田雅治/西山彰 15位 39
点(〈21〉-6-13-20)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 45点(19-14-〈20〉-12)
※()内はレースの順位です。
※〈〉内はカットレースにより除点されます。
3年マネージャー 寺井涼香 (日曜日, 05 5月 2019 20:27)
西日本学生ヨット選手権大会・西日本ヨットウィークの最終成績をお知らせいたします。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 6〜10kt
〈国際470級〉
コース:O2
参加艇数 29艇
九州大学Aチーム
4597 芝洋斗/近藤瞭 3位 22点(〈13〉-7-3-4-4-1-3)
4556 永野俊輔/石原大輝 9位 44点 (6-10-8-3-6-11-〈12〉)
4522 今西健也/神川光 15位 74点(9-〈17〉-5-16-14-14-16)
九州大学Bチーム
4468 市川緋那/佐藤拓海 7位 43点(4-5-10-13-1-〈17〉-10)
4307 森ゆり奈/矢吹創 11位 68点 (〈17〉-14-17-9-9-4-15)
4187 福本航/添田隼朔 10位 56点 (12-9-4-14-〈18〉-12-5)
4023 高橋英悟/三上雄大 18位 85点 (11-15-6-〈19〉-17-19-17)
3796 野妻快成/三浦尭徳 17位 80点(10-12-13-11-16-18-〈24〉)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 140点
2位 九州大学Bチーム 167点【+27点】
3位 福岡大学 180点【+40点】
4位 鹿屋体育大学 190点【+50点】
5位 水産大学校 393点【+253点】
6位 長崎大学 440点【+300点】
※日本経済大学は、2艇オープン参加しており、団体戦には出場しておりません。
〈国際スナイプ級〉
コース:I2
参加艇数 31艇
九州大学Aチーム
31335 西島孝/平松健吾 4位 30点(2-5-4-10-2-〈16〉-7)
31272 竹中修平/佐田寛朗 8位 44点(4-9-6-8-4-〈23〉-13)
31054 入江透/都田悠輔 10位 53点(12-13-3-〈16〉-6-5-14)
九州大学Bチーム
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 16位 77点(13-12-15-14-9-14-〈16〉)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 13位 62点(15-8-9-13-8-〈17〉-9)
29392 位田雅治/西山彰 15位 72点(6-7-18-〈20〉-15-9-17)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 116点(19-18-21-〈22〉-21-19-18)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 127点
2位 鹿屋体育大学 136点【+9点】
3位 九州大学Bチーム 211点【+84点】
4位 福岡大学 218点【+91点】
5位 鹿児島国際大学 294点【+167点】
6位 西南学院大学 426点 【+299点】
※()内はレースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※【】内は1位との点数差を示しています。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:50)
第83回全日本学生ヨット選手権大会(団体戦)第7レースまでの個人成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年)(9-43-26-33-21-22-21)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年)(3-41-12-7-23-12-28)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年)(28-47-15-44-20-27-20)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年)(39-18-32-17-6-8-44)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年)/比嘉みなみ(4年)(9-16-4-8-39-33-45)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年)(15-40-19-24-52-24-31)
※()内は各レースの順位です。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:45)
第83回全日本学生ヨット選手権大会第3レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
個人成績
4597 宮田龍之介/堀幹矢 (9-44-26)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (3-41-12)
4522 衞藤淳平/長尾創真
永野俊輔/近藤瞭 (28-47-15)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本経済大学 63点(-160点)
2位 日本大学 74点(-149点)
3位 早稲田大学 147点(-76点)
4位 明海大学 187点(-36点)
5位 同志社大学 206点(-17点)
6位 慶應義塾大学 216点(-7点)
7位 九州大学 223点
8位 甲南大学 243点(+20点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
個人成績
31335 橋口慎平/都田悠輔 (39-18-32)
31272 内藤大敬/八並克憲 (9-16-4)
31054 西島孝/西山彰 (15-40-19)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本大学 92点(-97点)
2位 早稲田大学 114点(-75点)
3位 慶應義塾大学 168点(-21点)
4位 九州大学 189点
5位 同志社大学 214点(+25点)
6位 京都大学 219点(+30点)
7位 関西学院大学 227点(+38点)
8位 立命館大学 229点(+40点)
〈総合成績〉
1位 日本大学 166点(-246点)
2位 早稲田大学 261点(-151点)
3位 慶應義塾大学 384点(-28点)
4位 九州大学 412点
5位 同志社大学 420点(+8点)
6位 関西学院大学 500点(+88点)
7位 明海大学 508点(+96点)
8位 京都大学 519点(+107点)
※()内は九大との点数差を示しています。
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 13:46)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第5レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位 25点(5-6-6-4-4)
4556 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 6位 28点 (4-7-3-8-6)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 5位 26点(7-2-7-5-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 36点 (−43点)
2位 九州大学 79点
3位 福岡大学 124点 (+45点)
4位 長崎大学 164点 (+85点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 10点(3-2-2-1-2)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 16点(2-1-1-7-5)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 16点(4-3-6-2-1)
○団体成績
1位 九州大学 42点
2位 鹿屋体育大学 106点 (+64点)
3位 福岡大学 120点 (+78点)
4位 鹿児島国際大学 153点 (+111点)
5位 西南学院大学 185点 (+143点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 121点
2位 福岡大学 244点(+123)
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 12:55)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第4レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10Kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位 21点(5-6-6-4)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 6位 22点 (4-7-3-8)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 4位 21点(7-2-7-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 30点 (−34点)
2位 九州大学 64点
3位 福岡大学 94点 (+30点)
4位 長崎大学 134点 (+70点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 8点(3-2-2-1)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 11点(2-1-1-7)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 15点(4-3-6-2)
○団体成績
1位 九州大学 34点
2位 鹿屋体育大学 84点 (+50点)
3位 福岡大学 98点 (+64点)
4位 鹿児島国際大学 124点 (+90点)
5位 西南学院大学 145点 (+111点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 98点
2位 福岡大学 192点 (+94点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 16:37)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 7〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 17点(5-6-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位 14点(4-7-3)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 5位 16点(7-2-7)
○団体成績
1位 日本経済大学 24点(-23点)
2位 九州大学 47点
3位 福岡大学 64点(+17点)
4位 長崎大学 99点(+52点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位 7点(3-2-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位 4点(2-1-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位 13点(4-3-6)
○団体成績
1位 九州大学 24点
2位 鹿屋体育大学 62点(+38点)
3位 福岡大学 68点(+44点)
4位 鹿児島国際大学 97点(+73点)
5位 西南学院大学 109点(+85点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 71点
2位 福岡大学 132点(+61点)
審問等により順位が変動する場合がございます。
以上で報告を終わります。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 15:04)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 340°
風速 8〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 11点(5-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 5位 11点(4-7)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 3位 9点(7-2)
○団体成績
1位 日本経済大学 17点(-14点)
2位 九州大学 31点
3位 福岡大学 42点(+11点)
4位 長崎大学 66点(+35点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位5点(3-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位3点(2-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位7点(4-3)
○団体成績
1位 九州大学 15点
2位 鹿屋体育大学 42点(+27点)
3位 福岡大学 45点(+30点)
4位 鹿児島国際大学 65点(+50点)
5位 西南学院大学 73点(+58点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 46点
2位 福岡大学 87点(+41点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 13:48)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第1レースの着順速報をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 7位
○参加大学4大学
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 16点
3位 福岡大学 20点
4位 長崎大学 33点
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 3位
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 2位
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位
○参加大学5大学
1位 九州大学 9点
2位 鹿屋体育大学 17点
3位 福岡大学 26点
4位 鹿児島国際大学 31点
5位 西南学院大学 37点
〈総合成績〉
1位 九州大学 25点
2位 福岡大学 46点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
4年マネージャー 水之江杏樹 (月曜日, 09 7月 2018 18:20)
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせします。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 5点
2位 日本経済大学 矢田奈津美井上雅之 17点
3位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 20点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 21点
5位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 21点
6位 福岡大学 小村凛平/市原東 24点
7位 日本経済大学 日高陽之助/木村佑大 32点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 6点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 19点
3位 鹿屋体育大学 宮本健吾/伊藤愛梨23点
4位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 23点
5位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
6位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 32点
7位 九州大学 西島孝/西山彰 37点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (14-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/高島理奈子 13位 54点 (12-<15>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (13-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 16:14)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第6レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 5kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (13-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/髙島理奈子 13位 54点 (11-<14>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (12-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:28)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第5レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 30° 8kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 4位 15点 (<13>-2-7-4-2)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 18点 (<6>-4-2-6-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 28点 (4-8-<11>-9-7)
4468 今西健也/古賀響 11位 39点 (7-11-13-<14>-8)
4307 芝洋斗/三上雄大 10位 38点 (8-10-5-<15>-15)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 41点 (<15>-9-10-12-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 50点 (12-13-<14>-11-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 52点 (10-14-15-<18>-13)
3757 福本航/石原大輝 19位 73点 (17-<RET>-DNC-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 68点 (<RET>-DNC-DNC-13-11)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 14点 (3-2-<8>-6-3)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 5点 (1-1-<2>-2-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 20点 (6-5-<12>-3-6)
30945 西島孝/西山彰 7位 21点 (<RET>-3-6-7-5)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 33点 (8-8-<16>-5-12)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 46点 (13-<DNF>-4-16-13)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 48点 (11-<14>-13-10-14)
29168 竹中修平/位田雅治 9位 30点 (12-4-7-<18>-7)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:24)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 9kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 5位 13点 (<13>-2-7-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 12点 (<6>-4-2-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 21点 (4-8-<11>-9)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13-<14>)
4307 芝洋斗/三上雄大 9位 23点 (8-10-5-<15>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 31点 (<15>-9-10-12)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 36点 (12-13-<14>-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 39点 (10-14-15-<18>)
3757 福本航/石原大輝 18位 56点 (17-<RET>-DNC-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 57点 (<RET>-DNC-DNC-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 11点 (3-2-<8>-6)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-<2>-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 14点 (6-5-<12>-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 16点 (<RET>-3-6-7)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 9位 21点 (8-8-<16>-5)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 33点 (13-<DNF>-4-16)
29203 川野眞依/高島理奈子 14位 34点 (11-<14>-13-10)
29168 竹中修平/位田雅治 10位 23点 (12-4-7-<18>)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 08 7月 2018 10:05)
九州学生ヨット選手権大会個人戦3R 暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/髙島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 07 7月 2018 20:41)
九州学生ヨット選手権大会個人戦1日目 第3レースまでの暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 16:29)
九州470・スナイプ級選手権大会 最終成績(公式掲示板より)及び各クラス大学別成績
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 13:15)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績 審問による変動後(公式掲示板より)
また各クラス大学別成績も併せてお知らせ致します。
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 18:31)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位68点(1-16-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 9位45点(4-14-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位68点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 22位82点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位94点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 16:10)
九州470・スナイプ級選手権大会第3レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位21点(6-13-2)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位31点(12-10-9)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位27点(8-12-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 13位36点(15-6-15)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位12点(4-5-3)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 10位30点(16-9-5)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位45点(14-17-14)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位48点(17-14-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位24点(7-4-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 6位27点(7-5-15)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 12位36点(1-16-19)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位24点(4-14-6)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 10位32点(16-8-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位20点(5-11-4)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位52点(20-18-14)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位57点(26-19-12)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位62点(17-25-20)
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 15:04)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 8位19点(6-13)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 11位22点(12-10)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 9位20点(8-12)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 10位21点(15-6)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位9点(4-5)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 13位25点(16-9)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位31点(14-17)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 16位31点(17-14)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 6位11点(7-4)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 4位12点(7-5)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 7位17点(1-16)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 8位18点(4-14)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 13位24点(16-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 6位16点(5-11)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位38点(20-18)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 23位45点(26-19)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位42点(17-25)
※()内の数字は各レースの順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 14:41)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースの着順速報(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 13位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 10位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 12位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 6位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 9位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 14位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 4位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 5位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 16位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 14位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 11位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 19位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 13:30)
九州470・スナイプ級選手権大会第1レースの結果。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 16位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 14位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 1位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 16位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 5位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 20位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 26位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 17位
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:20)
九州学生新人ヨット選手権大会第2レースまでの結果(公式掲示板より)
※()内の数字が各レースの順位です。
天気 快晴
風向 300度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 15位28点 (13-15)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 13位22点 (9-13)
4522 永野俊輔/神川光 11位22点 (15-7)
4468 衞藤淳平/長尾創真 12位 22点 (8-14)
4307 市川緋那/古賀響 10位 21点 (10-11)
4187 今西健也/岩井陸 9位 20点 (11-9)
4023 福本航/近藤瞭 7位 18点 (16-2)
3796 高橋英悟/添田隼朔 16位 31点 (DNF-10)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 18位 37点 (DNF-16)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 3位 9点 (6-3)
31272 内藤大敬/位田雅治 8位 17点 (9-8)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 13点 (4-9)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 9位 18点 (12-6)
30177 川野眞依/高島理奈子 13位 27点 (17-10)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 30点 (16-14)
29203 西島孝/西山彰 5位 11点 (7-4)
29168 入江透/八並克憲 11位 24点
(11-13)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 22点
2位 九州大学 72点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 25点
2位 九州大学 39点
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:18)
九州学生新人ヨット選手権大会第1レース結果(公式掲示板より)
天気 快晴
風向 270度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 13位13点 (13)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 9位9点 (9)
4522 永野俊輔/神川光 15位15点 (15)
4468 衞藤淳平/長尾創真 8位 8点 (8)
4307 市川緋那/古賀響 10位 10点 (10)
4187 今西健也/岩井陸 11位 11点 (11)
4023 福本航/近藤瞭 16位 16位 (16)
3796 高橋英悟/添田隼朔 DNF 21点 (DNF)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 DNF 21点 (DNF)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 6位 6点 (6)
31272 内藤大敬/位田雅治 9位 9点 (9)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 4点 (4)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 12位 12点 (12)
30177 川野眞依/高島理奈子 17位 17点 (17)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 16点 (16)
29203 西島孝/西山彰 7位 7点 (7)
29168 入江透/八並克憲 11位 11点
(11)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 37点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 6点
2位 九州大学 19点
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 07 11月 2017 13:27)
第82回全日本学生ヨット選手権大会団体戦の最終成績報告(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
国際スナイプ級I2
天気 晴れ
風向 10°
風速 8knot
〈国際470級〉 参加艇数72艇
1位 慶應義塾大学 133点
2位 同志社大学 164点
3位 早稲田大学 172点
4位 関西学院大学190点
5位 法政大学 226点
6位 明海大学 249点
7位 日本経済大学 249点
8位 九州大学 275点
9位 立命館大学 312点
10位 中央大学 318点
〈国際スナイプ級〉 参加艇数72艇
1位 同志社大学 150点
2位 日本大学 171点
3位 早稲田大学 182点
4位 関西学院大学 209点
5位 中央大学 211点
6位 九州大学 238点
7位 京都大学 240点
8位 慶応義塾大学 243点
9位 立命館大学 290点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 314点
2位 早稲田大学 354点
3位 慶應義塾大学 376点
4位 関西学院大学 399点
5位 九州大学 513点
6位 日本大学 521点
7位 中央大学 529点
8位 法政大学 554点
3年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 05 11月 2017 11:49)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第2レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
天気 晴れ
風向 15°
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
1位 日本経済的大学
2位 早稲田大学
3位 同志社大学
4位 明海大学
5位 早稲田大学
6位 法政大学
4597 河原田健介/長尾創真 13位
4556 鄭愛梨/岩井陸 25位
4522 永野俊輔/金子壮太 BFD(73点)
団体戦 暫定順位
1位 慶応義塾大学 81点(-142点)
2位 同志社大学 89点(-134点)
3位 関西学院大学 116点(-107点)
4位 早稲田大学 139点(-84点)
5位 法政大学 145点(-78点)
6位 京都大学 202点(-21点)
7位 日本経済大学 206点(-17点)
8位 東京大学 210点(-13点)
9位 立命館大学 211点(-12点)
10位 明海大学 216(-7点)
11位 九州大学 223点
12位 京都産業大学 225点(+2点)
13位 甲南大学 246点(+23点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
1位 京都大学
2位 立命館大学
3位 明治大学
4位 中央大学
5位 同志社大学
6位 日本大学
31335 近藤亘/伊良皆興 37位
31272 高山達矢/内藤大敬 10位
31054 槇原豪/加崎健太朗 28位
暫定順位
1位 同志社大学 92点(-122点)
2位 関西学院大学 121点(-93点)
3位 慶応義塾大学 124点(-90点)
4位 日本大学 130点(-84点)
5位 早稲田大学 133点(-81点)
6位 中央大学 137点(-77点)
7位 京都大学 151点(-63点)
8位 立命館大学 165点(-49点)
9位 龍谷大学 210点(-4点)
10位 九州大学 214点
11位 明海大学 215点(+1点)
12位 大阪大学 227点(+13点)
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 22:12)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 河原田健介/長尾創真 (31位)
4522 永野俊輔/金子壮太 (34位)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (47位)
暫定順位(大学)
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 55点(-57点)
3位 早稲田大学 59点(-53点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
- - - - - - - - - - - - -
9位 日本大学 88点(-24点)
10位 近畿大学 104点(+8点)
11位 九州大学 112点
12位 法政大学 113点(+1点)
13位 立命館大学 114点(+2点)
14位 甲南大学 115点(+3点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
31272 高山達矢/内藤大敬 (11位)
31054 槇原豪/加崎健太朗 (27位 DSQ 点)
31335 近藤亘/伊良皆興 (55位)
※DSQはペナルティ不履行による失格。得点は参加艇数+1。
※一度ブラック旗掲揚後のスタートでゼネラルリコールとなり、リコールとみなされた10艇が第1レースのスタートの際に排除されております。
暫定順位(大学)
1位 同志社大学 26点(-111点)
2位 早稲田大学 37点(-100点)
3位 龍谷大学 39点(-98点)
4位 立命館大学 51点(-86点)
5位 京都大学 65点(-72点)
6位 関西学院大学 68点(-69点)
- - - - - - - - - - - - -
15位 広島大学 128点(-9点)
16位 明治大学 132点
17位 長崎総合科学大学 135点
18位 九州大学 137点
19位 北海道大学 162点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-168点)
2位 早稲田大学 96点(-153点)
3位 慶應義塾大学 111点(-138点)
4位 関西学院大学 144点(-105点)
5位 京都大学 146点(-103点)
6位 中央大学 161点(-88点)
- - - - - - - - - - - - - -
11位 東北大学 232点(-17点)
12位 明海大学 242点(-7点)
13位 九州大学 249点
14位 広島大学 278点(+29点)
15位 福岡大学 291点(+42点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 17:37)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
暫定順位
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 57点(-55点)
3位 早稲田大学 62点(-50点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
7位 日本大学 78点(-34点)
8位 京都大学 81点(-31点)
9位 九州大学 112点
10位 法政大学 113点(+1点)
11位 立命館大学 114点(+2点)
12位 甲南大学 115点(+3点)
13位 明海大学 119点(+7点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
暫定順位
1位 同志社大学 26点(-67点)
2位 早稲田大学 38点(-55点)
3位 龍谷大学 39点(-54点)
4位 立命館大学 51点(-42点)
5位 京都大学 66点(-27点)
6位 関西学院大学 69点(-24点)
7位 慶應義塾大学 78点(-15点)
8位 日本大学 83点(-10点)
9位 九州大学 93点
10位 東北大学 97点(+4点)
11位 法政大学 98点(+5点)
12位 東京大学 100点(+7点)
12位 中央大学 100点(+7点)
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-124点)
2位 早稲田大学 97点(-108点)
3位 慶應義塾大学 113点(-92点)
4位 関西学院大学 145点(-60点)
5位 京都大学 147点(-58点)
6位 日本大学 161点(-44点)
7位 中央大学 164点(-41点)
8位 立命館大学 165点(-40点)
9位 東京大学 177点(-28点)
10位 九州大学 205点
11位 法政大学 211点(+6点)
12位 東北大学 235点(+30点)
13位 明海大学 243点(+38点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 24 9月 2017 16:05)
九州インカレ団体戦の最終成績をお知らせ致します。
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 24 9月 2017 06:44)
九イン団戦2日目 暫定成績
天気 曇り
ave. 7knot
設定 350°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 20:15)
九州インカレ団体戦1日目の暫定成績をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 9-5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 89点(+60)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点(+47)
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 17:39)
九イン団戦第2レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 87点(+58)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 16:03)
九イン団戦第1レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位
4522 永野俊輔/金子壮太 3位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 13点
2位 日本経済大学 14点(+1)
3位 福岡大学 21点(+8)
4位 鹿屋体育大学 30点(+17)
5位 長崎大学 42点(+29)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 1位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 4位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 8点
2位 福岡大学 13点(+5)
3位 長崎総合科学大学 30点(+22)
4位 西南学院大学 31点(+23)
5位 鹿児島国際大学 38点(+30)
〇総合成績
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 34点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
2年マネージャー岩原桃子 (月曜日, 14 8月 2017 18:12)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ 最終成績(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 235° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (<44>-11-21-6-8-13-23) 82点 12位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD-32-10) 137点 31位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD-13-5) 85点 12位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23-9-24) 77点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12-15-41) 119点 25位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10-6-4) 37点 7位
※()内はレースの順位です。
※<>内は6レース以上実施されたため最大得点が除外されます。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 8月 2017 17:19)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2日目のレース結果速報(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11-23-6-8) 90点 14位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD) 95点 33位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD) 67点 25位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23) 44点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12) 63点 19位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10) 27点
※()内はレースの順位です。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (土曜日, 12 8月 2017 22:11)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2レース目までの結果
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11)
<国際スナイプ級>
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31)
31272 高山市達矢/鹿野千尋 (5-8)
31054 槇原豪/加崎健太郎 (14-7)
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40)
<レーザー級>
197485 橋口慎平 (5-7)
※()内はレースの順位です
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 18 7月 2017 13:20)
七大戦最終成績
天気 晴れ
12.knot
設定 330°
〇国際470級
佐藤菜々恵/金子壮太 3位(1-1-1-<2>-3-2-1-3)
永野俊輔/堀幹矢 4位(3-3-3-<OCS>-2-1-2-4)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 30点
2位 東北大学 60点
3位 京都大学 87点
4位 東京大学 110点
5位 大阪大学 117点
6位 北海道大学 125点
〇国際スナイプ級
内藤大敬/近藤亘 2位(1-<1>-1-1-2-2-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 3位(2-<7>-2-2-1-3-5-3)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 28点
2位 京都大学 63点
3位 大阪大学 71点
4位 東北大学 87点
5位 北海道大学 124点
6位 東京大学 155点
○総合成績
1位 九州大学 58点
2位 東北大学 147点
3位 京都大学 150点
4位 大阪大学 188点
5位 北海道大学 249点
6位 東京大学 265点
4年マネージャー 西口紗生 (月曜日, 17 7月 2017 06:37)
七大戦レース1日目 暫定成績
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 (1-1-1-<2>-3)
鄭愛梨(1.2.3R出場)・永野俊輔(4.5R出場)/金子壮太 (3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 大阪大学 59点
4位 東京大学 59点
5位 京都大学 60点
6位 北海道大学 64点
〇国際スナイプ級
高山達矢(1.2.3.4R出場)・近藤亘(5R出場)/内藤大敬 (1-<1>-1-1-2)
近藤亘(1.2R出場)・槇原豪(3.4.5R出場)/伊良皆興(1.2R出場)・加崎健太朗(3.4.5R出場) (2-<7>-2-2-1)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 92点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 16:48)
七大戦第5レースまでの結果速報
天気 晴れ
11knot
設定 315°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 3位(1-1-1-<2>-3)
永野俊輔/金子壮太 2位(3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 京都大学 54点
4位 大阪大学 59点
5位 東京大学 61点
6位 北海道大学 66点
〇国際スナイプ級
近藤亘/内藤大敬 2位(1-<1>-1-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 1位(2-<7>-2-2-1)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 86点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 13:33)
七大戦第3レース
天気 晴れ
8-9knot
設定 280°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位(1-1-1)
鄭愛梨/金子壮太 3位(3-3-3)
※( )内は各レースの順位
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 東北大学 25点
3位 京都大学 36点
4位 東京大学 46点
5位 北海道大学 57点
6位 大阪大学 61点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位(1-1-1)
近藤亘/伊良皆興 7位(2-7-2)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 13点
2位 京都大学 28点
3位 東北大学 37点
4位 大阪大学 39点
5位 北海道大学 55点
6位 東京大学 63点
〇総合成績
1位 九州大学 25点
2位 東北大学 62点
3位 京都大学 64点
4位 大阪大学 100点
5位 東京大学 109点
6位 北海道大学 112点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 13:19)
七大戦第2レース
天気 晴れ
ave. 7.3
max 10.1
設定 280°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位(1-1)
鄭愛梨/金子壮太 3位(3-3)
※( )内は各レースの順位
団体成績
1位 九州大学 8点
2位 東北大学 16点
3位 京都大学 21点
4位 東京大学 34点
5位 北海道大学 37点
6位 大阪大学 42点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位(1-1)
近藤亘/伊良皆興 7位(2-6)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 10点
2位 京都大学 21点
3位 東北大学 23点
4位 大阪大学 27点
5位 北海道大学 36点
6位 東京大学 40点
〇総合成績
1位 九州大学 18点
2位 東北大学 39点
3位 京都大学 42点
4位 大阪大学 69点
5位 北海道大学 73点
6位 東京大学 74点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 11:50)
七大戦第1レース
天気 晴れ
ave. 12.4
max 15
設定 275°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位
鄭愛梨/金子壮太 3位
団体成績
1位 九州大学 4点
2位 東北大学 9点
2位 京都大学 9点
4位 北海道大学 19点
4位 東京大学 19点
4位 大阪大学 19点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位
近藤亘/伊良皆興 2位
団体成績
1位 九州大学 3点
2位 京都大学 7点
3位 大阪大学 11点
4位 東北大学 17点
5位 北海道大学 19点
6位 東京大学 21点
〇総合成績
1位 九州大学 7点
2位 京都大学 16点
3位 東北大学 26点
4位 大阪大学 30点
5位 北海道大学 38点
6位 東京大学 40点
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 02 7月 2017 14:38)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第5レースの速報をお知らせ致します。
風向・風速 220度 11ノット
天気 晴れ
コースo2
〈国際スナイプ級〉参加艇数19艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 5位
30945 高橋将至/八並克憲 4位
30177 竹中修平/西島孝 11位
29953 荒河風夏/高島理奈子 15位
29392 橋口慎平/松藤諒 DNS
29203 川野真依/都田悠輔 14位
以下第5レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 2位(4-2-4-〈5〉-2)12点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1-〈4〉-3)9点
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位(5-1-2-〈14〉-5)13点
30945 高橋将至/八並克憲 4位(7-7-〈11〉-3-4)21点
30177 竹中修平/西島孝 14位(〈16〉-15-8-10-11)43点
29953 荒河風夏/高島理奈子 13位(14-14-10-2-〈15〉)39点
29392 橋口慎平/松藤諒 7位(8-8-3-7-〈DNS〉)26点
29203 川野真依/都田悠輔 16位(〈15〉-13-15-12-14)53点
以上で報告を終わります。
失礼致します。
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 02 7月 2017 14:37)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第5レースの速報をお知らせ致します。
風向220度
風速11ノット
天気 晴れ
コースi2
〈国際470級〉参加艇数23艇
4597 河原田健介/長尾創真 2位
4556 永野俊輔/堀幹矢 14位
4522 鄭愛梨/金子壮太 9位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位
4307 札内裕大/古賀響 13位
4187 衛藤淳平/三上雄大 18位
4023 福本航/近藤瞭 15位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 12位
3757 今西健也/添田隼朔 21位
以下第5レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3-5-〈18〉-2)14点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(〈15〉-6-14-12-14)46点
4522 鄭愛梨/金子壮太 8位(3-7-〈UFD〉-12-9)26点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位(9-〈15〉-7-3-7)26点
4307 札内裕大/古賀響 15位(〈14〉-8-13-3-13)48点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11-15-〈18〉)59点
4023 福本航/近藤瞭 17位(〈19〉-17-17-16-15)65点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 18位(16-20-20-〈21〉-12)68点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(〈UFD〉-18-18-19-21)76点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※〈 〉内の得点はカットレースにより合計得点に反映されていません。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー水之江杏樹 (日曜日, 02 7月 2017 13:09)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第4レースの速報をお知らせ致します。
風向・風速 220度 6ノット
天気 曇り
コースo2
〈国際スナイプ級〉参加艇数19艇
31335 近藤亘/伊良皆興 5位
31272 高山達矢/内藤大敬 4位
31054 槇原豪/加崎健太朗 14位
30945 高橋将至/八並克憲 3位
30177 竹中修平/西島孝 10位
29953 荒河風夏/高島理奈子 2位
29392 橋口慎平/松藤諒 7位
29203 川野真依/都田悠輔 12位
以下第4レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 2位(4-2-4-5)15点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1-4)10点
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位(5-1-2-14)22点
30945 高橋将至/八並克憲 5位(7-7-11-3)28点
30177 竹中修平/西島孝 14位(16-15-8-10)48点
29953 荒河風夏/高島理奈子 11位(14-14-10-2)39点
29392 橋口慎平/松藤諒 4位(8-8-3-7)26点
29203 川野真依/都田悠輔 15位(15-13-15-12)54点
3年マネージャー水之江杏樹 (日曜日, 02 7月 2017 13:07)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第4レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 18位
4556 永野俊輔/堀幹矢 12位
4522 鄭愛梨/金子壮太 7位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 3位
4307 札内裕大/古賀響 14位
4187 衛藤淳平/三上雄大 15位
4023 福本航/近藤瞭 16位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 21位
3757 今西健也/添田隼朔 19位
以下第4レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 6位(4-3-5-18)30点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(15-6-14)35点
4522 鄭愛梨/金子壮太 13位(3-7-24-12)47点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位(9-15-7-3)34点
4307 札内裕大/古賀響 14位(14-8-13-3-14)49点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11-15)59点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17-17-16)69点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 19位(16-20-20-21)77点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18-18-19)79点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第3レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 4位
31272 高山達矢/内藤大敬 1位
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位
30945 高橋将至/八並克憲 11位
30177 竹中修平/西島孝 8位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 10位
29392 橋口慎平/松藤諒 3位
29203 川野真依/都田悠輔 15位
以下第3レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 3位(4-2-4)10点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1)6点
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位(5-1-2)8点
30945 高橋将至/八並克憲 8位(7-7-11)25点
30177 竹中修平/西島孝 14位(15-16-8)39点
29953 荒河風夏/笹川陽矢 13位(14-14-10)38点
29392 橋口慎平/松藤諒 4位(8-8-3)19点
29203 川野真依/都田悠輔 15位(15-13-15)43点
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 17:30)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第3レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 5位
4556 永野俊輔/堀幹矢 14位
4522 鄭愛梨/金子壮太 UFD(10着)
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位
4307 札内裕大/古賀響 13位
4187 衛藤淳平/三上雄大 11位
4023 福本航/近藤瞭 17位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 20位
3757 今西健也/添田隼朔 18位
以下第3レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3-5)12点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(15-6-14)35点
4522 鄭愛梨/金子壮太 12位(3-7-24)34点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 10位(9-15-7)31点
4307 札内裕大/古賀響 14位(14-8-13)35点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11)44点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17-17)53点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 19位(16-20-20)56点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18-18)60点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:24)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第2レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 2位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 1位
30945 高橋将至/八並克憲 7位
30177 竹中修平/西島孝 15位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位
29392 橋口慎平/松藤諒 8位
29203 川野真依/都田悠輔 13位
以下第2レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 3位(4-2)6点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3)5点
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位(5-1)6点
30945 高橋将至/八並克憲 7位(7-7)14点
30177 竹中修平/西島孝 16位(15-16)31点
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位(14-14)28点
29392 橋口慎平/松藤諒 8位(8-8)16点
29203 川野真依/都田悠輔 13位(15-13)28点
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:23)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第2レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 3位
4556 永野俊輔/堀幹矢 6位
4522 鄭愛梨/金子壮太 7位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 15位
4307 札内裕大/古賀響 8位
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位
4023 福本航/近藤瞭 17位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 20位
3757 今西健也/添田隼朔 18位
以下第2レースまでの各艇暫定成績です。
尚、( )内の数字は各レースでの得点です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3)7点
4556 永野俊輔/堀幹矢 10位(15-6)21点
4522 鄭愛梨/金子壮太 4位(3-7)10点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 13位(9-15)24点
4307 札内裕大/古賀響 11位(14-8)22点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16)33点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17)36点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 17位(16-20)36点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18)42点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:23)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第1レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 4位
31272 高山達矢/内藤大敬 2位
31054 槇原豪/加崎健太朗 5位
30945 高橋将至/八並克憲 7位
30177 竹中修平/西島孝 16位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位
29392 橋口慎平/松藤諒 8位
29203 川野真依/都田悠輔 15位
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:21)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第1レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 4位
4556 永野俊輔/堀幹矢 15位
4522 鄭愛梨/金子壮太 3位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 9位
4307 札内裕大/古賀響 14位
4187 衛藤淳平/三上雄大 17位
4023 福本航/近藤瞭 19位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 16位
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD)
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 28 5月 2017 18:51)
SAIL HIROSHIMA 2017 最終成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉
コース LR2
参加艇数28艇
永野俊輔/堀幹矢 (8-7-4-7-<12>-2-3) 4位 31点
鄭愛梨/長尾創真 (2-1-<OCS>-3-2-14-2) 3位 24点
〈国際スナイプ級〉
コース LR2
参加艇数31艇
槇原豪/鹿野千尋 (2-3-<8>-8-6-7-3) 3位 29点
近藤亘/比嘉みなみ (<DPI>-9-5-7-7-5-4) 6位 37点
内藤大敬/八並克憲 (<UFD>-14-10-5-18-14-7) 10位 68点
竹中修平/伊良皆興 (16-7-12-9-<22>-18-13) 14位 75点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※<>内の順位はカットレースにより合計点数に反映されていません。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 28 5月 2017 07:42)
SAIL HIROSHIMA 2017第4レースまでの成績 (公式掲示板より)
〈国際470級〉
コース LR2
参加艇数28艇
永野俊輔/堀幹矢 (<8>-7-4-7) 6位 18点
鄭愛梨/長尾創真 (2-1-<OCS>-3) 2位 6点
〈国際スナイプ級〉
コース LR2
参加艇数31艇
槇原豪/鹿野千尋 (2-3-<8>-8) 3位 13点
近藤亘/比嘉みなみ (<DPI>-9-5-7) 9位 21点
内藤大敬/八並克憲 (<UFD>-14-10-5) 11位 29点
竹中修平/伊良皆興 (<16>-7-12-9) 10位 28点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※<>内の順位はカットレースにより合計点数に反映されていません。
2年マネージャー 岩原桃子 (木曜日, 04 5月 2017 20:11)
西日本学生ヨット選手権大会
第3レースまでの暫定成績
天気:曇り
風速:6knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数34艇
河原田健介/長尾創真 (8-2-5) 3位 15点
佐藤菜々恵/岩井陸 (18-16-18) 16位 52点
永野俊輔/金子壮太 (10-UFD-15) 21位 60点
札内裕大/近藤瞭 (19-10-26) 17位 55点
衛藤淳平/添田隼朔 (24-22-24) 22位 70点
今西健也/古賀響 (30-27-28) 29位 85点
福本航/堀幹矢 (27-25-23) 26位 75点
宮田龍之介/三浦尭徳 (28-26-22) 27位 76点
鄭愛梨/三上雄大 (14-17-17) 15位 48点
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数29艇
高橋将至/笹川陽矢 (DPI-12-11) 13位 47点
高山達矢/都田悠輔 (DPI-6-2) 5位 33
槇原豪/加崎健太朗 (DPI-2-8) 8位 38
近藤亘/上田真聖 (1-3-5) 2位 9点
内藤大敬/八並克憲 (8-18-12) 12位 38点
橋口慎平/松藤諒(21-20-22) 23位 63点
竹中修平/伊良皆興 (12-14-9) 11位 35点
荒河風夏/高島理奈子 (18-13-21) 17位 52点
安部裕也/比嘉みなみ (UFD-8-14) 16位 52点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際470級団体成績〉
1位 日本経済大学 87点(-36点)
2位 鹿屋体育大学 113点(-10点)
3位 九州大学 123点
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 118点
2位 福岡大学 154点(+36点)
3位 西南学院大学 242点(+124点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 241点
2年マネージャー 岩原桃子 (木曜日, 04 5月 2017 12:34)
西日本学生ヨット選手権大会 第1レース成績
天気:晴れ
風速:10knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数34艇
河原田健介/長尾創真 8位
佐藤菜々恵/岩井陸 18位
永野俊輔/金子壮太 10位
札内裕大/近藤瞭 19位
衛藤淳平/添田隼朔 24位
今西健也/古賀響 30位
福本航/堀幹矢 27位
宮田龍之介/三浦尭徳 28位
鄭愛梨/三上雄大 14位
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数29艇
高橋将至/笹川陽矢 3位
高山達矢/都田悠輔 4位
槇原豪/加崎健太朗 7位
近藤亘/上田真聖 1位
内藤大敬/八並克憲 8位
橋口慎平/松藤諒 21位
竹中修平/伊良皆興 12位
荒河風夏/高島理奈子 18位
安部裕也/比嘉みなみ UFD
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (月曜日, 27 3月 2017 09:35)
九州新人学生ヨット選手権大会 最終成績
天気:曇り
風速:5knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数25艇
河原田健介/長尾創真 (6-8-8-4-9-1)35点 6位
佐藤菜々恵/岩井陸 (14-11-5-8-14-9)60点 10位
永野俊輔/金子壮太 (3-2-4-3-3-6)21点 1位
札内裕大/近藤瞭 (11-7-15-13-13-13)71点 13位
衛藤淳平/添田隼朔 (15-13-16-16-10-15)84点 15位
今西健也/古賀響 (18-19-18-15-17-19)104点 17位
福本航/堀幹矢 (16-17-17-17-16-16)97点 16位
宮田龍之介/三浦尭徳 (21-20-14-19-18-17)107点 18位
田中神風先輩/三上雄大 (13-14-13-12-12-5)68点 12位
〈国際470級団体成績〉
1位 九州大学 116点
2位 長崎大学 412点(+296点)
※日本経済大学、鹿屋体育大学、福岡大学はオープン参加のため、正式な団体戦成績には反映されません。
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数18艇
高橋将至/西山彰 (6-3-3-6-4-3)25点 3位
高山達矢/鹿野千尋,都田悠輔 (1-2-1-1-1-5)11点 1位
槇原豪/加崎健太朗 (2-1-UFD-3-3-4)32点 5位
近藤亘/比嘉みなみ,西島孝 (5-5-4-2-2-1)19点 2位
内藤大敬/八並克憲 (3-8-8-4-10-7)38点 6位
橋口慎平/笹川陽矢,松藤諒 (9-6-13-11-13-10)60点 10位
竹中修平/伊良皆興 (8-7-9-9-12-13)56点 9位
荒河風夏/高島理奈子 (12-15-5-12-11-11)65点 12位
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 68点
2位 福岡大学 128点(+60点)
3位 西南学院大学 276点(+208点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 184点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 26 3月 2017 03:30)
九州新人学生ヨット選手権大会1日目 暫定成績
天気:曇り
風速:8knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数25艇
河原田健介/長尾創真 (6-8-8-4)26点 8位
佐藤菜々恵/岩井陸 (14-11-5-8)38点 9位
永野俊輔/金子壮太 (3-2-4-3)12点 2位
札内裕大/近藤瞭 (11-7-15-13)46点 13位
衛藤淳平/添田隼朔 (15-13-16-16)60点 15位
今西健也/古賀響 (18-19-18-15)70点 17位
福本航/堀幹矢 (16-17-17-17)67点 16位
宮田龍之介/三浦尭徳 (21-20-14-19)74点 19位
田中神風先輩/三上雄大 (13-14-13-12)52点 14位
〈国際470級団体成績〉
1位 日本経済大学 57点(-19点)
2位 九州大学 76点
3位 鹿屋体育大学 85点 (+9)
4位 福岡大学 108点(+32点)
※日本経済大学、鹿屋体育大学、福岡大学はオープン参加のため、正式な団体戦成績には反映されません。
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数18艇
高橋将至/西山彰 (6-3-3-6)18点 3位
高山達矢/鹿野千尋 (1-2-1-1)5点 1位
槇原豪/加崎健太朗 (2-1-UFD-3)25点 6位
近藤亘/比嘉みなみ (5-5-4-2)16点 2位
内藤大敬/八並克憲 (3-8-8-4)22点 4位
橋口慎平/笹川陽矢 (9-6-13-11)38点 11位
竹中修平/伊良皆興 (8-7-9-9)32点 8位
荒河風夏/高島理奈子 (12-15-5-12)44点 12位
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 48点
2位 福岡大学 90点(+42点)
3位 西南学院大学 194点(+146点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 124点
3年マネージャー 西口紗生 (水曜日, 23 11月 2016 20:08)
第45回全日本470級ヨット選手権大会 最終成績
G:4597 鄭愛梨/長尾創真
21-11-26-12-31-14-23-(33)-11
合計182点 カット後149点 28位
G:4556 佐藤菜々恵/金子壮太
10-20-14-17-(30)-23-30-25-15
合計184点 カット後154点 30位
S:4468 河原田健介/橋口慎平
24-30-(31)-20-5-14-15-2-19
合計160点 カット後129点 45位
S:4307 衞藤淳平/岩井陸
34-34-33-36-27-33-27-30-(dnc)
合計292点 カット後254点 72位
※Gはゴールドフリート、Sはシルバーフリート
※括弧内はカットレースにより除点
3年マネージャー 西口紗生 (水曜日, 23 11月 2016)
全日本470級ヨット選手権大会
4日目 決勝シリーズ暫定成績
G:4597 鄭愛梨/長尾創真
21-11-26-12-31-14-23-(33) 171点 カット後138点 29位
G:4556 佐藤菜々恵/金子壮太
10-20-14-17-(30)-23-25-30 169点 カット後139点 30位
S:4468 河原田健介/橋口慎平
24-30-(31)-20-5-14-15-2 141点 カット後110点 45位
S:4307 衞藤淳平/岩井陸
34-34-33-(36)-27-33-27-33 254点
カット後218点 73位
※全74艇
※Gはゴールドフリート、Sはシルバーフリート
※括弧内はカットレースにより除点
3年マネージャー 西口紗生 (月曜日, 21 11月 2016 21:22)
全日本470級ヨット選手権大会
3日目 予選シリーズ
※予選シリーズはレッドフリート(R)とイエローフリート(Y)に分けて行われました。
※( )内の順位はカットレースにより除点
Y:4597 鄭愛梨/長尾創真 21-11-(26)-12 合計70点 カット後44点 31位
R:4556 佐藤菜々恵/金子壮太 10-(20)-14-17 合計61点 カット後41点 28位
R:4468 河原田健介/橋口慎平 24-30-(31)-20 合計105点 カット後74点 53位
Y:4307 衞藤淳平/岩井陸 34-34-33-(36) 合計137点 カット後101点 69位
明日からは今日の結果を受け、上位がゴールドフリート、下位がシルバーフリートにてレースを行います。
九大からは、鄭/長尾組・佐藤/金子組がゴールドフリートに、河原田/橋口組・衞藤/岩井組がシルバーフリートに振り分けられます。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 13 11月 2016 21:48)
第65回全日本470級ヨット選手権の大会詳細
記
〈日程〉
11月17日(木) 受付・計測
11月18日(金) 受付・計測 開会式・レセプション
11月19日(土) 予選シリーズ
11月20日(日) 予選シリーズ
11月21日(月) 決勝シリーズ
11月22日(火) 決勝シリーズ
11月23日(水)決勝シリーズラストレース、メダルレース
〈場所〉
新西宮ヨットハーバー
〈予定レース数〉
予選シリーズ5レース
決勝シリーズ6レース
(メダルレースは決勝シリーズが2レース以上行われた場合に実施する)
出場メンバーは以下の通りです。
4597 鄭愛梨・長尾創真
4556 佐藤菜々恵・金子壮太
4522 河原田健介・橋口慎平
4307 衞藤淳平・岩井陸
以上
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 13 11月 2016 21:41)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
最終成績
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 20位 (23-10-22-[28]-24-24-17)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 152点 33位 (8-[40]-39-14-27-34-30)
31054 高橋将至 / 樋口航大 214点 45位 (9-20-54-[57]-9-20-54-57-52-55-ZFP)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 207点 42位 ([49]-32-41-13-40-37-44)
3年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 12 11月 2016 22:07)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
第7レース終了時点 暫定成績
※( )内の得点は各レースの順位
※[ ]内の得点はカットされた点数
晴れ 4〜7m/s
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 20位 (23-10-22-[28]-24-24-17)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 152点 33位 (8-[40]-39-14-27-34-30)
31054 高橋将至 / 樋口航大 214点 45位 (9-20-54-[57]-9-20-54-57-52-55-ZFP)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 207点 42位 ([49]-32-41-13-40-37-44)
3年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 11 11月 2016 21:08)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
第4レース終了時点暫定成績
晴れ 3〜5m/s
31335 牧野碧依/八並克憲 83点 14位 (23-10-22-28)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 101点 25位 (8-40-39-14)
31054 高橋将至 / 樋口航大 140点 40位 (9-20-54-57)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 135点 36位 49-32-41-13
2年マネージャー水之江杏樹 (土曜日, 05 11月 2016 22:21)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第9レース終了時点での暫定成績の報告を致します。(公式掲示板より)
( )内の得点は各レースの順位です。
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 304点 29位 (34-20-12-49-50-27-52-48-15)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 307点 31位 (22-DNF-22-50-36-30-27-6-44)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 294点 27位 (19-27-36-37-23-39-43-57-16)
暫定順位
1位 日本大学 303点(-602点)
2位 早稲田大学 313点(-592点)
3位 慶應義塾大学 414点(-491点)
4位 日本経済大学 511点(-394点)
5位 同志社大学 567点(-338点)
6位 鹿屋体育大学 673点(-232点)
7位 明海大学 678点(-227点)
8位 中央大学 729点(-176点)
9位 関西学院大学 778点(-127点)
10位 九州大学 905点
11位 法政大学 910点(+5点)
12位 近畿大学 1037点(+132点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲(篠崎愛) 155点 7位 (25-7-19-13-4-13-12-28-35)
31272 高山達矢 / 近藤亘 154点 6位 (9-DNF-9-5-3-14-3-9-32)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 280点 25位 (12-RET-27-20-14-48-27-54-14)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 403点(-187点)
2位 早稲田大学 435点(-155点)
3位 同志社大学 543点(-47点)
4位 九州大学 590点
5位 日本大学 617点(+27点)
6位 関西学院大学 639点(+49点)
7位 中央大学 786点(+196点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 748点(-747点)
2位 慶應義塾大学 817点 (-678点)
3位 日本大学 920点 (-575点)
4位 同志社大学 1110点 (-385点)
5位 関西学院大学 1417点(-78点)
6位 九州大学 1495点
7位 中央大学 1515点 (+20点)
8位 明海大学 1595点(+100点)
以上です。
審問の結果により順位が変わる可能性があります。
九州大学2年マネージャー入江真鈴 (土曜日, 05 11月 2016 14:21)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第8レース終了時点での暫定成績の報告を致します。
※第8レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 289点 31位 (34-20-12-49-50-27-52-48)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 263点 27位 (22-DNF-22-50-36-30-27-6)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 278点 29位 (19-27-36-37-23-39-43-57)
暫定順位
1位 早稲田大学 285点(-545点)
2位 日本大学 290点(-540点)
3位 慶應義塾大学 364点(-466点)
4位 日本経済大学 410点(-420点)
5位 同志社大学 417点(-413点)
6位 関西学院大学 568点(-262点)
7位 鹿屋体育大学 581点(-249点)
8位 明海大学 600点(-230点)
9位 中央大学 680点(-150点)
10位 法政大学 812点(-18点)
11位 九州大学 830点
12位 近畿大学 941点(+111点)
13位 東北大学 964点(+134点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 5位 (25-7-19-13-4-13-12-28)
31272 高山達矢 / 近藤亘 122点 7位 (9-DNF-9-5-3-14-3-9)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 267点 26位 (12-RET-27-20-14-48-27-54)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 360点(-149点)
2位 早稲田大学 387点(-122点)
3位 同志社大学 496点(-13点)
4位 九州大学 509点
5位 日本大学 545点(+36点)
6位 関西学院大学 575点(+66点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 672点(-667点)
2位 慶應義塾大学 724点 (-615点)
3位 日本大学 835点 (-504点)
4位 同志社大学 916点 (-423点)
5位 関西学院大学 1143点(-196点)
6位 九州大学 1339点
7位 中央大学 1409点 (+70点)
以上です。
2年マネージャー入江真鈴 (土曜日, 05 11月 2016 13:07)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第7レース終了時点での暫定成績の報告を致します。
※第7レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 243点 29位 (34-20-12-49-50-27-52)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 257点 32位 (22-DNF-22-50-36-30-27)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 223点 27位 (19-27-36-37-23-39-43)
暫定順位
1位 早稲田大学 226点(-497点)
2位 日本大学 230点(-493点)
3位 慶應義塾大学 292点(-431点)
4位 日本経済大学 372点(-351点)
5位 同志社大学 394点(-329点)
6位 明海大学 493点(-230点)
7位 関西学院大学 517点(-206点)
8位 鹿屋体育大学 518点(-205点)
9位 中央大学 591点(-132点)
10位 九州大学 723点
11位 法政大学 744点(+21点)
12位 東北大学 849点(+126点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 92点 3位 (25-7-19-13-4-13-12)
31272 高山達矢 / 近藤亘 113点 7位 (9-DNF-9-5-3-14-3)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 213点 23位 (12-RET-27-20-14-48-27)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 259点(-159点)
2位 早稲田大学 326点(-92点)
3位 九州大学 418点
4位 同志社大学 441点(+23点)
5位 日本大学 450点(+32点)
6位 関西学院大学 541点(+123点)
7位 中央大学 689点(+271点)
〈総合成績〉
1位 慶應義塾大学 551点(-590点)
2位 早稲田大学 552点 (-589点)
3位 日本大学 680点 (-461点)
4位 同志社大学 853点 (-288点)
5位 関西学院大学 1058点(-83点)
6位 九州大学 1141点
7位 明海大学 1280点 (+139点)
7位 中央大学 1280点(+139点)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 22:11)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第6レース終了時点での暫定成績報告、本日の報告を致します。
※第6レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 191点 26位 (34-20-12-49-50-27)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 230点 32位 (22-DNF-22-50-36-30)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 180点 24位 (19-27-36-37-23-39)
暫定順位
1位 早稲田大学 189点(-412点)
2位 日本大学 201点(-400点)
3位 慶應義塾大学 239点(-362点)
4位 同志社大学 344点(-257点)
5位 日本経済大学 346点(-255点)
6位 明海大学 376点(-225点)
7位 関西学院大学 441点(-160点)
8位 鹿屋体育大学 474点(-127点)
9位 中央大学 522点(-79点)
10位 九州大学 601点
11位 法政大学 651点(+50点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 80点 3位 (25-7-19-13-4-13)
31272 高山達矢 / 近藤亘 110点 7位 (9-DNF-9-5-3-14)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 191点 23位 (12-RET-27-20-14-48)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 240点(-141点)
2位 早稲田大学 281点(-100点)
3位 日本大学 376点(-5点)
4位 九州大学 381点
5位 同志社大学 428点(+47点)
6位 関西学院大学 467点(+86点)
7位 甲南大学 616点(+235点)
8位 中央大学 619点(+238点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 470点(-512点)
2位 慶應義塾大学 479点 (-503点)
3位 日本大学 576点 (-409点)
4位 同志社大学 772点 (-210点)
5位 関西学院大学 908点(-74点)
6位 九州大学 982点
7位 明海大学 1066点 (+84点)
8位 中央大学 1141点(+159点)
以上です。
審問の結果により順位が変わる可能性がございます。ご了承ください。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 16:43)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第5レース終了時点での暫定成績を報告致します。
※第5レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 164点 26位 (34-20-12-49-50)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 200点 32位 (22-DNF-22-50-36)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 141点 23位 (19-27-36-37-23)
暫定順位
1位 早稲田大学 136点(-369点)
2位 日本大学 166点(-339点)
3位 慶應義塾大学 190点(-315点)
4位 日本経済大学 281点(-224点)
5位 明海大学 298点(-207点)
6位 同志社大学 323点(-182点)
7位 関西学院大学 383点(-122点)
8位 鹿屋体育大学 410点(-95点)
9位 中央大学 485点(-20点)
10位 九州大学 505点
11位 法政大学 562点(+57点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 67点 3位 (25-7-19-13-4)
31272 高山達矢 / 近藤亘 96点 8位 (9-DNF-9-5-3)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 143点 19位 (12-RET-27-20-14)
暫定順位
1位 早稲田大学 228点(-78点)
2位 慶應義塾大学 228点(-78点)
3位 日本大学 284点(-22点)
4位 九州大学 306点
5位 同志社大学 386点(+80点)
6位 関西学院大学 394点(+88点)
7位 中央大学 542点(+236点)
8位 甲南大学 582点(+276点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 364点(-447点)
2位 慶應義塾大学 418点 (-393点)
3位 日本大学 450点 (-361点)
4位 同志社大学 709点 (-102点)
5位 関西学院大学 777点(-34点)
6位 九州大学 811点
7位 明海大学 912点 (+101点)
8位 中央大学 1027点(+216点)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 15:33)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第4レース終了時点での暫定成績を報告致します。
※第4レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 114点 23位 (34-20-12-49)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 164点 30位 (22-DNF-22-50)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 118点 25位 (19-27-36-37)
暫定順位
1位 早稲田大学 82点(-314点)
2位 日本大学 123点(-273点)
3位 慶應義塾大学 135点(-261点)
4位 明海大学 195点(-201点)
5位 日本経済大学 226点(-170点)
6位 同志社大学 310点(-86点)
7位 関西学院大学 320点(-76点)
8位 鹿屋体育大学 373点(-23点)
9位 中央大学 390点(-6点)
10位 九州大学 396点
11位 法政大学 491点(+95点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 63点 5位 (25-7-19-13)
31272 高山達矢 / 近藤亘 93点 12位 (9-DNF-9-5)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 129点 20位 (12-RET-27-20)
暫定順位
1位 早稲田大学 197点(-88点)
2位 慶應義塾大学 202点(-83点)
3位 日本大学 206点(-79点)
4位 九州大学 285点
5位 関西学院大学 310点(+25点)
6位 同志社大学 338点(+53点)
7位 甲南大学 474点(+189点)
8位 中央大学 492点(+207点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 279点(-402点)
2位 日本大学 329点 (-352点)
3位 慶應義塾大学 337点 (-644点)
4位 関西学院大学 630点 (-51点)
5位 同志社大学 648点(-33点)
6位 九州大学 681点
7位 明海大学 697点 (+16点)
8位 中央大学 882点(+20点)
以上です。
全日本学生ヨット選手権大会(団体戦) 大会詳細 (土曜日, 29 10月 2016 21:44)
〈日程〉
11月2日(水) 受付、登録、計測、開会式
3日(木)レース
4日(金)レース
5日(土)レース
6日(日)レース、表彰式・閉会式
〈場所〉
豊田自動機 海陽ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は3レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月6日(日)(大会最終日)は12時00分を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨(2回生) / 長尾創真(2回生)
4556 佐藤菜々恵(3回生) / 金子壮太(3回生)
4522 桑岡育(4回生) / 樽谷俊彦(4回生)
乗り換えメンバー
月原健太郎(4回生)、後藤明希子(4回生)、河原田健介(3回生)、橋口慎平(2回生)
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依(4回生) / 八並克憲(2回生)
31272 髙山達矢(3回生) / 近藤亘(3回生)
31054 高橋将至(3回生) / 加﨑健太朗(3回生)
乗り換えメンバー
中野裕太(4回生)、冨田大貴(4回生)、篠崎愛(4回生)、内藤大敬(2回生)
2年マネージャー 入江真鈴 (月曜日, 19 9月 2016 11:13)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会大会昨日までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の( )内数字は各レースの得点、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子(15-11-11)37点 12
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ(11-21-21)53点
〈国際スナイプ級〉
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(31-27)58点 31位
ただ今ハーバーに到着し、昨日の最終L旗にて変更されていたD旗掲揚時刻よりも早まり、先程D旗が掲揚されました。
本日の葉山は昨日ほどではありませんが、良い風が入っております。
いよいよ女子インカレ最終日となりましたが、部員一同気合いを入れて参ります。
最終日もご声援のほどよろしくお願い致します。
失礼致します。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 12:42)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会国際470級第3レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
小雨 13〜15m/s 風向:南西
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 11位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 21位
なお、強風のレースのためフィニッシュできた艇数は22艇でした。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:11)
お世話になっております。九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生ヨット選手権大会昨日までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の( )内数字は各レースの得点、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子(15-11)26点 12位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ(11-21)32点 16位
〈国際スナイプ級〉
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(31-27)58点 31位
ただ今ハーバーに到着し、D旗掲揚に備え各艇、準備をしております。
本日の葉山は昨日とは打って変わり現在強風で8〜9m吹いており、これからさらに吹き上げる予報も出ております。
昨日とは違うコンディションではありますが精一杯戦って参ります。
本日のレース結果も楽しみにお待ち頂けると幸いです。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会第2レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3〜4m/s 風向:北西のち南
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 11位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 21位
〈国際スナイプ級〉参加艇数35艇
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛 27位
以上で報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:08)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会第1レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3〜4m/s 風向:北西のち南
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 16位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 12位
〈国際スナイプ級〉参加艇数35艇
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛 31位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (月曜日, 12 9月 2016 11:13)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
9月16日(金)~19日(月)に行われます、全日本学生女子ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
9月16日(金):受付・計測
17日(土):開会式・レース
18日(日):レース
19日(月):レース・表彰式・閉会式
〈場所〉
神奈川県三浦郡葉山町葉山港沖
〈予定レース数〉
最大8レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
9月17日(土)の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時55分となっています。
9月18日(日)、19日(月)の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時25分となっています。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※9月17日(土)、18日(日)は15時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。最終日9月19日(月)は11時30分を超えてよこすが発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
17時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
※ ( )は乗り換えの選手です。
〈国際470級〉
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ
〈国際スナイプ級〉
艇番‐セール番号
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(髙島 理奈子)
以上
2年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 27 8月 2016 22:40)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
9月1日(金)~4日(日)に行われます、2016年度全日本学生ヨット個人選手権大会及び2016年度全日本学生シングルハンドレガッタにつきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
9月1日(木) 受付、計測
2日(金) 開会式、レース
3日(土) レース
4日(日) レース、閉会式
〈場所〉
兵庫県西宮市 新西宮ヨットハーバー沖
〈予定レース数〉
9月2日(金) 3レース(最大4レース)
3日(土) 4レース(最大5レース)
4日(日) 2レース
合計9レース
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
9月2日の最初のレースのスタート予告信号予定時刻は12時50分。
9月3日,4日の最初のレースのスタート予告信号予定時刻は9時25分。
※9月4日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
9月4日(日)の最終レース終了後に行います。
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 高橋将至 / 冨田大貴
30945 中野裕太 / 樋口航大
〈レーザークラス〉
156084 鄭愛梨
以上
本大会出場選手及びサポートメンバーは、本日より西宮入りし、ハーバーに着き次第艇の積み下ろしと整備を予定しております。
明日から行う海上練習や、本番のレースに備えてしっかりと準備を整えて参ります。
今大会では、全日本インカレ団体戦に向けて良い弾みとなりますよう、精一杯戦い、学んで参りたいと思います。
温かいご声援のほど、宜しくお願い致します。
今大会に関しまして、ご質問等ごさいましたら、水之江までご連絡頂けると幸いです。
温かいご声援のほど、よろしくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
Email aki.1123mmhh@gmail.com
TEL 08052808917
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 21 8月 2016 07:12)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生ヨット選手権大会2日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 41点(11-9-7-5-9)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 28点(2-5-8-6-7)
4522 桑岡育 / 後藤明希子 43点(10-10-12-8-3)
3位 九州大学 112点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 9点(5-1-1-2)
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 8点(1-3-3-1)
31054 高橋将至 / 冨田大貴 24点(DSQ-2-2-6)
1位 九州大学 41点
〈団体成績〉
1位 九州大学 153点
以上です。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 21:51)
夜分に失礼致します。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会レース初日の暫定成績をご報告します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 (11-9-7) 27点
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 (2-5-8) 15点
4522 桑岡育 / 後藤明希子 (10-10-12) 32点
3位 九州大学 74点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 (6-1) 7点
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 (1-3) 4点
31054 高橋将至 / 冨田大貴 (DSQ-2) 16点
※DSQはプロテストにより失格となった艇に科される。点数は参加艇数+1。
2位 九州大学 27点
〈団体成績〉
1位 九州大学 101点
本日は、橋元先輩(H28年卒)にレース運営に協力していただき、桑木野先輩(H28年卒)から差し入れを頂きました。心より御礼申し上げます。
レース内容は、午前中は風に恵まれず、午後は軽風の中470級は3レース、スナイプ級は2レース消化しました。各々反省点の多く残るレースとなりました。しっかりと気持ちを切り替え、選手・サポートメンバー共に一丸となり、精一杯戦って参ります。引き続き温かいご声援のほど、よろしくお願いします。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 17:16)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
O2ループ
【天気】晴れ【風速】微風
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11-9-7 27点 (9位)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-5-8 15点 (5位)
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10-10-12 32点 (12位)
団体
3位 九州大学 74点
※スナイプ第3レースはN旗掲揚によりノーレース
〈総合〉
1位 九州大学 91点
本日のレースは以上で終了となります。この後、プロテスト等が行われますので、その後確定順位が公開されましたら、再度お知らせ致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 16:37)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級 O2ループ
国際スナイプ級 I2ループ
【天気】くもり【風速】微風
〈国際470級〉参加艇数15艇
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11-9 20点
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-5 7点
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10-10 20点
団体
1位 日本経済大学 21点(-26)
2位 鹿屋体育大学 28点(-19)
3位 九州大学 47点
4位 福岡大学 60点(+13)
5位 長崎大学 84点(+37)
〈国際スナイプ級〉参加艇数13艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6-1 7点
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 1-3 4点
31054 高橋将至 / 冨田大貴 4-2 6点
団体
1位 九州大学 17点
2位 福岡大学 25点(+8)
3位 長崎総合科学大学 56点(+39)
4位 西南学院大学 58点(+41)
〈総合〉
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 85点(+21)
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 15:09)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第1レースの速報結果をお知らせします。(公式掲示板より)
コース
国際470級 O2ループ
国際スナイプ級 I2ループ
【天気】くもり【風速】微風
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11位
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10位
団体
3位 九州大学 23点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6位
31272 高山達矢 / 内藤大敬 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 4位
団体
2位 九州大学 11点
〈総合〉
1位 九州大学 34点
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 入江真鈴 (水曜日, 17 8月 2016 20:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
8月18日(木)~21日(日)に行われます、九州学生ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
8月18日(木) 登録・受付、開会式
19日(金) レース
20日(土) レース
21日(日) レース、閉会式
〈場所〉
鹿児島県平川ヨットハウス
〈予定レース数〉
最大7レース(1日の最大レース数は3レース)
※ただし19日(金)、20日(土)は最大4レース実施することがある。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースである。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続く。
※8月21日(日)(大会最終日)は13時30分を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~16時00分
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
艇番 - セール番号 ヘルムスマン / クルー
4597 - 4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4556 - 4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4522 - 4522 桑岡育 / 後藤明希子
〈国際スナイプ級〉
艇番 - セール番号 ヘルムスマン / クルー
31335 - 31054 牧野碧依 / 八並克憲
31272 - 31272 髙山達矢 / 内藤大敬
31054 - 30945 高橋将至 / 冨田大貴
以上
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 10 7月 2016 12:55)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第4レースの成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 桑岡育 / 後藤明希子 7位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 4位
国際470級4レース目までの合計得点
1位 九州大学 31点
2位 東北大学 33点(+2)
3位 東京大学 38点(+7)
4位 京都大学 52点(+21)
5位 大阪大学 75点(+44)
6位 北海道大学 83点(+52)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 高橋将至 / 冨田大貴 3位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 2位
国際スナイプ級4レース目までの合計得点
1位 九州大学 18点
2位 京都大学 48点(+30)
3位 東北大学 49点(+31)
4位 大阪大学 57点(+39)
5位 東京大学 66点(+48)
6位 北海道大学 79点(+61)
〈総合成績〉
1位 九州大学 49点
2位 東北大学 82点(+33)
3位 京都大学 100点(+51)
4位 東京大学 104点(+55)
5位 大阪大学 132点(+83)
6位北海道大学 162点(+113)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 19:23)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
先ほど公式発表があり、ご報告が遅くなってしまいましたことをお詫び申し上げます。
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 12点(4-5-3)
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 8点(3-3-2)
国際470級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 20点
2位 東北大学 25点(+5)
3位 東京大学 32点(+12)
4位 京都大学 41点(+21)
5位 大阪大学 55点(+35)
6位 北海道大学 61点(+41)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 7点(1-5-1)
31054 牧野碧依 / 八並克憲 6点(3-1-2)
(中野裕太 / 樋口航大)
※3レース目は乗員交代をしました。
国際スナイプ級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 13点
2位 京都大学 28点(+15)
3位 東北大学 37点(+24)
4位 大阪大学 48点(+35)
5位 東京大学 49点(+36)
6位 北海道大学 63点(+50)
〈総合成績〉
1位 九州大学 33点
2位 東北大学 62点(+29)
3位 京都大学 69点(+36)
4位 東京大学 81点(+48)
5位 大阪大学 103点(+70)
6位北海道大学 124点(+91)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 12:33)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
雨 4〜5m/s
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 5位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
国際470級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 15
2位 東北大学 18(+3)
3位 東京大学 20(+5)
4位 京都大学 29(+14)
5位 大阪大学 34(+19)
6位 北海道大学 40(+25)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 5位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 1位
国際スナイプ級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 10
2位 京都大学 12(+2)
3位 東北大学 22(+12)
4位 東京大学 34(+24)
5位 大阪大学 39(+29)
6位 北海道大学 40(+30)
〈総合成績〉
1位 九州大学 25
2位 東北大学 40(+15)
3位 京都大学 41(+16)
4位 東京大学 54(+29)
5位 大阪大学 73(+48)
6位北海道大学 80(+55)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 11:37)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第1レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
雨 4〜5m/s
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 4位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
1位 九州大学 7
1位 東京大学 7
3位 東北大学 9(+2)
4位 大阪大学 15(+8)
5位 北海道大学 17(+10)
6位 京都大学 23(+16)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 3位
1位 九州大学 4
2位 京都大学 7(+3)
3位 東北大学 11(+7)
4位 東京大学 17(+13)
5位 大阪大学 18(+14)
6位 北海道大学 22(+18)
〈総合成績〉
1位 九州大学 11
2位 東北大学 20(+9)
3位 東京大学 24(+13)
4位 京都大学 30(+19)
5位 大阪大学 33(+22)
6位北海道大学 39(+28)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 水之江杏樹 (木曜日, 07 7月 2016 15:36)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
7月8日(金)~10日(日)に行われます、第55回全国七大学総合体育大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
7月8日(金) 登録受付、開会式、レセプション
9日(土) レース
10日(日) レース、閉会式
〈場所〉
神奈川県横浜市金沢区八景島沖
〈予定レース数〉
最大10レース(1日の最大レース数は定めない)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時25分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※7月9日(土)は15時を越えての、7月10日(日)(大会最終日)は12時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太
乗り換えメンバー
未定
〈国際スナイプ級〉
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 牧野碧依 / 八並克憲
乗り換えメンバー
高橋将至、冨田大貴、中野裕太、樋口航大、篠崎愛、福岡弘起
以上
以下、4年安部のコメントです。
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年の安部裕也です。
今週末からいよいよ七大戦が始まります。今年で55回目を迎える本大会において、九州大学ヨット部は過去16年で15回優勝し、今年は7連覇をかけて大会に臨みます。
今年の七大戦では、7年前に10連覇を阻止された地東京で、470・スナイプ共に優勝し完全優勝することを目標としています。
先日行われた九州個人選手権大会では、スナイプが4艇全国大会への出場権を手にし、470も後一歩のところまでいきました。
西イン以降練習してきた、ボートスピードやダウンレグ、レース練習が十分に発揮されたレースだったと思います。
この個人戦は自分の実力を測るだけではなく、得たもの、気づいたこと、考えることなど沢山の収穫のある大会となり、これから全日本インカレ総合優勝の目標達成に向けて何をすべきかを考える良い機会となりました。
七大戦は全日本インカレまでの数少ない大会の1つであり、全日本インカレ総合優勝に向けてのステップアップに繋がればと思っています。
もちろん内容だけではなく、九州大学の一員としての誇りを持って完全優勝を果たし、九州大学の名を響かせていきたいと考えています。
ご声援宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部4年 安部裕也
大会当日は、九大バース近くに九大ヨット部の部旗を立てておりますので、お越しの際はそちらを目印にして頂ければと思います。
もし場所がお分かりになられない場合は、ご案内させて頂きますので4年マネージャーの矢島までご連絡下さい。
矢島ひかる
080-3957-4661
今回の七大戦は7連覇がかかった大事な試合であり、1年生を迎えての初めての遠征でもあります。
先日行われた九州インカレ個人戦での悔しさを晴らし、必ず完全優勝を勝ち取って参りたいと思います。
温かいご声援の程、よろしくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
4年マネージャー矢島ひかる (木曜日, 07 7月 2016 08:18)
七大戦応援に来てくださる皆様へ
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年マネージャーの矢島ひかるです。
7月8日(金)~10日(日)に神奈川県八景島、東大艇庫にて開催されます、第55回全国七大学総合体育大会につきまして、
ハーバーにお越しになる皆様にご案内致します。
大会が行われる八景島では、通常午前8:30以前の入島は規制されており、時間外の入島を希望する際は事前申請が必要になります。
したがって、午前8:30以前に八景島に応援に来てくださる方については事前申請を現役のほうで行っておきたいと思います。
事前申請を希望される方は、お手数おかけしますが、お名前とご連絡先を明記の上、下記アドレスまで返信いただきますようお願い申し上げます。
矢島ひかる
hikaru0116.ex09@gmail.com
お忙しいところ大変恐れ入りますが、明日の午前9:00までに返信をいただけますと幸いです。
急なご連絡になってしまい、誠に申し訳ございません。
また、事前申請のないまま、午前8:30以前に入島することはできかねますのでご注意ください。
ただし午前8:30以降の入島には申請は必要ございません。
何かご不明な点等ございましたら、上記アドレスにご連絡ください。
以上、宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 マネージャー
矢島ひかる
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 21:57)
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせ致します。
〈国際470級〉参加艇数 25艇
※( )内はカットレースにより除点
1位 日本経済大学 平野/高柳 1-1-1-1-(5)-1 5点
2位 鹿屋体育大学 仲山/三谷 2-7-2-2-1-(8) 14点
3位 鹿屋体育大学 岩城/中本 5-4-7-3-(13)-3 22点
4位 鹿屋体育大学 宇野/川村 6-2-3-5-(9)-7 23点
5位 日本経済大学 松田/二神 4-6-6-(BFD)-3-4 23点
6位 日本経済大学 山本/牟田 8-3-5-(BFD)-2-10 28点
・・・・・・
7位 九州大学 鄭/樽谷 (12)-10-4-8-6-6 34点
8位 九州大学 佐藤/金子 3-(12)-10-10-11-2 36点
9位 九州大学 桑岡/後藤 7-8-12-(BFD)-10-5 42点
14位 九州大学 河原田/長尾 13-16-16-7-4-(DNF) 56点
16位 九州大学 月原/堀(橋口) 10-(18)-13-13-16-12 64点
17位 九州大学 札内/岩井 15-17-18-(BFD)-17-(DNF) 93点
19位 九州大学 衞藤/比嘉 (DNC)-(DNC)-19-12-19-(DNF) 102点
22位 九州大学 宮田/古賀 (DNC)-DNC-DNF-16-20-DNF 114点
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
1位 九州大学 髙山/加﨑 3-1-(4)-1-1-1 7点
2位 九州大学 牧野/八並 (6)-3-1-2-3-4 13点
3位 鹿屋体育大学 仲山/此上 1-(7)-6-4-4-3 18点
4位 福岡大学 熊野/農添 2-6-(7)-3-6-2 19点
5位 九州大学 高橋/冨田 (8)-2-2-5-5-6 20点
6位 九州大学 中野/樋口 (7)-4-3-6-2-7 22位
・・・・・・
8位 九州大学 近藤/三原 5-5-8-7-7-(9) 32点
9位 九州大学 伊良皆/福岡 9-(12)-9-8-12-8 46点
12位 九州大学 荒河/篠崎 14-9-(15)-13-15-11 62点
17位 九州大学 安部/高島 (RET)-DNC-DNC-10-10-12 74点
※BFDは、予告信号でブラック旗が掲揚された場合に、スタート1分前からスタートラインを超えた艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※DNCは、出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※DNFは、スタートしたがタイムリミット内にフィニッシュできなかった艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
以上で報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 15:47)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:LR2
天気:曇り
風:5-6knot
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 5位
4307 河原田健介 / 長尾創真 DNF
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 12位
4023 札内裕大 / 岩井陸 DNF
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNF
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNF
また、これまで6レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 5点
2位 鹿屋体育大学 仲山 14点
3位 鹿屋体育大学 岩城 22点
4位 鹿屋体育大学 宇野 19点
5位 日本経済大学 松田 23点
6位 日本経済大学 山本 28位
・・・・・・
7位 九州大学 鄭 34点(+6)
8位 九州大学 佐藤 36点(+8)
9位 九州大学 桑岡 42点(+14)
14位 九州大学 河原田 56点(+28)
16位 九州大学 月原 64点(+34)
17位 九州大学 札内 93点(+63)
19位 九州大学 衞藤 102点(+72)
22位 九州大学 宮田 114点(+84)
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 4位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 6位
30945 中野裕太 / 樋口航大 7位
30177 近藤亘 / 三原和隆 9位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 14位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 12位
また、これまで6レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 7点
2位 九州大学 牧野 13点
3位 鹿屋体育大学 仲山 18点
4位 福岡大学 熊野 19点
5位 九州大学 高橋 20点
6位 九州大学 中野 22点
・・・・・・
8位 九州大学 近藤 32点(+10)
9位 九州大学 伊良皆 46点(+24)
13位 九州大学 荒河 63点(+41)
17位 九州大学 安部 76点(+54)
こちらは最終レースを終えた暫定成績となります。
今後審問などがあれば順位の変動がある可能性もありますので、最終成績が出次第、またご報告させて頂きます。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 14:24)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:LR2
天気:曇り
風:不明
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 11位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 10位
4307 河原田健介 / 長尾創真 4位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 16位
4023 札内裕大 / 岩井陸 17位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 19位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 20位
また、これまで5レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 4点
2位 鹿屋体育大学 仲山 7点
3位 鹿屋体育大学 宇野 16点
4位 日本経済大学 山本 18点
5位 鹿屋体育大学 岩城 19点
6位 日本経済大学 松田 19点
・・・・・・
7位 九州大学 鄭 28点(+9)
8位 九州大学 佐藤 34点(+15)
11位 九州大学 桑岡 37点(+18)
12位 九州大学 河原田 40点(+21)
16位 九州大学 月原 52点(+33)
17位 九州大学 札内 67点(+48)
19位 九州大学 衞藤 76点(+57)
22位 九州大学 宮田 88点(+69)
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 3位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 2位
30177 近藤亘 / 三原和隆 7位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 12位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 10位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 15位
また、これまで5レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 6点
2位 九州大学 牧野 9点
3位 九州大学 高橋 14点
4位 鹿屋体育大学 仲山 15点
5位 九州大学 中野 15点
6位 福岡大学 熊野 17点
・・・・・・
7位 九州大学 近藤 24点(+7)
9位 九州大学 伊良皆 38点(+21)
13位 九州大学 荒河 51点(+34)
17位 九州大学 安部 62点(+45)
現在両クラスとも第6レースがスタートしています。
これが最終レースとなります。
最後まで上位を目指して戦って参りますので、引き続きご声援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 13:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:O2,I2
天気:薄曇り
風:不明
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第3レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 8位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 10位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 BFD
4307 河原田健介 / 長尾創真 7位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 13位
4023 札内裕大 / 岩井陸 BFD
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 12位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 16位
また、これまで4レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 4点
2位 鹿屋体育大学 仲山 13点
3位 鹿屋体育大学 宇野 16点
4位 鹿屋体育大学 岩城 19点
5位 九州大学 鄭 34点
6位 九州大学 佐藤 35点
・・・略・・・
12位 九州大学 河原田 52点(+17)
15位 九州大学 桑岡 53点(+18)
16位 九州大学 月原 54点(+19)
18位 九州大学 札内 76点(+41)
20位 九州大学 衞藤 83点(+48)
23位 九州大学 宮田 94点(+59)
※BFDは、予告信号でブラック旗が掲揚された場合に、スタート1分前からスタートラインを超えた艇に課せられる。点数は参加艇数+1点となる。
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
第4レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 2位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6位
30177 近藤亘 / 三原和隆 7位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 10位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 13位
また、これまで4レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 9点
2位 九州大学 牧野 12点
3位 九州大学 高橋 17点
4位 鹿屋体育大学 仲山 18点
5位 福岡大学 熊野 18点
6位 九州大学 中野 20点
・・・略・・・
7位 九州大学 近藤 25点(+5)
9位 九州大学 伊良皆 38点(+18)
11位 九州大学 荒河 51点(+31)
19位 九州大学 安部 73点(+53)
現在両クラスとも第5レースがスタートしています。
5レース完了時点でここまでのレースでの最低点が除点されます。
結果はまたご報告させて頂きますので、楽しみにお待ち頂ければと思います。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 16:22)
九州インカレ個人戦第3レースの着順速報をお知らせします。
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第3レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 4位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 10位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 12位
4307 河原田健介 / 長尾創真 16位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 13位
4023 札内裕大 / 岩井陸 18位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 19位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 22位
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
第3レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 1位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 4位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 3位
30177 近藤亘 / 三原和隆 8位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 15位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 13:51)
九州インカレ個人戦第2レースの着順速報をお知らせします。(九大支援艇より)
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第2レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 12位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 8位
4307 河原田健介 / 長尾創真 16位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 18位
4023 札内裕大 / 岩井陸 17位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNC
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNC
〈国際スナイプ級〉 参加艇数 20艇
第2レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 3位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 4位
30177 近藤亘 / 三原和隆 5位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 12位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部4年
中川内希
4年 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 13:01)
《着順速報》九州インカレ個人戦 第1レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
晴れ 風向:230°強風
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 12位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 7位
4307 河原田健介 / 長尾創真 13位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 10位
4023 札内裕大 / 岩井陸 15位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNC
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNC
〈国際スナイプ級〉 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 3位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 8位
30945 中野裕太 / 樋口航大 7位
30177 近藤亘 / 三原和隆 5位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 14位
※DNCは、出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。
点数は参加艇数+1点となる。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇につく。
点数は参加艇数+1点となる。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 02 7月 2016 07:59)
本日7月2日(土)~3日(日)に行われます、九州学生ヨット選手権大会(個人戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
7月2日(土) 登録・受付、開会式、レース
3日(日) レース、閉会式
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大6レース(1日の最大レース数は3レース)
※ただし2日(土)は最大4レース実施することがある。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースである。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は2日11時00分、3日10時00分。
国際スナイプ級はこれに続く。
※7月3日(日)(大会最終日)は15時を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時30分~17時00分
出場メンバーは以下の通りです。
なお、( )の選手は乗り換えの選手です。
〈国際470級〉
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4468 桑岡育 / 後藤明希子
4307 河原田健介 / 長尾創真
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢)
4023 札内裕大 / 岩井陸
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ
3617 宮田龍之介 / 古賀響
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 高橋将至 / 冨田大貴
30945 中野裕太 / 樋口航大
30177 近藤亘 / 三原和隆
29953 伊良皆興 / 福岡弘起
29392 安部裕也 / 髙島理奈子
29203 荒河風夏 / 篠崎愛
以上
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
赤穂達実 (水曜日, 29 6月 2016 09:51)
赤穂(41卒)です。
日大OBの生田目さんのブログによれば、6月26日に開催された
関東学生ヨットスナイプ級個人選手権大会(81艇エントリー)の成績は
下記の通りです。
優勝は、早稲田の平川・三宅組(平川君は主将です。)
同点2位が明海大、3位が日大となっています。
全日本個選に進める上位14位までには
慶応が5艇、日大が3艇、早稲田・明海が2艇ずつ、明治・中央が1艇ずつ入りました。
やはり、慶応恐るべしです。
週末には470級の個選が開かれる予定です。
間もなく開かれる九州個選でも慶応に負けることなく、九大パワーを遺憾なく発揮してほしいと思います。
言わずもがなですが、インカレは1チーム3艇の合計得点で争われます。カットレースもありません。3艇が揃って上位に入ることが求められます。エース艇1艇のがんばりよりも3番艇のがんばりが勝敗を左右すると思っています。その意味で慶應が5艇も全日個選に出るということは「恐るべし」だと思うのです。
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 07 5月 2016 15:03)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク国際470級の第7レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 風向340度 Ave.8.5knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 13位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 5位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 11位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19位
4187 月原健太郎 / 古賀響 15位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27位
3617 札内裕大 / 岩井陸 12位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 24位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 3位
国際470級 団体得点(第7レースまで)
1位 鹿屋体育大学 126点
2位 九州大学 175点
3位 日本経済大学 196点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 1位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 20位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 18位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 26位
国際スナイプ級 団体得点(第7レースまで)
1位 九州大学 117点
2位 広島大学 173点
3位 福岡大学 207点
※団体得点は1レース分がカットされた得点です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 07 5月 2016 12:18)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース
国際470級 O3
国際スナイプ級 I3
曇り 4knot~10knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 13位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 12位
4187 月原健太郎 / 古賀響 21位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNF
3617 札内裕大 / 岩井陸 20位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNF
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15位
国際470級 団体得点(第6レースまで)
1位 鹿屋体育大学 106点
2位 日本経済大学 132点
3位 九州大学 146点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 10位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 11位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 5位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 OCS
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 23位
国際スナイプ級 団体得点(第6レースまで)
1位 九州大学 98点
2位 広島大学 141点
3位 福岡大学 186点
※団体得点は1レース分がカットされた得点です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 06 5月 2016 20:29)
西日本学生ヨット選手権大会のレース2日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、暫定順位
※( )はカットレース
※DNFは先頭艇がフィニッシュ後15分以内にフィニッシュできなかった艇につく。点数は参加艇数+1点となる。
※DNCは出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。点数は参加艇数+1点となる。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇につく。点数は参加艇数+点となる。
午前:14knot 午後:6-10knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 11-(19)-5-18-14 48点 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7-10-(17)-10-11 38点 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-2-9-14-(DNF) 27点 6位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19-17-22-16-(DNF) 74点 21位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25-(28)-19-17-12 73点 20位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27-26-(DNC)-DNC-DNF 127点 30位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13-22-(RET)-DNC-16 88点 23位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28-30-(DNC)-DNC-DNF 132点 31位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15-6-7-11-(DNF) 39点 11位
1位 鹿屋体育大学 90点(-23)
2位 日本経済大学 95点(-18)
3位 九州大学 113点
4位 広島大学 197点(+84)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 (15)-6-1-5-5 17点 3位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 (8)-2-6-7-2 17点 4位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6-13-(22)-12-10 41点 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14-7-7-11-(14) 39点 12位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17-8-11-13-(18) 49点 15位
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子) (20)-15-17-16-13 61点 18位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13-14-15-(20)-3 45点 14位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22-27-(RET)-19-24 92点 25位
1位 九州大学 75点
2位 広島大学 111点(+36)
3位 福岡大学 126点(+51)
〈団体成績〉参加団体数2校
1位 九州大学 188点
2位 広島大学 308点(+120)
以上で本日の報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年入江真鈴
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 17:49)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級 LR2
曇り Ave.4knot 風向130度
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 DNF
4307 河原田健介 / 後藤明希子 DNF
4187 月原健太郎 / 古賀響 12位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNF
3617 札内裕大 / 岩井陸 16位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNF
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 DNF
※先頭艇のフィニッシュ後、15分以内にフィニッシュしなかった艇が「フィニッシュしなかった(DNF)」として記録されています。得点は「参加艇数+1点」として計算されます。
国際470級 団体得点(第5レースまで)
1位 鹿屋体育大学 90点(-23)
2位 日本経済大学 95点(-18)
3位 九州大学 113点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 5位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 10位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 15位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 18位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 14位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 3位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 27位
国際スナイプ級 団体得点(第5レースまで)
1位 九州大学 75点
2位 広島大学 113点(-38)
3位 福岡大学 122点(−47)
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 06 5月 2016 14:22)
西日本学生ヨット選手権大会1日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 11-19 30点 12位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7-10 17点 8位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-2 4点 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19-17 36点 18位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25-28 53点 25位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27-26 53点 26位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13-22 35点 17位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28-30 58点 29位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15-6 21点 9位
1位 九州大学 51点
2位 鹿屋体育大学 57点(+6)
3位 日本経済大学 80点(+29)
4位 広島大学 100点(+49)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 15-6 21点 11位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 8-2 10点 4位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6-14 20点 8位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14-7 21点 12位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17-8 25点 13位
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子) 20-16 36点 17位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13-15 28点 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22-28 50点 26位
1位 広島大学 50点(-1)
2位 九州大学 51点
3位 福岡大学 89点(+38)
〈団体成績〉参加団体数2校
1位 九州大学 102点
2位 広島大学 150点(+48)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年入江真鈴
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 13:21)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級、国際スナイプ級ともに LR2
雨
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 18位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 14位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 16位
4187 月原健太郎 / 古賀響 17位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNC
3617 札内裕大 / 岩井陸 DNC
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNC
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 11位
国際470級 団体得点(第3レースまで)
1位 鹿屋体育大学 109点(−15)
2位 九州大学 124点
3位 日本経済大学 139点(+15)
4位 広島大学 202点 (+78)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 5位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 7位
30945 中野裕太 / 樋口航大 12位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 11位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 13位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 20位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 19位
国際スナイプ級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 103点
2位 広島大学 132点 (+29)
3位 福岡大学 166点(+34)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 12:25)
九州大学ヨット部4年マネージャーの中川内希です。
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級、国際スナイプ級ともに LR2
雨
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 5位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 17位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 9位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 22位
4187 月原健太郎 / 古賀響 19位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNC
3617 札内裕大 / 岩井陸 RET
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNC
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 7位
国際470級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 82点
2位 鹿屋体育大学 89点(+7)
3位 日本経済大学 105点(+23)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 1位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 6位
30945 中野裕太 / 樋口航大 22位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 7位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 11位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 17位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 RET
国際スナイプ級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 80点
2位 広島大学 101点 (+21)
3位 福岡大学 135点(+55)
以上で報告を終わります。
4年マネージャー
中川内 希
4年マネージャー 中川内希 (木曜日, 05 5月 2016 15:14)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 19位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 17位
4187 月原健太郎 / 古賀響 28位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 26位
3617 札内裕大 / 岩井陸 22位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 30位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 6位
国際470級 団体得点(第2レースまで)
1位 九州大学 51点
2位 鹿屋体育大学 57点(+6)
3位 日本経済大学 80点(+29点)
4位 広島大学 100点(+49点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 6位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 7位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 28位
国際スナイプ級 団体得点(第2レースまで)
1位 広島大学 49点(−1)
2位 九州大学 50点
3位 福岡大学 93点(+43)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (木曜日, 05 5月 2016 14:37)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第1レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
晴れ Ave.6knot
〈国際470級〉
4556 桑岡育 / 長尾創真 11位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25点
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15位
国際470級 団体
1位 九州大学 20点
2位 鹿屋体育大学 31点
3位 日本経済大学 51点
4位 広島大学 60点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 15位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 8位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 20位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22位
国際スナイプ級 団体
1位 広島大学 27点
2位 福岡大学 28点
3位 九州大学 29点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー入江真鈴 (火曜日, 03 5月 2016 19:30)
5月4日(水)~7日(土)に行われます、西日本学生ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
5月4日(水) 受付、艇長会議、開会式
5日(木) レース
6日(金) レース
7日(土) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大7レース(1日の最大レース数は3レース)
※但し、5月6日(金)は、最大4レースを実施することがあります。
※5月7日(土)(大会最終日)は2レースを超えて実施することはありません。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースです。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※5月7日(土)(大会最終日)は14時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時30分~17時
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 桑岡育 / 長尾創真
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4307 河原田健介 / 後藤明希子
4187 月原健太郎 / 古賀響
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平
3617 札内裕大 / 岩井陸
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢
〈国際スナイプ級〉
31272 髙山達矢 / 八並克憲
31054 牧野碧依 / 福岡弘起
30945 中野裕太 / 樋口航大
30177 高橋将至 / 冨田大貴
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子)
29203 伊良皆興 / 篠崎愛
29168 荒河風夏 / 三原和隆
以上
新人戦以降、約1カ月間に亘って、470チーム、スナイプチームともにスタートにポイントを絞って練習をしてきました。
ボートハンドリングから、スタートライン上での実践的な練習、スタート練習のまとめとしてのショートレースに至るまで、ステップを踏みながらスタートの技術を磨きました。
西日本インカレでは、全レースで第一線からスタートし、序盤から上位集団の中でレースを展開していきたいと思います。
両クラスとも目標は優勝です。新人戦において、スナイプチームは優勝、470チームは2位、総合の部では優勝という成績を修めました。
しかしながら、他大学は新たな有力新入生を獲得し、新人戦以上の戦力で臨んでくるものと思われます。
スナイプチームは新人戦に続く連勝を、470チームは新人戦で後塵を拝した日本経済大学への雪辱を果たすべく、大会に臨みたいと思います。
ナショナルチーム、社会人選手、西日本の大学を含めた30艇以上の大きなフリートになりますが、春の練習の成果を発揮し、これからのレースシーズンに向けて弾みをつけることができるよう頑張ります。
ご声援よろしくお願いします。
失礼致します。
九州大学ヨット部2年マネージャー
入江真鈴
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 16:38)
学内新人戦(麻生杯・白水杯)最終結果をお知らせ致します。
晴れ 順風
( )内は各レースの順位
1.鄭愛梨(1-1-1-1-1)5点
2.衞藤淳平(9-2-2-2-8)23点
3.岩井陸(3-6-6-13-3)31点
4.八並克憲(4-4-3-4-RET)31点
5.長尾創真(11-3-9-3-7)33点
6.内藤大敬(5-13-4-10-2)34点
7.堀幹矢(6-5-13-6-4)34点
8.古賀響(2-10-8-8-11)39点
9.宮田龍之介(8-11-10-7-5)41点
10.荒河風夏(7-9-5-DNF-6)43点
11.福岡弘起(13-8-7-5-10)43点
12.比嘉みなみ(10-7-12-9-DNF)54点
13.橋口慎平(15-12-11-12-9)59点
14.髙島理奈子(14-14-DNF-11-RET)71点
15.樋口航大(12-15-DNF-DNC-DNC)75点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 13:49)
学内新人戦(麻生杯・白水杯)午前の結果をお知らせ致します。
晴れ 順風
( )内は各レースの順位
1.鄭愛梨(1-1-1)3点
2.八並克憲(4-4-3)11点
3.衞藤淳平(9-2-2)13点
4.岩井陸(3-6-6)15点
5.古賀響(2-10-8)20点
6.荒河風夏(7-9-5)21点
7.内藤大敬(5-13-4)22点
8.長尾創真(11-3-9)23点
9.堀幹矢(6-5-13)24点
10. 福岡弘起(13-8-7)28点
11.比嘉みなみ(10-7-12)29点
12.宮田龍之介(8-11-10)29点
13.橋口慎平(15-12-11)38点
14.樋口航大(12-15-DNF)43点
15.髙島理奈子(14-14-DNF)44点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 06:50)
3月23日に行います、学内新人戦(麻生杯・白水杯)についてお知らせ致します。
記
〈日程〉
7:40 ブリーフィング
9:00 出艇
10:00 第1レース予告信号予定
※14時を超えて予告信号が発せられることはありません。
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
7レース
※大会成立に必要なレース数は1レース
出艇メンバーは以下の通りです。
荒河風夏
岩井陸
衞藤淳平
古賀響
髙島理奈子
鄭愛梨
内藤大敬
長尾創真
橋口慎平
比嘉みなみ
樋口航大
福岡弘起
堀幹矢
宮田龍之介
八並克憲
以上
悪天候により延期となっておりました学内新人戦を、春季練習最終日である明日開催することとなりました。
1年選手にとって初めての春季練習期間は、長く厳しかったことと思いますが、その分しっかりとヨットの技術を身につけてきました。
明日はその集大成となるよう、各人精一杯戦って参ります。
熱いご声援のほど、宜しくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー入江真鈴 (日曜日, 13 3月 2016 15:32)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生新人ヨット選手権大会2日目までの最終成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、総合順位
〈国際470級〉
4522 桑岡育/堀幹矢(3R・4R長尾創真) 10-11-3-10 34点 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 5-2-9-3 19点 3位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 4-7-10-8 29点 6位
4187 河原田健介/後藤明希子 8-14-13-9 44点 12位
4023 月原健太郎 /古賀響(3R・4R比嘉みなみ) 16-12-14-15 57点 14位
3757 衛藤淳平/橋口慎平(4R札内裕大/岩井陸) 15-17-16-14 62点 16位
1位 日本経済大学 51点(-31)
2位 九州大学 82点
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1-1-1-2 5点 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4-4-8-3 19点 4位
30945 中野裕太/加崎健太朗 2-10-4-9 25点 6位
30177 高橋将至/冨田大貴 10-7-5-7 29点 7位
29953 伊良皆興/篠崎愛 5-9-11-19 44点 11位
29392 安部裕也/内藤大敬 9-5-9-8 31点 9位
1位 九州大学 49点
2位 福岡大学 71点(+22)
3位 長崎総合科学大学 159点(+110)
〈団体成績〉
今回両クラスともに参加している大学は九州大学のみのため、自動的に1位となります。
以上で今大会の報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 入江真鈴
1年マネージャー入江真鈴 (日曜日, 13 3月 2016 12:25)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第4レースの速報結果をお知らせ致します。
曇り 340°
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/長尾創真 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 3位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 8位
4187 河原田健介/後藤明希子 9位
4023 月原健太郎 /比嘉みなみ 15位
3757 札内裕大/岩井陸 15位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 2位
31054 牧野碧依/福岡弘起 3位
30945 中野裕太/加崎健太朗 9位
30177 高橋将至/冨田大貴 7位
29953 荒河風夏/三原和隆 DNF
29392 安部裕也/高島理奈子 8位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 入江真鈴
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 17:24)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第3レースの速報結果をお知らせ致します。
晴れ 280° Ave12knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 3位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 9位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 10位
4187 河原田健介/後藤明希子 13位
4023 月原健太郎 /古賀響 14位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 16位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 8位
30945 中野裕太/加崎健太朗 4位
30177 高橋将至/冨田大貴 5位
29953 伊良皆興/篠崎愛 11位
29392 安部裕也/内藤大敬 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 16:41)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。
晴れ 280° Ave7knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 11位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 2位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 7位
4187 河原田健介/後藤明希子 14位
4023 月原健太郎 /古賀響 12位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 17位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4位
30945 中野裕大/加崎健太朗 10位
30177 高橋将至/冨田大貴 7位
29953 伊良皆興/篠崎愛 9位
29392 安部裕也/内藤大敬 5位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 12:51)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第1レースの速報結果をお知らせ致します。
また、事前のお知らせより配艇が一部変更となっております。
予めご了承ください。
晴れ 300° Ave12.3knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 5位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 4位
4187 河原田健介/後藤明希子 8位
4023 月原健太郎 /古賀響 16位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 15位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4位
30945 中野裕大/加崎健太朗 2位
30177 高橋将至/冨田大貴 10位
29953 伊良皆興/篠崎愛 5位
29392 安部裕也/内藤大敬 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
1年マネージャー入江真鈴 (木曜日, 10 3月 2016 12:13)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
3月11日(金)~13日(日)に行われます、九州学生新人ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
3月11日(金) 受付、艇長会議、開会式
12日(土) レース
13日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
鹿児島県平川ヨットハウス
〈予定レース数〉
最大6レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※3月13日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時~16時
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4522 桑岡育/長尾創真
(堀幹矢)
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦
4307 佐藤菜々恵/金子壮太
4187 河原田健介/後藤明希子
4023 月原健太郎 /比嘉みなみ
(古賀響)
3757 衛藤淳平/橋口慎平
(札内裕大/岩井陸)
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/八並克憲
31054 牧野碧依/福岡弘起
30945 中野裕大/樋口航大
30177 高橋将至/冨田大貴
29953 近藤亘/加崎健太郎
29392 安部裕也/内藤大敬
(高島理奈子)
29203 伊良皆興/篠崎愛
(荒河風夏/三原和隆)
※29203は鹿児島国際大からチャーターした艇です。
以上
以下両クラスのクラスリーダーコメントとなります。
新チーム始動からこれまで、470チームは基本動作の定着を目標に練習を重ねてきました。
1年生はヨット部に入部してから初めて本格的に470に乗り始め、ゼロからのスタートでしたが昨年までの体力トレーニングの成果か、
連日の出艇にも疲労感は見られず、出艇の度に動作を一つ一つ習得し、日に日にレベルアップしてきました。
一方、上級生は下級生の指導をする中で、動作の理解、動作中のボートの動きの理解、基本的な知識の再確認などヨットの基本を見つめ直し、スピードを落とさない動作を追及して練習に取り組んできました。
九州インカレ新人戦の目標は優勝です。各艇がこれまで練習してきた内容を発揮し、2016年度九州大学470チームの存在をしっかりとアピールしたいと思います。
また、団体戦のメンバー以外にもオープン参加として4ペアが大会に参加します。
公式戦初レースとなるペアもいますが、春休みの練習で積み上げてきた技術を存分に発揮してきたいと思います。
470クラスリーダー桑岡育
新人戦の目標・意気込みを述べたいと思います。春練習前半では動作に集中し、後半ではそれに加えて周りを見ることを目標にして練習を行ってきました。
新人戦の目標は練習で意識していたことをレースでも同じように意識することです。新人戦は今シーズンの初戦です。レースで自分の力を発揮することの難しさを知ることができれば、今シーズンの練習の意識が変わると思います。
また、今シーズンのレギュラーはまだ全く決定しておりません。レギュラー争いの点でも、今レガッタは大変参考になると考えています。
レギュラーは団体戦優勝を目指して戦ってまいります。レギュラーでない艇も実力を発揮できるよう頑張って参ります。
ご声援のほどよろしくお願いします。
失礼致します。
スナイプクラスリーダー牧野碧依
本日、部員一同は平川へと向けて出発し、昼頃現地に到着の予定です。
この大会が今シーズン初の大会となります。部員一同気を引き締め、良い1年の幕開けとなるよう、頑張りたいと思います。
ご声援のほど、よろしくお願い致します。
3年マネージャー中川内 希 (月曜日, 01 2月 2016 23:28)
赤穂先輩
いつもお世話になっております。
お褒めのお言葉を有難うございます。
現在、2年生が中心となり来年度の新歓に向けて計画を進めているところです。
「数は力なり」と言うように、また大勢の新入部員を仲間に加え、
一段とパワーアップした九大ヨット部をお見せできるよう励んでまいります。
応援のほどよろしくお願い致します。
赤穂達実 (木曜日, 28 1月 2016 13:39)
2016ヨット部新勧ホームページ見ました。なかなかよく出来ていると思います。これまでのノウハウを生かして、また有力な新入部員を多数獲得してください。
赤穂達実 (日曜日, 08 11月 2015 23:31)
赤穂(41卒)です。
目標の完全優勝には届きませんでしたが、470級5位、スナイプ級7位、総合6位という成績は、並み居る私立強豪校に伍して立派な成績だと思います。
国立大の星として国立大トップの成績は賞賛されるべきだと思います。
田中主将以下現役の諸君にとっては悔いの残る結果だったかも知れませんが、堂々と胸を張って福岡に帰ってきてください。
今後は残された部員たちが、この悔しさをバネに頑張ってくれるでしょう。
現役が強いとOBの皆さんの結束力も強くなります。今回の関東支部の皆さんの激励会や支援体制の充実ぶりには頭が下がる思いです。関係者の皆様、ありがとうございました。
4年生はこれで引退ですが、今後も何らかの形でシーマンライフを満喫されることを期待しています。
4年間のヨット部生活、おつかれさまでした。
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 14:14)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第7レースの速報結果を訂正致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 14位
暫定5位 83点
4522 田中神風/高濱良 11位
暫定22位 169点
4468 森俊介/金子壮太 28位
暫定31位 214点
暫定順位
1位 関西学院大学 291点(-175)
2位 早稲田大学 293点(-173)
3位 日本経済大学 340点(-126)
4位 同志社大学 460点(-6)
5位 九州大学 466点
6位 日本大学 485点(+19)
7位 慶應義塾大学 561点(+95)
8位 法政大学 586点(+120)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 36位
暫定15位 142点
31054 橋元隆/近藤亘 25位
暫定14位 138点
30945 牧野碧依/森本真仁 31位
(6Rスキッパー秋庭広大から乗り換え)
暫定56位 342点
暫定順位
1位 鹿屋体育大学 305点(-317)
2位 慶應義塾大学 337点(-285)
3位 早稲田大学 387点(-235)
4位 同志社大学 429点(-193)
5位 関西学院大学 557点(-65)
6位 日本大学 567点(-55)
7位 九州大学 622点
8位 明海大学 625点(+3)
9位 中央大学 651点(+29)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 680点(-408)
2位 関西学院大学 848点(-240)
3位 同志社大学 889点(-199)
4位 慶應義塾大学 898点(-190)
5位 日本大学 1052点(-36)
6位 九州大学 1088点
先程N+A旗が掲揚され、今大会のレースは全て終了となりました。
この後、審問ののちに本日のレースの最終成績が発表されます。それを待って、今大会の最終成績のご報告をさせて頂きます。
審問の数によっては、最終成績の発表が遅くなる場合がございます。
予めご了承頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 12:45)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜6knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 7位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点6)
暫定7位 69点
4522 田中神風/高濱良 25位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点22)
暫定26位 158点
4468 森俊介/金子壮太 18位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点16)
暫定30位 186点
暫定順位
1位 早稲田大学 211点(-202)
2位 関西学院大学 254点(-159)
3位 日本経済大学 307点(-106)
4位 同志社大学 390点(-23)
5位 九州大学 413点
6位 日本大学 436点(+23)
7位 慶應義塾大学 443点(+30)
8位 中央大学 509点(+96)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 11位
暫定11位 106点
31054 橋元隆/近藤亘 32位
暫定14位 113点
30945 秋庭広大/森本真仁 65位
(スキッパー牧野碧依から乗り換え)
暫定56位 311点
暫定順位
1位 鹿屋体育大学 278点(-252)
2位 慶應義塾大学 286点(-244)
3位 早稲田大学 347点(-183)
4位 同志社大学 367点(-163)
5位 日本大学 468点(-62)
6位 関西学院大学 479点(-51)
7位 明海大学 528点(-2)
8位 九州大学 530点
9位 京都産業大学 538点(+8)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 558点(-385)
2位 慶應義塾大学 729点(-214)
3位 関西学院大学 733点(-210)
4位 同志社大学 757点(-186)
5位 日本大学 904点(-39)
6位 九州大学 943点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 11:18)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 9位
暫定7位 63点
4522 田中神風/高濱良 46位
暫定26位 136点
4468 森俊介/金子壮太 37位
暫定33位 170点
暫定順位
1位 関西学院大学 186点(-183)
2位 早稲田大学 192点(-177)
3位 日本経済大学 289点(-80)
4位 同志社大学 305点(-64)
5位 慶應義塾大学 331点(-38)
6位 日本大学 362点(-7)
7位 九州大学 369点
8位 法政大学 411点(+42)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 11位
暫定10位 95点
31054 橋元隆/近藤亘 15位
暫定8位 81点
30945 牧野碧依/森本真仁 61位
暫定54位 246点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 248点(-174)
2位 鹿屋体育大学 251点(-171)
3位 同志社大学 298点(-124)
4位 早稲田大学 301点(-121)
5位 日本大学 382点(-40)
6位 関西学院大学 417点(-5)
7位 九州大学 422点
8位 明海大学 444点(+22)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 493点(-298)
2位 慶應義塾大学 579点(-212)
3位 関西学院大学・同志社大学 603点(-188)
5位 日本大学 744点(-47)
6位 九州大学 791点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 22:50)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会3日目までの成績は、以下のリンクよりご覧になれます。
http://intercollegiate-yacht.com/%e3%83%aa%e3%82%b6%e3%83%ab%e3%83%88/
是非ご覧下さい。
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 15:35)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際スナイプ級第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3knot
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 17位
暫定15位 84点
31054 橋元隆/近藤亘 18位
暫定9位 66点
30945 牧野碧依/森本真仁 49位
暫定51位 185点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 174点(-161)
2位 早稲田大学 215点(-120)
3位 鹿屋体育大学 216点(-119)
4位 同志社大学 228点(-107)
5位 甲南大学 329点(-6)
6位 日本大学 333点(-2)
7位 九州大学 335点
8位 明海大学 363点(+28)
先程APA旗が掲揚され、本日のレースは終了となりました。
この後、審問ののちに本日のレースの最終成績が発表されます。それを待って、本日の成績のご報告をさせて頂きます。
審問の数によっては、最終成績の発表が遅くなる場合がございます。
予めご了承頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 13:37)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会国際470級第4レース及び国際スナイプ級第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 10knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 7位
暫定5位 54点
4522 田中神風/高濱良 41位
暫定18位 90点
4468 森俊介/金子壮太 31位
暫定34位 133点
暫定順位
1位 早稲田大学 118点(-159)
2位 関西学院大学 150点(-127)
3位 同志社大学 233点(-44)
4位 日本経済大学 237点(-40)
5位 慶應義塾大学 249点(-28)
6位 九州大学 277点
7位 日本大学 287点(+10)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 19位
暫定17位 67点
31054 橋元隆/近藤亘 25位
暫定11位 48点
30945 牧野碧依/森本真仁 15位
暫定51位 136点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 118点(-133)
2位 早稲田大学 170点(-81)
3位 鹿屋体育大学 183点(-68)
4位 同志社大学 209点(-42)
5位 甲南大学 244点(-7)
6位 九州大学 251点
7位 日本大学 255点(+4)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 288点
2位 慶應義塾大学 367点
3位 関西学院大学 422点
4位 同志社大学 442点
5位 九州大学 528点
6位 日本大学 542点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 11:28)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会、国際470級第3レース及び国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 6位
暫定7位 47点
4522 田中神風/高濱良 7位
暫定8位 49点
4468 森俊介/金子壮太 43位
暫定34位 102点
暫定順位
1位 早稲田大学 74点(-124)
2位 関西学院大学 122点(-76)
3位 慶應義塾大学 181点(-17)
4位 日本経済大学 188点(-10)
5位 九州大学 198点
6位 同志社大学 208点(+10)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 45位
暫定19位 48点
31054 橋元隆/近藤亘 15位
暫定6位 23点
30945 牧野碧依/森本真仁 48位
暫定64位 121点
暫定順位
1位 早稲田大学 80点(-112)
2位 慶應義塾大学 112点(-80)
3位 同志社大学 129点(-63)
4位 鹿屋体育大学 137点(-55)
5位 甲南大学 157点(-34)
6位 京都産業大学 164点(-29)
…………………………………
10位 明治大学 189点(-3)
11位 九州大学 192点
12位 金沢大学 197点(+5)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 154点
2位 関西学院大学 292点
3位 慶應義塾大学 293点
4位 同志社大学 337点
5位 九州大学 390点
6位 日本大学 412点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 06:40)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会の1日目、2日目の成績は以下のリンクよりご覧になれます。
http://intercollegiate-yacht.com/%e3%83%aa%e3%82%b6%e3%83%ab%e3%83%88/
是非ご覧下さい。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 06 11月 2015 19:03)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際スナイプ級第1レースの速報結果と、国際470級と合わせたここまでの団体成績(暫定)をお知らせ致します。
コース
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 8knot
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位
31054 橋元隆/近藤亘 10位(上位艇のBFDにより繰り上がり、得点8点)
30945 牧野碧依/森本真仁 BFD(73点)
暫定順位(( )内は九州大学との点差)
1位 慶應義塾大学 32点(-52)
2位 早稲田大学 40点(-44)
3位 甲南大学 56点(-28)
4位 金沢大学 69点(-15)
5位 日本大学 72点(-12)
6位 明海大学 76点(-8)
7位 関西学院大学 79点(-5)
8位 同志社大学 81点(-3)
9位 九州大学 84点
10位 京都産業大学 97点(+13)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 98点(-132)
2位 関西学院大学 127点(-103)
3位 同志社大学 170点(-60)
4位 慶應義塾大学 171点(-59)
5位 日本大学 209点(-21)
6位 九州大学 230点
7位 甲南大学 281点(+51)
8位 明治大学 281点(+51)
現在審問が行われており、その結果次第で点数に変動がある場合がございます。
公式発表が出次第、最終成績をお知らせ致しますので、お待ち頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 06 11月 2015 16:51)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際470級第2レースの速報結果をご報告致します。
コース
国際470級 アウターループ
晴れ 8knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 31位
暫定13位 41点(10-31)
4522 田中神風/高濱良 37位
暫定16位 43点(6-37)
4468 森俊介/金子壮太 26位
暫定34位 62点(36-26)
暫定順位
1位 関西学院大学 48点(-98)
2位 早稲田大学 58点(-88)
3位 同志社大学 89点(-57)
4位 日本大学 137点(-9)
5位 慶應義塾大学 139点(-7)
5位 福岡大学 139点(-7)
7位 日本経済大学 145点(-1)
8位 九州大学 146点
9位 明治大学 175点(+29)
国際スナイプ級第1レースに関しましては、公式からの成績発表を待ってお知らせ致します。
発表され次第ご報告致しますので、しばらくお待ち頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (木曜日, 05 11月 2015 11:50)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会国際470級第1レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
晴れ 風速6knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 10位
4522 田中神風/高濱良 6位
4468 森俊介/金子壮太 36位
暫定順位
1位 早稲田大学 12点
2位 関西学院大学 39点
3位 九州大学 52点
4位 明治大学 61点
5位 日本大学 68点
5位 金沢大学 68点
なお、現在APH旗が掲揚され、全艇ハーバーへと帰港中です。
国際スナイプ級第1レース、及び両クラス第2レース以降の予定は未定です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
4年マネージャー 中原 愛 (水曜日, 04 11月 2015 22:39)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年マネージャーの中原愛です。
11月3日(火)より行われております、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会の開会式の報告ならびに明日以降の詳細(再掲)をお知らせ致します。
本日は朝から海上にて他校と交えた練習を行いました。
練習の際には昨日、今日とS47年卒 横田雅信先輩にスキュー艇の手配、乗艇、ご指導を頂き、昨日はS53年卒 石橋善博先輩にご寄付、MATENROWの出港、ご指導頂きました。
先輩方のご支援もあり、レースに向けての良い練習ができました。
誠にありがとうございます。
その後、夕方より江ノ島ヨットハーバーにて開会式が開催されました。
本日より1年生が合流し、計64人で大会に臨みます。開会式では、九州大学の人数の多さを改めて感じました。
開会式後、明日からのレースの完全優勝を誓い、エールをきりました。
必ず3本の優勝旗を持ち帰りたいと思います。
明日からの大会の詳細につきまして再度ご報告いたします。詳細は以下の通りです。
記
〈日程〉
5日(木)~7日(土) レース
8日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
神奈川県藤沢市湘南港江の島ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈D旗掲揚時刻〉
8時40分
九州大学の出艇グループ②(全4グループ)
11月5日 ①→②→③→④
11月6日 ②→③→④→①
11月7日 ③→④→①→②
11月8日 ④→①→②→③
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時55分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月8日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/高濱良
4468 森俊介/金子壮太
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
以上
出艇時刻は早いですが、もしお時間がございましたら、ぜひ応援に来ていただけたらと思います。九州大学の旗を掲げ、ヨットハウス入口付近にございますカフェの前のバースやスロープにて活動しております。
明日からのレース、悔いのないよう全員が全力で頑張ります。明日からは速報など、随時ご報告いたしますので、ぜひ楽しみにしていただけたらと思います。
どうぞ、ご指導ご鞭撻のほど、よろしくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー 中原 愛 (土曜日, 31 10月 2015 19:36)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年の中原愛です。
先日ご案内させて頂きました、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会(11/3~11/8)に向けて、本日10月31日より江の島ヨットハーバーにて練習を開始致しました。
九州大学のバースはヨットハウス入口付近にございます。
部旗を立てておりますので分かりやすいかと思いますが、お立ち寄りの際に現役の所在等、不明な点がございましたら
4年中原(090-7386-1399)もしくは2年西口(090-2500-4393)まで
ご連絡ください。
本日は、帆友会関東支部の先輩方が激励会を開いて下さいました。
激励会には、
S31年卒 村上順雄先輩
S36年卒 浜田泰亮先輩
S36年卒 東忠節先輩
S42年卒 小宮紀史先輩
S47年卒 横田雅信先輩
S51年卒 塩田良一先輩
S59年卒 佐々木誠一先輩
S59年卒 岸田豊先輩
S60年卒 満武博詩先輩
S61年卒 林雄敏先輩
S61年卒 木戸睦雄先輩
S61年卒 鳥居俊介先輩
H3年卒 浅山朝美先輩
H10年卒 鈴木浩介先輩
H17年卒 三宮正裕先輩
H21年卒 荒木裕太先輩
H23年卒 黒瀬厚祥先輩
H24年卒 前田大輔先輩
H27年卒 村上広司先輩
がご参加下さいました。
お忙しい中多くの先輩方がご参加下さいましたことに、心より感謝申し上げます。
この度、S60年卒の高倉伸先輩からご支援いただきました。また、佐々木先輩より築地波除神社の完全優勝祈願のお札とお守りと絵馬を頂き、H10年卒の先輩方より差し入れをいただぎした。重ね重ね厚く御礼申し上げます。
レースに向けて多くの激励の言葉を頂き、部員一同身が引き締るとともに、ご支援下さる多くの方々がいらっしゃることに心強さを感じました。
我々現役部員だけで戦っているのではなく、皆様の支えがあってレースに臨むことができているのだということを忘れず、完全優勝を目指して精一杯戦って参ります。
本日はこのような会を開催して頂きまして、誠にありがとうございました。
今後の予定と致しましては、以下の通りとなっております。
11月1日 江ノ島ヨットハーバーにて海上練習
11月2日 オフ
11月3日 登録(受付)、海上練習
11月4日 大会計測、海上練習、開会式
11月5日~7日 レース
11月8日 レース、表彰式及び閉会式 練習報告やレース結果につきましては、帆友会メーリスやホームページ、Facebookよりご報告致しますので、楽しみにお待ち頂ければ幸いです。
帆友会の皆様におかれましては、引き続き変わらぬご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部
4年 中原 愛
2年マネージャー西口紗生 (木曜日, 29 10月 2015 16:17)
11月3日(火)~8日(日)に行われます、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
11月3日(火) 登録(受付)、大会計測
4日(水) 登録(受付)、大会計測、主将会議、開会式
5日(木)~7日(土) レース
8日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
神奈川県藤沢市湘南港江の島ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時55分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月8日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/高濱良
4468 森俊介/金子壮太
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
以上
前年度の全日本インカレでは、5位に入賞するも目標としていた総合優勝には手が届かず、その悔しさを胸にこの1年間練習に励んで参りました。
「妥協無き努力 飽くなき挑戦」というスローガンのもと、日々の厳しい練習の中で、全国のトップレベルで戦える力を十分身につけることができたと、確かに実感しております。
いよいよ戦いの日は目前に迫っています。
完全優勝を収め、3本の優勝旗を必ずや福岡の地に持ち帰ります。
ご期待に応えられるよう精一杯戦って参りますので、変わらぬご声援のほど、何卒宜しくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
副将 田中 神風 (水曜日, 28 10月 2015 21:50)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
江の島ではこのロゴに恥じぬ走りをしたいと思います。
応援よろしくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部副将
田中神風
赤穂達実 (火曜日, 27 10月 2015 18:15)
やっと念願のセールロゴが貼付されたようですね。
最近は
慶應、日大、中央、明海、関学、関大、同志社、日経、福大などがロゴを貼付しているようです。
ロゴ貼付のメリットは
① 海上の支援艇からどの大学か識別しやすい。
② 母校の代表としての意識をレース中常に意識できる。
③ チーム全体の一体感がより一層強まる。
④ 他校に対してのアピール、存在感が増す。
などが挙げられると思います。
このロゴで江の島の海を思い存分走り回ってください。
期待しています。
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 16:52)
2015年度九州470選手権大会最終成績をお知らせいたします。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
国際470級 参加艇数22
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8-4-(10)-6-3 24点 3位
4522 田中神風/金子壮太 (10)-10-8-7-8-8 41点 10位
4468 森俊介/高濱良 15-15-11-5-(16)-4 50点 12位
4307 桑岡育/札内裕大 OCS(23)-17-19-18-15-15 84点 18位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 (19)-11-18-13-19-18 79点 17位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20-20-15-21-DNF(23) 94点 20位
今大会が全日本インカレ前の最後のレースとなりました。今回の結果をふまえ、残り少ない練習を有意義なものにしていきたいと思います。
今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
九州大学
2年マネージャー 行徳早織
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 12:40)
2015年度九州470選手権大会第5Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 6位
4522 田中神風/金子壮太 8位
4468 森俊介/高濱良 16位
4307 桑岡育/札内裕大 15位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 21位
以上で報告を終わります。
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 11:30)
2015年度九州470選手権大会第4Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 10位
4522 田中神風/金子壮太 7位
4468 森俊介/高濱良 5位
4307 桑岡育/札内裕大 18位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 13位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 15位
以上で報告を終わります。
2年高山達矢 (日曜日, 27 9月 2015 07:12)
2015年度九州スナイプ級選手権大会1日目の暫定成績をお知らせします。
国際スナイプ級 参加艇数 25艇
31272 高山達矢/加崎健太郎
3-6-4 15点 3位
31054 橋元隆 /近藤亘
8-5-14 27点 8位
30945 牧野碧依/森本真仁
8-9-2 19点 6位
30177 秋庭広大/安部裕也
13-17-13 43点 12位
29953 高橋将至/伊良皆興、篠崎愛
ocs-14-16 56点 20位
29392 中野裕太/桑木野翔太
12-16-18 46点 15位
29168 冨田大貴/三原和隆
16-21-19 56点 21位
今日は軽風の中、3レース行われました。今日の反省を明日に生かし、必ずより良い成績をとりにいきますので、応援よろしくお願い申し上げます。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部
2年 高山達矢
3年マネ 矢島ひかる (土曜日, 26 9月 2015 16:44)
お世話になっております。
3年マネージャーの矢島ひかるです。
2015年度九州470選手権大会第3Rまでの暫定順位をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8-4 15点 4位
4522 田中神風/金子壮太 10-10-8 28点 10位
4468 森俊介/高濱良 15-15-11 41点 14位
4307 桑岡育/札内裕大 OCS-17-19 59点 20位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19-11-18 48点 17位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20-20 58点 19位
今日の結果を踏まえ、明日は少しでも順位を上げられるよう、頑張ってまいりたいと思います。
明日も引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 矢島ひかる
3年マネ 矢島ひかる (土曜日, 26 9月 2015 16:25)
帆友会会員各位
お世話になっております。
3年マネージャーの矢島ひかるです。
2015年度九州470選手権大会第1R、第2Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8
4522 田中神風/金子壮太 10-10
4468 森俊介/高濱良 15-15
4307 桑岡育/札内裕大 OCS-17
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19-11
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20
速報が遅れましたことをお詫び申し上げます。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 矢島ひかる
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 26 9月 2015 08:45)
2015年度九州470選手権大会及び九州スナイプ級ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
●九州470
<日程>
9月26日(土)登録、開会式、レース
27日(日)レース、表彰式及び閉会式
<場所>
福岡県福岡市西区小戸 福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
最大6レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月26日…12時30分
9月27日…10時00分
※大会最終日は15時を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/金子壮太
4468 森俊介/高濱良
4307 桑岡育/札内裕大
4187 鄭愛梨/後藤明希子
4023 佐藤菜々恵/河原田健介
●九州スナイプ
<日程>
9月26日(土)登録、開会式、レース
27日(日)レース、表彰式及び閉会式
<場所>
鹿児島県平川ヨットハーバー
<予定レース数>
最大5レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月26日…12時00分
9月27日…9時00分
出場メンバーは以下の通りです。
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆 /近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
30177 秋庭広大/安部裕也
29953 高橋将至/伊良皆興、篠崎愛
29392 中野裕太/桑木野翔太
29168 冨田大貴/三原和隆
夏季練習も終わりに近付き、いよいよ全日本インカレを目前にした今大会で、これまでの練習の成果を十分に発揮し、各々が満足のいくレースにできるよう戦って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 21 9月 2015 18:30)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会最終成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10-16-(23)-6-16-1 71点 9位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20-25-(28)-22-19-22 134点 21位
●団体成績
順位、大学名、470得点、スナイプ得点、合計得点
1位 慶應義塾大学 36-15 51点
2位 日本大学 46-19 65点
3位 早稲田大学 41-43 84点
4位 関西学院大学 27-68 95点
5位 明海大学 47-59 106点
6位 法政大学 83-38 121点
10位 九州大学 71-134 205点
(今回の団体成績は、各クラス共に出場している大学の、各クラスの最も点数の少ない艇同士の合計点数で算出されています。)
今日も快晴に恵まれ、よい風の中で最終レースを迎えました。
一度AP旗が掲揚されましたが、無事両クラススタートし、国際470級では鄭-後藤艇がトップフィニッシュで大会を終えました。
本日も昨日に引き続き応援艇を出して頂き、S30年卒 新木先輩、S38年卒 國弘先輩、S41年卒 中倉先輩、S61年卒 木戸先輩、H17年卒 三宮先輩、H27年卒 村上先輩が応援艇に乗艇され、声援を送って頂きました。
全日程を通して応援艇を出して頂き、選手たちに熱い声援を送って下さり、本当にありがとうございました。
いよいよ全日本インカレが近付いて参りました。
残された僅かな時間でより強いチームとなることができるよう日々精進して参ります。
今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 20:57)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会2日目の暫定成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10-16-(23)-6-16 70点 11位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20-25-(28)-22-19 112点 20位
レース2日目の今日は、昨日と同じく快晴に恵まれ、昨日よりも風があるという状況の中でレースがスタートしました。
順調に4レースを消化し、昨日、今日で7レースを終え、残すはあと1レースとなりました。
本日も昨日に引き続き応援艇を出して頂き、S30年卒 新木先輩、S41年卒 中倉先輩、S42年卒 小宮先輩、S61年卒 木戸先輩、H4年卒 池本先輩、H27年卒 村上先輩が応援艇に乗艇され、声援を送って頂きました。ありがとうございました。
明日はレース最終日です。
残りは1レースですが、最後まで気を緩めずに戦い抜きたいと思います。
最後まで応援の程宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 14:52)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
強風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 20位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 13:21)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
中風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 22位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 12:26)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第5レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
中風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 23位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 28位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 11:00)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第4レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
強風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 25位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 19:22)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会1日目の暫定成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが大変遅くなりましたことをお詫び申し上げます。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順、得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10 32点 9位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20 46点 16位
葉山に到着してから一度も出艇できないまま大会初日を迎え、不安を抱えながらのレースとなりました。
天候には恵まれましたが風が弱く、レースも長丁場となりました。
本日は応援艇を2艇出して頂き、S30年卒 新木先輩、S36年卒 篠原先輩、S38年卒 國弘先輩、S40年卒 山中先輩、S40年卒 吉松先輩、S41年卒 中倉先輩、S42年卒 小宮先輩、S47年 横田先輩、S61年卒 木戸先輩、H5年卒 梅澤先輩、H27年卒
村上先輩が応援艇に乗艇され、海上で声援を送って頂きました。また、梅澤先輩からは差し入れを頂きました。ありがとうございました。レース後には激励会も開催して頂き、直接激励のお言葉を頂きました。重ねて御礼申し上げます。
明日のレースでは、今日頂いたご声援に応えることができるよう、全力を尽くします。
引き続き応援の程宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 16:05)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第3レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 10位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 20位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 14:15)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 17位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 13:21)
先程の速報におきまして、参加艇数と出場選手の表記に誤りがありましたので、訂正致します。
国際470級 参加艇数37艇
国際スナイプ級 参加艇数32艇
後藤亜希子→後藤明希子
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 13:05)
こんにちは。
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第1レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数35艇
4307 鄭愛梨/後藤亜希子 6位
●国際スナイプ級 参加艇数30艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 14 9月 2015 18:53)
こんばんは。
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
<日程>
9月18日(金)登録受付
19日(土)開会式、レース
20日(日)レース
21日(月)レース、表彰式および閉会式
<場所>
神奈川県三浦郡葉山町葉山港沖
<予定レース数>
最大8レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月19日…10時55分
9月20日、21日…9時25分
※19日及び20日は15時30分、21日は11時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4307 鄭愛梨/後藤亜希子
国際スナイプ級
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛
出場する女子選手たちをはじめ、遠征メンバー全員が初めて女子インカレに参戦致します。
初めて訪れる葉山の地で、初めて体験する大会でも、いつも通りの九大の勢いで他を圧倒できるよう、レギュラー、サポート一丸となって戦って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 17:50)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタの最終成績をお知らせ致します。大変遅くなり、誠に申し訳ございません。
●国際470級 参加艇数46艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
4556 田中航輝/高濱良 7-3-10-4-6-2-2-(13) 34点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 (30)-30-24-18-24-8-15-14 133点 23位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
31272 高山達矢/加崎健太朗 9-5-17-2-19-(47)-9-47 108点 16位
31054 橋元隆/近藤亘 16-(33)-9-25-7-11-14-13 95点
12位
●シングルハンド 参加艇数12艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
牧野碧依 1-1-5-(13)-6-2-2-2 19点 2位
目標としていた優勝には惜しくも届きませんでしたが、470級で田中航輝-高濱良ペアが、シングルハンドクラスで牧野碧依がそれぞれ2位入賞を果たすことができました。これもひとえに応援してくださった皆様のおかげであると感じております。多くのご声援ありがとうございました。
また、本日はS60年卒の高原先輩がお越しになり、激励のお言葉と差し入れをいただきました。重ねて御礼申し上げます。
これで大きな大会も残すところ全日団戦のみとなりました。今回出場した選手はこの経験を糧に、出られなかった選手はその悔しさをバネに、残り2ヶ月足らずではありますが、たゆまぬ努力を積み重ねて参りたいと思います。
これからも変わらぬご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 14:03)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀
です。
2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第6および7レースの速報結果をお知らせ致します。
第6レース
風向90°
風速13knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 2位
第7レース
風向115゜
風速20knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 2位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 13:58)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
風向115°
風速20knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 15位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 9位
31054 橋元隆/近藤亘 14位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 12:44)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
風向115°
風速20knt
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 9位
31054 橋元隆/近藤亘 14位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 12:17)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。
風向90°
風速13knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 8位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 UFD
31054 橋元隆/近藤亘 12位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 19:20)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第5レースの着順速報および2日目までの暫定成績をお知らせ致します。
第5レース
風速240゜
風向7knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 7位
4522 田中神風/樽谷俊彦 26位
●国際スナイプ級 参加艇46艇
31272 高山達矢/加崎健太郎 19位
31054 橋元隆/近藤亘 7位
●シングルハンドクラス 参加艇12艇
156003 牧野碧依 6位
2日目までの暫定成績
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 2位(7-3-10-4-7) 30点
4522 田中神風/樽谷俊彦 26位(30-30-25-18-26) 126点
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3
位(9-5-17-3-19) 52点
31054 橋元隆/近藤亘 17位(16-33-9-26-7) 49点
●シングルハンド 参加艇数12艇(( )内はこれまでの着順)
156003 牧野碧依 4位(1-1-5-UFD-6) 26点
いよいよ全日個戦も残すところ後1日となりました。ひとつでも順位を上げれるよう、各個人全力でレースに挑んで参りたいと思います。
応援のほど、よろしくお願いいたします。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:48)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第4レースの速報結果をお知らせ致します。
●国際470級
風向255°
風速6knt
●国際スナイプ級
風向240゜
風速6knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 4位
4522 田中神風/樽谷俊彦 18位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太郎 3位
31054 橋元隆/近藤亘 26位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:46)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
大会本部より掲示されております成績に誤りがあり、先程訂正がありましたのでお知らせ致します。
第4レース
風向240゜
風速6knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 UFD
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:01)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第3および4レースの速報結果をお知らせ致します。
第3レース
風向295°
風速5knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 5位
第4レース
風向240゜
風速6knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 4位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 13:49)
先程の速報に誤りがありましたので、訂正させて頂きます。
第2レース速報と書いておりましたが、正しくは第3レースの結果速報でした。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 13:09)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。
風向295°
風速5knt
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 10位(7位-3位)
4522 田中神風/樽谷俊彦 25位(30位-30位)
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 17位(9位-5位)
31054 橋元隆/近藤亘 9位(16位-33位)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (金曜日, 04 9月 2015 19:03)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 3位(7-3) 10点
4522 田中神風/樽谷俊彦 31位(30-30) 60点
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 6
位(9-5) 14点
31054 橋元隆/近藤亘 27位(16-33) 49点
●シングルハンド 参加艇数12艇(( )内はこれまでの着順)
156003 牧野碧依 1位(1-1) 2点
今日は各艇それぞれ良い面、悪い面の両方が出た1日でした。明日からは今日の反省を生かし、より良いセーリングができるようがんばって参ります。
応援のほど、よろしくお願いいたします。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (木曜日, 03 9月 2015 20:38)
こんにちは。
2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタにつきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
9月3日(木)登録受付
4日(金)開会式、レース
5日(土)レース
6日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
愛知県蒲郡市 豊田自動織機海陽ヨットハーバー沖
<予定レース数>
最大8レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月4日…13時00分
9月5日…9時00分
9月6日…9時00分
※大会最終日は13時00分を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
レーザークラス
牧野碧依
明日からいよいよレースが始まります。蒲郡の地で、九大の勢いと強さを十二分に発揮できるよう、選手、マネージャー一丸となって戦ってまいります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー森由布子 (日曜日, 23 8月 2015 18:18)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の総合成績をご報告致します。
●総合成績
各レースの順位、合計得点、順位
国際470級 参加艇数15艇
4556 田中航輝/札内裕大(2.3R 高濱良) 3-1-4-5-5 18点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 1-7-6-8-10 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 10-9-7-2-9 37点 8位
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
国際スナイプ級 参加艇数14艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 1-2-4-2-OCS 24点 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6-1-5-4-2 18点 2位
30945 牧野碧依/森本真仁 2-5-8-7-5 27点 5位
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体総合
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
残念ながら目標としていた完全優勝を成し遂げることはできませんでしたが、無事両クラス共に全日本インカレへの切符を手にすることができました。
これもひとえにご支援下さった先輩方のお陰だと感じております。心より感謝申し上げます。
またS57年卒の岡部幸司先輩には、プロテスト委員として大会運営に携わって頂きました。重ねて御礼申し上げます。
11月に江ノ島で行われる全日本インカレでは完全優勝を勝ち取り、皆様にご報告できますよう精進して参ります。
今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 森由布子
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 22 8月 2015 21:21)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦2日目までの暫定成績をご報告致します。
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
●総合成績
各レースの順位、合計得点、順位
国際470級 参加艇数15艇
4556 田中航輝/札内裕大 3-1-4-5-5 18点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 1-7-6-8-10 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 10-9-7-2-9 37点 8位
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
国際スナイプ級 参加艇数14艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 1-2-4-2-OCS 24点 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6-1-5-4-2 18点 2位
30945 牧野碧依/森本真仁 2-5-8-7-5 27点 5位
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体総合
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
今日はレギュラーメンバー、サポートメンバー共に課題の残る1日となりました。
明日は今日の反省を踏まえ、部員全員が100%の力でレースに臨みたいと思います。
明日も最後まで変わらぬ応援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー森由布子 (土曜日, 22 8月 2015 18:05)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の第5レースの速報結果をお知らせ致します。
第5レース
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
風速 4m
●国際470級 参加艇数15艇(( )内はこれまでの順位)
4556 田中航輝/札内裕大 5位(3-1-4-5)
4522 田中神風/樽谷俊彦 10位(1-7-6-8)
4468 森俊介/金子壮太 9位(10-9-7-2)
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
●国際スナイプ級 参加艇数14艇(( )内はこれまでの順位)
31272 高山達矢/加崎健太朗 OCS(1-2-4-2)
31054 橋元隆/近藤亘 2位(6-1-5-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 5位(2-5-8-7)
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体成績
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 森由布子
2年マネージャー森由布子 (土曜日, 22 8月 2015 16:32)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の第4レースの速報結果をお知らせ致します。
第4レース
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
風速 4m
●国際470級 参加艇数15艇(( )内はこれまでの順位)
4556 田中航輝/札内裕大 5位(3-1-4)
4522 田中神風/樽谷俊彦 8位(1-7-6)
4468 森俊介/金子壮太 2位(10-9-7)
470総合
1位 日本経済大学 57点
2位 九州大学 63点
3位 福岡大学 94点
●国際スナイプ級 参加艇数14艇(( )内はこれまでの順位)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(1-2-4)
31054 橋元隆/近藤亘 4位(6-1-5)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(2-5-8)
スナイプ総合
1位 九州大学 47点
2位 鹿屋体育大学 65点
3位 福岡大学 77点
団体成績
1位 九州大学 110点
2位 鹿屋体育大学 167点
3位 福岡大学 171点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年森由布子
2年マネージャー西口紗生 (金曜日, 21 8月 2015 19:32)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の1日目までの暫定成績をご報告致します。
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
●暫定成績
順位、各レースの得点、合計得点
国際470級
2位 4556 3-1-4 8点
3位 4522 1-7-6 14点
11位 4468 10-9-7 26点
470総合 2位 48点
国際スナイプ級
1位 31272 1-2-4 7点
3位 31054 6-1-5 12点
5位 30945 2-5-8 15点
スナイプ総合 1位 34点
団体総合
1位 九州大学 82点
2位 福岡大学 115点
3位 鹿屋体育大学 133点
いよいよレースが始まりました。
今日の結果に満足することなく、明日はまた気持ちを新たに戦いに臨みたいと思います。
明日も応援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
赤穂達実 (金曜日, 21 8月 2015 17:46)
赤穂です。本日から鹿屋で九州インカレが始まりました。
初日は3レース消化したようです。
非公式ですが、3レース消化時点での団体順位です。
470級(15艇参加)
1位 日経 15点、14点、16点 計45点
2位 九大 14点、17点、17点 計48点
3位 福大 21点、19点、23点 計63点
4位 鹿屋 28点、27点、22点 計77点
5位 長大 42点、43点、43点 計128点
スナイプ級(14艇参加)
1位 九大 9点、 8点、17点 計34点
2位 福大 17点、16点、18点 計51点
3位 鹿屋 14点、23点、10点 計52点
4位 長総 35点、31点、35点 計101点
まだ始まったばかりですが、九大の滑り出しは上々のようです。
この勢いで、明日、あさっても頑張ってください。
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 19 8月 2015)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
明日から行われます、2015年度九州学生ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
8月20日(木)登録受付、開会式
21日(金)レース
22日(土)レース
23日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
鹿屋体育大学海洋スポーツセンター
<予定レース数>
最大7レース(21.22日の最大レース数は4レース)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
全日程 10時30分
※大会最終日は13時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
15時30分〜
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
4468 森俊介/金子壮太
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
全日本インカレ団体戦への出場をかけた大事な大会になります。
九州大学ヨット部らしく、他を圧倒する力で完全優勝を勝ち取って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 14 7月 2015 00:47)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせ致します。
●国際470級
各レースの得点(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4556 田中航輝/高濱良 (10)-5-7-4-2-8 26点 4位
4522 田中神風/樽谷俊彦 6-3-(14)-7-12-4 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 (16)-7-6-10-6-6 35点 10位
4307 桑岡育/札内裕大 4-2-13-(16)-15-15 49点 13位
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15-15-17-14-16-(DNF21) 77点 17位
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14-13-16-16-(17)-16 75点 16位
●国際スナイプ級 参加艇数20艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3-3-(7)-1-6-1 14点 2位
31054 橋元隆/近藤亘 6-(8)-6-4-4-2 22点 4位
30945 牧野碧依/森本真仁 (8)-7-3-7-8-4 29点 7位
30177 秋庭広大/安部裕也 9-9-8-(10)-10-8 44点 9位
29953 高橋将至/篠崎愛 11-6-9-(15)-12-9 47点 11位
29392 冨田大貴/三原和隆 18-15-16-(19)-13-16 78点 18位
29168 中野裕太/桑木野翔太 (15)-13-12-13-14-10 62点 13位
本大会は各クラス上位6艇が全日本インカレに出場する権利を得るので、470級からは田中航輝-高濱良、田中神風-樽谷俊彦の2ペアが、スナイプ級からは高山達矢-加﨑健太朗、橋元隆-近藤亘の2ペアが、9月に蒲郡で行われる全日本学生ヨット選手権大会に出場することになります。
今後とも応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 16:23)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第6レースの暫定成績をお知らせ致します。
風向140°
コース
国際470級 O2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 4位(10-5-7-4-2-8)
4522 田中神風/樽谷俊彦 6位(6-3-14-7-12-4)
4468 森俊介/金子壮太 10位(16-7-6-10-6-6)
4307 桑岡育/札内裕大 13位(4-2-13-16-15-15)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 17位(15-15-17-14-16-DNF)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 16位(14-13-16-16-17-16)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 15:33)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第5レースと国際スナイプ級第6レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向140°
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I3
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 3位(10-5-7-4-2)
4522 田中神風/樽谷俊彦 10位(6-3-14-7-12)
4468 森俊介/金子壮太 11位(16-7-6-10-6)
4307 桑岡育/札内裕大 12位(4-2-13-16-15)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 17位(15-15-17-14-16)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 16位(14-13-16-16-17)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(3-3-7-1-6-1)
31054 橋元隆/近藤亘 4位(6-8-6-4-4-2)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(8-7-3-7-8-4)
30177 秋庭広大/安部裕也 9位(9-9-8-10-10-8)
29953 高橋将至/篠崎愛 11位(11-6-9-15-12-9)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19-13-16)
29168 中野裕太/桑木野翔太 13位(15-13-12-13-14-10)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 11:42)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第4レースと国際スナイプ級第5レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向125°
風速3.5m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 6位(10-5-7-4)
4522 田中神風/樽谷俊彦 9位(6-3-14-7)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7-6-10)
4307 桑岡育/札内裕大 11位(4-2-13-16)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 16位(15-15-17-14)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 15位(14-13-16-17)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位(3-3-7-1-6)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8-6-4-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(8-7-3-7-8)
30177 秋庭広大/安部裕也 10位(9-9-8-10-10)
29953 高橋将至/篠崎愛 12位(11-6-9-15-12)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19-13)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12-13-14)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 10:48)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第3レースと国際スナイプ級第4レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向110°
風速4m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 8位(10-5-7)
4522 田中神風/樽谷俊彦 9位(6-3-14)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7-6)
4307 桑岡育/札内裕大 5位(4-2-13)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 16位(15-15-17)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位(14-13-16)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位(3-3-7-1)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8-6-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 6位(8-7-3-7)
30177 秋庭広大/安部裕也 8位(9-9-8-10)
29953 高橋将至/篠崎愛 10位(11-6-9-15)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 19:17)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際スナイプ級第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
コース
国際スナイプ級 I2
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 4位(3-3-7) 13点
31054 橋元隆/近藤亘 6位(6-8-6) 20点
30945 牧野碧依/森本真仁 5位(8-7-3) 18点
30177 秋庭広大/安部裕也 9位(9-9-8) 26点
29953 高橋将至/篠崎愛 8位(11-6-9) 26点
29392 冨田大貴/三原和隆 17位(18-15-16) 49点
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12) 40点
本日はコンディションも悪く、470級が2レース、スナイプ級が3レースで終了となりました。
明日もレースは続きますので、今日の結果に一喜一憂せず、最後まで戦い抜いて参ります。
明日も応援のほど宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 18:47)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
コース
国際470級 O2
●国際470級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 7位(10-5)
4522 田中神風/樽谷俊彦 3位(6-3)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7)
4307 桑岡育/札内裕大 1位(4-2)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15位(15-15)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位(14-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 17:42)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第1レースと国際スナイプ級第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向110°
風速4m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇
4556 田中航輝/高濱良 10位
4522 田中神風/樽谷俊彦 6位
4468 森俊介/金子壮太 16位
4307 桑岡育/札内裕大 4位
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15位
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(3-3)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8)
30945 牧野碧依/森本真仁 6位(8-7)
30177 秋庭広大/安部裕也 10位(9-9)
29953 高橋将至/篠崎愛 7位(11-6)
29392 冨田大貴/三原和隆 17位(18-15)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 15:19)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際スナイプ級第1レースの速報結果をお知らせ致します。
第1レース
風向340°
風速3m
コース
国際スナイプ級 I2
●国際スナイプ級 参加艇数20艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6位
30945 牧野碧依/森本真仁 8位
30177 秋庭広大/安部裕也 9位
29953 高橋将至/篠崎愛 11位
29392 冨田大貴/三原和隆 18位
29168 中野裕太/桑木野翔太 15位
また国際470級第1レースは、一旦スタートしたのちN旗が掲揚され、中止となりました。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー平井なつみ (土曜日, 11 7月 2015 09:18)
おはようございます。
1年マネージャー、平井なつみです。
2015年度九州学生ヨット選手権大会(個人戦)につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
7月11日(土)登録受付
11日(土)レース
12日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
最大6レース(11日の最大レース数は4レース)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
7月11日…12時30分
7月5日…10時30分
※大会最終日は14時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
16時30分〜
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
4468 森俊介/金子壮太
4307 桑岡育/札内裕大
4187 佐藤菜々恵/河原田健介
4023 鄭愛梨/後藤明希子
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
30177 秋庭広大/安部裕也
29953 高橋将至/篠崎愛
29392 冨田大貴/三原和隆
29168 中野裕太/桑木野翔太
全日本インカレ個人戦への切符をかけた大事な大会になります。
個人戦ではありますが、九州大学ヨット部としての誇りを持って戦って参りたいと思います。
応援のほどよろしくお願い致します。
1年マネージャー 平井なつみ
副将 田中神風 (木曜日, 09 7月 2015 07:19)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
今後のOB戦では若手のOBが積極的な参加をして、大会を盛り上げればと思います。
私も引退後はなるべく参加するように努力いたします。
九州大学ヨット部副将・広報
田中神風
赤穂達実 (火曜日, 07 7月 2015 19:46)
西口さん、返信ありがとう。かなり複雑な加点方法をとったようですね。どの大学もクルーには苦労しているようで、OB戦もそろそろ見直しの時期に来ているのかも知れません。
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 07 7月 2015 16:09)
赤穂先輩
ご指摘ありがとうございます。
OB戦は5レース消化し、着順は4-1-1-3-1でした。
また今回のレースでは卒業してからの年数に応じて補点というものが加算されています。
これは卒業してからの年数が短いほど加算点も大きくなります。
S55年卒の吉村先輩がクルーをされた1・2レース目は1.5点、現役部員の2年伊良皆がクルーをした3・4・5レース目は3点が加算されているので、合計点数は22点になります。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
赤穂達実 (火曜日, 07 7月 2015 08:32)
ささいなことで恐縮ですが、7大学OB戦の村上組の得点が、4・1・1で22点というのがよくわかりません。現役がクルーとかしたら加点されたんでしょうか?
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 07 7月 2015 08:20)
こんにちは。
一昨日ご報告致しました、七大学総合体育大会の成績に誤りがありましたので訂正致します。
国際スナイプ級
30177 合計得点 30点→20点
この合計得点は除点前のものを算出しています。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 06 7月 2015 22:36)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
昨日お伝えしました七大学総合体育大会の総合成績に誤りがありましたので、訂正致します。
国際470級
1位 4522 (2)-1-6-2-2-3-2 18点
2位 4307 (7)-5-3-1-5-2-3 26点
今回のレースでは、各レースの2艇の合計点数で最も悪いものが除点となっております。
失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 16:41)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第7レースの結果と総合成績をご報告致します。
第7レース
軽風
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 2位
4307 桑岡育/田中神風 3位
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/安部裕也 3位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
●総合成績
順位、各レースの得点(( )はカットレースにより除点)、合計得点
国際470級
1位 4522 2-1-(6)-2-2-3-2 18点
4位 4307 (7)-5-3-1-5-2-3 26点
470総合 1位 35点
国際スナイプ級
2位 30177 3-5-1-1-1-(6)-3 30点
1位 31054 2-1-2-2-2-(5)-2 16点
スナイプ総合 1位 25点
団体総合
1位 九州大学 60点
2位 東北大学 100点
3位 京都大学 105点
なお七大学戦と同時に行われましたOB戦では、
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)(2年伊良皆興) 4-1-1 22点
という結果で大会を終えられました。
私達と共に大会に参加して下さり、大会を盛り上げて下さって本当にありがとうございました。
今回目標としていた両クラス優勝を成し遂げることができ、応援して下さった先輩方に良い報告ができましたことを大変嬉しく思います。
来週には九州インカレ個人戦が行われます。
今回の結果で油断することなく、更に成長を遂げて、良い結果を残すことができるよう努力して参ります。
変わらぬご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 12:05)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第6レースの速報結果をお知らせ致します。
第6レース
軽風
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 3位
4307 森俊介/田中神風 2位
470総合 1位 30点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 秋庭広大/森本真仁 6位
31054 橋元隆/加崎健太朗 5位
スナイプ総合 1位 20点
団体総合
1位 九州大学 50点
2位 東北大学 82点
3位 京都大学 85点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 11:40)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの七大学OB戦の速報を訂正致します。
第3レース
1位 村上広司先輩(H27)/伊良皆興(2年)
総合1位 12点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 10:41)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第3レース速報をお知らせします。
第3レース
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
総合1位 12点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 10:37)
こんにちは。
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第5レースの結果速報をお知らせ致します。
第5レース
微風
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 5位
470級総合 1位 34点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/森本真仁 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ級総合 1位 20点
団体総合
1位 九州大学 54点
2位 京都大学 89点
2位 東北大学 89点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー 徳永星佳 (土曜日, 04 7月 2015 16:42)
1年マネージャーの徳永星佳です。
七大学総合体育大会の第4レースの結果速報をお知らせ致します。
第4レース
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/高濱良 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 1位
470級総合 1位 27点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 牧野碧依/森本真仁 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ級総合 1位 17点
団体総合
1位 九州大学 44点
2位 京都大学 68点
3位 東北大学 78点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 徳永星佳
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015)
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第3レースの速報結果をお知らせ致します。
第3レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 6位
4307 森俊介/金子壮太 3位
470総合 2位 24点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/加崎健太朗 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ総合 1位 14点
団体総合
1位 九州大学 38点
2位 京都大学 44点
3位 東北大学 56点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 15:15)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第2レース速報をお知らせします。
第2レース
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
総合1位 8点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 14:56)
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第2レースの速報結果をお知らせ致します。
第2レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 1位
4307 田中神風/樽谷俊彦 5位
470総合 2位 15点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/安部裕也 5位
31054 橋元隆/近藤亘 1位
スナイプ総合 1位 11点
団体総合
1位 九州大学 26点
2位 京都大学 28点
3位 東北大学 39点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 13:59)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第1レース速報をお知らせします。
第1レース
4位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 13:50)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第1レースの速報結果をお知らせ致します。
第1レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/高濱良 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 7位
470総合 2位 9点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/森本真仁 3位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ総合 1位 5点
団体総合
1位 京都大学 12点
2位 九州大学 14点
3位 東北大学 18点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー 徳永星佳 (土曜日, 04 7月 2015 07:46)
おはようございます。
1年マネージャー、徳永星佳です。
第54回七大学総合体育大会ヨット競技につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
7月3日(金)登録受付
4日(土)レース
5日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
七ヶ浜町花渕浜
<予定レース数>
最大10レース(1日の最大レース数は定めない)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
7月4日…9時30分
7月5日…9時30分
※大会最終日は12時を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
15時〜
第1R出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4522 田中神風/樽谷俊彦
4307 田中航輝/高濱良
国際スナイプ級
30177 高山達矢/森本真仁
31054 橋元隆/近藤亘
六連覇がかかった大事な試合であり、また1年生を迎えての初めての遠征でもあります。
各人が持てる力を全て発揮し、部全体として優勝を勝ち取りたいと思います。
応援のほどよろしくお願い致します。
1年マネージャー 徳永星佳
副将・広報 田中神風 (金曜日, 15 5月 2015 21:55)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
新入部員の紹介・抱負等につきましては、来週の月曜日のブログから行う予定です。既に1年生には原稿を書いてもらっています。
是非楽しみにお待ちください。
副将・広報 田中神風
赤穂達実 (金曜日, 15 5月 2015 17:30)
部員紹介で新1年生37人の顔写真を拝見しました。できればブログで①入部した動機②今後の抱負③自分のセールスポイントなどを紹介してもらうと良いなと思うんですが・・・
4年マネージャー中原愛 (火曜日, 05 5月 2015 20:57)
こんばんは。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)最終日5月5日までの総合成績のお知らせを致します。
各レースの得点(()はカットレースにより除点)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13-16-9 / 72点 16位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-(18)-12-6-8-5 / 45点 7位
4187 森俊介/高濱良
14-11-11-8-8-13-(16) / 65点 13位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥(帆友会)
(29DNC)-29DNC-16-16-12-18-13 / 104点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21-17-19 / 110点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-23-20-(24)-23 / 122点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 145点
2位 福岡大学 156点
3位 鹿屋体育大学 175点
4位 九州大学 182点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛・加崎健太郎
3-7-9-8-2-5-(11) / 34点 5位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9-12-10 / 67点 11位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(39RET)-6-15-20-13 / 75点 16位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17-15-16 / 83点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
27-24-15-17-19-(28)-21 / 123点 22位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-21-(39RET)-25-21-23 / 135点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
28-23-25-26-24-26-(39RET) / 152点 28位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 176点
2位 福岡大学 189点
3位 鹿屋体育大学 202点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 345点
2位 九州大学 358点
3位 鹿屋体育大学 377点
今大会の運営におきましては、
S57年卒 岡部幸司先輩
H26年卒 宮地勇輔先輩
H26年卒 宗村龍祐先輩
H26年卒 出口裕也先輩
H27年卒 大村聡信先輩
H27年卒 村上広司先輩
H27年卒 舛屋知実先輩
にご協力頂きました。
また、応援として
S47年卒 名方俊介先輩
S63年卒 圓島信也先輩
H元年卒 横溝 晃先輩
H23年卒 重岡範宏先輩
が駆けつけてくださり、レース出場選手として
H27年卒 平松和弥先輩
が、現役選手とともにレースに挑んでくださいました。
今大会では、お忙しい中、多くの方々にご支援いただき、誠にありがとうございました。
今大会は、レースシーズンに入る最初の公式戦ではありましたが、大変悔いの残る結果となってしまいました。レースでの技術面やサポート面での反省はもちろんですが、普段の練習や生活面から、みんなで見直していく必要があることを、改めて痛感しました。今大会は、自分達の課題を見つめ直すきっかけになったので、このことを、無駄にすることなく、しっかりと自分達のものとしてバネにし、明日からの練習、大会へと繋げていきたいと思います。さらに、新入生も加わりパワーアップして、部員一丸となって頑張って参りますので、今後ますますのご指導ご鞭撻をよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中原愛
矢島ひかる (火曜日, 05 5月 2015 10:04)
おはようございます。3年マネージャー矢島ひかるです。昨日の2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)2日目、5月4日の成績に誤りがあったため、訂正させていただきます。
申し訳ございませんでした。
以下の結果をご参照いただきますよう、お願いいたします。
各レースの得点(カットレース)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13 / 47点 14位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-(18)-12-6 / 32点 9位
4187 森俊介/高濱良
(14)-11-11-8-8 / 38点 12位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
(29DNC)-29DNC-16-16-12 / 73点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21 / 74点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-(23)-20 / 76点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 79点
2位 福岡大学 102点
3位 鹿屋体育大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7-(9)-8-2 / 20点 4位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9 / 45点 15位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(39RET)-6-15 / 42点 10位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17 / 52点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
(27)-24-15-17-19 / 75点 20位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-21-(39RET)-25 / 91点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
(28)-23-25-26-24 / 98点 26位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 107点
2位 福岡大学 115点
3位 鹿屋体育大学 136点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 217点
2位 九州大学 224点
3位 鹿屋体育大学 253点
九州大学ヨット部
3年 矢島ひかる
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 17:46)
こんばんは。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)2日目、5月4日の成績をお知らせいたします。
各レースの得点(カットレース)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13 / 47点 14位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-11-(12)-6 / 32点 9位
4187 森俊介/高濱良
14-11-(18)-8-8 / 38点 12位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
(29DNC)-29DNC-16-16-12 / 73点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21 / 74点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-(23)-20 / 76点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 79点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7-(9)-8-2 / 20点 4位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9 / 45点 15位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(20)-6-15 / 42点 10位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17 / 52点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
(27)-24-15-17-19 / 75点 20位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-23-22-(39RET)-25 / 95点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
(28)-23-26-26-24 / 99点 28位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 107点
2位 鹿屋体育大学 115点
3位 福岡大学 137点
<両クラス総合>
1位 九州大学 224点
2位 鹿屋体育大学 232点
3位 福岡大学 239点
本日は昨日よりも天候がよく、風も吹き、3レース行うことができました。混戦状態ではありますが、明日のレースで九州大学ヨット部の強さを存分に発揮できるように頑張ります。明日は最終日、応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー中原愛 (月曜日, 04 5月 2015 16:43)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第5レースの速報結果をお知らせいたします。第5レース以上の実施で1レース分カットとなります。
第5レース
コース LR
風向 260°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 13位
4307 田中航輝/後藤明希子 6位
4187 森俊介/高濱良 8位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 12位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 21位
3617 河原田健介/札内裕大 20位
<470団体総合> カット済みの点数で換算
1位 日本経済大学 79点
2位 福岡大学 102点
3位 鹿屋体育大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 2位
31054 橋元隆/三原和隆 9位
30945 牧野碧依/森本真仁 15位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太 19位
29392 冨田大貴/安部裕也 25位
29168 中野裕太/伊良皆興 24位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 107点
2位 鹿屋体育大学 115点
3位 福岡大学 137点
また、第4レースのコースがまた誤りがありましたので、訂正いたします。何度も申し訳ございません。
第4レース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 15:19)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第4レースの速報結果をお知らせいたします。
第4レース
コース LR
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 18位
4307 田中航輝/後藤明希子 12位
4187 森俊介/高濱良 8位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 13位
3617 河原田健介/札内裕大 23位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 114点
2位 福岡大学 117点
3位 鹿屋体育大学 128点
4位 九州大学 140点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 8位
31054 橋元隆/三原和隆 11位
30945 牧野碧依/森本真仁 6位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 16位
29953 高橋将至/桑木野翔太 17位
29392 冨田大貴/安部裕也 RET
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 124点
2位 鹿屋体育大学 167点
3位 福岡大学 169点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 13:58)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
先程の第3レースの速報のコース表記に誤りがありましたので訂正いたします。正しくはLA→LRです。失礼いたしました。以下訂正後の内容です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第3レースの速報結果をお知らせいたします。
第3レース
コース LR
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 9位
4307 田中航輝/後藤明希子 11位
4187 森俊介/高濱良 18位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 17位
3617 河原田健介/札内裕大 22位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 89点
2位 福岡大学 89点
3位 鹿屋体育大学 97点
4位 九州大学 102点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 9位
31054 橋元隆/三原和隆 12位
30945 牧野碧依/森本真仁 20位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 6位
29953 高橋将至/桑木野翔太 15位
29392 冨田大貴/安部裕也 22位
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 99点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 128点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 13:18)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第3レースの速報結果をお知らせいたします。
第3レース
コース LA
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 9位
4307 田中航輝/後藤明希子 11位
4187 森俊介/高濱良 18位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 17位
3617 河原田健介/札内裕大 22位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 89点
2位 福岡大学 89点
3位 鹿屋体育大学 97点
4位 九州大学 102点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 9位
31054 橋元隆/三原和隆 12位
30945 牧野碧依/森本真仁 20位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 6位
29953 高橋将至/桑木野翔太 15位
29392 冨田大貴/安部裕也 22位
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 99点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 128点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原愛 (月曜日, 04 5月 2015 00:32)
こんばんは。夜分遅くに失礼いたします。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の5月3日の成績をお知らせいたします。
●国際470級 参加艇数26艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15 / 25点 13位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9 / 14点 6位
4187 森俊介/高濱良
14-11 / 25点 14位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
DNC-DNC / 58点 28位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
23-23 / 46点 23位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16 / 34点 18位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 43点
2位 福岡大学 54点
4位 九州大学 64点
●国際スナイプ級 参加艇数37艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7 / 10点 5位
31054 橋元隆/三原和隆
14-13 / 27点 14位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17 / 21点 9位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-20 / 33点 19位
29953 高橋将至/桑木野翔太
27-24 / 51点 26位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22 / 45点 23位
29168 中野裕太/伊良皆興
28-23 / 51点 25位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 58点
2位 鹿屋体育大学 58点
3位 福岡大学 67点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 121点
2位 九州大学 122点
3位 鹿屋体育大学 127点
本日は天候に恵まれず、厳しいレースとなりました。その中で、ベストを尽くして戦えたのではないでしょうか。それぞれの反省を生かして明日からのレースをさらに良いものにしていきたいと思いますので、さらなる応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー中原 愛 (日曜日, 03 5月 2015 15:04)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。本日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第1レースの速報結果をお知らせいたします。
※団体戦参加の場合、総合順位(団体順位)
第1レース
コース O2
風向100m/s
●国際470級 参加艇数26艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 10位(7位)
4307 田中航輝/後藤明希子 5位(5位)
4187 森俊介/高濱良 14位(10位)
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 DNC
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 23位
3617 河原田健介/札内裕大 18位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 17点
2位 鹿屋体育大学 17点
3位 福岡大学 22点
4位 九州大学 22点
●国際スナイプ級 参加艇数37艇
31272 高山達矢/篠崎愛 3位(1位)
31054 橋元隆/三原和隆 14位(7位)
30945 牧野碧依/森本真仁 4位(2位)
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 13位
29953 高橋将至/桑木野翔太 27位
29392 冨田大貴/安部裕也 23位
29168 中野裕太/伊良皆興 28位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 10点
2位 鹿屋体育大学 18点
3位 福岡大学 19点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (土曜日, 02 5月 2015 09:57)
4年中原愛です。先程のご案内の<各レース日における最初のスタート予告時刻>に誤りがありましたので、お詫び申し上げます。以下、訂正いたしましたのでご確認ください。
5月2日~5月5日に行われます2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)についきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
5月2日(土):登録(受付)
3日(日):登録(受付)/艇長会議/開会式/レース
4日(月):レース
5日(火):レース/表彰式及び閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
7レース(1日当たり3レース)
※5月4日は最大4レースを実施することがあります。
※5月5日は2レースを越えて実施することはありません。
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
5月3日…13:00
5月4日…10:30
5月5日…10:30
※大会最終日は14:30を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式及び閉会式予定時刻>
17:00~17:30
今大会は、新年度が始まって最初の公式戦となります。これからのレースシーズンへのよいスタートダッシュができるっ様に部員一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
4年マネージャー 中原 愛
4年マネージャー中原 愛 (土曜日, 02 5月 2015 09:32)
4年中原愛です。
5月2日~5月5日に行われます2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)についきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
5月2日(土):登録(受付)
3日(日):登録(受付)/艇長会議/開会式/レース
4日(月):レース
5日(火):レース/表彰式及び閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
7レース(1日当たり3レース)
※5月4日は最大4レースを実施することがあります。
※5月5日は2レースを越えて実施することはありません。
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
5月3日…13:00
5月4日…10:00
5月5日…10:00
※大会最終日は14:30を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式及び閉会式予定時刻>
17:00~17:30
今大会は、新年度が始まって最初の公式戦となります。これからのレースシーズンへのよいスタートダッシュができるっ様に部員一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
4年マネージャー 中原 愛
新3年マネージャー 中川内希 (日曜日, 22 3月 2015 19:49)
新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会の最終成績を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 25点
8位 4468 田中航輝 51点
13位 4187 森俊介 81点
総合
1位 日本経済大学 108点
2位 鹿屋体育大学 155点
3位 九州大学 157点
国際スナイプ級
1位 31272 高山達矢 21点
3位 31054 橋元隆 29点
5位 30945 牧野碧依 35点
総合
1位 九州大学 85点
2位 福岡大学 140点
両クラス総合
1位 九州大学 242点
2位 福岡大学 334点
新3年マネージャー中川内希 (日曜日, 22 3月 2015 14:22)
新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会二日目までの成績を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 16点
11位 4468 田中航輝 41点
15位 4187 森俊介 62点
総合
1位 日本経済大学 65点
2位 鹿屋体育大学 104点
3位 九州大学 119点
国際スナイプ級
2位 31272 高山達矢 14点
4位 31054 橋元隆 19点
5位 30945 牧野碧依 24点
総合
1位 九州大学 57点
2位 福岡大学 81点
両クラス総合
1位 九州大学 176点
2位 福岡大学 217点
新3年マネージャー 中川内希 (金曜日, 20 3月 2015 21:41)
九州大学ヨット部新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会1日目のレース結果を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 3-3
6位 4468 田中航輝 6-8
13位 4187 森俊介 10-12
総合
1位 日本経済大学
2位 九州大学
3位 鹿屋体育大学
国際スナイプ級
1位 31272 高山達矢 1-3
5位 31054 橋元隆 4-7
7位 30945 牧野碧依 6-8
総合
1位 鹿屋体育大学
2位 九州大学
3位 福岡大学
両クラス総合
1位 九州大学
2位 鹿屋体育大学
3位 福岡大学
九州スナイプ級ヨット選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より) (火曜日, 14 5月 2019 23:01)
天候 快晴
風向 180°
風速 5kt
コース:W2
参加艇数:26艇
31335 西島孝/成瀬諒花 4位 13点(6-4-3-〈16〉)
31272 竹中修平/佐田寛朗 13位 32点(13-8-11-〈18〉)
31054 入江透/都田悠輔 7位 18点(〈9〉-3-7-8)
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 17位 41点(14-〈24〉-8-19)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 2位 8点(2-〈11〉-1-5)
29392 位田雅治/西山彰 15位 39
点(〈21〉-6-13-20)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 45点(19-14-〈20〉-12)
※()内はレースの順位です。
※〈〉内はカットレースにより除点されます。
3年マネージャー 寺井涼香 (日曜日, 05 5月 2019 20:27)
西日本学生ヨット選手権大会・西日本ヨットウィークの最終成績をお知らせいたします。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 6〜10kt
〈国際470級〉
コース:O2
参加艇数 29艇
九州大学Aチーム
4597 芝洋斗/近藤瞭 3位 22点(〈13〉-7-3-4-4-1-3)
4556 永野俊輔/石原大輝 9位 44点 (6-10-8-3-6-11-〈12〉)
4522 今西健也/神川光 15位 74点(9-〈17〉-5-16-14-14-16)
九州大学Bチーム
4468 市川緋那/佐藤拓海 7位 43点(4-5-10-13-1-〈17〉-10)
4307 森ゆり奈/矢吹創 11位 68点 (〈17〉-14-17-9-9-4-15)
4187 福本航/添田隼朔 10位 56点 (12-9-4-14-〈18〉-12-5)
4023 高橋英悟/三上雄大 18位 85点 (11-15-6-〈19〉-17-19-17)
3796 野妻快成/三浦尭徳 17位 80点(10-12-13-11-16-18-〈24〉)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 140点
2位 九州大学Bチーム 167点【+27点】
3位 福岡大学 180点【+40点】
4位 鹿屋体育大学 190点【+50点】
5位 水産大学校 393点【+253点】
6位 長崎大学 440点【+300点】
※日本経済大学は、2艇オープン参加しており、団体戦には出場しておりません。
〈国際スナイプ級〉
コース:I2
参加艇数 31艇
九州大学Aチーム
31335 西島孝/平松健吾 4位 30点(2-5-4-10-2-〈16〉-7)
31272 竹中修平/佐田寛朗 8位 44点(4-9-6-8-4-〈23〉-13)
31054 入江透/都田悠輔 10位 53点(12-13-3-〈16〉-6-5-14)
九州大学Bチーム
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 16位 77点(13-12-15-14-9-14-〈16〉)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 13位 62点(15-8-9-13-8-〈17〉-9)
29392 位田雅治/西山彰 15位 72点(6-7-18-〈20〉-15-9-17)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 116点(19-18-21-〈22〉-21-19-18)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 127点
2位 鹿屋体育大学 136点【+9点】
3位 九州大学Bチーム 211点【+84点】
4位 福岡大学 218点【+91点】
5位 鹿児島国際大学 294点【+167点】
6位 西南学院大学 426点 【+299点】
※()内はレースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※【】内は1位との点数差を示しています。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:50)
第83回全日本学生ヨット選手権大会(団体戦)第7レースまでの個人成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年)(9-43-26-33-21-22-21)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年)(3-41-12-7-23-12-28)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年)(28-47-15-44-20-27-20)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年)(39-18-32-17-6-8-44)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年)/比嘉みなみ(4年)(9-16-4-8-39-33-45)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年)(15-40-19-24-52-24-31)
※()内は各レースの順位です。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:45)
第83回全日本学生ヨット選手権大会第3レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
個人成績
4597 宮田龍之介/堀幹矢 (9-44-26)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (3-41-12)
4522 衞藤淳平/長尾創真
永野俊輔/近藤瞭 (28-47-15)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本経済大学 63点(-160点)
2位 日本大学 74点(-149点)
3位 早稲田大学 147点(-76点)
4位 明海大学 187点(-36点)
5位 同志社大学 206点(-17点)
6位 慶應義塾大学 216点(-7点)
7位 九州大学 223点
8位 甲南大学 243点(+20点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
個人成績
31335 橋口慎平/都田悠輔 (39-18-32)
31272 内藤大敬/八並克憲 (9-16-4)
31054 西島孝/西山彰 (15-40-19)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本大学 92点(-97点)
2位 早稲田大学 114点(-75点)
3位 慶應義塾大学 168点(-21点)
4位 九州大学 189点
5位 同志社大学 214点(+25点)
6位 京都大学 219点(+30点)
7位 関西学院大学 227点(+38点)
8位 立命館大学 229点(+40点)
〈総合成績〉
1位 日本大学 166点(-246点)
2位 早稲田大学 261点(-151点)
3位 慶應義塾大学 384点(-28点)
4位 九州大学 412点
5位 同志社大学 420点(+8点)
6位 関西学院大学 500点(+88点)
7位 明海大学 508点(+96点)
8位 京都大学 519点(+107点)
※()内は九大との点数差を示しています。
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 13:46)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第5レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位 25点(5-6-6-4-4)
4556 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 6位 28点 (4-7-3-8-6)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 5位 26点(7-2-7-5-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 36点 (−43点)
2位 九州大学 79点
3位 福岡大学 124点 (+45点)
4位 長崎大学 164点 (+85点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 10点(3-2-2-1-2)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 16点(2-1-1-7-5)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 16点(4-3-6-2-1)
○団体成績
1位 九州大学 42点
2位 鹿屋体育大学 106点 (+64点)
3位 福岡大学 120点 (+78点)
4位 鹿児島国際大学 153点 (+111点)
5位 西南学院大学 185点 (+143点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 121点
2位 福岡大学 244点(+123)
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 12:55)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第4レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10Kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位 21点(5-6-6-4)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 6位 22点 (4-7-3-8)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 4位 21点(7-2-7-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 30点 (−34点)
2位 九州大学 64点
3位 福岡大学 94点 (+30点)
4位 長崎大学 134点 (+70点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 8点(3-2-2-1)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 11点(2-1-1-7)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 15点(4-3-6-2)
○団体成績
1位 九州大学 34点
2位 鹿屋体育大学 84点 (+50点)
3位 福岡大学 98点 (+64点)
4位 鹿児島国際大学 124点 (+90点)
5位 西南学院大学 145点 (+111点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 98点
2位 福岡大学 192点 (+94点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 16:37)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 7〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 17点(5-6-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位 14点(4-7-3)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 5位 16点(7-2-7)
○団体成績
1位 日本経済大学 24点(-23点)
2位 九州大学 47点
3位 福岡大学 64点(+17点)
4位 長崎大学 99点(+52点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位 7点(3-2-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位 4点(2-1-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位 13点(4-3-6)
○団体成績
1位 九州大学 24点
2位 鹿屋体育大学 62点(+38点)
3位 福岡大学 68点(+44点)
4位 鹿児島国際大学 97点(+73点)
5位 西南学院大学 109点(+85点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 71点
2位 福岡大学 132点(+61点)
審問等により順位が変動する場合がございます。
以上で報告を終わります。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 15:04)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 340°
風速 8〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 11点(5-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 5位 11点(4-7)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 3位 9点(7-2)
○団体成績
1位 日本経済大学 17点(-14点)
2位 九州大学 31点
3位 福岡大学 42点(+11点)
4位 長崎大学 66点(+35点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位5点(3-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位3点(2-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位7点(4-3)
○団体成績
1位 九州大学 15点
2位 鹿屋体育大学 42点(+27点)
3位 福岡大学 45点(+30点)
4位 鹿児島国際大学 65点(+50点)
5位 西南学院大学 73点(+58点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 46点
2位 福岡大学 87点(+41点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 13:48)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第1レースの着順速報をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 7位
○参加大学4大学
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 16点
3位 福岡大学 20点
4位 長崎大学 33点
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 3位
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 2位
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位
○参加大学5大学
1位 九州大学 9点
2位 鹿屋体育大学 17点
3位 福岡大学 26点
4位 鹿児島国際大学 31点
5位 西南学院大学 37点
〈総合成績〉
1位 九州大学 25点
2位 福岡大学 46点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
4年マネージャー 水之江杏樹 (月曜日, 09 7月 2018 18:20)
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせします。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 5点
2位 日本経済大学 矢田奈津美井上雅之 17点
3位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 20点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 21点
5位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 21点
6位 福岡大学 小村凛平/市原東 24点
7位 日本経済大学 日高陽之助/木村佑大 32点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 6点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 19点
3位 鹿屋体育大学 宮本健吾/伊藤愛梨23点
4位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 23点
5位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
6位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 32点
7位 九州大学 西島孝/西山彰 37点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (14-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/高島理奈子 13位 54点 (12-<15>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (13-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 16:14)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第6レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 5kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (13-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/髙島理奈子 13位 54点 (11-<14>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (12-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:28)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第5レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 30° 8kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 4位 15点 (<13>-2-7-4-2)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 18点 (<6>-4-2-6-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 28点 (4-8-<11>-9-7)
4468 今西健也/古賀響 11位 39点 (7-11-13-<14>-8)
4307 芝洋斗/三上雄大 10位 38点 (8-10-5-<15>-15)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 41点 (<15>-9-10-12-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 50点 (12-13-<14>-11-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 52点 (10-14-15-<18>-13)
3757 福本航/石原大輝 19位 73点 (17-<RET>-DNC-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 68点 (<RET>-DNC-DNC-13-11)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 14点 (3-2-<8>-6-3)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 5点 (1-1-<2>-2-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 20点 (6-5-<12>-3-6)
30945 西島孝/西山彰 7位 21点 (<RET>-3-6-7-5)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 33点 (8-8-<16>-5-12)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 46点 (13-<DNF>-4-16-13)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 48点 (11-<14>-13-10-14)
29168 竹中修平/位田雅治 9位 30点 (12-4-7-<18>-7)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:24)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 9kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 5位 13点 (<13>-2-7-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 12点 (<6>-4-2-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 21点 (4-8-<11>-9)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13-<14>)
4307 芝洋斗/三上雄大 9位 23点 (8-10-5-<15>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 31点 (<15>-9-10-12)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 36点 (12-13-<14>-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 39点 (10-14-15-<18>)
3757 福本航/石原大輝 18位 56点 (17-<RET>-DNC-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 57点 (<RET>-DNC-DNC-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 11点 (3-2-<8>-6)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-<2>-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 14点 (6-5-<12>-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 16点 (<RET>-3-6-7)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 9位 21点 (8-8-<16>-5)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 33点 (13-<DNF>-4-16)
29203 川野眞依/高島理奈子 14位 34点 (11-<14>-13-10)
29168 竹中修平/位田雅治 10位 23点 (12-4-7-<18>)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 08 7月 2018 10:05)
九州学生ヨット選手権大会個人戦3R 暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/髙島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 07 7月 2018 20:41)
九州学生ヨット選手権大会個人戦1日目 第3レースまでの暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 16:29)
九州470・スナイプ級選手権大会 最終成績(公式掲示板より)及び各クラス大学別成績
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 13:15)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績 審問による変動後(公式掲示板より)
また各クラス大学別成績も併せてお知らせ致します。
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 18:31)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位68点(1-16-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 9位45点(4-14-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位68点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 22位82点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位94点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 16:10)
九州470・スナイプ級選手権大会第3レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位21点(6-13-2)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位31点(12-10-9)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位27点(8-12-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 13位36点(15-6-15)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位12点(4-5-3)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 10位30点(16-9-5)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位45点(14-17-14)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位48点(17-14-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位24点(7-4-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 6位27点(7-5-15)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 12位36点(1-16-19)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位24点(4-14-6)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 10位32点(16-8-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位20点(5-11-4)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位52点(20-18-14)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位57点(26-19-12)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位62点(17-25-20)
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 15:04)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 8位19点(6-13)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 11位22点(12-10)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 9位20点(8-12)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 10位21点(15-6)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位9点(4-5)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 13位25点(16-9)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位31点(14-17)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 16位31点(17-14)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 6位11点(7-4)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 4位12点(7-5)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 7位17点(1-16)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 8位18点(4-14)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 13位24点(16-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 6位16点(5-11)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位38点(20-18)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 23位45点(26-19)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位42点(17-25)
※()内の数字は各レースの順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 14:41)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースの着順速報(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 13位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 10位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 12位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 6位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 9位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 14位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 4位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 5位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 16位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 14位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 11位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 19位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 13:30)
九州470・スナイプ級選手権大会第1レースの結果。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 16位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 14位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 1位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 16位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 5位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 20位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 26位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 17位
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:20)
九州学生新人ヨット選手権大会第2レースまでの結果(公式掲示板より)
※()内の数字が各レースの順位です。
天気 快晴
風向 300度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 15位28点 (13-15)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 13位22点 (9-13)
4522 永野俊輔/神川光 11位22点 (15-7)
4468 衞藤淳平/長尾創真 12位 22点 (8-14)
4307 市川緋那/古賀響 10位 21点 (10-11)
4187 今西健也/岩井陸 9位 20点 (11-9)
4023 福本航/近藤瞭 7位 18点 (16-2)
3796 高橋英悟/添田隼朔 16位 31点 (DNF-10)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 18位 37点 (DNF-16)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 3位 9点 (6-3)
31272 内藤大敬/位田雅治 8位 17点 (9-8)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 13点 (4-9)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 9位 18点 (12-6)
30177 川野眞依/高島理奈子 13位 27点 (17-10)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 30点 (16-14)
29203 西島孝/西山彰 5位 11点 (7-4)
29168 入江透/八並克憲 11位 24点
(11-13)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 22点
2位 九州大学 72点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 25点
2位 九州大学 39点
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:18)
九州学生新人ヨット選手権大会第1レース結果(公式掲示板より)
天気 快晴
風向 270度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 13位13点 (13)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 9位9点 (9)
4522 永野俊輔/神川光 15位15点 (15)
4468 衞藤淳平/長尾創真 8位 8点 (8)
4307 市川緋那/古賀響 10位 10点 (10)
4187 今西健也/岩井陸 11位 11点 (11)
4023 福本航/近藤瞭 16位 16位 (16)
3796 高橋英悟/添田隼朔 DNF 21点 (DNF)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 DNF 21点 (DNF)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 6位 6点 (6)
31272 内藤大敬/位田雅治 9位 9点 (9)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 4点 (4)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 12位 12点 (12)
30177 川野眞依/高島理奈子 17位 17点 (17)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 16点 (16)
29203 西島孝/西山彰 7位 7点 (7)
29168 入江透/八並克憲 11位 11点
(11)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 37点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 6点
2位 九州大学 19点
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 07 11月 2017 13:27)
第82回全日本学生ヨット選手権大会団体戦の最終成績報告(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
国際スナイプ級I2
天気 晴れ
風向 10°
風速 8knot
〈国際470級〉 参加艇数72艇
1位 慶應義塾大学 133点
2位 同志社大学 164点
3位 早稲田大学 172点
4位 関西学院大学190点
5位 法政大学 226点
6位 明海大学 249点
7位 日本経済大学 249点
8位 九州大学 275点
9位 立命館大学 312点
10位 中央大学 318点
〈国際スナイプ級〉 参加艇数72艇
1位 同志社大学 150点
2位 日本大学 171点
3位 早稲田大学 182点
4位 関西学院大学 209点
5位 中央大学 211点
6位 九州大学 238点
7位 京都大学 240点
8位 慶応義塾大学 243点
9位 立命館大学 290点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 314点
2位 早稲田大学 354点
3位 慶應義塾大学 376点
4位 関西学院大学 399点
5位 九州大学 513点
6位 日本大学 521点
7位 中央大学 529点
8位 法政大学 554点
3年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 05 11月 2017 11:49)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第2レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
天気 晴れ
風向 15°
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
1位 日本経済的大学
2位 早稲田大学
3位 同志社大学
4位 明海大学
5位 早稲田大学
6位 法政大学
4597 河原田健介/長尾創真 13位
4556 鄭愛梨/岩井陸 25位
4522 永野俊輔/金子壮太 BFD(73点)
団体戦 暫定順位
1位 慶応義塾大学 81点(-142点)
2位 同志社大学 89点(-134点)
3位 関西学院大学 116点(-107点)
4位 早稲田大学 139点(-84点)
5位 法政大学 145点(-78点)
6位 京都大学 202点(-21点)
7位 日本経済大学 206点(-17点)
8位 東京大学 210点(-13点)
9位 立命館大学 211点(-12点)
10位 明海大学 216(-7点)
11位 九州大学 223点
12位 京都産業大学 225点(+2点)
13位 甲南大学 246点(+23点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
1位 京都大学
2位 立命館大学
3位 明治大学
4位 中央大学
5位 同志社大学
6位 日本大学
31335 近藤亘/伊良皆興 37位
31272 高山達矢/内藤大敬 10位
31054 槇原豪/加崎健太朗 28位
暫定順位
1位 同志社大学 92点(-122点)
2位 関西学院大学 121点(-93点)
3位 慶応義塾大学 124点(-90点)
4位 日本大学 130点(-84点)
5位 早稲田大学 133点(-81点)
6位 中央大学 137点(-77点)
7位 京都大学 151点(-63点)
8位 立命館大学 165点(-49点)
9位 龍谷大学 210点(-4点)
10位 九州大学 214点
11位 明海大学 215点(+1点)
12位 大阪大学 227点(+13点)
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 22:12)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 河原田健介/長尾創真 (31位)
4522 永野俊輔/金子壮太 (34位)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (47位)
暫定順位(大学)
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 55点(-57点)
3位 早稲田大学 59点(-53点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
- - - - - - - - - - - - -
9位 日本大学 88点(-24点)
10位 近畿大学 104点(+8点)
11位 九州大学 112点
12位 法政大学 113点(+1点)
13位 立命館大学 114点(+2点)
14位 甲南大学 115点(+3点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
31272 高山達矢/内藤大敬 (11位)
31054 槇原豪/加崎健太朗 (27位 DSQ 点)
31335 近藤亘/伊良皆興 (55位)
※DSQはペナルティ不履行による失格。得点は参加艇数+1。
※一度ブラック旗掲揚後のスタートでゼネラルリコールとなり、リコールとみなされた10艇が第1レースのスタートの際に排除されております。
暫定順位(大学)
1位 同志社大学 26点(-111点)
2位 早稲田大学 37点(-100点)
3位 龍谷大学 39点(-98点)
4位 立命館大学 51点(-86点)
5位 京都大学 65点(-72点)
6位 関西学院大学 68点(-69点)
- - - - - - - - - - - - -
15位 広島大学 128点(-9点)
16位 明治大学 132点
17位 長崎総合科学大学 135点
18位 九州大学 137点
19位 北海道大学 162点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-168点)
2位 早稲田大学 96点(-153点)
3位 慶應義塾大学 111点(-138点)
4位 関西学院大学 144点(-105点)
5位 京都大学 146点(-103点)
6位 中央大学 161点(-88点)
- - - - - - - - - - - - - -
11位 東北大学 232点(-17点)
12位 明海大学 242点(-7点)
13位 九州大学 249点
14位 広島大学 278点(+29点)
15位 福岡大学 291点(+42点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 17:37)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
暫定順位
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 57点(-55点)
3位 早稲田大学 62点(-50点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
7位 日本大学 78点(-34点)
8位 京都大学 81点(-31点)
9位 九州大学 112点
10位 法政大学 113点(+1点)
11位 立命館大学 114点(+2点)
12位 甲南大学 115点(+3点)
13位 明海大学 119点(+7点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
暫定順位
1位 同志社大学 26点(-67点)
2位 早稲田大学 38点(-55点)
3位 龍谷大学 39点(-54点)
4位 立命館大学 51点(-42点)
5位 京都大学 66点(-27点)
6位 関西学院大学 69点(-24点)
7位 慶應義塾大学 78点(-15点)
8位 日本大学 83点(-10点)
9位 九州大学 93点
10位 東北大学 97点(+4点)
11位 法政大学 98点(+5点)
12位 東京大学 100点(+7点)
12位 中央大学 100点(+7点)
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-124点)
2位 早稲田大学 97点(-108点)
3位 慶應義塾大学 113点(-92点)
4位 関西学院大学 145点(-60点)
5位 京都大学 147点(-58点)
6位 日本大学 161点(-44点)
7位 中央大学 164点(-41点)
8位 立命館大学 165点(-40点)
9位 東京大学 177点(-28点)
10位 九州大学 205点
11位 法政大学 211点(+6点)
12位 東北大学 235点(+30点)
13位 明海大学 243点(+38点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 24 9月 2017 16:05)
九州インカレ団体戦の最終成績をお知らせ致します。
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 24 9月 2017 06:44)
九イン団戦2日目 暫定成績
天気 曇り
ave. 7knot
設定 350°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 20:15)
九州インカレ団体戦1日目の暫定成績をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 9-5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 89点(+60)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点(+47)
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 17:39)
九イン団戦第2レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 87点(+58)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 16:03)
九イン団戦第1レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位
4522 永野俊輔/金子壮太 3位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 13点
2位 日本経済大学 14点(+1)
3位 福岡大学 21点(+8)
4位 鹿屋体育大学 30点(+17)
5位 長崎大学 42点(+29)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 1位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 4位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 8点
2位 福岡大学 13点(+5)
3位 長崎総合科学大学 30点(+22)
4位 西南学院大学 31点(+23)
5位 鹿児島国際大学 38点(+30)
〇総合成績
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 34点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
2年マネージャー岩原桃子 (月曜日, 14 8月 2017 18:12)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ 最終成績(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 235° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (<44>-11-21-6-8-13-23) 82点 12位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD-32-10) 137点 31位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD-13-5) 85点 12位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23-9-24) 77点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12-15-41) 119点 25位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10-6-4) 37点 7位
※()内はレースの順位です。
※<>内は6レース以上実施されたため最大得点が除外されます。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 8月 2017 17:19)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2日目のレース結果速報(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11-23-6-8) 90点 14位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD) 95点 33位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD) 67点 25位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23) 44点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12) 63点 19位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10) 27点
※()内はレースの順位です。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (土曜日, 12 8月 2017 22:11)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2レース目までの結果
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11)
<国際スナイプ級>
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31)
31272 高山市達矢/鹿野千尋 (5-8)
31054 槇原豪/加崎健太郎 (14-7)
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40)
<レーザー級>
197485 橋口慎平 (5-7)
※()内はレースの順位です
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 18 7月 2017 13:20)
七大戦最終成績
天気 晴れ
12.knot
設定 330°
〇国際470級
佐藤菜々恵/金子壮太 3位(1-1-1-<2>-3-2-1-3)
永野俊輔/堀幹矢 4位(3-3-3-<OCS>-2-1-2-4)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 30点
2位 東北大学 60点
3位 京都大学 87点
4位 東京大学 110点
5位 大阪大学 117点
6位 北海道大学 125点
〇国際スナイプ級
内藤大敬/近藤亘 2位(1-<1>-1-1-2-2-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 3位(2-<7>-2-2-1-3-5-3)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 28点
2位 京都大学 63点
3位 大阪大学 71点
4位 東北大学 87点
5位 北海道大学 124点
6位 東京大学 155点
○総合成績
1位 九州大学 58点
2位 東北大学 147点
3位 京都大学 150点
4位 大阪大学 188点
5位 北海道大学 249点
6位 東京大学 265点
4年マネージャー 西口紗生 (月曜日, 17 7月 2017 06:37)
七大戦レース1日目 暫定成績
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 (1-1-1-<2>-3)
鄭愛梨(1.2.3R出場)・永野俊輔(4.5R出場)/金子壮太 (3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 大阪大学 59点
4位 東京大学 59点
5位 京都大学 60点
6位 北海道大学 64点
〇国際スナイプ級
高山達矢(1.2.3.4R出場)・近藤亘(5R出場)/内藤大敬 (1-<1>-1-1-2)
近藤亘(1.2R出場)・槇原豪(3.4.5R出場)/伊良皆興(1.2R出場)・加崎健太朗(3.4.5R出場) (2-<7>-2-2-1)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 92点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 16:48)
七大戦第5レースまでの結果速報
天気 晴れ
11knot
設定 315°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 3位(1-1-1-<2>-3)
永野俊輔/金子壮太 2位(3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 京都大学 54点
4位 大阪大学 59点
5位 東京大学 61点
6位 北海道大学 66点
〇国際スナイプ級
近藤亘/内藤大敬 2位(1-<1>-1-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 1位(2-<7>-2-2-1)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 86点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 13:33)
七大戦第3レース
天気 晴れ
8-9knot
設定 280°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位(1-1-1)
鄭愛梨/金子壮太 3位(3-3-3)
※( )内は各レースの順位
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 東北大学 25点
3位 京都大学 36点
4位 東京大学 46点
5位 北海道大学 57点
6位 大阪大学 61点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位(1-1-1)
近藤亘/伊良皆興 7位(2-7-2)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 13点
2位 京都大学 28点
3位 東北大学 37点
4位 大阪大学 39点
5位 北海道大学 55点
6位 東京大学 63点
〇総合成績
1位 九州大学 25点
2位 東北大学 62点
3位 京都大学 64点
4位 大阪大学 100点
5位 東京大学 109点
6位 北海道大学 112点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 13:19)
七大戦第2レース
天気 晴れ
ave. 7.3
max 10.1
設定 280°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位(1-1)
鄭愛梨/金子壮太 3位(3-3)
※( )内は各レースの順位
団体成績
1位 九州大学 8点
2位 東北大学 16点
3位 京都大学 21点
4位 東京大学 34点
5位 北海道大学 37点
6位 大阪大学 42点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位(1-1)
近藤亘/伊良皆興 7位(2-6)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 10点
2位 京都大学 21点
3位 東北大学 23点
4位 大阪大学 27点
5位 北海道大学 36点
6位 東京大学 40点
〇総合成績
1位 九州大学 18点
2位 東北大学 39点
3位 京都大学 42点
4位 大阪大学 69点
5位 北海道大学 73点
6位 東京大学 74点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 11:50)
七大戦第1レース
天気 晴れ
ave. 12.4
max 15
設定 275°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位
鄭愛梨/金子壮太 3位
団体成績
1位 九州大学 4点
2位 東北大学 9点
2位 京都大学 9点
4位 北海道大学 19点
4位 東京大学 19点
4位 大阪大学 19点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位
近藤亘/伊良皆興 2位
団体成績
1位 九州大学 3点
2位 京都大学 7点
3位 大阪大学 11点
4位 東北大学 17点
5位 北海道大学 19点
6位 東京大学 21点
〇総合成績
1位 九州大学 7点
2位 京都大学 16点
3位 東北大学 26点
4位 大阪大学 30点
5位 北海道大学 38点
6位 東京大学 40点
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 02 7月 2017 14:38)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第5レースの速報をお知らせ致します。
風向・風速 220度 11ノット
天気 晴れ
コースo2
〈国際スナイプ級〉参加艇数19艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 5位
30945 高橋将至/八並克憲 4位
30177 竹中修平/西島孝 11位
29953 荒河風夏/高島理奈子 15位
29392 橋口慎平/松藤諒 DNS
29203 川野真依/都田悠輔 14位
以下第5レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 2位(4-2-4-〈5〉-2)12点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1-〈4〉-3)9点
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位(5-1-2-〈14〉-5)13点
30945 高橋将至/八並克憲 4位(7-7-〈11〉-3-4)21点
30177 竹中修平/西島孝 14位(〈16〉-15-8-10-11)43点
29953 荒河風夏/高島理奈子 13位(14-14-10-2-〈15〉)39点
29392 橋口慎平/松藤諒 7位(8-8-3-7-〈DNS〉)26点
29203 川野真依/都田悠輔 16位(〈15〉-13-15-12-14)53点
以上で報告を終わります。
失礼致します。
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 02 7月 2017 14:37)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第5レースの速報をお知らせ致します。
風向220度
風速11ノット
天気 晴れ
コースi2
〈国際470級〉参加艇数23艇
4597 河原田健介/長尾創真 2位
4556 永野俊輔/堀幹矢 14位
4522 鄭愛梨/金子壮太 9位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位
4307 札内裕大/古賀響 13位
4187 衛藤淳平/三上雄大 18位
4023 福本航/近藤瞭 15位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 12位
3757 今西健也/添田隼朔 21位
以下第5レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3-5-〈18〉-2)14点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(〈15〉-6-14-12-14)46点
4522 鄭愛梨/金子壮太 8位(3-7-〈UFD〉-12-9)26点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位(9-〈15〉-7-3-7)26点
4307 札内裕大/古賀響 15位(〈14〉-8-13-3-13)48点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11-15-〈18〉)59点
4023 福本航/近藤瞭 17位(〈19〉-17-17-16-15)65点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 18位(16-20-20-〈21〉-12)68点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(〈UFD〉-18-18-19-21)76点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※〈 〉内の得点はカットレースにより合計得点に反映されていません。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー水之江杏樹 (日曜日, 02 7月 2017 13:09)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第4レースの速報をお知らせ致します。
風向・風速 220度 6ノット
天気 曇り
コースo2
〈国際スナイプ級〉参加艇数19艇
31335 近藤亘/伊良皆興 5位
31272 高山達矢/内藤大敬 4位
31054 槇原豪/加崎健太朗 14位
30945 高橋将至/八並克憲 3位
30177 竹中修平/西島孝 10位
29953 荒河風夏/高島理奈子 2位
29392 橋口慎平/松藤諒 7位
29203 川野真依/都田悠輔 12位
以下第4レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 2位(4-2-4-5)15点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1-4)10点
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位(5-1-2-14)22点
30945 高橋将至/八並克憲 5位(7-7-11-3)28点
30177 竹中修平/西島孝 14位(16-15-8-10)48点
29953 荒河風夏/高島理奈子 11位(14-14-10-2)39点
29392 橋口慎平/松藤諒 4位(8-8-3-7)26点
29203 川野真依/都田悠輔 15位(15-13-15-12)54点
3年マネージャー水之江杏樹 (日曜日, 02 7月 2017 13:07)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第4レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 18位
4556 永野俊輔/堀幹矢 12位
4522 鄭愛梨/金子壮太 7位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 3位
4307 札内裕大/古賀響 14位
4187 衛藤淳平/三上雄大 15位
4023 福本航/近藤瞭 16位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 21位
3757 今西健也/添田隼朔 19位
以下第4レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 6位(4-3-5-18)30点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(15-6-14)35点
4522 鄭愛梨/金子壮太 13位(3-7-24-12)47点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位(9-15-7-3)34点
4307 札内裕大/古賀響 14位(14-8-13-3-14)49点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11-15)59点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17-17-16)69点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 19位(16-20-20-21)77点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18-18-19)79点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第3レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 4位
31272 高山達矢/内藤大敬 1位
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位
30945 高橋将至/八並克憲 11位
30177 竹中修平/西島孝 8位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 10位
29392 橋口慎平/松藤諒 3位
29203 川野真依/都田悠輔 15位
以下第3レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 3位(4-2-4)10点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3-1)6点
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位(5-1-2)8点
30945 高橋将至/八並克憲 8位(7-7-11)25点
30177 竹中修平/西島孝 14位(15-16-8)39点
29953 荒河風夏/笹川陽矢 13位(14-14-10)38点
29392 橋口慎平/松藤諒 4位(8-8-3)19点
29203 川野真依/都田悠輔 15位(15-13-15)43点
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 17:30)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第3レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 5位
4556 永野俊輔/堀幹矢 14位
4522 鄭愛梨/金子壮太 UFD(10着)
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 7位
4307 札内裕大/古賀響 13位
4187 衛藤淳平/三上雄大 11位
4023 福本航/近藤瞭 17位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 20位
3757 今西健也/添田隼朔 18位
以下第3レースまでの各艇暫定成績です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3-5)12点
4556 永野俊輔/堀幹矢 13位(15-6-14)35点
4522 鄭愛梨/金子壮太 12位(3-7-24)34点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 10位(9-15-7)31点
4307 札内裕大/古賀響 14位(14-8-13)35点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16-11)44点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17-17)53点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 19位(16-20-20)56点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18-18)60点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:24)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第2レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 2位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 1位
30945 高橋将至/八並克憲 7位
30177 竹中修平/西島孝 15位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位
29392 橋口慎平/松藤諒 8位
29203 川野真依/都田悠輔 13位
以下第2レースまでの各艇暫定成績です。
31335 近藤亘/伊良皆興 3位(4-2)6点
31272 高山達矢/内藤大敬 1位(2-3)5点
31054 槇原豪/加崎健太朗 2位(5-1)6点
30945 高橋将至/八並克憲 7位(7-7)14点
30177 竹中修平/西島孝 16位(15-16)31点
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位(14-14)28点
29392 橋口慎平/松藤諒 8位(8-8)16点
29203 川野真依/都田悠輔 13位(15-13)28点
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:23)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第2レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 3位
4556 永野俊輔/堀幹矢 6位
4522 鄭愛梨/金子壮太 7位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 15位
4307 札内裕大/古賀響 8位
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位
4023 福本航/近藤瞭 17位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 20位
3757 今西健也/添田隼朔 18位
以下第2レースまでの各艇暫定成績です。
尚、( )内の数字は各レースでの得点です。
4597 河原田健介/長尾創真 3位(4-3)7点
4556 永野俊輔/堀幹矢 10位(15-6)21点
4522 鄭愛梨/金子壮太 4位(3-7)10点
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 13位(9-15)24点
4307 札内裕大/古賀響 11位(14-8)22点
4187 衛藤淳平/三上雄大 16位(17-16)33点
4023 福本航/近藤瞭 18位(19-17)36点
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 17位(16-20)36点
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD-18)42点
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:23)
九州学生ヨット選手権大会国際スナイプ級第1レースの速報をお知らせ致します。
〈国際スナイプ級〉
31335 近藤亘/伊良皆興 4位
31272 高山達矢/内藤大敬 2位
31054 槇原豪/加崎健太朗 5位
30945 高橋将至/八並克憲 7位
30177 竹中修平/西島孝 16位
29953 荒河風夏/笹川陽矢 14位
29392 橋口慎平/松藤諒 8位
29203 川野真依/都田悠輔 15位
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 01 7月 2017 16:21)
九州学生ヨット選手権大会国際470級第1レースの速報をお知らせ致します。
〈国際470級〉
4597 河原田健介/長尾創真 4位
4556 永野俊輔/堀幹矢 15位
4522 鄭愛梨/金子壮太 3位
4468 佐藤菜々恵/岩井陸 9位
4307 札内裕大/古賀響 14位
4187 衛藤淳平/三上雄大 17位
4023 福本航/近藤瞭 19位
3796 宮田龍之介/三浦尭徳 16位
3757 今西健也/添田隼朔 20位(UFD)
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 28 5月 2017 18:51)
SAIL HIROSHIMA 2017 最終成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉
コース LR2
参加艇数28艇
永野俊輔/堀幹矢 (8-7-4-7-<12>-2-3) 4位 31点
鄭愛梨/長尾創真 (2-1-<OCS>-3-2-14-2) 3位 24点
〈国際スナイプ級〉
コース LR2
参加艇数31艇
槇原豪/鹿野千尋 (2-3-<8>-8-6-7-3) 3位 29点
近藤亘/比嘉みなみ (<DPI>-9-5-7-7-5-4) 6位 37点
内藤大敬/八並克憲 (<UFD>-14-10-5-18-14-7) 10位 68点
竹中修平/伊良皆興 (16-7-12-9-<22>-18-13) 14位 75点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※<>内の順位はカットレースにより合計点数に反映されていません。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 28 5月 2017 07:42)
SAIL HIROSHIMA 2017第4レースまでの成績 (公式掲示板より)
〈国際470級〉
コース LR2
参加艇数28艇
永野俊輔/堀幹矢 (<8>-7-4-7) 6位 18点
鄭愛梨/長尾創真 (2-1-<OCS>-3) 2位 6点
〈国際スナイプ級〉
コース LR2
参加艇数31艇
槇原豪/鹿野千尋 (2-3-<8>-8) 3位 13点
近藤亘/比嘉みなみ (<DPI>-9-5-7) 9位 21点
内藤大敬/八並克憲 (<UFD>-14-10-5) 11位 29点
竹中修平/伊良皆興 (<16>-7-12-9) 10位 28点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
※<>内の順位はカットレースにより合計点数に反映されていません。
2年マネージャー 岩原桃子 (木曜日, 04 5月 2017 20:11)
西日本学生ヨット選手権大会
第3レースまでの暫定成績
天気:曇り
風速:6knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数34艇
河原田健介/長尾創真 (8-2-5) 3位 15点
佐藤菜々恵/岩井陸 (18-16-18) 16位 52点
永野俊輔/金子壮太 (10-UFD-15) 21位 60点
札内裕大/近藤瞭 (19-10-26) 17位 55点
衛藤淳平/添田隼朔 (24-22-24) 22位 70点
今西健也/古賀響 (30-27-28) 29位 85点
福本航/堀幹矢 (27-25-23) 26位 75点
宮田龍之介/三浦尭徳 (28-26-22) 27位 76点
鄭愛梨/三上雄大 (14-17-17) 15位 48点
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数29艇
高橋将至/笹川陽矢 (DPI-12-11) 13位 47点
高山達矢/都田悠輔 (DPI-6-2) 5位 33
槇原豪/加崎健太朗 (DPI-2-8) 8位 38
近藤亘/上田真聖 (1-3-5) 2位 9点
内藤大敬/八並克憲 (8-18-12) 12位 38点
橋口慎平/松藤諒(21-20-22) 23位 63点
竹中修平/伊良皆興 (12-14-9) 11位 35点
荒河風夏/高島理奈子 (18-13-21) 17位 52点
安部裕也/比嘉みなみ (UFD-8-14) 16位 52点
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際470級団体成績〉
1位 日本経済大学 87点(-36点)
2位 鹿屋体育大学 113点(-10点)
3位 九州大学 123点
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 118点
2位 福岡大学 154点(+36点)
3位 西南学院大学 242点(+124点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 241点
2年マネージャー 岩原桃子 (木曜日, 04 5月 2017 12:34)
西日本学生ヨット選手権大会 第1レース成績
天気:晴れ
風速:10knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数34艇
河原田健介/長尾創真 8位
佐藤菜々恵/岩井陸 18位
永野俊輔/金子壮太 10位
札内裕大/近藤瞭 19位
衛藤淳平/添田隼朔 24位
今西健也/古賀響 30位
福本航/堀幹矢 27位
宮田龍之介/三浦尭徳 28位
鄭愛梨/三上雄大 14位
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数29艇
高橋将至/笹川陽矢 3位
高山達矢/都田悠輔 4位
槇原豪/加崎健太朗 7位
近藤亘/上田真聖 1位
内藤大敬/八並克憲 8位
橋口慎平/松藤諒 21位
竹中修平/伊良皆興 12位
荒河風夏/高島理奈子 18位
安部裕也/比嘉みなみ UFD
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (月曜日, 27 3月 2017 09:35)
九州新人学生ヨット選手権大会 最終成績
天気:曇り
風速:5knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数25艇
河原田健介/長尾創真 (6-8-8-4-9-1)35点 6位
佐藤菜々恵/岩井陸 (14-11-5-8-14-9)60点 10位
永野俊輔/金子壮太 (3-2-4-3-3-6)21点 1位
札内裕大/近藤瞭 (11-7-15-13-13-13)71点 13位
衛藤淳平/添田隼朔 (15-13-16-16-10-15)84点 15位
今西健也/古賀響 (18-19-18-15-17-19)104点 17位
福本航/堀幹矢 (16-17-17-17-16-16)97点 16位
宮田龍之介/三浦尭徳 (21-20-14-19-18-17)107点 18位
田中神風先輩/三上雄大 (13-14-13-12-12-5)68点 12位
〈国際470級団体成績〉
1位 九州大学 116点
2位 長崎大学 412点(+296点)
※日本経済大学、鹿屋体育大学、福岡大学はオープン参加のため、正式な団体戦成績には反映されません。
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数18艇
高橋将至/西山彰 (6-3-3-6-4-3)25点 3位
高山達矢/鹿野千尋,都田悠輔 (1-2-1-1-1-5)11点 1位
槇原豪/加崎健太朗 (2-1-UFD-3-3-4)32点 5位
近藤亘/比嘉みなみ,西島孝 (5-5-4-2-2-1)19点 2位
内藤大敬/八並克憲 (3-8-8-4-10-7)38点 6位
橋口慎平/笹川陽矢,松藤諒 (9-6-13-11-13-10)60点 10位
竹中修平/伊良皆興 (8-7-9-9-12-13)56点 9位
荒河風夏/高島理奈子 (12-15-5-12-11-11)65点 12位
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 68点
2位 福岡大学 128点(+60点)
3位 西南学院大学 276点(+208点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 184点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 26 3月 2017 03:30)
九州新人学生ヨット選手権大会1日目 暫定成績
天気:曇り
風速:8knot
〈国際470級〉
コース O2
参加艇数25艇
河原田健介/長尾創真 (6-8-8-4)26点 8位
佐藤菜々恵/岩井陸 (14-11-5-8)38点 9位
永野俊輔/金子壮太 (3-2-4-3)12点 2位
札内裕大/近藤瞭 (11-7-15-13)46点 13位
衛藤淳平/添田隼朔 (15-13-16-16)60点 15位
今西健也/古賀響 (18-19-18-15)70点 17位
福本航/堀幹矢 (16-17-17-17)67点 16位
宮田龍之介/三浦尭徳 (21-20-14-19)74点 19位
田中神風先輩/三上雄大 (13-14-13-12)52点 14位
〈国際470級団体成績〉
1位 日本経済大学 57点(-19点)
2位 九州大学 76点
3位 鹿屋体育大学 85点 (+9)
4位 福岡大学 108点(+32点)
※日本経済大学、鹿屋体育大学、福岡大学はオープン参加のため、正式な団体戦成績には反映されません。
〈国際スナイプ級〉
コース I2
参加艇数18艇
高橋将至/西山彰 (6-3-3-6)18点 3位
高山達矢/鹿野千尋 (1-2-1-1)5点 1位
槇原豪/加崎健太朗 (2-1-UFD-3)25点 6位
近藤亘/比嘉みなみ (5-5-4-2)16点 2位
内藤大敬/八並克憲 (3-8-8-4)22点 4位
橋口慎平/笹川陽矢 (9-6-13-11)38点 11位
竹中修平/伊良皆興 (8-7-9-9)32点 8位
荒河風夏/高島理奈子 (12-15-5-12)44点 12位
※( )内は各レースの順位のため、合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈国際スナイプ級団体成績〉
1位 九州大学 48点
2位 福岡大学 90点(+42点)
3位 西南学院大学 194点(+146点)
〈団体戦総合成績〉参加大学1校
1位 九州大学 124点
3年マネージャー 西口紗生 (水曜日, 23 11月 2016 20:08)
第45回全日本470級ヨット選手権大会 最終成績
G:4597 鄭愛梨/長尾創真
21-11-26-12-31-14-23-(33)-11
合計182点 カット後149点 28位
G:4556 佐藤菜々恵/金子壮太
10-20-14-17-(30)-23-30-25-15
合計184点 カット後154点 30位
S:4468 河原田健介/橋口慎平
24-30-(31)-20-5-14-15-2-19
合計160点 カット後129点 45位
S:4307 衞藤淳平/岩井陸
34-34-33-36-27-33-27-30-(dnc)
合計292点 カット後254点 72位
※Gはゴールドフリート、Sはシルバーフリート
※括弧内はカットレースにより除点
3年マネージャー 西口紗生 (水曜日, 23 11月 2016)
全日本470級ヨット選手権大会
4日目 決勝シリーズ暫定成績
G:4597 鄭愛梨/長尾創真
21-11-26-12-31-14-23-(33) 171点 カット後138点 29位
G:4556 佐藤菜々恵/金子壮太
10-20-14-17-(30)-23-25-30 169点 カット後139点 30位
S:4468 河原田健介/橋口慎平
24-30-(31)-20-5-14-15-2 141点 カット後110点 45位
S:4307 衞藤淳平/岩井陸
34-34-33-(36)-27-33-27-33 254点
カット後218点 73位
※全74艇
※Gはゴールドフリート、Sはシルバーフリート
※括弧内はカットレースにより除点
3年マネージャー 西口紗生 (月曜日, 21 11月 2016 21:22)
全日本470級ヨット選手権大会
3日目 予選シリーズ
※予選シリーズはレッドフリート(R)とイエローフリート(Y)に分けて行われました。
※( )内の順位はカットレースにより除点
Y:4597 鄭愛梨/長尾創真 21-11-(26)-12 合計70点 カット後44点 31位
R:4556 佐藤菜々恵/金子壮太 10-(20)-14-17 合計61点 カット後41点 28位
R:4468 河原田健介/橋口慎平 24-30-(31)-20 合計105点 カット後74点 53位
Y:4307 衞藤淳平/岩井陸 34-34-33-(36) 合計137点 カット後101点 69位
明日からは今日の結果を受け、上位がゴールドフリート、下位がシルバーフリートにてレースを行います。
九大からは、鄭/長尾組・佐藤/金子組がゴールドフリートに、河原田/橋口組・衞藤/岩井組がシルバーフリートに振り分けられます。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 13 11月 2016 21:48)
第65回全日本470級ヨット選手権の大会詳細
記
〈日程〉
11月17日(木) 受付・計測
11月18日(金) 受付・計測 開会式・レセプション
11月19日(土) 予選シリーズ
11月20日(日) 予選シリーズ
11月21日(月) 決勝シリーズ
11月22日(火) 決勝シリーズ
11月23日(水)決勝シリーズラストレース、メダルレース
〈場所〉
新西宮ヨットハーバー
〈予定レース数〉
予選シリーズ5レース
決勝シリーズ6レース
(メダルレースは決勝シリーズが2レース以上行われた場合に実施する)
出場メンバーは以下の通りです。
4597 鄭愛梨・長尾創真
4556 佐藤菜々恵・金子壮太
4522 河原田健介・橋口慎平
4307 衞藤淳平・岩井陸
以上
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 13 11月 2016 21:41)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
最終成績
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 20位 (23-10-22-[28]-24-24-17)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 152点 33位 (8-[40]-39-14-27-34-30)
31054 高橋将至 / 樋口航大 214点 45位 (9-20-54-[57]-9-20-54-57-52-55-ZFP)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 207点 42位 ([49]-32-41-13-40-37-44)
3年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 12 11月 2016 22:07)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
第7レース終了時点 暫定成績
※( )内の得点は各レースの順位
※[ ]内の得点はカットされた点数
晴れ 4〜7m/s
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 20位 (23-10-22-[28]-24-24-17)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 152点 33位 (8-[40]-39-14-27-34-30)
31054 高橋将至 / 樋口航大 214点 45位 (9-20-54-[57]-9-20-54-57-52-55-ZFP)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 207点 42位 ([49]-32-41-13-40-37-44)
3年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 11 11月 2016 21:08)
第69回全日本スナイプ級ヨット選手権大会
第4レース終了時点暫定成績
晴れ 3〜5m/s
31335 牧野碧依/八並克憲 83点 14位 (23-10-22-28)
31272 高山達矢 / 加崎健太朗 101点 25位 (8-40-39-14)
31054 高橋将至 / 樋口航大 140点 40位 (9-20-54-57)
30945 近藤亘 / 内藤大敬 135点 36位 49-32-41-13
2年マネージャー水之江杏樹 (土曜日, 05 11月 2016 22:21)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第9レース終了時点での暫定成績の報告を致します。(公式掲示板より)
( )内の得点は各レースの順位です。
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 304点 29位 (34-20-12-49-50-27-52-48-15)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 307点 31位 (22-DNF-22-50-36-30-27-6-44)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 294点 27位 (19-27-36-37-23-39-43-57-16)
暫定順位
1位 日本大学 303点(-602点)
2位 早稲田大学 313点(-592点)
3位 慶應義塾大学 414点(-491点)
4位 日本経済大学 511点(-394点)
5位 同志社大学 567点(-338点)
6位 鹿屋体育大学 673点(-232点)
7位 明海大学 678点(-227点)
8位 中央大学 729点(-176点)
9位 関西学院大学 778点(-127点)
10位 九州大学 905点
11位 法政大学 910点(+5点)
12位 近畿大学 1037点(+132点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲(篠崎愛) 155点 7位 (25-7-19-13-4-13-12-28-35)
31272 高山達矢 / 近藤亘 154点 6位 (9-DNF-9-5-3-14-3-9-32)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 280点 25位 (12-RET-27-20-14-48-27-54-14)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 403点(-187点)
2位 早稲田大学 435点(-155点)
3位 同志社大学 543点(-47点)
4位 九州大学 590点
5位 日本大学 617点(+27点)
6位 関西学院大学 639点(+49点)
7位 中央大学 786点(+196点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 748点(-747点)
2位 慶應義塾大学 817点 (-678点)
3位 日本大学 920点 (-575点)
4位 同志社大学 1110点 (-385点)
5位 関西学院大学 1417点(-78点)
6位 九州大学 1495点
7位 中央大学 1515点 (+20点)
8位 明海大学 1595点(+100点)
以上です。
審問の結果により順位が変わる可能性があります。
九州大学2年マネージャー入江真鈴 (土曜日, 05 11月 2016 14:21)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第8レース終了時点での暫定成績の報告を致します。
※第8レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 289点 31位 (34-20-12-49-50-27-52-48)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 263点 27位 (22-DNF-22-50-36-30-27-6)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 278点 29位 (19-27-36-37-23-39-43-57)
暫定順位
1位 早稲田大学 285点(-545点)
2位 日本大学 290点(-540点)
3位 慶應義塾大学 364点(-466点)
4位 日本経済大学 410点(-420点)
5位 同志社大学 417点(-413点)
6位 関西学院大学 568点(-262点)
7位 鹿屋体育大学 581点(-249点)
8位 明海大学 600点(-230点)
9位 中央大学 680点(-150点)
10位 法政大学 812点(-18点)
11位 九州大学 830点
12位 近畿大学 941点(+111点)
13位 東北大学 964点(+134点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 120点 5位 (25-7-19-13-4-13-12-28)
31272 高山達矢 / 近藤亘 122点 7位 (9-DNF-9-5-3-14-3-9)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 267点 26位 (12-RET-27-20-14-48-27-54)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 360点(-149点)
2位 早稲田大学 387点(-122点)
3位 同志社大学 496点(-13点)
4位 九州大学 509点
5位 日本大学 545点(+36点)
6位 関西学院大学 575点(+66点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 672点(-667点)
2位 慶應義塾大学 724点 (-615点)
3位 日本大学 835点 (-504点)
4位 同志社大学 916点 (-423点)
5位 関西学院大学 1143点(-196点)
6位 九州大学 1339点
7位 中央大学 1409点 (+70点)
以上です。
2年マネージャー入江真鈴 (土曜日, 05 11月 2016 13:07)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第7レース終了時点での暫定成績の報告を致します。
※第7レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 6〜7.5m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 243点 29位 (34-20-12-49-50-27-52)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 257点 32位 (22-DNF-22-50-36-30-27)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 223点 27位 (19-27-36-37-23-39-43)
暫定順位
1位 早稲田大学 226点(-497点)
2位 日本大学 230点(-493点)
3位 慶應義塾大学 292点(-431点)
4位 日本経済大学 372点(-351点)
5位 同志社大学 394点(-329点)
6位 明海大学 493点(-230点)
7位 関西学院大学 517点(-206点)
8位 鹿屋体育大学 518点(-205点)
9位 中央大学 591点(-132点)
10位 九州大学 723点
11位 法政大学 744点(+21点)
12位 東北大学 849点(+126点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 92点 3位 (25-7-19-13-4-13-12)
31272 高山達矢 / 近藤亘 113点 7位 (9-DNF-9-5-3-14-3)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 213点 23位 (12-RET-27-20-14-48-27)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 259点(-159点)
2位 早稲田大学 326点(-92点)
3位 九州大学 418点
4位 同志社大学 441点(+23点)
5位 日本大学 450点(+32点)
6位 関西学院大学 541点(+123点)
7位 中央大学 689点(+271点)
〈総合成績〉
1位 慶應義塾大学 551点(-590点)
2位 早稲田大学 552点 (-589点)
3位 日本大学 680点 (-461点)
4位 同志社大学 853点 (-288点)
5位 関西学院大学 1058点(-83点)
6位 九州大学 1141点
7位 明海大学 1280点 (+139点)
7位 中央大学 1280点(+139点)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 22:11)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第6レース終了時点での暫定成績報告、本日の報告を致します。
※第6レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 191点 26位 (34-20-12-49-50-27)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 230点 32位 (22-DNF-22-50-36-30)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 180点 24位 (19-27-36-37-23-39)
暫定順位
1位 早稲田大学 189点(-412点)
2位 日本大学 201点(-400点)
3位 慶應義塾大学 239点(-362点)
4位 同志社大学 344点(-257点)
5位 日本経済大学 346点(-255点)
6位 明海大学 376点(-225点)
7位 関西学院大学 441点(-160点)
8位 鹿屋体育大学 474点(-127点)
9位 中央大学 522点(-79点)
10位 九州大学 601点
11位 法政大学 651点(+50点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 80点 3位 (25-7-19-13-4-13)
31272 高山達矢 / 近藤亘 110点 7位 (9-DNF-9-5-3-14)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 191点 23位 (12-RET-27-20-14-48)
暫定順位
1位 慶應義塾大学 240点(-141点)
2位 早稲田大学 281点(-100点)
3位 日本大学 376点(-5点)
4位 九州大学 381点
5位 同志社大学 428点(+47点)
6位 関西学院大学 467点(+86点)
7位 甲南大学 616点(+235点)
8位 中央大学 619点(+238点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 470点(-512点)
2位 慶應義塾大学 479点 (-503点)
3位 日本大学 576点 (-409点)
4位 同志社大学 772点 (-210点)
5位 関西学院大学 908点(-74点)
6位 九州大学 982点
7位 明海大学 1066点 (+84点)
8位 中央大学 1141点(+159点)
以上です。
審問の結果により順位が変わる可能性がございます。ご了承ください。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 16:43)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第5レース終了時点での暫定成績を報告致します。
※第5レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 164点 26位 (34-20-12-49-50)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 200点 32位 (22-DNF-22-50-36)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 141点 23位 (19-27-36-37-23)
暫定順位
1位 早稲田大学 136点(-369点)
2位 日本大学 166点(-339点)
3位 慶應義塾大学 190点(-315点)
4位 日本経済大学 281点(-224点)
5位 明海大学 298点(-207点)
6位 同志社大学 323点(-182点)
7位 関西学院大学 383点(-122点)
8位 鹿屋体育大学 410点(-95点)
9位 中央大学 485点(-20点)
10位 九州大学 505点
11位 法政大学 562点(+57点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 67点 3位 (25-7-19-13-4)
31272 高山達矢 / 近藤亘 96点 8位 (9-DNF-9-5-3)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 143点 19位 (12-RET-27-20-14)
暫定順位
1位 早稲田大学 228点(-78点)
2位 慶應義塾大学 228点(-78点)
3位 日本大学 284点(-22点)
4位 九州大学 306点
5位 同志社大学 386点(+80点)
6位 関西学院大学 394点(+88点)
7位 中央大学 542点(+236点)
8位 甲南大学 582点(+276点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 364点(-447点)
2位 慶應義塾大学 418点 (-393点)
3位 日本大学 450点 (-361点)
4位 同志社大学 709点 (-102点)
5位 関西学院大学 777点(-34点)
6位 九州大学 811点
7位 明海大学 912点 (+101点)
8位 中央大学 1027点(+216点)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 04 11月 2016 15:33)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
第81回全日本学生ヨット選手権大会第4レース終了時点での暫定成績を報告致します。
※第4レースの得点は各艇の( )内の最後の得点です。(公式掲示板より)
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 ia2
晴れ 7.5〜9m/s
〈国際470級〉参加艇数69艇
4597 鄭愛梨 / 長尾創真 114点 23位 (34-20-12-49)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 164点 30位 (22-DNF-22-50)
4522 桑岡育 / 樽谷俊彦 118点 25位 (19-27-36-37)
暫定順位
1位 早稲田大学 82点(-314点)
2位 日本大学 123点(-273点)
3位 慶應義塾大学 135点(-261点)
4位 明海大学 195点(-201点)
5位 日本経済大学 226点(-170点)
6位 同志社大学 310点(-86点)
7位 関西学院大学 320点(-76点)
8位 鹿屋体育大学 373点(-23点)
9位 中央大学 390点(-6点)
10位 九州大学 396点
11位 法政大学 491点(+95点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数69艇
31335 牧野碧依/八並克憲 63点 5位 (25-7-19-13)
31272 高山達矢 / 近藤亘 93点 12位 (9-DNF-9-5)
31054 高橋将至 / 加崎健太朗 129点 20位 (12-RET-27-20)
暫定順位
1位 早稲田大学 197点(-88点)
2位 慶應義塾大学 202点(-83点)
3位 日本大学 206点(-79点)
4位 九州大学 285点
5位 関西学院大学 310点(+25点)
6位 同志社大学 338点(+53点)
7位 甲南大学 474点(+189点)
8位 中央大学 492点(+207点)
〈総合成績〉
1位 早稲田大学 279点(-402点)
2位 日本大学 329点 (-352点)
3位 慶應義塾大学 337点 (-644点)
4位 関西学院大学 630点 (-51点)
5位 同志社大学 648点(-33点)
6位 九州大学 681点
7位 明海大学 697点 (+16点)
8位 中央大学 882点(+20点)
以上です。
全日本学生ヨット選手権大会(団体戦) 大会詳細 (土曜日, 29 10月 2016 21:44)
〈日程〉
11月2日(水) 受付、登録、計測、開会式
3日(木)レース
4日(金)レース
5日(土)レース
6日(日)レース、表彰式・閉会式
〈場所〉
豊田自動機 海陽ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は3レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月6日(日)(大会最終日)は12時00分を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨(2回生) / 長尾創真(2回生)
4556 佐藤菜々恵(3回生) / 金子壮太(3回生)
4522 桑岡育(4回生) / 樽谷俊彦(4回生)
乗り換えメンバー
月原健太郎(4回生)、後藤明希子(4回生)、河原田健介(3回生)、橋口慎平(2回生)
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依(4回生) / 八並克憲(2回生)
31272 髙山達矢(3回生) / 近藤亘(3回生)
31054 高橋将至(3回生) / 加﨑健太朗(3回生)
乗り換えメンバー
中野裕太(4回生)、冨田大貴(4回生)、篠崎愛(4回生)、内藤大敬(2回生)
2年マネージャー 入江真鈴 (月曜日, 19 9月 2016 11:13)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会大会昨日までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の( )内数字は各レースの得点、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子(15-11-11)37点 12
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ(11-21-21)53点
〈国際スナイプ級〉
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(31-27)58点 31位
ただ今ハーバーに到着し、昨日の最終L旗にて変更されていたD旗掲揚時刻よりも早まり、先程D旗が掲揚されました。
本日の葉山は昨日ほどではありませんが、良い風が入っております。
いよいよ女子インカレ最終日となりましたが、部員一同気合いを入れて参ります。
最終日もご声援のほどよろしくお願い致します。
失礼致します。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 12:42)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会国際470級第3レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
小雨 13〜15m/s 風向:南西
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 11位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 21位
なお、強風のレースのためフィニッシュできた艇数は22艇でした。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:11)
お世話になっております。九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生ヨット選手権大会昨日までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の( )内数字は各レースの得点、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子(15-11)26点 12位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ(11-21)32点 16位
〈国際スナイプ級〉
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(31-27)58点 31位
ただ今ハーバーに到着し、D旗掲揚に備え各艇、準備をしております。
本日の葉山は昨日とは打って変わり現在強風で8〜9m吹いており、これからさらに吹き上げる予報も出ております。
昨日とは違うコンディションではありますが精一杯戦って参ります。
本日のレース結果も楽しみにお待ち頂けると幸いです。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会第2レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3〜4m/s 風向:北西のち南
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 11位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 21位
〈国際スナイプ級〉参加艇数35艇
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛 27位
以上で報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 18 9月 2016 08:08)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全日本学生女子ヨット選手権大会第1レースの速報結果を公式掲示板よりお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3〜4m/s 風向:北西のち南
〈国際470級〉参加艇数36艇
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子 16位
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ 12位
〈国際スナイプ級〉参加艇数35艇
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛 31位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (月曜日, 12 9月 2016 11:13)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
9月16日(金)~19日(月)に行われます、全日本学生女子ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
9月16日(金):受付・計測
17日(土):開会式・レース
18日(日):レース
19日(月):レース・表彰式・閉会式
〈場所〉
神奈川県三浦郡葉山町葉山港沖
〈予定レース数〉
最大8レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
9月17日(土)の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時55分となっています。
9月18日(日)、19日(月)の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時25分となっています。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※9月17日(土)、18日(日)は15時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。最終日9月19日(月)は11時30分を超えてよこすが発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
17時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
※ ( )は乗り換えの選手です。
〈国際470級〉
4597 鄭 愛梨 / 後藤 明希子
4556 佐藤 菜々恵 / 比嘉 みなみ
〈国際スナイプ級〉
艇番‐セール番号
30177-30945 荒河 風夏 / 篠崎 愛(髙島 理奈子)
以上
2年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 27 8月 2016 22:40)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
9月1日(金)~4日(日)に行われます、2016年度全日本学生ヨット個人選手権大会及び2016年度全日本学生シングルハンドレガッタにつきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
9月1日(木) 受付、計測
2日(金) 開会式、レース
3日(土) レース
4日(日) レース、閉会式
〈場所〉
兵庫県西宮市 新西宮ヨットハーバー沖
〈予定レース数〉
9月2日(金) 3レース(最大4レース)
3日(土) 4レース(最大5レース)
4日(日) 2レース
合計9レース
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
9月2日の最初のレースのスタート予告信号予定時刻は12時50分。
9月3日,4日の最初のレースのスタート予告信号予定時刻は9時25分。
※9月4日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
9月4日(日)の最終レース終了後に行います。
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 高橋将至 / 冨田大貴
30945 中野裕太 / 樋口航大
〈レーザークラス〉
156084 鄭愛梨
以上
本大会出場選手及びサポートメンバーは、本日より西宮入りし、ハーバーに着き次第艇の積み下ろしと整備を予定しております。
明日から行う海上練習や、本番のレースに備えてしっかりと準備を整えて参ります。
今大会では、全日本インカレ団体戦に向けて良い弾みとなりますよう、精一杯戦い、学んで参りたいと思います。
温かいご声援のほど、宜しくお願い致します。
今大会に関しまして、ご質問等ごさいましたら、水之江までご連絡頂けると幸いです。
温かいご声援のほど、よろしくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
Email aki.1123mmhh@gmail.com
TEL 08052808917
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 21 8月 2016 07:12)
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生ヨット選手権大会2日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 41点(11-9-7-5-9)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 28点(2-5-8-6-7)
4522 桑岡育 / 後藤明希子 43点(10-10-12-8-3)
3位 九州大学 112点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 9点(5-1-1-2)
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 8点(1-3-3-1)
31054 高橋将至 / 冨田大貴 24点(DSQ-2-2-6)
1位 九州大学 41点
〈団体成績〉
1位 九州大学 153点
以上です。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 21:51)
夜分に失礼致します。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会レース初日の暫定成績をご報告します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 (11-9-7) 27点
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 (2-5-8) 15点
4522 桑岡育 / 後藤明希子 (10-10-12) 32点
3位 九州大学 74点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 (6-1) 7点
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 (1-3) 4点
31054 高橋将至 / 冨田大貴 (DSQ-2) 16点
※DSQはプロテストにより失格となった艇に科される。点数は参加艇数+1。
2位 九州大学 27点
〈団体成績〉
1位 九州大学 101点
本日は、橋元先輩(H28年卒)にレース運営に協力していただき、桑木野先輩(H28年卒)から差し入れを頂きました。心より御礼申し上げます。
レース内容は、午前中は風に恵まれず、午後は軽風の中470級は3レース、スナイプ級は2レース消化しました。各々反省点の多く残るレースとなりました。しっかりと気持ちを切り替え、選手・サポートメンバー共に一丸となり、精一杯戦って参ります。引き続き温かいご声援のほど、よろしくお願いします。
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 17:16)
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
O2ループ
【天気】晴れ【風速】微風
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11-9-7 27点 (9位)
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-5-8 15点 (5位)
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10-10-12 32点 (12位)
団体
3位 九州大学 74点
※スナイプ第3レースはN旗掲揚によりノーレース
〈総合〉
1位 九州大学 91点
本日のレースは以上で終了となります。この後、プロテスト等が行われますので、その後確定順位が公開されましたら、再度お知らせ致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 16:37)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級 O2ループ
国際スナイプ級 I2ループ
【天気】くもり【風速】微風
〈国際470級〉参加艇数15艇
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11-9 20点
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-5 7点
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10-10 20点
団体
1位 日本経済大学 21点(-26)
2位 鹿屋体育大学 28点(-19)
3位 九州大学 47点
4位 福岡大学 60点(+13)
5位 長崎大学 84点(+37)
〈国際スナイプ級〉参加艇数13艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6-1 7点
31272 髙山達矢 / 内藤大敬 1-3 4点
31054 高橋将至 / 冨田大貴 4-2 6点
団体
1位 九州大学 17点
2位 福岡大学 25点(+8)
3位 長崎総合科学大学 56点(+39)
4位 西南学院大学 58点(+41)
〈総合〉
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 85点(+21)
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 水之江杏樹 (金曜日, 19 8月 2016 15:09)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
九州学生ヨット選手権大会第1レースの速報結果をお知らせします。(公式掲示板より)
コース
国際470級 O2ループ
国際スナイプ級 I2ループ
【天気】くもり【風速】微風
〈国際470級〉
4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11位
4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4522 桑岡育 / 後藤明希子 10位
団体
3位 九州大学 23点
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6位
31272 高山達矢 / 内藤大敬 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 4位
団体
2位 九州大学 11点
〈総合〉
1位 九州大学 34点
以上で報告を終わります。
2年マネージャー 入江真鈴 (水曜日, 17 8月 2016 20:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
8月18日(木)~21日(日)に行われます、九州学生ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
8月18日(木) 登録・受付、開会式
19日(金) レース
20日(土) レース
21日(日) レース、閉会式
〈場所〉
鹿児島県平川ヨットハウス
〈予定レース数〉
最大7レース(1日の最大レース数は3レース)
※ただし19日(金)、20日(土)は最大4レース実施することがある。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースである。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続く。
※8月21日(日)(大会最終日)は13時30分を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~16時00分
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
艇番 - セール番号 ヘルムスマン / クルー
4597 - 4597 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4556 - 4556 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4522 - 4522 桑岡育 / 後藤明希子
〈国際スナイプ級〉
艇番 - セール番号 ヘルムスマン / クルー
31335 - 31054 牧野碧依 / 八並克憲
31272 - 31272 髙山達矢 / 内藤大敬
31054 - 30945 高橋将至 / 冨田大貴
以上
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 10 7月 2016 12:55)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第4レースの成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 桑岡育 / 後藤明希子 7位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 4位
国際470級4レース目までの合計得点
1位 九州大学 31点
2位 東北大学 33点(+2)
3位 東京大学 38点(+7)
4位 京都大学 52点(+21)
5位 大阪大学 75点(+44)
6位 北海道大学 83点(+52)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 高橋将至 / 冨田大貴 3位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 2位
国際スナイプ級4レース目までの合計得点
1位 九州大学 18点
2位 京都大学 48点(+30)
3位 東北大学 49点(+31)
4位 大阪大学 57点(+39)
5位 東京大学 66点(+48)
6位 北海道大学 79点(+61)
〈総合成績〉
1位 九州大学 49点
2位 東北大学 82点(+33)
3位 京都大学 100点(+51)
4位 東京大学 104点(+55)
5位 大阪大学 132点(+83)
6位北海道大学 162点(+113)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 19:23)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
先ほど公式発表があり、ご報告が遅くなってしまいましたことをお詫び申し上げます。
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 12点(4-5-3)
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 8点(3-3-2)
国際470級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 20点
2位 東北大学 25点(+5)
3位 東京大学 32点(+12)
4位 京都大学 41点(+21)
5位 大阪大学 55点(+35)
6位 北海道大学 61点(+41)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 7点(1-5-1)
31054 牧野碧依 / 八並克憲 6点(3-1-2)
(中野裕太 / 樋口航大)
※3レース目は乗員交代をしました。
国際スナイプ級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 13点
2位 京都大学 28点(+15)
3位 東北大学 37点(+24)
4位 大阪大学 48点(+35)
5位 東京大学 49点(+36)
6位 北海道大学 63点(+50)
〈総合成績〉
1位 九州大学 33点
2位 東北大学 62点(+29)
3位 京都大学 69点(+36)
4位 東京大学 81点(+48)
5位 大阪大学 103点(+70)
6位北海道大学 124点(+91)
以上です。
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 12:33)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
雨 4〜5m/s
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 5位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
国際470級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 15
2位 東北大学 18(+3)
3位 東京大学 20(+5)
4位 京都大学 29(+14)
5位 大阪大学 34(+19)
6位 北海道大学 40(+25)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 5位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 1位
国際スナイプ級2レース目までの合計得点
1位 九州大学 10
2位 京都大学 12(+2)
3位 東北大学 22(+12)
4位 東京大学 34(+24)
5位 大阪大学 39(+29)
6位 北海道大学 40(+30)
〈総合成績〉
1位 九州大学 25
2位 東北大学 40(+15)
3位 京都大学 41(+16)
4位 東京大学 54(+29)
5位 大阪大学 73(+48)
6位北海道大学 80(+55)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 09 7月 2016 11:37)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの入江真鈴です。
全国七大学総合体育大会第1レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
雨 4〜5m/s
〈国際470級〉参加艇数12艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 4位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
1位 九州大学 7
1位 東京大学 7
3位 東北大学 9(+2)
4位 大阪大学 15(+8)
5位 北海道大学 17(+10)
6位 京都大学 23(+16)
〈国際スナイプ級〉参加艇数12艇
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 牧野碧依 / 八並克憲 3位
1位 九州大学 4
2位 京都大学 7(+3)
3位 東北大学 11(+7)
4位 東京大学 17(+13)
5位 大阪大学 18(+14)
6位 北海道大学 22(+18)
〈総合成績〉
1位 九州大学 11
2位 東北大学 20(+9)
3位 東京大学 24(+13)
4位 京都大学 30(+19)
5位 大阪大学 33(+22)
6位北海道大学 39(+28)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
2年マネージャー 水之江杏樹 (木曜日, 07 7月 2016 15:36)
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの水之江杏樹です。
7月8日(金)~10日(日)に行われます、第55回全国七大学総合体育大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
7月8日(金) 登録受付、開会式、レセプション
9日(土) レース
10日(日) レース、閉会式
〈場所〉
神奈川県横浜市金沢区八景島沖
〈予定レース数〉
最大10レース(1日の最大レース数は定めない)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時25分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※7月9日(土)は15時を越えての、7月10日(日)(大会最終日)は12時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時30分~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太
乗り換えメンバー
未定
〈国際スナイプ級〉
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 牧野碧依 / 八並克憲
乗り換えメンバー
高橋将至、冨田大貴、中野裕太、樋口航大、篠崎愛、福岡弘起
以上
以下、4年安部のコメントです。
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年の安部裕也です。
今週末からいよいよ七大戦が始まります。今年で55回目を迎える本大会において、九州大学ヨット部は過去16年で15回優勝し、今年は7連覇をかけて大会に臨みます。
今年の七大戦では、7年前に10連覇を阻止された地東京で、470・スナイプ共に優勝し完全優勝することを目標としています。
先日行われた九州個人選手権大会では、スナイプが4艇全国大会への出場権を手にし、470も後一歩のところまでいきました。
西イン以降練習してきた、ボートスピードやダウンレグ、レース練習が十分に発揮されたレースだったと思います。
この個人戦は自分の実力を測るだけではなく、得たもの、気づいたこと、考えることなど沢山の収穫のある大会となり、これから全日本インカレ総合優勝の目標達成に向けて何をすべきかを考える良い機会となりました。
七大戦は全日本インカレまでの数少ない大会の1つであり、全日本インカレ総合優勝に向けてのステップアップに繋がればと思っています。
もちろん内容だけではなく、九州大学の一員としての誇りを持って完全優勝を果たし、九州大学の名を響かせていきたいと考えています。
ご声援宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部4年 安部裕也
大会当日は、九大バース近くに九大ヨット部の部旗を立てておりますので、お越しの際はそちらを目印にして頂ければと思います。
もし場所がお分かりになられない場合は、ご案内させて頂きますので4年マネージャーの矢島までご連絡下さい。
矢島ひかる
080-3957-4661
今回の七大戦は7連覇がかかった大事な試合であり、1年生を迎えての初めての遠征でもあります。
先日行われた九州インカレ個人戦での悔しさを晴らし、必ず完全優勝を勝ち取って参りたいと思います。
温かいご声援の程、よろしくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 水之江杏樹
4年マネージャー矢島ひかる (木曜日, 07 7月 2016 08:18)
七大戦応援に来てくださる皆様へ
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年マネージャーの矢島ひかるです。
7月8日(金)~10日(日)に神奈川県八景島、東大艇庫にて開催されます、第55回全国七大学総合体育大会につきまして、
ハーバーにお越しになる皆様にご案内致します。
大会が行われる八景島では、通常午前8:30以前の入島は規制されており、時間外の入島を希望する際は事前申請が必要になります。
したがって、午前8:30以前に八景島に応援に来てくださる方については事前申請を現役のほうで行っておきたいと思います。
事前申請を希望される方は、お手数おかけしますが、お名前とご連絡先を明記の上、下記アドレスまで返信いただきますようお願い申し上げます。
矢島ひかる
hikaru0116.ex09@gmail.com
お忙しいところ大変恐れ入りますが、明日の午前9:00までに返信をいただけますと幸いです。
急なご連絡になってしまい、誠に申し訳ございません。
また、事前申請のないまま、午前8:30以前に入島することはできかねますのでご注意ください。
ただし午前8:30以降の入島には申請は必要ございません。
何かご不明な点等ございましたら、上記アドレスにご連絡ください。
以上、宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 マネージャー
矢島ひかる
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 21:57)
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせ致します。
〈国際470級〉参加艇数 25艇
※( )内はカットレースにより除点
1位 日本経済大学 平野/高柳 1-1-1-1-(5)-1 5点
2位 鹿屋体育大学 仲山/三谷 2-7-2-2-1-(8) 14点
3位 鹿屋体育大学 岩城/中本 5-4-7-3-(13)-3 22点
4位 鹿屋体育大学 宇野/川村 6-2-3-5-(9)-7 23点
5位 日本経済大学 松田/二神 4-6-6-(BFD)-3-4 23点
6位 日本経済大学 山本/牟田 8-3-5-(BFD)-2-10 28点
・・・・・・
7位 九州大学 鄭/樽谷 (12)-10-4-8-6-6 34点
8位 九州大学 佐藤/金子 3-(12)-10-10-11-2 36点
9位 九州大学 桑岡/後藤 7-8-12-(BFD)-10-5 42点
14位 九州大学 河原田/長尾 13-16-16-7-4-(DNF) 56点
16位 九州大学 月原/堀(橋口) 10-(18)-13-13-16-12 64点
17位 九州大学 札内/岩井 15-17-18-(BFD)-17-(DNF) 93点
19位 九州大学 衞藤/比嘉 (DNC)-(DNC)-19-12-19-(DNF) 102点
22位 九州大学 宮田/古賀 (DNC)-DNC-DNF-16-20-DNF 114点
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
1位 九州大学 髙山/加﨑 3-1-(4)-1-1-1 7点
2位 九州大学 牧野/八並 (6)-3-1-2-3-4 13点
3位 鹿屋体育大学 仲山/此上 1-(7)-6-4-4-3 18点
4位 福岡大学 熊野/農添 2-6-(7)-3-6-2 19点
5位 九州大学 高橋/冨田 (8)-2-2-5-5-6 20点
6位 九州大学 中野/樋口 (7)-4-3-6-2-7 22位
・・・・・・
8位 九州大学 近藤/三原 5-5-8-7-7-(9) 32点
9位 九州大学 伊良皆/福岡 9-(12)-9-8-12-8 46点
12位 九州大学 荒河/篠崎 14-9-(15)-13-15-11 62点
17位 九州大学 安部/高島 (RET)-DNC-DNC-10-10-12 74点
※BFDは、予告信号でブラック旗が掲揚された場合に、スタート1分前からスタートラインを超えた艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※DNCは、出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
※DNFは、スタートしたがタイムリミット内にフィニッシュできなかった艇に課せられる。点数は参加艇数+1点。
以上で報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 15:47)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:LR2
天気:曇り
風:5-6knot
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 5位
4307 河原田健介 / 長尾創真 DNF
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 12位
4023 札内裕大 / 岩井陸 DNF
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNF
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNF
また、これまで6レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 5点
2位 鹿屋体育大学 仲山 14点
3位 鹿屋体育大学 岩城 22点
4位 鹿屋体育大学 宇野 19点
5位 日本経済大学 松田 23点
6位 日本経済大学 山本 28位
・・・・・・
7位 九州大学 鄭 34点(+6)
8位 九州大学 佐藤 36点(+8)
9位 九州大学 桑岡 42点(+14)
14位 九州大学 河原田 56点(+28)
16位 九州大学 月原 64点(+34)
17位 九州大学 札内 93点(+63)
19位 九州大学 衞藤 102点(+72)
22位 九州大学 宮田 114点(+84)
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 4位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 6位
30945 中野裕太 / 樋口航大 7位
30177 近藤亘 / 三原和隆 9位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 14位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 12位
また、これまで6レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 7点
2位 九州大学 牧野 13点
3位 鹿屋体育大学 仲山 18点
4位 福岡大学 熊野 19点
5位 九州大学 高橋 20点
6位 九州大学 中野 22点
・・・・・・
8位 九州大学 近藤 32点(+10)
9位 九州大学 伊良皆 46点(+24)
13位 九州大学 荒河 63点(+41)
17位 九州大学 安部 76点(+54)
こちらは最終レースを終えた暫定成績となります。
今後審問などがあれば順位の変動がある可能性もありますので、最終成績が出次第、またご報告させて頂きます。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 14:24)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:LR2
天気:曇り
風:不明
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 11位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 10位
4307 河原田健介 / 長尾創真 4位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 16位
4023 札内裕大 / 岩井陸 17位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 19位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 20位
また、これまで5レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 4点
2位 鹿屋体育大学 仲山 7点
3位 鹿屋体育大学 宇野 16点
4位 日本経済大学 山本 18点
5位 鹿屋体育大学 岩城 19点
6位 日本経済大学 松田 19点
・・・・・・
7位 九州大学 鄭 28点(+9)
8位 九州大学 佐藤 34点(+15)
11位 九州大学 桑岡 37点(+18)
12位 九州大学 河原田 40点(+21)
16位 九州大学 月原 52点(+33)
17位 九州大学 札内 67点(+48)
19位 九州大学 衞藤 76点(+57)
22位 九州大学 宮田 88点(+69)
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 3位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 2位
30177 近藤亘 / 三原和隆 7位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 12位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 10位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 15位
また、これまで5レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 6点
2位 九州大学 牧野 9点
3位 九州大学 高橋 14点
4位 鹿屋体育大学 仲山 15点
5位 九州大学 中野 15点
6位 福岡大学 熊野 17点
・・・・・・
7位 九州大学 近藤 24点(+7)
9位 九州大学 伊良皆 38点(+21)
13位 九州大学 荒河 51点(+34)
17位 九州大学 安部 62点(+45)
現在両クラスとも第6レースがスタートしています。
これが最終レースとなります。
最後まで上位を目指して戦って参りますので、引き続きご声援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
3年マネージャー西口紗生 (日曜日, 03 7月 2016 13:10)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット選手権大会個人戦第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース情報:O2,I2
天気:薄曇り
風:不明
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第3レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 8位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 10位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 BFD
4307 河原田健介 / 長尾創真 7位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 13位
4023 札内裕大 / 岩井陸 BFD
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 12位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 16位
また、これまで4レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 日本経済大学 平野 4点
2位 鹿屋体育大学 仲山 13点
3位 鹿屋体育大学 宇野 16点
4位 鹿屋体育大学 岩城 19点
5位 九州大学 鄭 34点
6位 九州大学 佐藤 35点
・・・略・・・
12位 九州大学 河原田 52点(+17)
15位 九州大学 桑岡 53点(+18)
16位 九州大学 月原 54点(+19)
18位 九州大学 札内 76点(+41)
20位 九州大学 衞藤 83点(+48)
23位 九州大学 宮田 94点(+59)
※BFDは、予告信号でブラック旗が掲揚された場合に、スタート1分前からスタートラインを超えた艇に課せられる。点数は参加艇数+1点となる。
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
第4レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 2位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6位
30177 近藤亘 / 三原和隆 7位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 10位
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 13位
また、これまで4レースの合計は以下の通りです(( )内は6位入賞との点差)。
1位 九州大学 高山 9点
2位 九州大学 牧野 12点
3位 九州大学 高橋 17点
4位 鹿屋体育大学 仲山 18点
5位 福岡大学 熊野 18点
6位 九州大学 中野 20点
・・・略・・・
7位 九州大学 近藤 25点(+5)
9位 九州大学 伊良皆 38点(+18)
11位 九州大学 荒河 51点(+31)
19位 九州大学 安部 73点(+53)
現在両クラスとも第5レースがスタートしています。
5レース完了時点でここまでのレースでの最低点が除点されます。
結果はまたご報告させて頂きますので、楽しみにお待ち頂ければと思います。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 西口紗生
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 16:22)
九州インカレ個人戦第3レースの着順速報をお知らせします。
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第3レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 4位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 10位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 12位
4307 河原田健介 / 長尾創真 16位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 13位
4023 札内裕大 / 岩井陸 18位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ 19位
3617 宮田龍之介 / 古賀響 22位
<国際スナイプ級> 参加艇数 20艇
第3レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 1位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 4位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 3位
30177 近藤亘 / 三原和隆 8位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 15位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 13:51)
九州インカレ個人戦第2レースの着順速報をお知らせします。(九大支援艇より)
〈国際470級〉参加艇数 25艇
第2レースの着順は以下の通りです。
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 12位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 8位
4307 河原田健介 / 長尾創真 16位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 18位
4023 札内裕大 / 岩井陸 17位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNC
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNC
〈国際スナイプ級〉 参加艇数 20艇
第2レースの着順は以下の通りです。
31335 牧野碧依 / 八並克憲 3位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 1位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 4位
30177 近藤亘 / 三原和隆 5位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 12位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部4年
中川内希
4年 中川内希 (土曜日, 02 7月 2016 13:01)
《着順速報》九州インカレ個人戦 第1レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
晴れ 風向:230°強風
〈国際470級〉参加艇数 25艇
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 12位
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太 3位
4468 桑岡育 / 後藤明希子 7位
4307 河原田健介 / 長尾創真 13位
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢) 10位
4023 札内裕大 / 岩井陸 15位
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ DNC
3617 宮田龍之介 / 古賀響 DNC
〈国際スナイプ級〉 参加艇数 20艇
31335 牧野碧依 / 八並克憲 6位
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗 3位
31054 高橋将至 / 冨田大貴 8位
30945 中野裕太 / 樋口航大 7位
30177 近藤亘 / 三原和隆 5位
29953 伊良皆興 / 福岡弘起 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 RET
29203 荒河風夏 / 篠崎愛 14位
※DNCは、出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。
点数は参加艇数+1点となる。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇につく。
点数は参加艇数+1点となる。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (土曜日, 02 7月 2016 07:59)
本日7月2日(土)~3日(日)に行われます、九州学生ヨット選手権大会(個人戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
7月2日(土) 登録・受付、開会式、レース
3日(日) レース、閉会式
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大6レース(1日の最大レース数は3レース)
※ただし2日(土)は最大4レース実施することがある。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースである。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は2日11時00分、3日10時00分。
国際スナイプ級はこれに続く。
※7月3日(日)(大会最終日)は15時を越えて予告信号が発せられることはない。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時30分~17時00分
出場メンバーは以下の通りです。
なお、( )の選手は乗り換えの選手です。
〈国際470級〉
4556 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4522 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4468 桑岡育 / 後藤明希子
4307 河原田健介 / 長尾創真
4187 月原健太郎 / 橋口慎平(堀幹矢)
4023 札内裕大 / 岩井陸
3796 衛藤淳平 /比嘉みなみ
3617 宮田龍之介 / 古賀響
〈国際スナイプ級〉
31335 牧野碧依 / 八並克憲
31272 髙山達矢 / 加﨑健太朗
31054 高橋将至 / 冨田大貴
30945 中野裕太 / 樋口航大
30177 近藤亘 / 三原和隆
29953 伊良皆興 / 福岡弘起
29392 安部裕也 / 髙島理奈子
29203 荒河風夏 / 篠崎愛
以上
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 入江真鈴
赤穂達実 (水曜日, 29 6月 2016 09:51)
赤穂(41卒)です。
日大OBの生田目さんのブログによれば、6月26日に開催された
関東学生ヨットスナイプ級個人選手権大会(81艇エントリー)の成績は
下記の通りです。
優勝は、早稲田の平川・三宅組(平川君は主将です。)
同点2位が明海大、3位が日大となっています。
全日本個選に進める上位14位までには
慶応が5艇、日大が3艇、早稲田・明海が2艇ずつ、明治・中央が1艇ずつ入りました。
やはり、慶応恐るべしです。
週末には470級の個選が開かれる予定です。
間もなく開かれる九州個選でも慶応に負けることなく、九大パワーを遺憾なく発揮してほしいと思います。
言わずもがなですが、インカレは1チーム3艇の合計得点で争われます。カットレースもありません。3艇が揃って上位に入ることが求められます。エース艇1艇のがんばりよりも3番艇のがんばりが勝敗を左右すると思っています。その意味で慶應が5艇も全日個選に出るということは「恐るべし」だと思うのです。
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 07 5月 2016 15:03)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク国際470級の第7レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 風向340度 Ave.8.5knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 13位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 5位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 11位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19位
4187 月原健太郎 / 古賀響 15位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27位
3617 札内裕大 / 岩井陸 12位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 24位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 3位
国際470級 団体得点(第7レースまで)
1位 鹿屋体育大学 126点
2位 九州大学 175点
3位 日本経済大学 196点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 1位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 5位
30945 中野裕太 / 樋口航大 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 9位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 20位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 18位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 26位
国際スナイプ級 団体得点(第7レースまで)
1位 九州大学 117点
2位 広島大学 173点
3位 福岡大学 207点
※団体得点は1レース分がカットされた得点です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (土曜日, 07 5月 2016 12:18)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示より)
コース
国際470級 O3
国際スナイプ級 I3
曇り 4knot~10knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 6位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 13位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 12位
4187 月原健太郎 / 古賀響 21位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNF
3617 札内裕大 / 岩井陸 20位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNF
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15位
国際470級 団体得点(第6レースまで)
1位 鹿屋体育大学 106点
2位 日本経済大学 132点
3位 九州大学 146点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 10位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 11位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 5位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 OCS
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 23位
国際スナイプ級 団体得点(第6レースまで)
1位 九州大学 98点
2位 広島大学 141点
3位 福岡大学 186点
※団体得点は1レース分がカットされた得点です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 06 5月 2016 20:29)
西日本学生ヨット選手権大会のレース2日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、暫定順位
※( )はカットレース
※DNFは先頭艇がフィニッシュ後15分以内にフィニッシュできなかった艇につく。点数は参加艇数+1点となる。
※DNCは出艇できなかったもしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。点数は参加艇数+1点となる。
※RETはスタートしたが途中でリタイアした艇につく。点数は参加艇数+点となる。
午前:14knot 午後:6-10knot
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 11-(19)-5-18-14 48点 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7-10-(17)-10-11 38点 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-2-9-14-(DNF) 27点 6位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19-17-22-16-(DNF) 74点 21位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25-(28)-19-17-12 73点 20位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27-26-(DNC)-DNC-DNF 127点 30位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13-22-(RET)-DNC-16 88点 23位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28-30-(DNC)-DNC-DNF 132点 31位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15-6-7-11-(DNF) 39点 11位
1位 鹿屋体育大学 90点(-23)
2位 日本経済大学 95点(-18)
3位 九州大学 113点
4位 広島大学 197点(+84)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 (15)-6-1-5-5 17点 3位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 (8)-2-6-7-2 17点 4位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6-13-(22)-12-10 41点 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14-7-7-11-(14) 39点 12位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17-8-11-13-(18) 49点 15位
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子) (20)-15-17-16-13 61点 18位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13-14-15-(20)-3 45点 14位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22-27-(RET)-19-24 92点 25位
1位 九州大学 75点
2位 広島大学 111点(+36)
3位 福岡大学 126点(+51)
〈団体成績〉参加団体数2校
1位 九州大学 188点
2位 広島大学 308点(+120)
以上で本日の報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年入江真鈴
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 17:49)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級 LR2
曇り Ave.4knot 風向130度
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 14位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 11位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 DNF
4307 河原田健介 / 後藤明希子 DNF
4187 月原健太郎 / 古賀響 12位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNF
3617 札内裕大 / 岩井陸 16位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNF
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 DNF
※先頭艇のフィニッシュ後、15分以内にフィニッシュしなかった艇が「フィニッシュしなかった(DNF)」として記録されています。得点は「参加艇数+1点」として計算されます。
国際470級 団体得点(第5レースまで)
1位 鹿屋体育大学 90点(-23)
2位 日本経済大学 95点(-18)
3位 九州大学 113点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 5位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 10位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 15位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 18位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 14位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 3位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 27位
国際スナイプ級 団体得点(第5レースまで)
1位 九州大学 75点
2位 広島大学 113点(-38)
3位 福岡大学 122点(−47)
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー 中川内希
2年マネージャー 入江真鈴 (金曜日, 06 5月 2016 14:22)
西日本学生ヨット選手権大会1日目までの暫定成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、暫定順位
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 11-19 30点 12位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7-10 17点 8位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2-2 4点 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19-17 36点 18位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25-28 53点 25位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27-26 53点 26位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13-22 35点 17位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28-30 58点 29位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15-6 21点 9位
1位 九州大学 51点
2位 鹿屋体育大学 57点(+6)
3位 日本経済大学 80点(+29)
4位 広島大学 100点(+49)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 15-6 21点 11位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 8-2 10点 4位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6-14 20点 8位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14-7 21点 12位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17-8 25点 13位
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子) 20-16 36点 17位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13-15 28点 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22-28 50点 26位
1位 広島大学 50点(-1)
2位 九州大学 51点
3位 福岡大学 89点(+38)
〈団体成績〉参加団体数2校
1位 九州大学 102点
2位 広島大学 150点(+48)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年入江真鈴
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 13:21)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級、国際スナイプ級ともに LR2
雨
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 18位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 14位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 16位
4187 月原健太郎 / 古賀響 17位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNC
3617 札内裕大 / 岩井陸 DNC
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNC
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 11位
国際470級 団体得点(第3レースまで)
1位 鹿屋体育大学 109点(−15)
2位 九州大学 124点
3位 日本経済大学 139点(+15)
4位 広島大学 202点 (+78)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 5位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 7位
30945 中野裕太 / 樋口航大 12位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 11位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 13位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 20位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 19位
国際スナイプ級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 103点
2位 広島大学 132点 (+29)
3位 福岡大学 166点(+34)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (金曜日, 06 5月 2016 12:25)
九州大学ヨット部4年マネージャーの中川内希です。
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式掲示板より)
コース
国際470級、国際スナイプ級ともに LR2
雨
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 5位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 17位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 9位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 22位
4187 月原健太郎 / 古賀響 19位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 DNC
3617 札内裕大 / 岩井陸 RET
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ DNC
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 7位
国際470級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 82点
2位 鹿屋体育大学 89点(+7)
3位 日本経済大学 105点(+23)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 1位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 6位
30945 中野裕太 / 樋口航大 22位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 7位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 11位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 17位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 RET
国際スナイプ級 団体得点(第3レースまで)
1位 九州大学 80点
2位 広島大学 101点 (+21)
3位 福岡大学 135点(+55)
以上で報告を終わります。
4年マネージャー
中川内 希
4年マネージャー 中川内希 (木曜日, 05 5月 2016 15:14)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。
〈国際470級〉参加艇数36艇
4556 桑岡育 / 長尾創真 19位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 10位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 17位
4187 月原健太郎 / 古賀響 28位
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 26位
3617 札内裕大 / 岩井陸 22位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 30位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 6位
国際470級 団体得点(第2レースまで)
1位 九州大学 51点
2位 鹿屋体育大学 57点(+6)
3位 日本経済大学 80点(+29点)
4位 広島大学 100点(+49点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 6位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 2位
30945 中野裕太 / 樋口航大 13位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 7位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 8位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 16位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 15位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 28位
国際スナイプ級 団体得点(第2レースまで)
1位 広島大学 49点(−1)
2位 九州大学 50点
3位 福岡大学 93点(+43)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
4年マネージャー 中川内希 (木曜日, 05 5月 2016 14:37)
西日本学生ヨット選手権大会及び西日本ヨットウィーク第1レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
晴れ Ave.6knot
〈国際470級〉
4556 桑岡育 / 長尾創真 11位
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦 7位
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太 2位
4307 河原田健介 / 後藤明希子 19位
4187 月原健太郎 / 古賀響 25点
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平 27位
3617 札内裕大 / 岩井陸 13位
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ 28位
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢 15位
国際470級 団体
1位 九州大学 20点
2位 鹿屋体育大学 31点
3位 日本経済大学 51点
4位 広島大学 60点
〈国際スナイプ級〉参加艇数33艇
31272 髙山達矢 / 八並克憲 15位
31054 牧野碧依 / 福岡弘起 8位
30945 中野裕太 / 樋口航大 6位
30177 高橋将至 / 冨田大貴 14位
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗 17位
29392 安部裕也 / 髙島理奈子 20位
29203 伊良皆興 / 篠崎愛 13位
29168 荒河風夏 / 三原和隆 22位
国際スナイプ級 団体
1位 広島大学 27点
2位 福岡大学 28点
3位 九州大学 29点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中川内希
2年マネージャー入江真鈴 (火曜日, 03 5月 2016 19:30)
5月4日(水)~7日(土)に行われます、西日本学生ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
5月4日(水) 受付、艇長会議、開会式
5日(木) レース
6日(金) レース
7日(土) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大7レース(1日の最大レース数は3レース)
※但し、5月6日(金)は、最大4レースを実施することがあります。
※5月7日(土)(大会最終日)は2レースを超えて実施することはありません。
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ2レースです。
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※5月7日(土)(大会最終日)は14時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時30分~17時
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 桑岡育 / 長尾創真
4522 鄭愛梨 / 樽谷俊彦
4468 佐藤菜々恵 / 金子壮太
4307 河原田健介 / 後藤明希子
4187 月原健太郎 / 古賀響
4023 衛藤淳平 / 橋口慎平
3617 札内裕大 / 岩井陸
3796 宮田龍之介 / 比嘉みなみ
4407 田中神風先輩(H28年卒) / 堀幹矢
〈国際スナイプ級〉
31272 髙山達矢 / 八並克憲
31054 牧野碧依 / 福岡弘起
30945 中野裕太 / 樋口航大
30177 高橋将至 / 冨田大貴
29953 近藤亘 / 加﨑健太朗
29392 安部裕也 / 内藤大敬 (髙島理奈子)
29203 伊良皆興 / 篠崎愛
29168 荒河風夏 / 三原和隆
以上
新人戦以降、約1カ月間に亘って、470チーム、スナイプチームともにスタートにポイントを絞って練習をしてきました。
ボートハンドリングから、スタートライン上での実践的な練習、スタート練習のまとめとしてのショートレースに至るまで、ステップを踏みながらスタートの技術を磨きました。
西日本インカレでは、全レースで第一線からスタートし、序盤から上位集団の中でレースを展開していきたいと思います。
両クラスとも目標は優勝です。新人戦において、スナイプチームは優勝、470チームは2位、総合の部では優勝という成績を修めました。
しかしながら、他大学は新たな有力新入生を獲得し、新人戦以上の戦力で臨んでくるものと思われます。
スナイプチームは新人戦に続く連勝を、470チームは新人戦で後塵を拝した日本経済大学への雪辱を果たすべく、大会に臨みたいと思います。
ナショナルチーム、社会人選手、西日本の大学を含めた30艇以上の大きなフリートになりますが、春の練習の成果を発揮し、これからのレースシーズンに向けて弾みをつけることができるよう頑張ります。
ご声援よろしくお願いします。
失礼致します。
九州大学ヨット部2年マネージャー
入江真鈴
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 16:38)
学内新人戦(麻生杯・白水杯)最終結果をお知らせ致します。
晴れ 順風
( )内は各レースの順位
1.鄭愛梨(1-1-1-1-1)5点
2.衞藤淳平(9-2-2-2-8)23点
3.岩井陸(3-6-6-13-3)31点
4.八並克憲(4-4-3-4-RET)31点
5.長尾創真(11-3-9-3-7)33点
6.内藤大敬(5-13-4-10-2)34点
7.堀幹矢(6-5-13-6-4)34点
8.古賀響(2-10-8-8-11)39点
9.宮田龍之介(8-11-10-7-5)41点
10.荒河風夏(7-9-5-DNF-6)43点
11.福岡弘起(13-8-7-5-10)43点
12.比嘉みなみ(10-7-12-9-DNF)54点
13.橋口慎平(15-12-11-12-9)59点
14.髙島理奈子(14-14-DNF-11-RET)71点
15.樋口航大(12-15-DNF-DNC-DNC)75点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 13:49)
学内新人戦(麻生杯・白水杯)午前の結果をお知らせ致します。
晴れ 順風
( )内は各レースの順位
1.鄭愛梨(1-1-1)3点
2.八並克憲(4-4-3)11点
3.衞藤淳平(9-2-2)13点
4.岩井陸(3-6-6)15点
5.古賀響(2-10-8)20点
6.荒河風夏(7-9-5)21点
7.内藤大敬(5-13-4)22点
8.長尾創真(11-3-9)23点
9.堀幹矢(6-5-13)24点
10. 福岡弘起(13-8-7)28点
11.比嘉みなみ(10-7-12)29点
12.宮田龍之介(8-11-10)29点
13.橋口慎平(15-12-11)38点
14.樋口航大(12-15-DNF)43点
15.髙島理奈子(14-14-DNF)44点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 23 3月 2016 06:50)
3月23日に行います、学内新人戦(麻生杯・白水杯)についてお知らせ致します。
記
〈日程〉
7:40 ブリーフィング
9:00 出艇
10:00 第1レース予告信号予定
※14時を超えて予告信号が発せられることはありません。
〈場所〉
福岡市ヨットハーバー
〈予定レース数〉
7レース
※大会成立に必要なレース数は1レース
出艇メンバーは以下の通りです。
荒河風夏
岩井陸
衞藤淳平
古賀響
髙島理奈子
鄭愛梨
内藤大敬
長尾創真
橋口慎平
比嘉みなみ
樋口航大
福岡弘起
堀幹矢
宮田龍之介
八並克憲
以上
悪天候により延期となっておりました学内新人戦を、春季練習最終日である明日開催することとなりました。
1年選手にとって初めての春季練習期間は、長く厳しかったことと思いますが、その分しっかりとヨットの技術を身につけてきました。
明日はその集大成となるよう、各人精一杯戦って参ります。
熱いご声援のほど、宜しくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー入江真鈴 (日曜日, 13 3月 2016 15:32)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生新人ヨット選手権大会2日目までの最終成績をご報告致します。
※選手名の後の数字は各レースの順位、合計得点、総合順位
〈国際470級〉
4522 桑岡育/堀幹矢(3R・4R長尾創真) 10-11-3-10 34点 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 5-2-9-3 19点 3位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 4-7-10-8 29点 6位
4187 河原田健介/後藤明希子 8-14-13-9 44点 12位
4023 月原健太郎 /古賀響(3R・4R比嘉みなみ) 16-12-14-15 57点 14位
3757 衛藤淳平/橋口慎平(4R札内裕大/岩井陸) 15-17-16-14 62点 16位
1位 日本経済大学 51点(-31)
2位 九州大学 82点
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1-1-1-2 5点 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4-4-8-3 19点 4位
30945 中野裕太/加崎健太朗 2-10-4-9 25点 6位
30177 高橋将至/冨田大貴 10-7-5-7 29点 7位
29953 伊良皆興/篠崎愛 5-9-11-19 44点 11位
29392 安部裕也/内藤大敬 9-5-9-8 31点 9位
1位 九州大学 49点
2位 福岡大学 71点(+22)
3位 長崎総合科学大学 159点(+110)
〈団体成績〉
今回両クラスともに参加している大学は九州大学のみのため、自動的に1位となります。
以上で今大会の報告を終わります。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 入江真鈴
1年マネージャー入江真鈴 (日曜日, 13 3月 2016 12:25)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第4レースの速報結果をお知らせ致します。
曇り 340°
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/長尾創真 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 3位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 8位
4187 河原田健介/後藤明希子 9位
4023 月原健太郎 /比嘉みなみ 15位
3757 札内裕大/岩井陸 15位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 2位
31054 牧野碧依/福岡弘起 3位
30945 中野裕太/加崎健太朗 9位
30177 高橋将至/冨田大貴 7位
29953 荒河風夏/三原和隆 DNF
29392 安部裕也/高島理奈子 8位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 入江真鈴
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 17:24)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第3レースの速報結果をお知らせ致します。
晴れ 280° Ave12knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 3位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 9位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 10位
4187 河原田健介/後藤明希子 13位
4023 月原健太郎 /古賀響 14位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 16位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 8位
30945 中野裕太/加崎健太朗 4位
30177 高橋将至/冨田大貴 5位
29953 伊良皆興/篠崎愛 11位
29392 安部裕也/内藤大敬 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 16:41)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。
晴れ 280° Ave7knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 11位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 2位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 7位
4187 河原田健介/後藤明希子 14位
4023 月原健太郎 /古賀響 12位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 17位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4位
30945 中野裕大/加崎健太朗 10位
30177 高橋将至/冨田大貴 7位
29953 伊良皆興/篠崎愛 9位
29392 安部裕也/内藤大敬 5位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (土曜日, 12 3月 2016 12:51)
お世話になっております。
九州大学ヨット部3年マネージャーの矢島ひかるです。
九州学生新人ヨット選手権大会国際470級、国際スナイプ級第1レースの速報結果をお知らせ致します。
また、事前のお知らせより配艇が一部変更となっております。
予めご了承ください。
晴れ 300° Ave12.3knot
コース
国際470級 アウターループ
〈国際470級〉参加艇数19艇
4522 桑岡育/堀幹矢 10位
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦 5位
4307 佐藤菜々恵/金子壮太 4位
4187 河原田健介/後藤明希子 8位
4023 月原健太郎 /古賀響 16位
3757 衛藤淳平/橋口慎平 15位
コース
国際スナイプ級 インナーループ
〈国際スナイプ級〉参加艇数18艇
31272 高山達矢/八並克憲 1位
31054 牧野碧依/福岡弘起 4位
30945 中野裕大/加崎健太朗 2位
30177 高橋将至/冨田大貴 10位
29953 伊良皆興/篠崎愛 5位
29392 安部裕也/内藤大敬 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
1年マネージャー入江真鈴 (木曜日, 10 3月 2016 12:13)
お世話になっております。
九州大学ヨット部1年マネージャーの入江真鈴です。
3月11日(金)~13日(日)に行われます、九州学生新人ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
3月11日(金) 受付、艇長会議、開会式
12日(土) レース
13日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
鹿児島県平川ヨットハウス
〈予定レース数〉
最大6レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ1レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は10時00分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※3月13日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
15時~16時
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4522 桑岡育/長尾創真
(堀幹矢)
4468 鄭愛梨 /樽谷俊彦
4307 佐藤菜々恵/金子壮太
4187 河原田健介/後藤明希子
4023 月原健太郎 /比嘉みなみ
(古賀響)
3757 衛藤淳平/橋口慎平
(札内裕大/岩井陸)
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/八並克憲
31054 牧野碧依/福岡弘起
30945 中野裕大/樋口航大
30177 高橋将至/冨田大貴
29953 近藤亘/加崎健太郎
29392 安部裕也/内藤大敬
(高島理奈子)
29203 伊良皆興/篠崎愛
(荒河風夏/三原和隆)
※29203は鹿児島国際大からチャーターした艇です。
以上
以下両クラスのクラスリーダーコメントとなります。
新チーム始動からこれまで、470チームは基本動作の定着を目標に練習を重ねてきました。
1年生はヨット部に入部してから初めて本格的に470に乗り始め、ゼロからのスタートでしたが昨年までの体力トレーニングの成果か、
連日の出艇にも疲労感は見られず、出艇の度に動作を一つ一つ習得し、日に日にレベルアップしてきました。
一方、上級生は下級生の指導をする中で、動作の理解、動作中のボートの動きの理解、基本的な知識の再確認などヨットの基本を見つめ直し、スピードを落とさない動作を追及して練習に取り組んできました。
九州インカレ新人戦の目標は優勝です。各艇がこれまで練習してきた内容を発揮し、2016年度九州大学470チームの存在をしっかりとアピールしたいと思います。
また、団体戦のメンバー以外にもオープン参加として4ペアが大会に参加します。
公式戦初レースとなるペアもいますが、春休みの練習で積み上げてきた技術を存分に発揮してきたいと思います。
470クラスリーダー桑岡育
新人戦の目標・意気込みを述べたいと思います。春練習前半では動作に集中し、後半ではそれに加えて周りを見ることを目標にして練習を行ってきました。
新人戦の目標は練習で意識していたことをレースでも同じように意識することです。新人戦は今シーズンの初戦です。レースで自分の力を発揮することの難しさを知ることができれば、今シーズンの練習の意識が変わると思います。
また、今シーズンのレギュラーはまだ全く決定しておりません。レギュラー争いの点でも、今レガッタは大変参考になると考えています。
レギュラーは団体戦優勝を目指して戦ってまいります。レギュラーでない艇も実力を発揮できるよう頑張って参ります。
ご声援のほどよろしくお願いします。
失礼致します。
スナイプクラスリーダー牧野碧依
本日、部員一同は平川へと向けて出発し、昼頃現地に到着の予定です。
この大会が今シーズン初の大会となります。部員一同気を引き締め、良い1年の幕開けとなるよう、頑張りたいと思います。
ご声援のほど、よろしくお願い致します。
3年マネージャー中川内 希 (月曜日, 01 2月 2016 23:28)
赤穂先輩
いつもお世話になっております。
お褒めのお言葉を有難うございます。
現在、2年生が中心となり来年度の新歓に向けて計画を進めているところです。
「数は力なり」と言うように、また大勢の新入部員を仲間に加え、
一段とパワーアップした九大ヨット部をお見せできるよう励んでまいります。
応援のほどよろしくお願い致します。
赤穂達実 (木曜日, 28 1月 2016 13:39)
2016ヨット部新勧ホームページ見ました。なかなかよく出来ていると思います。これまでのノウハウを生かして、また有力な新入部員を多数獲得してください。
赤穂達実 (日曜日, 08 11月 2015 23:31)
赤穂(41卒)です。
目標の完全優勝には届きませんでしたが、470級5位、スナイプ級7位、総合6位という成績は、並み居る私立強豪校に伍して立派な成績だと思います。
国立大の星として国立大トップの成績は賞賛されるべきだと思います。
田中主将以下現役の諸君にとっては悔いの残る結果だったかも知れませんが、堂々と胸を張って福岡に帰ってきてください。
今後は残された部員たちが、この悔しさをバネに頑張ってくれるでしょう。
現役が強いとOBの皆さんの結束力も強くなります。今回の関東支部の皆さんの激励会や支援体制の充実ぶりには頭が下がる思いです。関係者の皆様、ありがとうございました。
4年生はこれで引退ですが、今後も何らかの形でシーマンライフを満喫されることを期待しています。
4年間のヨット部生活、おつかれさまでした。
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 14:14)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第7レースの速報結果を訂正致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 14位
暫定5位 83点
4522 田中神風/高濱良 11位
暫定22位 169点
4468 森俊介/金子壮太 28位
暫定31位 214点
暫定順位
1位 関西学院大学 291点(-175)
2位 早稲田大学 293点(-173)
3位 日本経済大学 340点(-126)
4位 同志社大学 460点(-6)
5位 九州大学 466点
6位 日本大学 485点(+19)
7位 慶應義塾大学 561点(+95)
8位 法政大学 586点(+120)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 36位
暫定15位 142点
31054 橋元隆/近藤亘 25位
暫定14位 138点
30945 牧野碧依/森本真仁 31位
(6Rスキッパー秋庭広大から乗り換え)
暫定56位 342点
暫定順位
1位 鹿屋体育大学 305点(-317)
2位 慶應義塾大学 337点(-285)
3位 早稲田大学 387点(-235)
4位 同志社大学 429点(-193)
5位 関西学院大学 557点(-65)
6位 日本大学 567点(-55)
7位 九州大学 622点
8位 明海大学 625点(+3)
9位 中央大学 651点(+29)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 680点(-408)
2位 関西学院大学 848点(-240)
3位 同志社大学 889点(-199)
4位 慶應義塾大学 898点(-190)
5位 日本大学 1052点(-36)
6位 九州大学 1088点
先程N+A旗が掲揚され、今大会のレースは全て終了となりました。
この後、審問ののちに本日のレースの最終成績が発表されます。それを待って、今大会の最終成績のご報告をさせて頂きます。
審問の数によっては、最終成績の発表が遅くなる場合がございます。
予めご了承頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 12:45)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜6knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 7位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点6)
暫定7位 69点
4522 田中神風/高濱良 25位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点22)
暫定26位 158点
4468 森俊介/金子壮太 18位(上位艇UFDのため繰り上がり、得点16)
暫定30位 186点
暫定順位
1位 早稲田大学 211点(-202)
2位 関西学院大学 254点(-159)
3位 日本経済大学 307点(-106)
4位 同志社大学 390点(-23)
5位 九州大学 413点
6位 日本大学 436点(+23)
7位 慶應義塾大学 443点(+30)
8位 中央大学 509点(+96)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 11位
暫定11位 106点
31054 橋元隆/近藤亘 32位
暫定14位 113点
30945 秋庭広大/森本真仁 65位
(スキッパー牧野碧依から乗り換え)
暫定56位 311点
暫定順位
1位 鹿屋体育大学 278点(-252)
2位 慶應義塾大学 286点(-244)
3位 早稲田大学 347点(-183)
4位 同志社大学 367点(-163)
5位 日本大学 468点(-62)
6位 関西学院大学 479点(-51)
7位 明海大学 528点(-2)
8位 九州大学 530点
9位 京都産業大学 538点(+8)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 558点(-385)
2位 慶應義塾大学 729点(-214)
3位 関西学院大学 733点(-210)
4位 同志社大学 757点(-186)
5位 日本大学 904点(-39)
6位 九州大学 943点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
3年マネージャー矢島ひかる (日曜日, 08 11月 2015 11:18)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会第5レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
雨 5〜7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 9位
暫定7位 63点
4522 田中神風/高濱良 46位
暫定26位 136点
4468 森俊介/金子壮太 37位
暫定33位 170点
暫定順位
1位 関西学院大学 186点(-183)
2位 早稲田大学 192点(-177)
3位 日本経済大学 289点(-80)
4位 同志社大学 305点(-64)
5位 慶應義塾大学 331点(-38)
6位 日本大学 362点(-7)
7位 九州大学 369点
8位 法政大学 411点(+42)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 11位
暫定10位 95点
31054 橋元隆/近藤亘 15位
暫定8位 81点
30945 牧野碧依/森本真仁 61位
暫定54位 246点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 248点(-174)
2位 鹿屋体育大学 251点(-171)
3位 同志社大学 298点(-124)
4位 早稲田大学 301点(-121)
5位 日本大学 382点(-40)
6位 関西学院大学 417点(-5)
7位 九州大学 422点
8位 明海大学 444点(+22)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 493点(-298)
2位 慶應義塾大学 579点(-212)
3位 関西学院大学・同志社大学 603点(-188)
5位 日本大学 744点(-47)
6位 九州大学 791点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
3年 矢島ひかる
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 22:50)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会3日目までの成績は、以下のリンクよりご覧になれます。
http://intercollegiate-yacht.com/%e3%83%aa%e3%82%b6%e3%83%ab%e3%83%88/
是非ご覧下さい。
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 15:35)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際スナイプ級第4レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際スナイプ級 インナーループ
曇り 3knot
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 17位
暫定15位 84点
31054 橋元隆/近藤亘 18位
暫定9位 66点
30945 牧野碧依/森本真仁 49位
暫定51位 185点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 174点(-161)
2位 早稲田大学 215点(-120)
3位 鹿屋体育大学 216点(-119)
4位 同志社大学 228点(-107)
5位 甲南大学 329点(-6)
6位 日本大学 333点(-2)
7位 九州大学 335点
8位 明海大学 363点(+28)
先程APA旗が掲揚され、本日のレースは終了となりました。
この後、審問ののちに本日のレースの最終成績が発表されます。それを待って、本日の成績のご報告をさせて頂きます。
審問の数によっては、最終成績の発表が遅くなる場合がございます。
予めご了承頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 13:37)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会国際470級第4レース及び国際スナイプ級第3レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 10knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 7位
暫定5位 54点
4522 田中神風/高濱良 41位
暫定18位 90点
4468 森俊介/金子壮太 31位
暫定34位 133点
暫定順位
1位 早稲田大学 118点(-159)
2位 関西学院大学 150点(-127)
3位 同志社大学 233点(-44)
4位 日本経済大学 237点(-40)
5位 慶應義塾大学 249点(-28)
6位 九州大学 277点
7位 日本大学 287点(+10)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 19位
暫定17位 67点
31054 橋元隆/近藤亘 25位
暫定11位 48点
30945 牧野碧依/森本真仁 15位
暫定51位 136点
暫定順位
1位 慶應義塾大学 118点(-133)
2位 早稲田大学 170点(-81)
3位 鹿屋体育大学 183点(-68)
4位 同志社大学 209点(-42)
5位 甲南大学 244点(-7)
6位 九州大学 251点
7位 日本大学 255点(+4)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 288点
2位 慶應義塾大学 367点
3位 関西学院大学 422点
4位 同志社大学 442点
5位 九州大学 528点
6位 日本大学 542点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 11:28)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会、国際470級第3レース及び国際スナイプ級第2レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 7knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 6位
暫定7位 47点
4522 田中神風/高濱良 7位
暫定8位 49点
4468 森俊介/金子壮太 43位
暫定34位 102点
暫定順位
1位 早稲田大学 74点(-124)
2位 関西学院大学 122点(-76)
3位 慶應義塾大学 181点(-17)
4位 日本経済大学 188点(-10)
5位 九州大学 198点
6位 同志社大学 208点(+10)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 45位
暫定19位 48点
31054 橋元隆/近藤亘 15位
暫定6位 23点
30945 牧野碧依/森本真仁 48位
暫定64位 121点
暫定順位
1位 早稲田大学 80点(-112)
2位 慶應義塾大学 112点(-80)
3位 同志社大学 129点(-63)
4位 鹿屋体育大学 137点(-55)
5位 甲南大学 157点(-34)
6位 京都産業大学 164点(-29)
…………………………………
10位 明治大学 189点(-3)
11位 九州大学 192点
12位 金沢大学 197点(+5)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 154点
2位 関西学院大学 292点
3位 慶應義塾大学 293点
4位 同志社大学 337点
5位 九州大学 390点
6位 日本大学 412点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (土曜日, 07 11月 2015 06:40)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会の1日目、2日目の成績は以下のリンクよりご覧になれます。
http://intercollegiate-yacht.com/%e3%83%aa%e3%82%b6%e3%83%ab%e3%83%88/
是非ご覧下さい。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 06 11月 2015 19:03)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際スナイプ級第1レースの速報結果と、国際470級と合わせたここまでの団体成績(暫定)をお知らせ致します。
コース
国際スナイプ級 インナーループ
晴れ 8knot
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位
31054 橋元隆/近藤亘 10位(上位艇のBFDにより繰り上がり、得点8点)
30945 牧野碧依/森本真仁 BFD(73点)
暫定順位(( )内は九州大学との点差)
1位 慶應義塾大学 32点(-52)
2位 早稲田大学 40点(-44)
3位 甲南大学 56点(-28)
4位 金沢大学 69点(-15)
5位 日本大学 72点(-12)
6位 明海大学 76点(-8)
7位 関西学院大学 79点(-5)
8位 同志社大学 81点(-3)
9位 九州大学 84点
10位 京都産業大学 97点(+13)
〈団体暫定成績〉
1位 早稲田大学 98点(-132)
2位 関西学院大学 127点(-103)
3位 同志社大学 170点(-60)
4位 慶應義塾大学 171点(-59)
5位 日本大学 209点(-21)
6位 九州大学 230点
7位 甲南大学 281点(+51)
8位 明治大学 281点(+51)
現在審問が行われており、その結果次第で点数に変動がある場合がございます。
公式発表が出次第、最終成績をお知らせ致しますので、お待ち頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (金曜日, 06 11月 2015 16:51)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会 国際470級第2レースの速報結果をご報告致します。
コース
国際470級 アウターループ
晴れ 8knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 31位
暫定13位 41点(10-31)
4522 田中神風/高濱良 37位
暫定16位 43点(6-37)
4468 森俊介/金子壮太 26位
暫定34位 62点(36-26)
暫定順位
1位 関西学院大学 48点(-98)
2位 早稲田大学 58点(-88)
3位 同志社大学 89点(-57)
4位 日本大学 137点(-9)
5位 慶應義塾大学 139点(-7)
5位 福岡大学 139点(-7)
7位 日本経済大学 145点(-1)
8位 九州大学 146点
9位 明治大学 175点(+29)
国際スナイプ級第1レースに関しましては、公式からの成績発表を待ってお知らせ致します。
発表され次第ご報告致しますので、しばらくお待ち頂ければ幸いです。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー 西口紗生 (木曜日, 05 11月 2015 11:50)
第80回全日本学生ヨット選手権記念大会国際470級第1レースの速報結果をお知らせ致します。(公式発表より)
コース
国際470級 アウターループ
晴れ 風速6knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
4556 田中航輝/樽谷俊彦 10位
4522 田中神風/高濱良 6位
4468 森俊介/金子壮太 36位
暫定順位
1位 早稲田大学 12点
2位 関西学院大学 39点
3位 九州大学 52点
4位 明治大学 61点
5位 日本大学 68点
5位 金沢大学 68点
なお、現在APH旗が掲揚され、全艇ハーバーへと帰港中です。
国際スナイプ級第1レース、及び両クラス第2レース以降の予定は未定です。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
4年マネージャー 中原 愛 (水曜日, 04 11月 2015 22:39)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年マネージャーの中原愛です。
11月3日(火)より行われております、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会の開会式の報告ならびに明日以降の詳細(再掲)をお知らせ致します。
本日は朝から海上にて他校と交えた練習を行いました。
練習の際には昨日、今日とS47年卒 横田雅信先輩にスキュー艇の手配、乗艇、ご指導を頂き、昨日はS53年卒 石橋善博先輩にご寄付、MATENROWの出港、ご指導頂きました。
先輩方のご支援もあり、レースに向けての良い練習ができました。
誠にありがとうございます。
その後、夕方より江ノ島ヨットハーバーにて開会式が開催されました。
本日より1年生が合流し、計64人で大会に臨みます。開会式では、九州大学の人数の多さを改めて感じました。
開会式後、明日からのレースの完全優勝を誓い、エールをきりました。
必ず3本の優勝旗を持ち帰りたいと思います。
明日からの大会の詳細につきまして再度ご報告いたします。詳細は以下の通りです。
記
〈日程〉
5日(木)~7日(土) レース
8日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
神奈川県藤沢市湘南港江の島ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈D旗掲揚時刻〉
8時40分
九州大学の出艇グループ②(全4グループ)
11月5日 ①→②→③→④
11月6日 ②→③→④→①
11月7日 ③→④→①→②
11月8日 ④→①→②→③
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時55分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月8日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/高濱良
4468 森俊介/金子壮太
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
以上
出艇時刻は早いですが、もしお時間がございましたら、ぜひ応援に来ていただけたらと思います。九州大学の旗を掲げ、ヨットハウス入口付近にございますカフェの前のバースやスロープにて活動しております。
明日からのレース、悔いのないよう全員が全力で頑張ります。明日からは速報など、随時ご報告いたしますので、ぜひ楽しみにしていただけたらと思います。
どうぞ、ご指導ご鞭撻のほど、よろしくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー 中原 愛 (土曜日, 31 10月 2015 19:36)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部4年の中原愛です。
先日ご案内させて頂きました、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会(11/3~11/8)に向けて、本日10月31日より江の島ヨットハーバーにて練習を開始致しました。
九州大学のバースはヨットハウス入口付近にございます。
部旗を立てておりますので分かりやすいかと思いますが、お立ち寄りの際に現役の所在等、不明な点がございましたら
4年中原(090-7386-1399)もしくは2年西口(090-2500-4393)まで
ご連絡ください。
本日は、帆友会関東支部の先輩方が激励会を開いて下さいました。
激励会には、
S31年卒 村上順雄先輩
S36年卒 浜田泰亮先輩
S36年卒 東忠節先輩
S42年卒 小宮紀史先輩
S47年卒 横田雅信先輩
S51年卒 塩田良一先輩
S59年卒 佐々木誠一先輩
S59年卒 岸田豊先輩
S60年卒 満武博詩先輩
S61年卒 林雄敏先輩
S61年卒 木戸睦雄先輩
S61年卒 鳥居俊介先輩
H3年卒 浅山朝美先輩
H10年卒 鈴木浩介先輩
H17年卒 三宮正裕先輩
H21年卒 荒木裕太先輩
H23年卒 黒瀬厚祥先輩
H24年卒 前田大輔先輩
H27年卒 村上広司先輩
がご参加下さいました。
お忙しい中多くの先輩方がご参加下さいましたことに、心より感謝申し上げます。
この度、S60年卒の高倉伸先輩からご支援いただきました。また、佐々木先輩より築地波除神社の完全優勝祈願のお札とお守りと絵馬を頂き、H10年卒の先輩方より差し入れをいただぎした。重ね重ね厚く御礼申し上げます。
レースに向けて多くの激励の言葉を頂き、部員一同身が引き締るとともに、ご支援下さる多くの方々がいらっしゃることに心強さを感じました。
我々現役部員だけで戦っているのではなく、皆様の支えがあってレースに臨むことができているのだということを忘れず、完全優勝を目指して精一杯戦って参ります。
本日はこのような会を開催して頂きまして、誠にありがとうございました。
今後の予定と致しましては、以下の通りとなっております。
11月1日 江ノ島ヨットハーバーにて海上練習
11月2日 オフ
11月3日 登録(受付)、海上練習
11月4日 大会計測、海上練習、開会式
11月5日~7日 レース
11月8日 レース、表彰式及び閉会式 練習報告やレース結果につきましては、帆友会メーリスやホームページ、Facebookよりご報告致しますので、楽しみにお待ち頂ければ幸いです。
帆友会の皆様におかれましては、引き続き変わらぬご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部
4年 中原 愛
2年マネージャー西口紗生 (木曜日, 29 10月 2015 16:17)
11月3日(火)~8日(日)に行われます、第80回全日本学生ヨット選手権記念大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
〈日程〉
11月3日(火) 登録(受付)、大会計測
4日(水) 登録(受付)、大会計測、主将会議、開会式
5日(木)~7日(土) レース
8日(日) レース、表彰式及び閉会式
〈場所〉
神奈川県藤沢市湘南港江の島ヨットハーバー
〈予定レース数〉
最大11レース(1日の最大レース数は4レース)
※大会成立に必要なレース数は、両クラスそれぞれ3レース
〈予告信号予定時刻〉
それぞれの日の最初の国際470級予告信号予定時刻は9時55分。
国際スナイプ級はこれに続きます。
※11月8日(日)(大会最終日)は13時を越えて予告信号が発せられることはありません。
〈表彰式及び閉会式予定時刻〉
16時~
出場メンバーは以下の通りです。
〈国際470級〉
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/高濱良
4468 森俊介/金子壮太
〈国際スナイプ級〉
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
以上
前年度の全日本インカレでは、5位に入賞するも目標としていた総合優勝には手が届かず、その悔しさを胸にこの1年間練習に励んで参りました。
「妥協無き努力 飽くなき挑戦」というスローガンのもと、日々の厳しい練習の中で、全国のトップレベルで戦える力を十分身につけることができたと、確かに実感しております。
いよいよ戦いの日は目前に迫っています。
完全優勝を収め、3本の優勝旗を必ずや福岡の地に持ち帰ります。
ご期待に応えられるよう精一杯戦って参りますので、変わらぬご声援のほど、何卒宜しくお願い致します。
失礼致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
副将 田中 神風 (水曜日, 28 10月 2015 21:50)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
江の島ではこのロゴに恥じぬ走りをしたいと思います。
応援よろしくお願い申し上げます。
九州大学ヨット部副将
田中神風
赤穂達実 (火曜日, 27 10月 2015 18:15)
やっと念願のセールロゴが貼付されたようですね。
最近は
慶應、日大、中央、明海、関学、関大、同志社、日経、福大などがロゴを貼付しているようです。
ロゴ貼付のメリットは
① 海上の支援艇からどの大学か識別しやすい。
② 母校の代表としての意識をレース中常に意識できる。
③ チーム全体の一体感がより一層強まる。
④ 他校に対してのアピール、存在感が増す。
などが挙げられると思います。
このロゴで江の島の海を思い存分走り回ってください。
期待しています。
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 16:52)
2015年度九州470選手権大会最終成績をお知らせいたします。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
国際470級 参加艇数22
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8-4-(10)-6-3 24点 3位
4522 田中神風/金子壮太 (10)-10-8-7-8-8 41点 10位
4468 森俊介/高濱良 15-15-11-5-(16)-4 50点 12位
4307 桑岡育/札内裕大 OCS(23)-17-19-18-15-15 84点 18位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 (19)-11-18-13-19-18 79点 17位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20-20-15-21-DNF(23) 94点 20位
今大会が全日本インカレ前の最後のレースとなりました。今回の結果をふまえ、残り少ない練習を有意義なものにしていきたいと思います。
今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
九州大学
2年マネージャー 行徳早織
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 12:40)
2015年度九州470選手権大会第5Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 6位
4522 田中神風/金子壮太 8位
4468 森俊介/高濱良 16位
4307 桑岡育/札内裕大 15位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 21位
以上で報告を終わります。
2年マネージャー行徳早織 (日曜日, 27 9月 2015 11:30)
2015年度九州470選手権大会第4Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 10位
4522 田中神風/金子壮太 7位
4468 森俊介/高濱良 5位
4307 桑岡育/札内裕大 18位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 13位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 15位
以上で報告を終わります。
2年高山達矢 (日曜日, 27 9月 2015 07:12)
2015年度九州スナイプ級選手権大会1日目の暫定成績をお知らせします。
国際スナイプ級 参加艇数 25艇
31272 高山達矢/加崎健太郎
3-6-4 15点 3位
31054 橋元隆 /近藤亘
8-5-14 27点 8位
30945 牧野碧依/森本真仁
8-9-2 19点 6位
30177 秋庭広大/安部裕也
13-17-13 43点 12位
29953 高橋将至/伊良皆興、篠崎愛
ocs-14-16 56点 20位
29392 中野裕太/桑木野翔太
12-16-18 46点 15位
29168 冨田大貴/三原和隆
16-21-19 56点 21位
今日は軽風の中、3レース行われました。今日の反省を明日に生かし、必ずより良い成績をとりにいきますので、応援よろしくお願い申し上げます。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部
2年 高山達矢
3年マネ 矢島ひかる (土曜日, 26 9月 2015 16:44)
お世話になっております。
3年マネージャーの矢島ひかるです。
2015年度九州470選手権大会第3Rまでの暫定順位をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8-4 15点 4位
4522 田中神風/金子壮太 10-10-8 28点 10位
4468 森俊介/高濱良 15-15-11 41点 14位
4307 桑岡育/札内裕大 OCS-17-19 59点 20位
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19-11-18 48点 17位
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20-20 58点 19位
今日の結果を踏まえ、明日は少しでも順位を上げられるよう、頑張ってまいりたいと思います。
明日も引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 矢島ひかる
3年マネ 矢島ひかる (土曜日, 26 9月 2015 16:25)
帆友会会員各位
お世話になっております。
3年マネージャーの矢島ひかるです。
2015年度九州470選手権大会第1R、第2Rの速報結果をお知らせいたします。
国際470級 参加艇数22
4556 田中航輝/樽谷俊彦 3-8
4522 田中神風/金子壮太 10-10
4468 森俊介/高濱良 15-15
4307 桑岡育/札内裕大 OCS-17
4187 鄭愛梨/後藤明希子 19-11
4023 佐藤菜々恵/河原田健介 18-20
速報が遅れましたことをお詫び申し上げます。
以上で報告を終わります。
3年マネージャー 矢島ひかる
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 26 9月 2015 08:45)
2015年度九州470選手権大会及び九州スナイプ級ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
●九州470
<日程>
9月26日(土)登録、開会式、レース
27日(日)レース、表彰式及び閉会式
<場所>
福岡県福岡市西区小戸 福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
最大6レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月26日…12時30分
9月27日…10時00分
※大会最終日は15時を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
4556 田中航輝/樽谷俊彦
4522 田中神風/金子壮太
4468 森俊介/高濱良
4307 桑岡育/札内裕大
4187 鄭愛梨/後藤明希子
4023 佐藤菜々恵/河原田健介
●九州スナイプ
<日程>
9月26日(土)登録、開会式、レース
27日(日)レース、表彰式及び閉会式
<場所>
鹿児島県平川ヨットハーバー
<予定レース数>
最大5レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月26日…12時00分
9月27日…9時00分
出場メンバーは以下の通りです。
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆 /近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
30177 秋庭広大/安部裕也
29953 高橋将至/伊良皆興、篠崎愛
29392 中野裕太/桑木野翔太
29168 冨田大貴/三原和隆
夏季練習も終わりに近付き、いよいよ全日本インカレを目前にした今大会で、これまでの練習の成果を十分に発揮し、各々が満足のいくレースにできるよう戦って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 21 9月 2015 18:30)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会最終成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10-16-(23)-6-16-1 71点 9位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20-25-(28)-22-19-22 134点 21位
●団体成績
順位、大学名、470得点、スナイプ得点、合計得点
1位 慶應義塾大学 36-15 51点
2位 日本大学 46-19 65点
3位 早稲田大学 41-43 84点
4位 関西学院大学 27-68 95点
5位 明海大学 47-59 106点
6位 法政大学 83-38 121点
10位 九州大学 71-134 205点
(今回の団体成績は、各クラス共に出場している大学の、各クラスの最も点数の少ない艇同士の合計点数で算出されています。)
今日も快晴に恵まれ、よい風の中で最終レースを迎えました。
一度AP旗が掲揚されましたが、無事両クラススタートし、国際470級では鄭-後藤艇がトップフィニッシュで大会を終えました。
本日も昨日に引き続き応援艇を出して頂き、S30年卒 新木先輩、S38年卒 國弘先輩、S41年卒 中倉先輩、S61年卒 木戸先輩、H17年卒 三宮先輩、H27年卒 村上先輩が応援艇に乗艇され、声援を送って頂きました。
全日程を通して応援艇を出して頂き、選手たちに熱い声援を送って下さり、本当にありがとうございました。
いよいよ全日本インカレが近付いて参りました。
残された僅かな時間でより強いチームとなることができるよう日々精進して参ります。
今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 20:57)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会2日目の暫定成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが遅くなり、大変申し訳ございませんでした。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10-16-(23)-6-16 70点 11位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20-25-(28)-22-19 112点 20位
レース2日目の今日は、昨日と同じく快晴に恵まれ、昨日よりも風があるという状況の中でレースがスタートしました。
順調に4レースを消化し、昨日、今日で7レースを終え、残すはあと1レースとなりました。
本日も昨日に引き続き応援艇を出して頂き、S30年卒 新木先輩、S41年卒 中倉先輩、S42年卒 小宮先輩、S61年卒 木戸先輩、H4年卒 池本先輩、H27年卒 村上先輩が応援艇に乗艇され、声援を送って頂きました。ありがとうございました。
明日はレース最終日です。
残りは1レースですが、最後まで気を緩めずに戦い抜きたいと思います。
最後まで応援の程宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 14:52)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
強風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 20位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 13:21)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
中風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 22位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 12:26)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第5レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
中風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 23位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 28位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 20 9月 2015 11:00)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第4レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
強風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 25位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 19:22)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会1日目の暫定成績をお知らせ致します。皆様へのお知らせが大変遅くなりましたことをお詫び申し上げます。
●国際470級 参加艇数37艇
各レースの着順、得点、順位
4307 鄭愛梨/後藤明希子 6-16-10 32点 9位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
各レースの着順、得点、順位
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9-17-20 46点 16位
葉山に到着してから一度も出艇できないまま大会初日を迎え、不安を抱えながらのレースとなりました。
天候には恵まれましたが風が弱く、レースも長丁場となりました。
本日は応援艇を2艇出して頂き、S30年卒 新木先輩、S36年卒 篠原先輩、S38年卒 國弘先輩、S40年卒 山中先輩、S40年卒 吉松先輩、S41年卒 中倉先輩、S42年卒 小宮先輩、S47年 横田先輩、S61年卒 木戸先輩、H5年卒 梅澤先輩、H27年卒
村上先輩が応援艇に乗艇され、海上で声援を送って頂きました。また、梅澤先輩からは差し入れを頂きました。ありがとうございました。レース後には激励会も開催して頂き、直接激励のお言葉を頂きました。重ねて御礼申し上げます。
明日のレースでは、今日頂いたご声援に応えることができるよう、全力を尽くします。
引き続き応援の程宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 16:05)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第3レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 10位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 20位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 14:15)
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数37艇
4307 鄭愛梨/後藤明希子 16位
●国際スナイプ級 参加艇数32艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 17位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 13:21)
先程の速報におきまして、参加艇数と出場選手の表記に誤りがありましたので、訂正致します。
国際470級 参加艇数37艇
国際スナイプ級 参加艇数32艇
後藤亜希子→後藤明希子
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 19 9月 2015 13:05)
こんにちは。
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会第1レースの速報結果をお知らせ致します。
コース
国際470級 アウターループ
国際スナイプ級 インナーループ
軽風
●国際470級 参加艇数35艇
4307 鄭愛梨/後藤亜希子 6位
●国際スナイプ級 参加艇数30艇
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛 9位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 14 9月 2015 18:53)
こんばんは。
第24回全日本学生女子ヨット選手権大会につきまして、詳細をお知らせ致します。
記
<日程>
9月18日(金)登録受付
19日(土)開会式、レース
20日(日)レース
21日(月)レース、表彰式および閉会式
<場所>
神奈川県三浦郡葉山町葉山港沖
<予定レース数>
最大8レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月19日…10時55分
9月20日、21日…9時25分
※19日及び20日は15時30分、21日は11時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4307 鄭愛梨/後藤亜希子
国際スナイプ級
30177 佐藤菜々恵/篠崎愛
出場する女子選手たちをはじめ、遠征メンバー全員が初めて女子インカレに参戦致します。
初めて訪れる葉山の地で、初めて体験する大会でも、いつも通りの九大の勢いで他を圧倒できるよう、レギュラー、サポート一丸となって戦って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 17:50)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタの最終成績をお知らせ致します。大変遅くなり、誠に申し訳ございません。
●国際470級 参加艇数46艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
4556 田中航輝/高濱良 7-3-10-4-6-2-2-(13) 34点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 (30)-30-24-18-24-8-15-14 133点 23位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
31272 高山達矢/加崎健太朗 9-5-17-2-19-(47)-9-47 108点 16位
31054 橋元隆/近藤亘 16-(33)-9-25-7-11-14-13 95点
12位
●シングルハンド 参加艇数12艇
各レースの着順(( )内はカットレースにより除点)、得点、順位
牧野碧依 1-1-5-(13)-6-2-2-2 19点 2位
目標としていた優勝には惜しくも届きませんでしたが、470級で田中航輝-高濱良ペアが、シングルハンドクラスで牧野碧依がそれぞれ2位入賞を果たすことができました。これもひとえに応援してくださった皆様のおかげであると感じております。多くのご声援ありがとうございました。
また、本日はS60年卒の高原先輩がお越しになり、激励のお言葉と差し入れをいただきました。重ねて御礼申し上げます。
これで大きな大会も残すところ全日団戦のみとなりました。今回出場した選手はこの経験を糧に、出られなかった選手はその悔しさをバネに、残り2ヶ月足らずではありますが、たゆまぬ努力を積み重ねて参りたいと思います。
これからも変わらぬご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 14:03)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀
です。
2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第6および7レースの速報結果をお知らせ致します。
第6レース
風向90°
風速13knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 2位
第7レース
風向115゜
風速20knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 2位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 13:58)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
風向115°
風速20knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 15位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 9位
31054 橋元隆/近藤亘 14位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 12:44)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第7レースの速報結果をお知らせ致します。
風向115°
風速20knt
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 9位
31054 橋元隆/近藤亘 14位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (日曜日, 06 9月 2015 12:17)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第6レースの速報結果をお知らせ致します。
風向90°
風速13knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 8位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 UFD
31054 橋元隆/近藤亘 12位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 19:20)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第5レースの着順速報および2日目までの暫定成績をお知らせ致します。
第5レース
風速240゜
風向7knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 7位
4522 田中神風/樽谷俊彦 26位
●国際スナイプ級 参加艇46艇
31272 高山達矢/加崎健太郎 19位
31054 橋元隆/近藤亘 7位
●シングルハンドクラス 参加艇12艇
156003 牧野碧依 6位
2日目までの暫定成績
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 2位(7-3-10-4-7) 30点
4522 田中神風/樽谷俊彦 26位(30-30-25-18-26) 126点
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3
位(9-5-17-3-19) 52点
31054 橋元隆/近藤亘 17位(16-33-9-26-7) 49点
●シングルハンド 参加艇数12艇(( )内はこれまでの着順)
156003 牧野碧依 4位(1-1-5-UFD-6) 26点
いよいよ全日個戦も残すところ後1日となりました。ひとつでも順位を上げれるよう、各個人全力でレースに挑んで参りたいと思います。
応援のほど、よろしくお願いいたします。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:48)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第4レースの速報結果をお知らせ致します。
●国際470級
風向255°
風速6knt
●国際スナイプ級
風向240゜
風速6knt
●国際470級 参加艇数46艇
4556 田中航輝/高濱良 4位
4522 田中神風/樽谷俊彦 18位
●国際スナイプ級 参加艇数46艇
31272 高山達矢/加崎健太郎 3位
31054 橋元隆/近藤亘 26位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:46)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
大会本部より掲示されております成績に誤りがあり、先程訂正がありましたのでお知らせ致します。
第4レース
風向240゜
風速6knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 UFD
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 14:01)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第3および4レースの速報結果をお知らせ致します。
第3レース
風向295°
風速5knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 5位
第4レース
風向240゜
風速6knt
●シングルハンド
156003 牧野碧依 4位
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 13:49)
先程の速報に誤りがありましたので、訂正させて頂きます。
第2レース速報と書いておりましたが、正しくは第3レースの結果速報でした。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 05 9月 2015 13:09)
こんにちは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会第2レースの速報結果をお知らせ致します。
風向295°
風速5knt
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 10位(7位-3位)
4522 田中神風/樽谷俊彦 25位(30位-30位)
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 17位(9位-5位)
31054 橋元隆/近藤亘 9位(16位-33位)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (金曜日, 04 9月 2015 19:03)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタ第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
●国際470級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 3位(7-3) 10点
4522 田中神風/樽谷俊彦 31位(30-30) 60点
●国際スナイプ級 参加艇数46艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 6
位(9-5) 14点
31054 橋元隆/近藤亘 27位(16-33) 49点
●シングルハンド 参加艇数12艇(( )内はこれまでの着順)
156003 牧野碧依 1位(1-1) 2点
今日は各艇それぞれ良い面、悪い面の両方が出た1日でした。明日からは今日の反省を生かし、より良いセーリングができるようがんばって参ります。
応援のほど、よろしくお願いいたします。
九州大学ヨット部2年マネージャー
樫藤瑞紀
2年マネージャー樫藤瑞紀 (木曜日, 03 9月 2015 20:38)
こんにちは。
2年マネージャーの樫藤瑞紀です。
2015年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2015年度全日本学生シングルハンドレガッタにつきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
9月3日(木)登録受付
4日(金)開会式、レース
5日(土)レース
6日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
愛知県蒲郡市 豊田自動織機海陽ヨットハーバー沖
<予定レース数>
最大8レース
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
9月4日…13時00分
9月5日…9時00分
9月6日…9時00分
※大会最終日は13時00分を越えて予告信号が発せられることはありません。
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
レーザークラス
牧野碧依
明日からいよいよレースが始まります。蒲郡の地で、九大の勢いと強さを十二分に発揮できるよう、選手、マネージャー一丸となって戦ってまいります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー森由布子 (日曜日, 23 8月 2015 18:18)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の総合成績をご報告致します。
●総合成績
各レースの順位、合計得点、順位
国際470級 参加艇数15艇
4556 田中航輝/札内裕大(2.3R 高濱良) 3-1-4-5-5 18点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 1-7-6-8-10 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 10-9-7-2-9 37点 8位
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
国際スナイプ級 参加艇数14艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 1-2-4-2-OCS 24点 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6-1-5-4-2 18点 2位
30945 牧野碧依/森本真仁 2-5-8-7-5 27点 5位
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体総合
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
残念ながら目標としていた完全優勝を成し遂げることはできませんでしたが、無事両クラス共に全日本インカレへの切符を手にすることができました。
これもひとえにご支援下さった先輩方のお陰だと感じております。心より感謝申し上げます。
またS57年卒の岡部幸司先輩には、プロテスト委員として大会運営に携わって頂きました。重ねて御礼申し上げます。
11月に江ノ島で行われる全日本インカレでは完全優勝を勝ち取り、皆様にご報告できますよう精進して参ります。
今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 森由布子
2年マネージャー樫藤瑞紀 (土曜日, 22 8月 2015 21:21)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦2日目までの暫定成績をご報告致します。
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
●総合成績
各レースの順位、合計得点、順位
国際470級 参加艇数15艇
4556 田中航輝/札内裕大 3-1-4-5-5 18点 2位
4522 田中神風/樽谷俊彦 1-7-6-8-10 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 10-9-7-2-9 37点 8位
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
国際スナイプ級 参加艇数14艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 1-2-4-2-OCS 24点 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6-1-5-4-2 18点 2位
30945 牧野碧依/森本真仁 2-5-8-7-5 27点 5位
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体総合
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
今日はレギュラーメンバー、サポートメンバー共に課題の残る1日となりました。
明日は今日の反省を踏まえ、部員全員が100%の力でレースに臨みたいと思います。
明日も最後まで変わらぬ応援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 樫藤瑞紀
2年マネージャー森由布子 (土曜日, 22 8月 2015 18:05)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の第5レースの速報結果をお知らせ致します。
第5レース
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
風速 4m
●国際470級 参加艇数15艇(( )内はこれまでの順位)
4556 田中航輝/札内裕大 5位(3-1-4-5)
4522 田中神風/樽谷俊彦 10位(1-7-6-8)
4468 森俊介/金子壮太 9位(10-9-7-2)
470総合
1位 日本経済大学 68点
2位 九州大学 87点
3位 福岡大学 118点
●国際スナイプ級 参加艇数14艇(( )内はこれまでの順位)
31272 高山達矢/加崎健太朗 OCS(1-2-4-2)
31054 橋元隆/近藤亘 2位(6-1-5-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 5位(2-5-8-7)
スナイプ総合
1位 九州大学 69点
2位 鹿屋体育大学 76点
3位 福岡大学 98点
団体成績
1位 九州大学 156点
2位 鹿屋体育大学 197点
3位 福岡大学 216点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 森由布子
2年マネージャー森由布子 (土曜日, 22 8月 2015 16:32)
こんにちは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の第4レースの速報結果をお知らせ致します。
第4レース
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
風速 4m
●国際470級 参加艇数15艇(( )内はこれまでの順位)
4556 田中航輝/札内裕大 5位(3-1-4)
4522 田中神風/樽谷俊彦 8位(1-7-6)
4468 森俊介/金子壮太 2位(10-9-7)
470総合
1位 日本経済大学 57点
2位 九州大学 63点
3位 福岡大学 94点
●国際スナイプ級 参加艇数14艇(( )内はこれまでの順位)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(1-2-4)
31054 橋元隆/近藤亘 4位(6-1-5)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(2-5-8)
スナイプ総合
1位 九州大学 47点
2位 鹿屋体育大学 65点
3位 福岡大学 77点
団体成績
1位 九州大学 110点
2位 鹿屋体育大学 167点
3位 福岡大学 171点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年森由布子
2年マネージャー西口紗生 (金曜日, 21 8月 2015 19:32)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会団体戦の1日目までの暫定成績をご報告致します。
コース
国際470級 アウター・ループ
国際スナイプ級 インナー・ループ
●暫定成績
順位、各レースの得点、合計得点
国際470級
2位 4556 3-1-4 8点
3位 4522 1-7-6 14点
11位 4468 10-9-7 26点
470総合 2位 48点
国際スナイプ級
1位 31272 1-2-4 7点
3位 31054 6-1-5 12点
5位 30945 2-5-8 15点
スナイプ総合 1位 34点
団体総合
1位 九州大学 82点
2位 福岡大学 115点
3位 鹿屋体育大学 133点
いよいよレースが始まりました。
今日の結果に満足することなく、明日はまた気持ちを新たに戦いに臨みたいと思います。
明日も応援のほど宜しくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
赤穂達実 (金曜日, 21 8月 2015 17:46)
赤穂です。本日から鹿屋で九州インカレが始まりました。
初日は3レース消化したようです。
非公式ですが、3レース消化時点での団体順位です。
470級(15艇参加)
1位 日経 15点、14点、16点 計45点
2位 九大 14点、17点、17点 計48点
3位 福大 21点、19点、23点 計63点
4位 鹿屋 28点、27点、22点 計77点
5位 長大 42点、43点、43点 計128点
スナイプ級(14艇参加)
1位 九大 9点、 8点、17点 計34点
2位 福大 17点、16点、18点 計51点
3位 鹿屋 14点、23点、10点 計52点
4位 長総 35点、31点、35点 計101点
まだ始まったばかりですが、九大の滑り出しは上々のようです。
この勢いで、明日、あさっても頑張ってください。
2年マネージャー西口紗生 (水曜日, 19 8月 2015)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
明日から行われます、2015年度九州学生ヨット選手権大会(団体戦)につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
8月20日(木)登録受付、開会式
21日(金)レース
22日(土)レース
23日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
鹿屋体育大学海洋スポーツセンター
<予定レース数>
最大7レース(21.22日の最大レース数は4レース)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
全日程 10時30分
※大会最終日は13時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
15時30分〜
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
4468 森俊介/金子壮太
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
全日本インカレ団体戦への出場をかけた大事な大会になります。
九州大学ヨット部らしく、他を圧倒する力で完全優勝を勝ち取って参ります。
応援のほどよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 14 7月 2015 00:47)
こんばんは。
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせ致します。
●国際470級
各レースの得点(( )内はカットレースにより除点)、合計得点、順位
4556 田中航輝/高濱良 (10)-5-7-4-2-8 26点 4位
4522 田中神風/樽谷俊彦 6-3-(14)-7-12-4 32点 6位
4468 森俊介/金子壮太 (16)-7-6-10-6-6 35点 10位
4307 桑岡育/札内裕大 4-2-13-(16)-15-15 49点 13位
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15-15-17-14-16-(DNF21) 77点 17位
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14-13-16-16-(17)-16 75点 16位
●国際スナイプ級 参加艇数20艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3-3-(7)-1-6-1 14点 2位
31054 橋元隆/近藤亘 6-(8)-6-4-4-2 22点 4位
30945 牧野碧依/森本真仁 (8)-7-3-7-8-4 29点 7位
30177 秋庭広大/安部裕也 9-9-8-(10)-10-8 44点 9位
29953 高橋将至/篠崎愛 11-6-9-(15)-12-9 47点 11位
29392 冨田大貴/三原和隆 18-15-16-(19)-13-16 78点 18位
29168 中野裕太/桑木野翔太 (15)-13-12-13-14-10 62点 13位
本大会は各クラス上位6艇が全日本インカレに出場する権利を得るので、470級からは田中航輝-高濱良、田中神風-樽谷俊彦の2ペアが、スナイプ級からは高山達矢-加﨑健太朗、橋元隆-近藤亘の2ペアが、9月に蒲郡で行われる全日本学生ヨット選手権大会に出場することになります。
今後とも応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 16:23)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第6レースの暫定成績をお知らせ致します。
風向140°
コース
国際470級 O2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 4位(10-5-7-4-2-8)
4522 田中神風/樽谷俊彦 6位(6-3-14-7-12-4)
4468 森俊介/金子壮太 10位(16-7-6-10-6-6)
4307 桑岡育/札内裕大 13位(4-2-13-16-15-15)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 17位(15-15-17-14-16-DNF)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 16位(14-13-16-16-17-16)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 15:33)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第5レースと国際スナイプ級第6レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向140°
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I3
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 3位(10-5-7-4-2)
4522 田中神風/樽谷俊彦 10位(6-3-14-7-12)
4468 森俊介/金子壮太 11位(16-7-6-10-6)
4307 桑岡育/札内裕大 12位(4-2-13-16-15)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 17位(15-15-17-14-16)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 16位(14-13-16-16-17)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(3-3-7-1-6-1)
31054 橋元隆/近藤亘 4位(6-8-6-4-4-2)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(8-7-3-7-8-4)
30177 秋庭広大/安部裕也 9位(9-9-8-10-10-8)
29953 高橋将至/篠崎愛 11位(11-6-9-15-12-9)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19-13-16)
29168 中野裕太/桑木野翔太 13位(15-13-12-13-14-10)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 11:42)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第4レースと国際スナイプ級第5レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向125°
風速3.5m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 6位(10-5-7-4)
4522 田中神風/樽谷俊彦 9位(6-3-14-7)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7-6-10)
4307 桑岡育/札内裕大 11位(4-2-13-16)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 16位(15-15-17-14)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 15位(14-13-16-17)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位(3-3-7-1-6)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8-6-4-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 7位(8-7-3-7-8)
30177 秋庭広大/安部裕也 10位(9-9-8-10-10)
29953 高橋将至/篠崎愛 12位(11-6-9-15-12)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19-13)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12-13-14)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
1年マネージャー平井なつみ (日曜日, 12 7月 2015 10:48)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第3レースと国際スナイプ級第4レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向110°
風速4m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇(()内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 8位(10-5-7)
4522 田中神風/樽谷俊彦 9位(6-3-14)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7-6)
4307 桑岡育/札内裕大 5位(4-2-13)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 16位(15-15-17)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位(14-13-16)
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位(3-3-7-1)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8-6-4)
30945 牧野碧依/森本真仁 6位(8-7-3-7)
30177 秋庭広大/安部裕也 8位(9-9-8-10)
29953 高橋将至/篠崎愛 10位(11-6-9-15)
29392 冨田大貴/三原和隆 18位(18-15-16-19)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部1年マネージャー
平井なつみ
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 19:17)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際スナイプ級第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
コース
国際スナイプ級 I2
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 4位(3-3-7) 13点
31054 橋元隆/近藤亘 6位(6-8-6) 20点
30945 牧野碧依/森本真仁 5位(8-7-3) 18点
30177 秋庭広大/安部裕也 9位(9-9-8) 26点
29953 高橋将至/篠崎愛 8位(11-6-9) 26点
29392 冨田大貴/三原和隆 17位(18-15-16) 49点
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13-12) 40点
本日はコンディションも悪く、470級が2レース、スナイプ級が3レースで終了となりました。
明日もレースは続きますので、今日の結果に一喜一憂せず、最後まで戦い抜いて参ります。
明日も応援のほど宜しくお願い致します。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 18:47)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
コース
国際470級 O2
●国際470級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
4556 田中航輝/高濱良 7位(10-5)
4522 田中神風/樽谷俊彦 3位(6-3)
4468 森俊介/金子壮太 12位(16-7)
4307 桑岡育/札内裕大 1位(4-2)
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15位(15-15)
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位(14-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 17:42)
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際470級第1レースと国際スナイプ級第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。
風向110°
風速4m
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数20艇
4556 田中航輝/高濱良 10位
4522 田中神風/樽谷俊彦 6位
4468 森俊介/金子壮太 16位
4307 桑岡育/札内裕大 4位
4187 佐藤菜々恵/河原田健介 15位
4023 鄭愛梨/後藤明希子 14位
●国際スナイプ級 参加艇数20艇(( )内はこれまでの着順)
31272 高山達矢/加崎健太朗 2位(3-3)
31054 橋元隆/近藤亘 5位(6-8)
30945 牧野碧依/森本真仁 6位(8-7)
30177 秋庭広大/安部裕也 10位(9-9)
29953 高橋将至/篠崎愛 7位(11-6)
29392 冨田大貴/三原和隆 17位(18-15)
29168 中野裕太/桑木野翔太 14位(15-13)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 11 7月 2015 15:19)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
九州学生ヨット新人選手権大会個人戦国際スナイプ級第1レースの速報結果をお知らせ致します。
第1レース
風向340°
風速3m
コース
国際スナイプ級 I2
●国際スナイプ級 参加艇数20艇
31272 高山達矢/加崎健太朗 3位
31054 橋元隆/近藤亘 6位
30945 牧野碧依/森本真仁 8位
30177 秋庭広大/安部裕也 9位
29953 高橋将至/篠崎愛 11位
29392 冨田大貴/三原和隆 18位
29168 中野裕太/桑木野翔太 15位
また国際470級第1レースは、一旦スタートしたのちN旗が掲揚され、中止となりました。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー平井なつみ (土曜日, 11 7月 2015 09:18)
おはようございます。
1年マネージャー、平井なつみです。
2015年度九州学生ヨット選手権大会(個人戦)につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
7月11日(土)登録受付
11日(土)レース
12日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
最大6レース(11日の最大レース数は4レース)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
7月11日…12時30分
7月5日…10時30分
※大会最終日は14時30分を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
16時30分〜
出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4556 田中航輝/高濱良
4522 田中神風/樽谷俊彦
4468 森俊介/金子壮太
4307 桑岡育/札内裕大
4187 佐藤菜々恵/河原田健介
4023 鄭愛梨/後藤明希子
国際スナイプ級
31272 高山達矢/加崎健太朗
31054 橋元隆/近藤亘
30945 牧野碧依/森本真仁
30177 秋庭広大/安部裕也
29953 高橋将至/篠崎愛
29392 冨田大貴/三原和隆
29168 中野裕太/桑木野翔太
全日本インカレ個人戦への切符をかけた大事な大会になります。
個人戦ではありますが、九州大学ヨット部としての誇りを持って戦って参りたいと思います。
応援のほどよろしくお願い致します。
1年マネージャー 平井なつみ
副将 田中神風 (木曜日, 09 7月 2015 07:19)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
今後のOB戦では若手のOBが積極的な参加をして、大会を盛り上げればと思います。
私も引退後はなるべく参加するように努力いたします。
九州大学ヨット部副将・広報
田中神風
赤穂達実 (火曜日, 07 7月 2015 19:46)
西口さん、返信ありがとう。かなり複雑な加点方法をとったようですね。どの大学もクルーには苦労しているようで、OB戦もそろそろ見直しの時期に来ているのかも知れません。
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 07 7月 2015 16:09)
赤穂先輩
ご指摘ありがとうございます。
OB戦は5レース消化し、着順は4-1-1-3-1でした。
また今回のレースでは卒業してからの年数に応じて補点というものが加算されています。
これは卒業してからの年数が短いほど加算点も大きくなります。
S55年卒の吉村先輩がクルーをされた1・2レース目は1.5点、現役部員の2年伊良皆がクルーをした3・4・5レース目は3点が加算されているので、合計点数は22点になります。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
赤穂達実 (火曜日, 07 7月 2015 08:32)
ささいなことで恐縮ですが、7大学OB戦の村上組の得点が、4・1・1で22点というのがよくわかりません。現役がクルーとかしたら加点されたんでしょうか?
2年マネージャー西口紗生 (火曜日, 07 7月 2015 08:20)
こんにちは。
一昨日ご報告致しました、七大学総合体育大会の成績に誤りがありましたので訂正致します。
国際スナイプ級
30177 合計得点 30点→20点
この合計得点は除点前のものを算出しています。
大変失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (月曜日, 06 7月 2015 22:36)
こんばんは。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
昨日お伝えしました七大学総合体育大会の総合成績に誤りがありましたので、訂正致します。
国際470級
1位 4522 (2)-1-6-2-2-3-2 18点
2位 4307 (7)-5-3-1-5-2-3 26点
今回のレースでは、各レースの2艇の合計点数で最も悪いものが除点となっております。
失礼致しました。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 16:41)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第7レースの結果と総合成績をご報告致します。
第7レース
軽風
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 2位
4307 桑岡育/田中神風 3位
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/安部裕也 3位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
●総合成績
順位、各レースの得点(( )はカットレースにより除点)、合計得点
国際470級
1位 4522 2-1-(6)-2-2-3-2 18点
4位 4307 (7)-5-3-1-5-2-3 26点
470総合 1位 35点
国際スナイプ級
2位 30177 3-5-1-1-1-(6)-3 30点
1位 31054 2-1-2-2-2-(5)-2 16点
スナイプ総合 1位 25点
団体総合
1位 九州大学 60点
2位 東北大学 100点
3位 京都大学 105点
なお七大学戦と同時に行われましたOB戦では、
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)(2年伊良皆興) 4-1-1 22点
という結果で大会を終えられました。
私達と共に大会に参加して下さり、大会を盛り上げて下さって本当にありがとうございました。
今回目標としていた両クラス優勝を成し遂げることができ、応援して下さった先輩方に良い報告ができましたことを大変嬉しく思います。
来週には九州インカレ個人戦が行われます。
今回の結果で油断することなく、更に成長を遂げて、良い結果を残すことができるよう努力して参ります。
変わらぬご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 12:05)
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第6レースの速報結果をお知らせ致します。
第6レース
軽風
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 3位
4307 森俊介/田中神風 2位
470総合 1位 30点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 秋庭広大/森本真仁 6位
31054 橋元隆/加崎健太朗 5位
スナイプ総合 1位 20点
団体総合
1位 九州大学 50点
2位 東北大学 82点
3位 京都大学 85点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部2年マネージャー
西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 11:40)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの七大学OB戦の速報を訂正致します。
第3レース
1位 村上広司先輩(H27)/伊良皆興(2年)
総合1位 12点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 10:41)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第3レース速報をお知らせします。
第3レース
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
総合1位 12点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (日曜日, 05 7月 2015 10:37)
こんにちは。
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第5レースの結果速報をお知らせ致します。
第5レース
微風
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 5位
470級総合 1位 34点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/森本真仁 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ級総合 1位 20点
団体総合
1位 九州大学 54点
2位 京都大学 89点
2位 東北大学 89点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー 徳永星佳 (土曜日, 04 7月 2015 16:42)
1年マネージャーの徳永星佳です。
七大学総合体育大会の第4レースの結果速報をお知らせ致します。
第4レース
コース
国際470級 o2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/高濱良 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 1位
470級総合 1位 27点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 牧野碧依/森本真仁 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ級総合 1位 17点
団体総合
1位 九州大学 44点
2位 京都大学 68点
3位 東北大学 78点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
1年 徳永星佳
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015)
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第3レースの速報結果をお知らせ致します。
第3レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 6位
4307 森俊介/金子壮太 3位
470総合 2位 24点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/加崎健太朗 1位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ総合 1位 14点
団体総合
1位 九州大学 38点
2位 京都大学 44点
3位 東北大学 56点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 15:15)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第2レース速報をお知らせします。
第2レース
1位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
総合1位 8点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 14:56)
2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第2レースの速報結果をお知らせ致します。
第2レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/札内裕大 1位
4307 田中神風/樽谷俊彦 5位
470総合 2位 15点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/安部裕也 5位
31054 橋元隆/近藤亘 1位
スナイプ総合 1位 11点
団体総合
1位 九州大学 26点
2位 京都大学 28点
3位 東北大学 39点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 13:59)
2年マネージャー西口紗生です。
先ほどの速報に加えて、七大学OB戦の第1レース速報をお知らせします。
第1レース
4位 村上広司先輩(H27)/吉村望先輩(S55)
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
2年マネージャー西口紗生 (土曜日, 04 7月 2015 13:50)
帆友会会員各位
お世話になっております。
九州大学ヨット部2年マネージャーの西口紗生です。
七大学総合体育大会の第1レースの速報結果をお知らせ致します。
第1レース
コース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
●国際470級 参加艇数11艇
4522 田中航輝/高濱良 2位
4307 田中神風/樽谷俊彦 7位
470総合 2位 9点
●国際スナイプ級 参加艇数12艇
30177 高山達矢/森本真仁 3位
31054 橋元隆/近藤亘 2位
スナイプ総合 1位 5点
団体総合
1位 京都大学 12点
2位 九州大学 14点
3位 東北大学 18点
以上で報告を終わります。
九州大学ヨット部マネージャー
2年 西口紗生
1年マネージャー 徳永星佳 (土曜日, 04 7月 2015 07:46)
おはようございます。
1年マネージャー、徳永星佳です。
第54回七大学総合体育大会ヨット競技につきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
7月3日(金)登録受付
4日(土)レース
5日(日)レース、表彰式および閉会式
<場所>
七ヶ浜町花渕浜
<予定レース数>
最大10レース(1日の最大レース数は定めない)
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
7月4日…9時30分
7月5日…9時30分
※大会最終日は12時を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式および閉会式予定時刻>
15時〜
第1R出場メンバーは以下の通りです。
国際470級
4522 田中神風/樽谷俊彦
4307 田中航輝/高濱良
国際スナイプ級
30177 高山達矢/森本真仁
31054 橋元隆/近藤亘
六連覇がかかった大事な試合であり、また1年生を迎えての初めての遠征でもあります。
各人が持てる力を全て発揮し、部全体として優勝を勝ち取りたいと思います。
応援のほどよろしくお願い致します。
1年マネージャー 徳永星佳
副将・広報 田中神風 (金曜日, 15 5月 2015 21:55)
赤穂先輩
コメントありがとうございます。
新入部員の紹介・抱負等につきましては、来週の月曜日のブログから行う予定です。既に1年生には原稿を書いてもらっています。
是非楽しみにお待ちください。
副将・広報 田中神風
赤穂達実 (金曜日, 15 5月 2015 17:30)
部員紹介で新1年生37人の顔写真を拝見しました。できればブログで①入部した動機②今後の抱負③自分のセールスポイントなどを紹介してもらうと良いなと思うんですが・・・
4年マネージャー中原愛 (火曜日, 05 5月 2015 20:57)
こんばんは。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)最終日5月5日までの総合成績のお知らせを致します。
各レースの得点(()はカットレースにより除点)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13-16-9 / 72点 16位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-(18)-12-6-8-5 / 45点 7位
4187 森俊介/高濱良
14-11-11-8-8-13-(16) / 65点 13位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥(帆友会)
(29DNC)-29DNC-16-16-12-18-13 / 104点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21-17-19 / 110点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-23-20-(24)-23 / 122点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 145点
2位 福岡大学 156点
3位 鹿屋体育大学 175点
4位 九州大学 182点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛・加崎健太郎
3-7-9-8-2-5-(11) / 34点 5位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9-12-10 / 67点 11位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(39RET)-6-15-20-13 / 75点 16位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17-15-16 / 83点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
27-24-15-17-19-(28)-21 / 123点 22位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-21-(39RET)-25-21-23 / 135点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
28-23-25-26-24-26-(39RET) / 152点 28位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 176点
2位 福岡大学 189点
3位 鹿屋体育大学 202点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 345点
2位 九州大学 358点
3位 鹿屋体育大学 377点
今大会の運営におきましては、
S57年卒 岡部幸司先輩
H26年卒 宮地勇輔先輩
H26年卒 宗村龍祐先輩
H26年卒 出口裕也先輩
H27年卒 大村聡信先輩
H27年卒 村上広司先輩
H27年卒 舛屋知実先輩
にご協力頂きました。
また、応援として
S47年卒 名方俊介先輩
S63年卒 圓島信也先輩
H元年卒 横溝 晃先輩
H23年卒 重岡範宏先輩
が駆けつけてくださり、レース出場選手として
H27年卒 平松和弥先輩
が、現役選手とともにレースに挑んでくださいました。
今大会では、お忙しい中、多くの方々にご支援いただき、誠にありがとうございました。
今大会は、レースシーズンに入る最初の公式戦ではありましたが、大変悔いの残る結果となってしまいました。レースでの技術面やサポート面での反省はもちろんですが、普段の練習や生活面から、みんなで見直していく必要があることを、改めて痛感しました。今大会は、自分達の課題を見つめ直すきっかけになったので、このことを、無駄にすることなく、しっかりと自分達のものとしてバネにし、明日からの練習、大会へと繋げていきたいと思います。さらに、新入生も加わりパワーアップして、部員一丸となって頑張って参りますので、今後ますますのご指導ご鞭撻をよろしくお願い致します。
九州大学ヨット部マネージャー
4年 中原愛
矢島ひかる (火曜日, 05 5月 2015 10:04)
おはようございます。3年マネージャー矢島ひかるです。昨日の2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)2日目、5月4日の成績に誤りがあったため、訂正させていただきます。
申し訳ございませんでした。
以下の結果をご参照いただきますよう、お願いいたします。
各レースの得点(カットレース)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13 / 47点 14位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-(18)-12-6 / 32点 9位
4187 森俊介/高濱良
(14)-11-11-8-8 / 38点 12位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
(29DNC)-29DNC-16-16-12 / 73点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21 / 74点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-(23)-20 / 76点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 79点
2位 福岡大学 102点
3位 鹿屋体育大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7-(9)-8-2 / 20点 4位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9 / 45点 15位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(39RET)-6-15 / 42点 10位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17 / 52点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
(27)-24-15-17-19 / 75点 20位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-21-(39RET)-25 / 91点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
(28)-23-25-26-24 / 98点 26位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 107点
2位 福岡大学 115点
3位 鹿屋体育大学 136点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 217点
2位 九州大学 224点
3位 鹿屋体育大学 253点
九州大学ヨット部
3年 矢島ひかる
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 17:46)
こんばんは。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)2日目、5月4日の成績をお知らせいたします。
各レースの得点(カットレース)/合計得点 順位
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15-9-(18)-13 / 47点 14位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9-11-(12)-6 / 32点 9位
4187 森俊介/高濱良
14-11-(18)-8-8 / 38点 12位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
(29DNC)-29DNC-16-16-12 / 73点 18位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
(23)-23-17-13-21 / 74点 19位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16-22-(23)-20 / 76点 20位
<470団体総合>カットレース反映
1位 日本経済大学 79点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7-(9)-8-2 / 20点 4位
31054 橋元隆/三原和隆
(14)-13-12-11-9 / 45点 15位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17-(20)-6-15 / 42点 10位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-(20)-6-16-17 / 52点 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太
(27)-24-15-17-19 / 75点 20位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22-23-22-(39RET)-25 / 95点 24位
29168 中野裕太/伊良皆興
(28)-23-26-26-24 / 99点 28位
<スナイプ団体総合>カットレース反映
1位 九州大学 107点
2位 鹿屋体育大学 115点
3位 福岡大学 137点
<両クラス総合>
1位 九州大学 224点
2位 鹿屋体育大学 232点
3位 福岡大学 239点
本日は昨日よりも天候がよく、風も吹き、3レース行うことができました。混戦状態ではありますが、明日のレースで九州大学ヨット部の強さを存分に発揮できるように頑張ります。明日は最終日、応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー中原愛 (月曜日, 04 5月 2015 16:43)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第5レースの速報結果をお知らせいたします。第5レース以上の実施で1レース分カットとなります。
第5レース
コース LR
風向 260°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 13位
4307 田中航輝/後藤明希子 6位
4187 森俊介/高濱良 8位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 12位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 21位
3617 河原田健介/札内裕大 20位
<470団体総合> カット済みの点数で換算
1位 日本経済大学 79点
2位 福岡大学 102点
3位 鹿屋体育大学 117点
4位 九州大学 117点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 2位
31054 橋元隆/三原和隆 9位
30945 牧野碧依/森本真仁 15位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 17位
29953 高橋将至/桑木野翔太 19位
29392 冨田大貴/安部裕也 25位
29168 中野裕太/伊良皆興 24位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 107点
2位 鹿屋体育大学 115点
3位 福岡大学 137点
また、第4レースのコースがまた誤りがありましたので、訂正いたします。何度も申し訳ございません。
第4レース
国際470級 O2
国際スナイプ級 I2
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 15:19)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第4レースの速報結果をお知らせいたします。
第4レース
コース LR
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 18位
4307 田中航輝/後藤明希子 12位
4187 森俊介/高濱良 8位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 13位
3617 河原田健介/札内裕大 23位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 114点
2位 福岡大学 117点
3位 鹿屋体育大学 128点
4位 九州大学 140点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 8位
31054 橋元隆/三原和隆 11位
30945 牧野碧依/森本真仁 6位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 16位
29953 高橋将至/桑木野翔太 17位
29392 冨田大貴/安部裕也 RET
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 124点
2位 鹿屋体育大学 167点
3位 福岡大学 169点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 13:58)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。
先程の第3レースの速報のコース表記に誤りがありましたので訂正いたします。正しくはLA→LRです。失礼いたしました。以下訂正後の内容です。
昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第3レースの速報結果をお知らせいたします。
第3レース
コース LR
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 9位
4307 田中航輝/後藤明希子 11位
4187 森俊介/高濱良 18位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 17位
3617 河原田健介/札内裕大 22位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 89点
2位 福岡大学 89点
3位 鹿屋体育大学 97点
4位 九州大学 102点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 9位
31054 橋元隆/三原和隆 12位
30945 牧野碧依/森本真仁 20位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 6位
29953 高橋将至/桑木野翔太 15位
29392 冨田大貴/安部裕也 22位
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 99点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 128点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (月曜日, 04 5月 2015 13:18)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。昨日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第3レースの速報結果をお知らせいたします。
第3レース
コース LA
風向 270°
●国際470級 参加艇数28艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 9位
4307 田中航輝/後藤明希子 11位
4187 森俊介/高濱良 18位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 16位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 17位
3617 河原田健介/札内裕大 22位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 89点
2位 福岡大学 89点
3位 鹿屋体育大学 97点
4位 九州大学 102点
●国際スナイプ級 参加艇数38艇
31272 高山達矢/篠崎愛 9位
31054 橋元隆/三原和隆 12位
30945 牧野碧依/森本真仁 20位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 6位
29953 高橋将至/桑木野翔太 15位
29392 冨田大貴/安部裕也 22位
29168 中野裕太/伊良皆興 26位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 99点
2位 鹿屋体育大学 102点
3位 福岡大学 128点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原愛 (月曜日, 04 5月 2015 00:32)
こんばんは。夜分遅くに失礼いたします。4年マネージャー中原愛です。2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の5月3日の成績をお知らせいたします。
●国際470級 参加艇数26艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太
10-15 / 25点 13位
4307 田中航輝/後藤明希子
5-9 / 14点 6位
4187 森俊介/高濱良
14-11 / 25点 14位
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥
DNC-DNC / 58点 28位
3796 月原健太郎/樽谷俊彦
23-23 / 46点 23位
3617 河原田健介/札内裕大
18-16 / 34点 18位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 43点
2位 福岡大学 54点
4位 九州大学 64点
●国際スナイプ級 参加艇数37艇
31272 高山達矢/篠崎愛
3-7 / 10点 5位
31054 橋元隆/三原和隆
14-13 / 27点 14位
30945 牧野碧依/森本真仁
4-17 / 21点 9位
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘
13-20 / 33点 19位
29953 高橋将至/桑木野翔太
27-24 / 51点 26位
29392 冨田大貴/安部裕也
23-22 / 45点 23位
29168 中野裕太/伊良皆興
28-23 / 51点 25位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 58点
2位 鹿屋体育大学 58点
3位 福岡大学 67点
<両クラス総合>
1位 福岡大学 121点
2位 九州大学 122点
3位 鹿屋体育大学 127点
本日は天候に恵まれず、厳しいレースとなりました。その中で、ベストを尽くして戦えたのではないでしょうか。それぞれの反省を生かして明日からのレースをさらに良いものにしていきたいと思いますので、さらなる応援よろしくお願い致します。
九州大学ヨット部
4年 中原愛
4年マネージャー中原 愛 (日曜日, 03 5月 2015 15:04)
こんにちは。4年マネージャー中原愛です。本日より行われております2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)の第1レースの速報結果をお知らせいたします。
※団体戦参加の場合、総合順位(団体順位)
第1レース
コース O2
風向100m/s
●国際470級 参加艇数26艇
<団体戦>
4468 田中神風/金子壮太 10位(7位)
4307 田中航輝/後藤明希子 5位(5位)
4187 森俊介/高濱良 14位(10位)
<オープン参加>
4023 桑岡育/平松和弥 DNC
3796 月原健太郎/樽谷俊彦 23位
3617 河原田健介/札内裕大 18位
<470団体総合>
1位 日本経済大学 17点
2位 鹿屋体育大学 17点
3位 福岡大学 22点
4位 九州大学 22点
●国際スナイプ級 参加艇数37艇
31272 高山達矢/篠崎愛 3位(1位)
31054 橋元隆/三原和隆 14位(7位)
30945 牧野碧依/森本真仁 4位(2位)
<オープン参加>
30177 秋庭広大/近藤亘 13位
29953 高橋将至/桑木野翔太 27位
29392 冨田大貴/安部裕也 23位
29168 中野裕太/伊良皆興 28位
<スナイプ団体総合>
1位 九州大学 10点
2位 鹿屋体育大学 18点
3位 福岡大学 19点
以上で、報告を終わります。
4年マネージャー中原 愛 (土曜日, 02 5月 2015 09:57)
4年中原愛です。先程のご案内の<各レース日における最初のスタート予告時刻>に誤りがありましたので、お詫び申し上げます。以下、訂正いたしましたのでご確認ください。
5月2日~5月5日に行われます2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)についきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
5月2日(土):登録(受付)
3日(日):登録(受付)/艇長会議/開会式/レース
4日(月):レース
5日(火):レース/表彰式及び閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
7レース(1日当たり3レース)
※5月4日は最大4レースを実施することがあります。
※5月5日は2レースを越えて実施することはありません。
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
5月3日…13:00
5月4日…10:30
5月5日…10:30
※大会最終日は14:30を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式及び閉会式予定時刻>
17:00~17:30
今大会は、新年度が始まって最初の公式戦となります。これからのレースシーズンへのよいスタートダッシュができるっ様に部員一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
4年マネージャー 中原 愛
4年マネージャー中原 愛 (土曜日, 02 5月 2015 09:32)
4年中原愛です。
5月2日~5月5日に行われます2015年度西日本学生ヨット選手権大会(団体戦)及び西日本ヨットウィーク(個人戦)についきまして、詳細をお知らせいたします。
記
<日程>
5月2日(土):登録(受付)
3日(日):登録(受付)/艇長会議/開会式/レース
4日(月):レース
5日(火):レース/表彰式及び閉会式
<場所>
福岡市ヨットハーバー
<予定レース数>
7レース(1日当たり3レース)
※5月4日は最大4レースを実施することがあります。
※5月5日は2レースを越えて実施することはありません。
<各レース日における最初のスタート予告時刻>
5月3日…13:00
5月4日…10:00
5月5日…10:00
※大会最終日は14:30を越えて予告信号が発せられることはありません。
<表彰式及び閉会式予定時刻>
17:00~17:30
今大会は、新年度が始まって最初の公式戦となります。これからのレースシーズンへのよいスタートダッシュができるっ様に部員一丸となって頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
4年マネージャー 中原 愛
新3年マネージャー 中川内希 (日曜日, 22 3月 2015 19:49)
新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会の最終成績を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 25点
8位 4468 田中航輝 51点
13位 4187 森俊介 81点
総合
1位 日本経済大学 108点
2位 鹿屋体育大学 155点
3位 九州大学 157点
国際スナイプ級
1位 31272 高山達矢 21点
3位 31054 橋元隆 29点
5位 30945 牧野碧依 35点
総合
1位 九州大学 85点
2位 福岡大学 140点
両クラス総合
1位 九州大学 242点
2位 福岡大学 334点
新3年マネージャー中川内希 (日曜日, 22 3月 2015 14:22)
新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会二日目までの成績を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 16点
11位 4468 田中航輝 41点
15位 4187 森俊介 62点
総合
1位 日本経済大学 65点
2位 鹿屋体育大学 104点
3位 九州大学 119点
国際スナイプ級
2位 31272 高山達矢 14点
4位 31054 橋元隆 19点
5位 30945 牧野碧依 24点
総合
1位 九州大学 57点
2位 福岡大学 81点
両クラス総合
1位 九州大学 176点
2位 福岡大学 217点
新3年マネージャー 中川内希 (金曜日, 20 3月 2015 21:41)
九州大学ヨット部新3年マネージャー中川内希です。
九州学生新人ヨット選手権大会1日目のレース結果を報告致します。
国際470級
2位 4307 田中神風 3-3
6位 4468 田中航輝 6-8
13位 4187 森俊介 10-12
総合
1位 日本経済大学
2位 九州大学
3位 鹿屋体育大学
国際スナイプ級
1位 31272 高山達矢 1-3
5位 31054 橋元隆 4-7
7位 30945 牧野碧依 6-8
総合
1位 鹿屋体育大学
2位 九州大学
3位 福岡大学
両クラス総合
1位 九州大学
2位 鹿屋体育大学
3位 福岡大学
広報部4年 寺井涼香 (火曜日, 26 11月 2019 17:55)
第48回全日本470級ヨット選手権大会の最終成績をご報告致します。(公式掲示板より)
コース:O2,I2
参加艇数:Gold 35艇
Silver 34艇
風向・風速: 1R 10° 20knot
2R 20° 13knot
Silver
4522 高橋英悟(新4年)/三浦尭徳(令和2年卒予定) 58位 156点(16-<DNF>-DNF-32-18-DNF-19)
4717 永野俊輔(令和2年卒予定)/矢吹創(新3年)40位 94点(<DNF>-21-9-29-13-7-15)
4556 市川緋那(新4年)/石原大輝 (新4年)
50位 119点(<UFD>-25-25-24-12-9-24)
Gold
4597 芝洋斗(新4年)/近藤暸(令和2年卒予定)17位 85点(7-11-21-3-5-<DNC>-19-19)
9 田中美沙樹(早稲田大学令和2年卒予定)/ 佐藤拓海(新3年) 3位 16点(1-3-<6>-1-1-4-3-3)
※予選順位をもとにgold、silverの2つのフリートに分かれています。
※()内の数字は各フリートでのレース順位です。
※<>はカットレースを示しています。
広報部1年 川野七海 (水曜日, 06 11月 2019 21:31)
第84回全日本学生ヨット選手権大会の最終報告を致します。
天候 晴れ
風向 355°
風速 10knot
コース国際470級:O2
国際スナイプ級:I2
〈国際470級〉参加艇数 72艇
個人成績4717 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 123点 29位(18-17-30-58)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 123点 28位(35-35-13-40)
4556 1,2レース 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
3,4レース今西健也(4年)/近藤瞭(4年) 170点 42位(48-48-19-55)
1位 日本大学
2位 慶應義塾大学
3位 慶應義塾大学
4位 慶應義塾大学
5位 中央大学
6位 日本大学
ーーーーーーーーーーーー
40位 九州大学(4597)
55位 九州大学(4556)
58位 九州大学(4717)
※()内はセール番号を示しています。
団体成績
1位 慶應義塾大学 96点(-320点)
2位 日本大学 123点(-293点)
3位 早稲田大学 255点(-161点)
4位 関西大学 267点(-149点)
5位 同志社大学 273点(-143点)
6位 明治大学 280点(-136点)
7位 中央大学 314点(-102点)
8位 明海大学 351点(-65点)
9位 福岡大学 366点(-50点)
10位 関西学院大学 386点(-30点)
11位 京都大学 410点 (-6点)
12位 立命館大学 415点 (-1点)
13位 九州大学 416点
14位 東京大学 441点 (+25点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
個人成績
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 54点 5位(22-19-2-11)
31335 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 135点 33位(35-42-52-6)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年) 102点 16位(13-43-20-26)
1位 明海大学
2位 京都大学
3位 中央大学
4位 東京大学
5位 立命館大学
6位 九州大学(31335)
ーーーーー11位 九州大学(31557)
26位 九州大学(31272)
※()内はセール番号を示しています。
団体成績
1位 京都大学 241点(-50点)
2位 同志社大学 275点(-16点)
3位 早稲田大学 279点(-12点)
4位 九州大学 291点
5位 慶應義塾大学 326点(+35点)
6位 広島大学 338点(+47点)
7位 日本大学 342点(+51点)
8位 中央大学 356点(+65点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
〈総合成績〉
1位 慶応義塾大学 421点(-305点)
2位 日本大学 477点(-249点)
3位 早稲田大学 531点(-195点)
4位 同志社大学 546点(-180点)
5位 京都大学 647点(-79点)
6位 明治大学 648点(-78点)
7位 中央大学 667点(-59点)
8位 九州大学 726点
9位 関西学院大学 768点(+42点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部3年 寺井涼香 (木曜日, 17 10月 2019 23:52)
2019年度九州470選手権大会の最終報告を致します。
天候 晴れ
風向 30°
風速 20knot
コース LR
〈国際470級〉参加艇数15艇
4717 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 1位 3点 (1-1-1)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年)3位 17点 (5-9-3)
4556 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年) 10位 28点 (12-7-9)
4522 今西健也(4年)/三浦尭徳(4年) 9位 26点(RET16-4-6)
4468 野妻快成(2年)/石原大輝(3年) 14位 40点 (DNF16-14-10)
4307 福本航(4年)/添田隼朔(4年) 6位 22点 (3-3-DNF16)
4187 森ゆり奈(2年)/古賀響先輩(H31年卒) 15位 42点(11-15-RET16)
4023 高橋英悟(3年)/矢吹創(2年) 12位 36点 (RET16-12-8)
3760 佐藤奈々恵(H30年卒)/金子壮太(H30年卒) 13位 37点 (10-11-RET16)
広報部1年 川野七海 (日曜日, 25 8月 2019 17:44)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)の最終成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候雨
風向90°
風速5〜7knot
〈国際470級〉コース:O2
4597 永野俊輔(4年)/石原大輝(3年) 1位 14点(3-1-1-3-1-2-3)
4556 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 5位
44点(8-9-4-5-4-7-8)
4522 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年) 2位
17点(1-4-6-1-2-3-1)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学75点
2位鹿屋体育大学104点(+29点)
3位福岡大学142点(+67点)
4位長崎大学231点(+156点)
〈国際スナイプ級〉
31557 西島考(4年)/鹿野千尋(4年)4位
35点(1-2-10-3-9-4-6)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年)3位
33点(4-12-3-7-1-5-1)
31054 入江透(3年)/都田悠輔(4年)
6位
46点(2-8-1-6-7-10-12)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学114点
2位鹿屋体育大学141点(+27点)
3位福岡大学161点(+47点)
4位鹿児島国際大学189点(+75点)
5位西南学院大学252点(+138点)
〈総合成績〉
1位九州大学189点
2位鹿屋体育大学245点(+56点)
3位福岡大学303点(+114点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部1年 川野七海 (土曜日, 24 8月 2019 20:30)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第6レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天気 曇り
風向 310°
風速 8〜9knot
〈国際470級〉
4597 4r永野俊輔(4年)/石原大輝(3年)
5.6r 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 1位 11点(3-1-1-3-1-2)
4556 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 5位 36点(8-9-4-5-4-7)
4522 4r市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
5.6r 今西健也(4年)/三浦尭徳(4年) 2位 16点(1-4-6-1-2-3)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位 九州大学 63点
2位 鹿屋体育大学 87点(+24点)
3位 福岡大学 126点(+63点)
4位 長崎大学 198点(+135点)
〈国際スナイプ級〉
31557 4,5r西島孝(4年)/鹿野千尋(4年)
6r入江透(3年)/都田悠輔(4年) 3位 29点(1-2-10-3-9-4)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年) 4位 32点(4-12-3-7-1-5)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 5位 34点(2-8-1-6-7-10)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位九州大学 95点
2位鹿屋体育大学 114点(+19点)
3位福岡大学 144点(+49点)
4位鹿児島国際大学 166点(+71点)
5位西南学院大学 218点(+123点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 158点
2位 鹿屋体育大学 201点(+43点)
3位 福岡大学 270点(+112点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
広報部3年 寺井涼香 (金曜日, 23 8月 2019 22:43)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第3レースまでの暫定成績をお知らせします。
〈国際470級〉コース:O2
4717 1,2r 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年)
3r 永野俊輔(4年)/石原大輝(3年) 1位 5点(3-1-1)
4597 芝洋斗(3年)/三上雄大(4年) 8位 21点(8-9-4)
4556 1,2r 市川緋那(3年)/近藤瞭(4年)
3r 今西健也(4年)/近藤瞭(4年) 3位 11点(1-4-6)
※()内は各レースの順位です。
○団体成績
1位 九州大学 37点
2位 鹿屋体育大学 47点(+10点)
3位 福岡大学 51点(+14点)
4位 長崎大学 99点(+62点)
〈国際スナイプ級〉コース:I2
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 4位 13点 (1-2-10)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年) 2位 11点 (2-8-1)
31272 1,2r 竹中修平(4年)/西山彰(4年)
3r 入江透(3年)/都田悠輔(4年) 6位 19点 (4-12-3)
○団体成績
1位 九州大学 43点
2位 鹿屋体育大学 50点(+7点)
3位 福岡大学 74点(+31点)
4位 鹿児島国際大学 88点(+45点)
5位 西南学院大学 110点(+67点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 80点
2位 鹿屋体育大学 97点(+17点)
3位 福岡大学 125点(+45点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
2年マネージャー川端佑里 (火曜日, 16 7月 2019 10:55)
七大戦の最終成績をご報告致します。(公式掲示板より)
《国際470級》
永野俊輔/佐藤拓海 (1-〈12〉-2-3-8-3-4)
芝洋斗/近藤瞭 (2-〈1〉-4-4-2-2-1)
※( )は各レースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※カットレースでは、2艇の合計得点の最も悪い得点が除外されています。
・団体成績
1位 九州大学 36点
2位 京都大学 48点(+12点)
3位 東京大学 58点(+22点)
4位 東北大学 82点(+46点)
5位 大阪大学 108点(+72点)
6位 北海道大学 125点(+89点)
7位 名古屋大学 145点(+109点)
《国際スナイプ級》
西島孝/鹿野千尋 (4-〈2〉-2-1-1-5-1)
竹中修平/西山彰 (1-〈UFD15〉-9-4-2-4-2)
【4R目ー足立拓馬/笹川陽矢、7R目ー西島孝/笹川陽矢】
※( )は各レースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※カットレースでは、2艇の合計得点の最も悪い得点が除外されています。
・団体成績
1位 九州大学 36点
2位 京都大学 47点(+11点)
3位 大阪大学 72点(+36点)
4位 東北大学 91点(+55点)
5位 東京大学 92点(+56点)
6位 北海道大学 107点(+71点)
7位 名古屋大学 147点(+111点)
《総合成績》
1位 九州大学 72点
2位 京都大学 95点(+23点)
3位 東京大学 150点(+78点)
4位 東北大学 173点(+101点)
5位 大阪大学 180点(+108点)
6位 北海道大学 232点(+160点)
7位 名古屋大学 292点(+220点)
※()内は九州大学との得点差を示しています。
3年マネージャー 寺井涼香 (日曜日, 07 7月 2019 22:48)
九州学生ヨット選手権大会(個人戦)の最終成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 5°
風速 10knot
〈国際470級〉コース:o2 参加艇数:21艇
1位 九州大学 永野俊輔 / 佐藤拓海 7点(1-2-1-〈5〉-1-2)
2位 日本経済大学 河崎聖 / 井上雅之 18点(〈10〉-10-2-1-4-1)
3位 福岡大学 小村凛平 / 木原寛太 19点(4-1-〈12〉-8-3-3)
4位 日本経済大学 樋高陽之助 / 永田魁 23点(2-7-6-3-5-〈9〉)
5位 鹿屋体育大学 川邉朱里 / 今津雄登 25点(3-8-8-4-2-〈11〉)
6位 鹿屋体育大学 宮本健吾 / 倉地紘平 27点(〈7〉-5-4-6-7-5)
7位 福岡大学 柴田桂佑 / 河津優理 29点(〈12〉-6-9-2-8-4)
8位 九州大学 芝洋斗 / 近藤瞭 29点(〈9〉-3-3-7-9-7)
ーーーーーーーーーーーーー
9位 九州大学 市川緋那 / 添田隼朔 45点 (8-〈14〉-7-12-6-12)
10位 九州大学 野妻快成 / 石原大輝 46点 (6-4-DNC〈22〉-13-15-8)
12位 九州大学 今西健也 / 三浦尭徳 51点 (11-〈13〉-11-9-10-10)
13位 九州大学 福本航 / 三上雄大 55点 (14-9-DNS〈22〉-15-11-6)
14位 九州大学 高橋英悟 /神川光 62点 (〈15〉-11-10-14-14-13)
15位 九州大学 森ゆり奈 / 矢吹創 65点 (13-16-DNF〈22〉-10-12-14)
〈国際スナイプ級〉コース:I2 参加艇数:24艇
1位 九州大学 竹中修平 / 西山彰 13点(1-4-1-〈7〉-2-5)
2位 鹿児島国際大学 岩城海都 / 松岡諒平 18点(3-1-3-〈10〉-9-2)
3位 鹿屋体育大学 岩下メナード / 北林風花 19点(2-3-2-4-〈11〉-8)
4位 鹿屋体育大学 真鍋優 / 深田光 21点(4-〈7〉-4-3-7-3)
5位 九州大学 足立拓馬 / 笹川陽矢 24点(〈11〉-5-7-6-5-1)
6位 九州大学 西島孝 / 鹿野千尋 24点(5-6-5-1-〈8〉-7)
7位 九州大学 入江透 / 都田悠輔 28点(〈12〉-8-8-2-4-6)
――――――――――――――
11位 九州大学 藏藤彰宏 / 佐田寛朗 53点(8-9-14-〈17〉-13-9)
12位 九州大学 伊藤仁 / 酒井信之介 59点(10-14-11-〈15〉-10-14)
13位 九州大学 奥田祐大 / 成瀬諒花 63点(16-13-12-16-6-〈19〉)
17位 九州大学 位田雅治 / 平松健吾 74点(15-RET〈25〉-RET25-9-14-11)
※8位以降は九大の成績のみを記載しています。
※()内の数字は各レースの得点です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
2年マネージャー 濱田彩花 (木曜日, 04 7月 2019 18:42)
関東スナイプ選手権の最終成績
参加艇数:82艇
31557 西島孝(4年)/鹿野千尋(4年) 27位 27点 (27)
31335 入江透(3年)/都田悠輔(4年)82位 85点 (BFD)
31272 竹中修平(4年)/西山彰(4年)28位 28点 (28)
31054 足立拓馬(2年)/笹川陽矢(4年)65位 65点 (65)
※()内はレースの順位です。
2年マネージャー 濱田彩花 (木曜日, 04 7月 2019 18:38)
関東470協会フリートレースの最終成績
〈国際470級〉
参加艇数 85艇
Red 21艇
Blue 21艇
Yellow 21艇
Green 22艇
Yellow 4597 芝洋斗(3年)/近藤瞭(4年) 19位 10点 (10)
Blue 4556 永野俊輔(4年)/佐藤拓海(2年) 25位 13点 (13)
Blue 4522 市川緋那(3年)/添田隼朔(4年) 27位 44点 (DNF)
※()内はレースの順位です。
九州スナイプ級ヨット選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より) (火曜日, 14 5月 2019 23:01)
天候 快晴
風向 180°
風速 5kt
コース:W2
参加艇数:26艇
31335 西島孝/成瀬諒花 4位 13点(6-4-3-〈16〉)
31272 竹中修平/佐田寛朗 13位 32点(13-8-11-〈18〉)
31054 入江透/都田悠輔 7位 18点(〈9〉-3-7-8)
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 17位 41点(14-〈24〉-8-19)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 2位 8点(2-〈11〉-1-5)
29392 位田雅治/西山彰 15位 39
点(〈21〉-6-13-20)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 45点(19-14-〈20〉-12)
※()内はレースの順位です。
※〈〉内はカットレースにより除点されます。
3年マネージャー 寺井涼香 (日曜日, 05 5月 2019 20:27)
西日本学生ヨット選手権大会・西日本ヨットウィークの最終成績をお知らせいたします。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 6〜10kt
〈国際470級〉
コース:O2
参加艇数 29艇
九州大学Aチーム
4597 芝洋斗/近藤瞭 3位 22点(〈13〉-7-3-4-4-1-3)
4556 永野俊輔/石原大輝 9位 44点 (6-10-8-3-6-11-〈12〉)
4522 今西健也/神川光 15位 74点(9-〈17〉-5-16-14-14-16)
九州大学Bチーム
4468 市川緋那/佐藤拓海 7位 43点(4-5-10-13-1-〈17〉-10)
4307 森ゆり奈/矢吹創 11位 68点 (〈17〉-14-17-9-9-4-15)
4187 福本航/添田隼朔 10位 56点 (12-9-4-14-〈18〉-12-5)
4023 高橋英悟/三上雄大 18位 85点 (11-15-6-〈19〉-17-19-17)
3796 野妻快成/三浦尭徳 17位 80点(10-12-13-11-16-18-〈24〉)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 140点
2位 九州大学Bチーム 167点【+27点】
3位 福岡大学 180点【+40点】
4位 鹿屋体育大学 190点【+50点】
5位 水産大学校 393点【+253点】
6位 長崎大学 440点【+300点】
※日本経済大学は、2艇オープン参加しており、団体戦には出場しておりません。
〈国際スナイプ級〉
コース:I2
参加艇数 31艇
九州大学Aチーム
31335 西島孝/平松健吾 4位 30点(2-5-4-10-2-〈16〉-7)
31272 竹中修平/佐田寛朗 8位 44点(4-9-6-8-4-〈23〉-13)
31054 入江透/都田悠輔 10位 53点(12-13-3-〈16〉-6-5-14)
九州大学Bチーム
30945 藏藤彰宏/鹿野千尋 16位 77点(13-12-15-14-9-14-〈16〉)
30177 足立拓馬/笹川陽矢 13位 62点(15-8-9-13-8-〈17〉-9)
29392 位田雅治/西山彰 15位 72点(6-7-18-〈20〉-15-9-17)
29168 伊藤仁/酒井信之介 19位 116点(19-18-21-〈22〉-21-19-18)
○団体成績
1位 九州大学Aチーム 127点
2位 鹿屋体育大学 136点【+9点】
3位 九州大学Bチーム 211点【+84点】
4位 福岡大学 218点【+91点】
5位 鹿児島国際大学 294点【+167点】
6位 西南学院大学 426点 【+299点】
※()内はレースの順位です。
※< >内はカットレースにより除点されます。
※【】内は1位との点数差を示しています。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:50)
第83回全日本学生ヨット選手権大会(団体戦)第7レースまでの個人成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年)(9-43-26-33-21-22-21)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年)(3-41-12-7-23-12-28)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年)(28-47-15-44-20-27-20)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年)(39-18-32-17-6-8-44)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年)/比嘉みなみ(4年)(9-16-4-8-39-33-45)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年)(15-40-19-24-52-24-31)
※()内は各レースの順位です。
2年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 02 11月 2018 21:45)
第83回全日本学生ヨット選手権大会第3レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
個人成績
4597 宮田龍之介/堀幹矢 (9-44-26)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (3-41-12)
4522 衞藤淳平/長尾創真
永野俊輔/近藤瞭 (28-47-15)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本経済大学 63点(-160点)
2位 日本大学 74点(-149点)
3位 早稲田大学 147点(-76点)
4位 明海大学 187点(-36点)
5位 同志社大学 206点(-17点)
6位 慶應義塾大学 216点(-7点)
7位 九州大学 223点
8位 甲南大学 243点(+20点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
個人成績
31335 橋口慎平/都田悠輔 (39-18-32)
31272 内藤大敬/八並克憲 (9-16-4)
31054 西島孝/西山彰 (15-40-19)
※()内は各レースの順位です。
団体成績
1位 日本大学 92点(-97点)
2位 早稲田大学 114点(-75点)
3位 慶應義塾大学 168点(-21点)
4位 九州大学 189点
5位 同志社大学 214点(+25点)
6位 京都大学 219点(+30点)
7位 関西学院大学 227点(+38点)
8位 立命館大学 229点(+40点)
〈総合成績〉
1位 日本大学 166点(-246点)
2位 早稲田大学 261点(-151点)
3位 慶應義塾大学 384点(-28点)
4位 九州大学 412点
5位 同志社大学 420点(+8点)
6位 関西学院大学 500点(+88点)
7位 明海大学 508点(+96点)
8位 京都大学 519点(+107点)
※()内は九大との点数差を示しています。
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 13:46)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第5レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位 25点(5-6-6-4-4)
4556 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 6位 28点 (4-7-3-8-6)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 5位 26点(7-2-7-5-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 36点 (−43点)
2位 九州大学 79点
3位 福岡大学 124点 (+45点)
4位 長崎大学 164点 (+85点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 10点(3-2-2-1-2)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 16点(2-1-1-7-5)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 16点(4-3-6-2-1)
○団体成績
1位 九州大学 42点
2位 鹿屋体育大学 106点 (+64点)
3位 福岡大学 120点 (+78点)
4位 鹿児島国際大学 153点 (+111点)
5位 西南学院大学 185点 (+143点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 121点
2位 福岡大学 244点(+123)
1年マネージャー 濱田彩花 (月曜日, 08 10月 2018 12:55)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第4レースまでの暫定成績
天候 晴れ
風速 9〜10Kt
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位 21点(5-6-6-4)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 6位 22点 (4-7-3-8)
4522 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 4位 21点(7-2-7-5)
○団体成績
1位 日本経済大学 30点 (−34点)
2位 九州大学 64点
3位 福岡大学 94点 (+30点)
4位 長崎大学 134点 (+70点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 1位 8点(3-2-2-1)
31272 荒河風夏(4年)/笹川陽矢(3年) 2位 11点(2-1-1-7)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位 15点(4-3-6-2)
○団体成績
1位 九州大学 34点
2位 鹿屋体育大学 84点 (+50点)
3位 福岡大学 98点 (+64点)
4位 鹿児島国際大学 124点 (+90点)
5位 西南学院大学 145点 (+111点)
〈総合成績〉
1位 九州大学 98点
2位 福岡大学 192点 (+94点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 16:37)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第3レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 345°
風速 7〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 17点(5-6-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位 14点(4-7-3)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 5位 16点(7-2-7)
○団体成績
1位 日本経済大学 24点(-23点)
2位 九州大学 47点
3位 福岡大学 64点(+17点)
4位 長崎大学 99点(+52点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位 7点(3-2-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位 4点(2-1-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位 13点(4-3-6)
○団体成績
1位 九州大学 24点
2位 鹿屋体育大学 62点(+38点)
3位 福岡大学 68点(+44点)
4位 鹿児島国際大学 97点(+73点)
5位 西南学院大学 109点(+85点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 71点
2位 福岡大学 132点(+61点)
審問等により順位が変動する場合がございます。
以上で報告を終わります。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 15:04)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第2レースまでの暫定成績をお知らせ致します。(公式掲示板より)
天候 晴れ
風向 340°
風速 8〜9knot
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 6位 11点(5-6)
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 5位 11点(4-7)
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 3位 9点(7-2)
○団体成績
1位 日本経済大学 17点(-14点)
2位 九州大学 31点
3位 福岡大学 42点(+11点)
4位 長崎大学 66点(+35点)
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 2位5点(3-2)
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 1位3点(2-1)
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位7点(4-3)
○団体成績
1位 九州大学 15点
2位 鹿屋体育大学 42点(+27点)
3位 福岡大学 45点(+30点)
4位 鹿児島国際大学 65点(+50点)
5位 西南学院大学 73点(+58点)
※()内はレースの順位です。
〈総合成績〉
1位 九州大学 46点
2位 福岡大学 87点(+41点)
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 07 10月 2018 13:48)
九州学生ヨット選手権大会(団体戦)第1レースの着順速報をお知らせ致します。(公式掲示板より)
〈国際470級〉
4597 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4556 鄭愛梨(4年)/岩井陸(4年) 4位
4522 永野俊輔(3年)/近藤瞭(3年) 7位
○参加大学4大学
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 16点
3位 福岡大学 20点
4位 長崎大学 33点
〈国際スナイプ級〉
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 3位
31272 内藤大敬(4年)/比嘉みなみ(4年) 2位
31054 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位
○参加大学5大学
1位 九州大学 9点
2位 鹿屋体育大学 17点
3位 福岡大学 26点
4位 鹿児島国際大学 31点
5位 西南学院大学 37点
〈総合成績〉
1位 九州大学 25点
2位 福岡大学 46点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
4年マネージャー 水之江杏樹 (月曜日, 09 7月 2018 18:20)
九州学生ヨット選手権大会個人戦の最終成績をお知らせします。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 5点
2位 日本経済大学 矢田奈津美井上雅之 17点
3位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 20点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 21点
5位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 21点
6位 福岡大学 小村凛平/市原東 24点
7位 日本経済大学 日高陽之助/木村佑大 32点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 6点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 19点
3位 鹿屋体育大学 宮本健吾/伊藤愛梨23点
4位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 23点
5位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
6位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 32点
7位 九州大学 西島孝/西山彰 37点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (14-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/高島理奈子 13位 54点 (12-<15>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (13-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 16:14)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第6レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 5kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 3位 20点 (<13>-2-7-4-2-5)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 21点 (<6>-4-2-6-6-3)
4522 衛藤淳平/長尾創真 8位 32点 (4-8-<11>-9-7-4)
4468 今西健也/古賀響 10位 46点 (7-11-13-<14>-8-7)
4307 芝洋斗/三上雄大 11位 53点 (8-10-5-15-15-<16>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 54点 (<15>-9-10-12-10-13)
4023 市川緋那/近藤瞭 13位 61点 (12-13-<14>-11-14-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 64点 (10-14-15-<18>-13-12)
3757 福本航/石原大輝 18位 90点 (17-<RET>-DNC-17-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 86点 (<RET>-DNC-DNC-13-11-18)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 19点 (3-2-<8>-6-3-5)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 6点 (1-1-<2>-2-1-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 23点 (6-5-<12>-3-6-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 37点 (<RET>-3-6-7-5-16)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 43点 (8-8-<16>-5-12-10)
29392 入江透/鹿野千尋 14位 55点 (13-<DNF>-4-16-13-9)
29203 川野眞依/髙島理奈子 13位 54点 (11-<14>-13-10-14-6)
29168 竹中修平/位田雅治 11位 45点 (12-4-7-<18>-7-15)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:28)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第5レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 30° 8kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 4位 15点 (<13>-2-7-4-2)
4556 鄭愛梨/岩井陸 5位 18点 (<6>-4-2-6-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 28点 (4-8-<11>-9-7)
4468 今西健也/古賀響 11位 39点 (7-11-13-<14>-8)
4307 芝洋斗/三上雄大 10位 38点 (8-10-5-<15>-15)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 41点 (<15>-9-10-12-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 50点 (12-13-<14>-11-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 52点 (10-14-15-<18>-13)
3757 福本航/石原大輝 19位 73点 (17-<RET>-DNC-17-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 17位 68点 (<RET>-DNC-DNC-13-11)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 14点 (3-2-<8>-6-3)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 5点 (1-1-<2>-2-1)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 20点 (6-5-<12>-3-6)
30945 西島孝/西山彰 7位 21点 (<RET>-3-6-7-5)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 10位 33点 (8-8-<16>-5-12)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 46点 (13-<DNF>-4-16-13)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 48点 (11-<14>-13-10-14)
29168 竹中修平/位田雅治 9位 30点 (12-4-7-<18>-7)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
1年マネージャー 川端佑里 (日曜日, 08 7月 2018 13:24)
九州学生ヨット選手権大会個人戦 第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天気 くもり
風向風速 40° 9kt
コース 470 o2 スナイプ i2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
4597 宮田龍之介/堀幹矢 5位 13点 (<13>-2-7-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 12点 (<6>-4-2-6)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 21点 (4-8-<11>-9)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13-<14>)
4307 芝洋斗/三上雄大 9位 23点 (8-10-5-<15>)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 31点 (<15>-9-10-12)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 36点 (12-13-<14>-11)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 15位 39点 (10-14-15-<18>)
3757 福本航/石原大輝 18位 56点 (17-<RET>-DNC-17)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 57点 (<RET>-DNC-DNC-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 11点 (3-2-<8>-6)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-<2>-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 5位 14点 (6-5-<12>-3)
30945 西島孝/西山彰 7位 16点 (<RET>-3-6-7)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 9位 21点 (8-8-<16>-5)
29392 入江透/鹿野千尋 13位 33点 (13-<DNF>-4-16)
29203 川野眞依/高島理奈子 14位 34点 (11-<14>-13-10)
29168 竹中修平/位田雅治 10位 23点 (12-4-7-<18>)
※()内の数字は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 08 7月 2018 10:05)
九州学生ヨット選手権大会個人戦3R 暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/髙島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 07 7月 2018 20:41)
九州学生ヨット選手権大会個人戦1日目 第3レースまでの暫定成績
天気 くもり
風向風速 30° 16kt
コース 470 o2 スナイプi2
〈国際470級〉参加艇数 21艇
1位 日本経済大学 平野匠/野田友哉 3点
2位 日本経済大学 矢田奈津美/井上雅之 9点
3位 九州大学 鄭愛梨/岩井陸 12点
4位 日本経済大学 河崎聖/古川達也 16点
5位 福岡大学 小村凜平/市原東 16点
6位 九州大学 宮田龍之介/堀幹矢 22点
7位 九州大学 衛藤淳平/長尾創真 23点
8位 九州大学 芝洋斗/三上雄大 23点
4597 宮田龍之介/堀幹矢 6位 22点 (13-2-7)
4556 鄭愛梨/岩井陸 3位 12点 (6-4-2)
4522 衛藤淳平/長尾創真 7位 23点 (4-8-11)
4468 今西健也/古賀響 11位 31点 (7-11-13)
4307 芝洋斗/三上雄大 8位 23点 (8-10-5)
4187 永野俊輔/三浦尭徳 12位 34点 (15-9-10)
4023 市川緋那/近藤瞭 14位 39点 (12-13-14)
3796 高橋英悟/平松健吾/神川光 13位 39点 (10-14-15)
3757 福本航/石原大輝 18位 61点 (17-RET-DNC)
3617 森ゆり奈/添田隼朔 19位 66点 (RET-DNC-DNC)
〈国際スナイプ級〉参加艇数 24艇
1位 九州大学 内藤大敬/八並克憲 4点
2位 九州大学 橋口慎平/都田悠輔 13点
3位 鹿屋体育大学 真鍋優/今津雄登 17点
4位 福岡大学 山田寛太/折田広大 17点
5位 九州大学 竹中修平/位田雅治 23点
6位 九州大学 槇原豪/笹川陽矢 23点
7位 鹿屋体育大学 岩下メナード/牛島信太郎 24点
31335 橋口慎平/都田悠輔 2位 13点 (3-2-8)
31272 内藤大敬/八並克憲 1位 4点 (1-1-2)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 23点 (6-5-12)
30945 西島孝/西山彰 12位 34点 (RET-3-6)
30177 荒河風夏/比嘉みなみ 11位 35点 (8-8-16)
29392 入江透/鹿野千尋 15位 42点 (14-DNF-4)
29203 川野眞依/?島理奈子 14位 38点 (12-15-13)
29168 竹中修平/位田雅治 5位 23点 (13-4-7)
※()内の数字は各レースの順位
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
※RETはリタイア。得点は参加艇数+1点。
※DNCは出艇できなかった、もしくは出艇したがスタートラインにたどりつけなかった艇につく。得点は参加艇数+1点。
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 16:29)
九州470・スナイプ級選手権大会 最終成績(公式掲示板より)及び各クラス大学別成績
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
3年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 5月 2018 13:15)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績 審問による変動後(公式掲示板より)
また各クラス大学別成績も併せてお知らせ致します。
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位67点(1-15-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 6位44点(4-13-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位67点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位81点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位93点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位のため、審問等の結果により()内の数字の合計と異なる場合がございます。
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
〈大学別成績〉
国際470級
九州大学 参加9艇(3-6-8-9-10-12-15-16-17)
日本経済大学 参加4艇(1-4-5-14)
福岡大学 参加2艇(7-11)
鹿屋体育大学 参加1艇(13)
産業医科大学 参加1艇(18)
国際スナイプ級
九州大学 参加8艇(4-6-7-8-17-18-21-25)
西南学院大学 参加2艇(26-27)
鹿屋体育大学 参加4艇(1-13-15-19)
福岡大学 参加3艇(20-29-31)
鹿児島国際大学 参加2艇(14-30)
鹿児島大学 参加1艇(24)
産業医科大学 参加1艇(16)
福岡歯科大学 参加2艇(3-22)
長崎総合科学大学 参加1艇(28)
※()内の数字は大学別の艇順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 18:31)
九州470・スナイプ級選手権大会第4レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 6knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位29点(6-13-2-8)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 9位36点(12-10-9-5)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位34点(8-12-7-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位50点(15-6-15-14)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位22点(4-5-3-10)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 12位42点(16-9-5-12)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位63点(14-17-14-18)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位65点(17-14-17-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 10位39点(7-4-13-15)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位44点(7-5-15-17)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 17位68点(1-16-19-UFD)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 9位45点(4-14-6-21)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位44点(16-8-8-12)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 4位27点(5-11-4-7)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位68点(20-18-14-16)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 22位82点(26-19-12-25)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位94点(17-25-20-UFD)
※()内の数字は各レースの順位
※UFDはU旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 16:10)
九州470・スナイプ級選手権大会第3レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
天候 晴れ
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位21点(6-13-2)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位31点(12-10-9)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位27点(8-12-7)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 13位36点(15-6-15)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位12点(4-5-3)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 10位30点(16-9-5)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 16位45点(14-17-14)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位48点(17-14-17)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位24点(7-4-13)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 6位27点(7-5-15)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 12位36点(1-16-19)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位24点(4-14-6)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 10位32点(16-8-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 3位20点(5-11-4)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位52点(20-18-14)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 21位57点(26-19-12)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位62点(17-25-20)
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 15:04)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースまでの暫定成績(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 8位19点(6-13)
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 11位22点(12-10)
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 9位20点(8-12)
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 10位21点(15-6)
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 3位9点(4-5)
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 13位25点(16-9)
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位31点(14-17)
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 16位31点(17-14)
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 6位11点(7-4)
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 4位12点(7-5)
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 7位17点(1-16)
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 8位18点(4-14)
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 13位24点(16-8)
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 6位16点(5-11)
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 19位38点(20-18)
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 23位45点(26-19)
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 22位42点(17-25)
※()内の数字は各レースの順位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 14:41)
九州470・スナイプ級選手権大会第2レースの着順速報(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 13位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 10位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 12位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 6位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 5位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 9位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 17位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 14位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 4位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 5位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 16位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 14位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 8位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 11位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 18位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 19位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 25位
4年マネージャー 水之江杏樹 (土曜日, 12 5月 2018 13:30)
九州470・スナイプ級選手権大会第1レースの結果。(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数18艇
4597 衛藤淳平(4年)/長尾創真(4年) 6位
4556 今西健也(3年)/古賀響(4年) 12位
4522 鄭愛梨(4年)/三上雄大(3年) 8位
4468 市川緋那(2年)/近藤瞭(3年) 15位
4307 宮田龍之介(4年)/堀幹矢(4年) 4位
4187 永野俊輔(3年)/岩井陸(4年) 16位
4023 福本航(3年)/神川光(2年)/平松健吾(2年) 14位
3796 高橋英悟(2年)/添田隼朔(3年)/石原大輝(2年) 17位
3757 芝洋斗(2年)/三浦尭徳(3年) 7位
〈国際スナイプ級〉参加艇数31艇
31335 橋口慎平(4年)/都田悠輔(3年) 7位
31272 内藤大敬(4年)/八並克憲(4年) 1位
31054 槇原豪(3年)/笹川陽矢(3年) 4位
30945 荒河風夏(4年)/位田雅治(2年) 16位
30177 西島孝(3年)/西山彰(3年) 5位
29392 入江透(2年)/鹿野千尋(3年) 20位
29203 川野眞依(2年)/高島理奈子(4年) 26位
29168 竹中修平(3年)/比嘉みなみ(4年) 17位
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:20)
九州学生新人ヨット選手権大会第2レースまでの結果(公式掲示板より)
※()内の数字が各レースの順位です。
天気 快晴
風向 300度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 15位28点 (13-15)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 13位22点 (9-13)
4522 永野俊輔/神川光 11位22点 (15-7)
4468 衞藤淳平/長尾創真 12位 22点 (8-14)
4307 市川緋那/古賀響 10位 21点 (10-11)
4187 今西健也/岩井陸 9位 20点 (11-9)
4023 福本航/近藤瞭 7位 18点 (16-2)
3796 高橋英悟/添田隼朔 16位 31点 (DNF-10)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 18位 37点 (DNF-16)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 3位 9点 (6-3)
31272 内藤大敬/位田雅治 8位 17点 (9-8)
31054 槇原豪/笹川陽矢 6位 13点 (4-9)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 9位 18点 (12-6)
30177 川野眞依/高島理奈子 13位 27点 (17-10)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 30点 (16-14)
29203 西島孝/西山彰 5位 11点 (7-4)
29168 入江透/八並克憲 11位 24点
(11-13)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 22点
2位 九州大学 72点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 25点
2位 九州大学 39点
新3年マネージャー岩原桃子 (日曜日, 18 3月 2018 09:18)
九州学生新人ヨット選手権大会第1レース結果(公式掲示板より)
天気 快晴
風向 270度
風速 6knt
〈国際470級〉
参加艇数 20
4597 鄭愛梨/三上雄大 13位13点 (13)
4556 宮田龍之介/堀幹矢 9位9点 (9)
4522 永野俊輔/神川光 15位15点 (15)
4468 衞藤淳平/長尾創真 8位 8点 (8)
4307 市川緋那/古賀響 10位 10点 (10)
4187 今西健也/岩井陸 11位 11点 (11)
4023 福本航/近藤瞭 16位 16位 (16)
3796 高橋英悟/添田隼朔 DNF 21点 (DNF)
3757 芝洋斗/三浦尭徳 DNF 21点 (DNF)
〈国際スナイプ級〉
参加艇数 19
31335 橋口慎平/都田悠輔 6位 6点 (6)
31272 内藤大敬/位田雅治 9位 9点 (9)
31054 槇原豪/笹川陽矢 4位 4点 (4)
30945 荒河風夏/鹿野千尋 12位 12点 (12)
30177 川野眞依/高島理奈子 17位 17点 (17)
29392 竹中修平/比嘉みなみ 16位 16点 (16)
29203 西島孝/西山彰 7位 7点 (7)
29168 入江透/八並克憲 11位 11点
(11)
※DNFは制限時間内にフィニッシュしなかった艇に与えられる。得点は参加艇数+1点。
団体戦
〈国際470級〉
1位 日本経済大学 9点
2位 九州大学 37点
〈国際スナイプ級〉
1位 鹿屋体育大学 6点
2位 九州大学 19点
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 07 11月 2017 13:27)
第82回全日本学生ヨット選手権大会団体戦の最終成績報告(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
国際スナイプ級I2
天気 晴れ
風向 10°
風速 8knot
〈国際470級〉 参加艇数72艇
1位 慶應義塾大学 133点
2位 同志社大学 164点
3位 早稲田大学 172点
4位 関西学院大学190点
5位 法政大学 226点
6位 明海大学 249点
7位 日本経済大学 249点
8位 九州大学 275点
9位 立命館大学 312点
10位 中央大学 318点
〈国際スナイプ級〉 参加艇数72艇
1位 同志社大学 150点
2位 日本大学 171点
3位 早稲田大学 182点
4位 関西学院大学 209点
5位 中央大学 211点
6位 九州大学 238点
7位 京都大学 240点
8位 慶応義塾大学 243点
9位 立命館大学 290点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 314点
2位 早稲田大学 354点
3位 慶應義塾大学 376点
4位 関西学院大学 399点
5位 九州大学 513点
6位 日本大学 521点
7位 中央大学 529点
8位 法政大学 554点
3年マネージャー 入江真鈴 (日曜日, 05 11月 2017 11:49)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第2レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
コース 国際470級O2
天気 晴れ
風向 15°
風速 10knot
〈国際470級〉参加艇数72艇
1位 日本経済的大学
2位 早稲田大学
3位 同志社大学
4位 明海大学
5位 早稲田大学
6位 法政大学
4597 河原田健介/長尾創真 13位
4556 鄭愛梨/岩井陸 25位
4522 永野俊輔/金子壮太 BFD(73点)
団体戦 暫定順位
1位 慶応義塾大学 81点(-142点)
2位 同志社大学 89点(-134点)
3位 関西学院大学 116点(-107点)
4位 早稲田大学 139点(-84点)
5位 法政大学 145点(-78点)
6位 京都大学 202点(-21点)
7位 日本経済大学 206点(-17点)
8位 東京大学 210点(-13点)
9位 立命館大学 211点(-12点)
10位 明海大学 216(-7点)
11位 九州大学 223点
12位 京都産業大学 225点(+2点)
13位 甲南大学 246点(+23点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇
1位 京都大学
2位 立命館大学
3位 明治大学
4位 中央大学
5位 同志社大学
6位 日本大学
31335 近藤亘/伊良皆興 37位
31272 高山達矢/内藤大敬 10位
31054 槇原豪/加崎健太朗 28位
暫定順位
1位 同志社大学 92点(-122点)
2位 関西学院大学 121点(-93点)
3位 慶応義塾大学 124点(-90点)
4位 日本大学 130点(-84点)
5位 早稲田大学 133点(-81点)
6位 中央大学 137点(-77点)
7位 京都大学 151点(-63点)
8位 立命館大学 165点(-49点)
9位 龍谷大学 210点(-4点)
10位 九州大学 214点
11位 明海大学 215点(+1点)
12位 大阪大学 227点(+13点)
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 22:12)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
4597 河原田健介/長尾創真 (31位)
4522 永野俊輔/金子壮太 (34位)
4556 鄭愛梨/岩井陸 (47位)
暫定順位(大学)
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 55点(-57点)
3位 早稲田大学 59点(-53点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
- - - - - - - - - - - - -
9位 日本大学 88点(-24点)
10位 近畿大学 104点(+8点)
11位 九州大学 112点
12位 法政大学 113点(+1点)
13位 立命館大学 114点(+2点)
14位 甲南大学 115点(+3点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
31272 高山達矢/内藤大敬 (11位)
31054 槇原豪/加崎健太朗 (27位 DSQ 点)
31335 近藤亘/伊良皆興 (55位)
※DSQはペナルティ不履行による失格。得点は参加艇数+1。
※一度ブラック旗掲揚後のスタートでゼネラルリコールとなり、リコールとみなされた10艇が第1レースのスタートの際に排除されております。
暫定順位(大学)
1位 同志社大学 26点(-111点)
2位 早稲田大学 37点(-100点)
3位 龍谷大学 39点(-98点)
4位 立命館大学 51点(-86点)
5位 京都大学 65点(-72点)
6位 関西学院大学 68点(-69点)
- - - - - - - - - - - - -
15位 広島大学 128点(-9点)
16位 明治大学 132点
17位 長崎総合科学大学 135点
18位 九州大学 137点
19位 北海道大学 162点
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-168点)
2位 早稲田大学 96点(-153点)
3位 慶應義塾大学 111点(-138点)
4位 関西学院大学 144点(-105点)
5位 京都大学 146点(-103点)
6位 中央大学 161点(-88点)
- - - - - - - - - - - - - -
11位 東北大学 232点(-17点)
12位 明海大学 242点(-7点)
13位 九州大学 249点
14位 広島大学 278点(+29点)
15位 福岡大学 291点(+42点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー 寺井涼香 (金曜日, 03 11月 2017 17:37)
第82回全日本学生ヨット選手権大会第1レース終了時点での暫定成績を報告致します。
(公式掲示板より)
〈国際470級〉参加艇数72艇
暫定順位
1位 慶應義塾大学 35点(-77点)
2位 同志社大学 57点(-55点)
3位 早稲田大学 62点(-50点)
4位 中央大学 64点(-48点)
5位 関西学院大学 76点(-36点)
6位 東京大学 77点(-35点)
7位 日本大学 78点(-34点)
8位 京都大学 81点(-31点)
9位 九州大学 112点
10位 法政大学 113点(+1点)
11位 立命館大学 114点(+2点)
12位 甲南大学 115点(+3点)
13位 明海大学 119点(+7点)
〈国際スナイプ級〉参加艇数72艇 (10艇排除)
暫定順位
1位 同志社大学 26点(-67点)
2位 早稲田大学 38点(-55点)
3位 龍谷大学 39点(-54点)
4位 立命館大学 51点(-42点)
5位 京都大学 66点(-27点)
6位 関西学院大学 69点(-24点)
7位 慶應義塾大学 78点(-15点)
8位 日本大学 83点(-10点)
9位 九州大学 93点
10位 東北大学 97点(+4点)
11位 法政大学 98点(+5点)
12位 東京大学 100点(+7点)
12位 中央大学 100点(+7点)
〈総合成績〉
1位 同志社大学 81点(-124点)
2位 早稲田大学 97点(-108点)
3位 慶應義塾大学 113点(-92点)
4位 関西学院大学 145点(-60点)
5位 京都大学 147点(-58点)
6位 日本大学 161点(-44点)
7位 中央大学 164点(-41点)
8位 立命館大学 165点(-40点)
9位 東京大学 177点(-28点)
10位 九州大学 205点
11位 法政大学 211点(+6点)
12位 東北大学 235点(+30点)
13位 明海大学 243点(+38点)
※レースの個人順位の合計と各大学3艇の合計点数は他艇の失格等により異なる場合があります。
1年マネージャー末永和花 (日曜日, 24 9月 2017 16:05)
九州インカレ団体戦の最終成績をお知らせ致します。
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 24 9月 2017 06:44)
九イン団戦2日目 暫定成績
天気 曇り
ave. 7knot
設定 350°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 19点(6-4-9)
4556 鄭愛梨/岩井陸 2位 11点(4-5-2)
4522 永野俊輔(佐藤菜々恵)/金子壮太 5位 13点(3-7-3)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 43点
2位 日本経済大学 45点(+2)
3位 福岡大学 67点(+24)
4位 鹿屋体育大学 84点(+41)
5位 長崎大学 131点(+88)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 8点(1-3-4)
31272 高山達矢(高橋将至)/内藤大敬 1位 5点(3-1-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 8点(4-2-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 61点(+40)
3位 長崎総合科学大学 92点(+71)
4位 西南学院大学 94点(+73)
5位 鹿児島国際大学 102点(+81)
〇総合成績
1位 九州大学 64点
2位 福岡大学 128点(+64)
※名前の後に記載している順位は個人の暫定成績です。
( )内の数字は各レースの順位です。
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 20:15)
九州インカレ団体戦1日目の暫定成績をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 9-5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 89点(+60)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点(+47)
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 17:39)
九イン団戦第2レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位 10点(6-4)
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位 9点(4-5)
4522 永野俊輔/金子壮太 5位 10点(3-7)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 29点
2位 日本経済大学 29点(+0)
3位 福岡大学 45点(+16)
4位 鹿屋体育大学 53点(+24)
5位 長崎大学 87点(+58)
※帆走指示書の規定により得点がタイとなった場合は各レースのチーム合計得点がより低いチームが上位となります。
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 2位 4点(1-3)
31272 高山達矢/内藤大敬 1位 4点(3-1)
31054 槇原豪/加崎健太朗 3位 6点(4-2)
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 14点
2位 福岡大学 45点(+31)
3位 長崎総合科学大学 51点(+37)
4位 西南学院大学 59点(+45)
5位 鹿児島国際大学 71点(+57)
〇総合成績
1位 九州大学 43点
2位 福岡大学 90点
1年マネージャー寺井涼香 (金曜日, 22 9月 2017 16:03)
九イン団戦第1レース結果速報をお知らせ致します。
天気 曇り
ave. 5.5knot
設定 340°
◯国際470級 参加艇数 17艇
4597 河原田健介/長尾創真 6位
4556 鄭愛梨/岩井陸 4位
4522 永野俊輔/金子壮太 3位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 13点
2位 日本経済大学 14点(+1)
3位 福岡大学 21点(+8)
4位 鹿屋体育大学 30点(+17)
5位 長崎大学 42点(+29)
◯国際スナイプ級 参加艇数 15艇
31335 近藤亘/伊良皆興 1位
31272 高山達矢/内藤大敬 3位
31054 槇原豪/加崎健太朗 4位
団体成績 参加大学 5大学
1位 九州大学 8点
2位 福岡大学 13点(+5)
3位 長崎総合科学大学 30点(+22)
4位 西南学院大学 31点(+23)
5位 鹿児島国際大学 38点(+30)
〇総合成績
1位 九州大学 21点
2位 福岡大学 34点
尚、今大会で全日本インカレ出場枠は、国際470級4枠、国際スナイプ級3枠となっております。
2年マネージャー岩原桃子 (月曜日, 14 8月 2017 18:12)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ 最終成績(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 235° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (<44>-11-21-6-8-13-23) 82点 12位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD-32-10) 137点 31位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD-13-5) 85点 12位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23-9-24) 77点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12-15-41) 119点 25位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10-6-4) 37点 7位
※()内はレースの順位です。
※<>内は6レース以上実施されたため最大得点が除外されます。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (日曜日, 13 8月 2017 17:19)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2日目のレース結果速報(公式掲示板より)
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
参加艇数 53艇
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11-23-6-8) 90点 14位
<国際スナイプ級>
参加艇数 53艇
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31-BFD) 95点 33位
31272 高山達矢/鹿野千尋 (5-8-BFD) 67点 25位
31054 槇原豪/加崎健太朗 (14-7-23) 44点 9位
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40-12) 63点 19位
<レーザー級>
参加艇数 11艇
197485 橋口慎平 (5-7-10) 27点
※()内はレースの順位です。
※合計点数は他艇の失格等により( )内の合計でない場合があります。
※BFDはブラック旗が掲揚された際にリコールした艇に与えられます。得点は参加艇数+1点です。
2年マネージャー 岩原桃子 (土曜日, 12 8月 2017 22:11)
全日本学生ヨット個人選手権大会ならびに全日本学生シングルハンドレガッタ2レース目までの結果
天気 晴れ
風向・風速 230° 7knot
<国際470級>
4597 河原田健介/長尾創真 (44-11)
<国際スナイプ級>
31335 近藤亘/比嘉みなみ (10-31)
31272 高山市達矢/鹿野千尋 (5-8)
31054 槇原豪/加崎健太郎 (14-7)
30954 高橋将至/八並克憲 (11-40)
<レーザー級>
197485 橋口慎平 (5-7)
※()内はレースの順位です
2年マネージャー 岩原桃子 (火曜日, 18 7月 2017 13:20)
七大戦最終成績
天気 晴れ
12.knot
設定 330°
〇国際470級
佐藤菜々恵/金子壮太 3位(1-1-1-<2>-3-2-1-3)
永野俊輔/堀幹矢 4位(3-3-3-<OCS>-2-1-2-4)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 30点
2位 東北大学 60点
3位 京都大学 87点
4位 東京大学 110点
5位 大阪大学 117点
6位 北海道大学 125点
〇国際スナイプ級
内藤大敬/近藤亘 2位(1-<1>-1-1-2-2-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 3位(2-<7>-2-2-1-3-5-3)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 28点
2位 京都大学 63点
3位 大阪大学 71点
4位 東北大学 87点
5位 北海道大学 124点
6位 東京大学 155点
○総合成績
1位 九州大学 58点
2位 東北大学 147点
3位 京都大学 150点
4位 大阪大学 188点
5位 北海道大学 249点
6位 東京大学 265点
4年マネージャー 西口紗生 (月曜日, 17 7月 2017 06:37)
七大戦レース1日目 暫定成績
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 (1-1-1-<2>-3)
鄭愛梨(1.2.3R出場)・永野俊輔(4.5R出場)/金子壮太 (3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 大阪大学 59点
4位 東京大学 59点
5位 京都大学 60点
6位 北海道大学 64点
〇国際スナイプ級
高山達矢(1.2.3.4R出場)・近藤亘(5R出場)/内藤大敬 (1-<1>-1-1-2)
近藤亘(1.2R出場)・槇原豪(3.4.5R出場)/伊良皆興(1.2R出場)・加崎健太朗(3.4.5R出場) (2-<7>-2-2-1)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 92点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 16:48)
七大戦第5レースまでの結果速報
天気 晴れ
11knot
設定 315°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 3位(1-1-1-<2>-3)
永野俊輔/金子壮太 2位(3-3-3-<OCS>-2)
※( )内は各レースの順位
※< >内はカットレースにより除点
※他艇の失格により点数の変動があります。
※OCSは準備信号P旗が掲揚された際にリコールした艇に科されるペナルティー。得点は参加艇数+1。
団体成績
1位 九州大学 17点
2位 東北大学 33点
3位 京都大学 54点
4位 大阪大学 59点
5位 東京大学 61点
6位 北海道大学 66点
〇国際スナイプ級
近藤亘/内藤大敬 2位(1-<1>-1-1-2)
槇原豪/加崎健太朗 1位(2-<7>-2-2-1)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 京都大学 32点
3位 大阪大学 45点
4位 東北大学 51点
5位 北海道大学 69点
6位 東京大学 86点
〇総合成績
1位 九州大学 29点
2位 東北大学 84点
3位 京都大学 86点
4位 大阪大学 104点
5位 北海道大学 135点
6位 東京大学 147点
4年マネージャー 西口紗生 (日曜日, 16 7月 2017 13:33)
七大戦第3レース
天気 晴れ
8-9knot
設定 280°
〇国際470級
河原田健介/長尾創真 1位(1-1-1)
鄭愛梨/金子壮太 3位(3-3-3)
※( )内は各レースの順位
団体成績
1位 九州大学 12点
2位 東北大学 25点
3位 京都大学 36点
4位 東京大学 46点
5位 北海道大学 57点
6位 大阪大学 61点
〇国際スナイプ級
高山達矢/内藤大敬 1位(1-1-1)
近藤亘/伊良皆興 7位(2-7-2)
※他艇の失格により点数が変動しております。
団体成績
1位 九州大学 13点
2位 京都大学 28点
3位 東北大学 37点
4位 大阪大学 39点
5位 北海道大学 55点
6位 東京大学 63点
〇総合成績
1位 九州大学 25点
2位 東北大学 62点
3位 京都大学 64点
4位 大阪大学 100点
5位 東京大学 109点
6位 北海道大学 112点